много кошек
Инструкция по применению средства от паразитов для кошек Фронтлайн. 🐈 Описание и дозировка препаратов Комбо и Спрей. ⭐ Дозировка, цена, аналоги.

Линейка препаратов для кошек Фронтлайн

Фронтлайн для котов и кошек
Сохранить статью:

Одна из распространенных проблем кошек – это эктопаразиты. Блохи, клещи, хейлителы, отодексоды, власоеды доставляют немало хлопот пушистым питомцам. Помимо того, что эти насекомые вызывают зуд и дерматит, они часто являются переносчиками серьезных инфекционных заболеваний. Заражению способствуют контакты с бездомными животными. Чтобы оградить домашнюю кошку от кровососущих паразитов, необходимо регулярно применять специальные средства от блох. Многие их них обладают широким спектром действия. Препарат Фронтлайн входит в их число.

Виды Фронтлайна для котов


В состав Фронтлайна для кошек входит ядовитое для блох и клещей вещество фипронил. В качестве дополнительных компонентов используются органические соединения: бутилгидроксианизол, этанол, бутилгидрокситолуен, эксципмент. Фипронил аккумулируется в коже животного (волосяных луковицах, сальных железках, эпидермисе) и при укусе попадает в организм паразита. Яд вызывает паралич насекомого и его смерть.

Большое количество блох на кошке требует срочного лечения

После обработки животного должно пройти не менее суток. Это время необходимо для равномерного распределения фипронила по кожному покрову. Препарат не попадает в кровь и пищеварительный тракт кошки. Достаточная концентрация действующего вещества сохраняется в организм питомца до 45-60 дней. После этого необходима повторная обработка.

Производителем препарата Фронтлайн является французская фармацевтическая компания Merial. Инсектоакарицидное средство выпускается в разной форме: в виде капель, спрея. Выбор подходящей разновидности определяется степенью зараженности, восприимчивостью организма и целью обработки (лечение, профилактика).

Места локализации подкожных клещей кошка расчесывает, создавая очаг раздражения

Капли Комбо


Frontline Combo в капельной форме содержит помимо фипронила еще одно активное вещество S-метопрен. Количество этих соединений примерно одинаковое – 9,8% и 8,8% соответственно. Капли Фронтлайн представляют собой бесцветный прозрачный раствор с резковатым запахом. Стандартный фасовочный объем – 0,5 мл. Но в зоомагазинах иногда можно найти упаковку 0,67 мл; 1,34 мл; 2,68 мл и 4,02 мл.

Фронтлайн Комбо действует на все стадии развития паразитов: имаго, личинки, яйца

Препарат находится в пластиковой пипетке с длинным носиком, который отламывают перед открытием

Капли Спот Он

По своим органолептическим свойствам Фронтлайн Спот Он напоминает Комбо. Это средство также бесцветно, прозрачно и имеет небольшой специфический запах. Жидкость находится в пипетке. Наносят ее на кожу животного в недоступных для слизывания местах. В продаже представлена разная фасовка: 0,5 мл; 0,67 мл; 1,34 мл; 2,68 мл и 4,02 мл. Действующее вещество только одно – фипронил, доля которого в препарате составляет 10%.

Выбор объема пипетки Фронтлайн Спот Он определяется весом животного

Спрей

Аэрозольная форма лекарства удобна для обработки всей поверхности животного от паразитов. Флаконы имеют разный объем: 100, 250 или 500 мл. При одном нажатии спрея первой дозировки на шерсть попадает 0,5 мл препарата. Из флакона большего объема поступает при одном нажатии до 1,5 мл раствора. Эти цифры используют при расчете дозы, исходя из массы питомца. Средство Фронтлайн в спрее удобно не только для обработки шерсти кошки, но также ее подстилки, ковров.

Длительность действия аэрозольного препарата очень высокая – до нескольких недель

Преимущества и недостатки продуктов


История применения фармпрепарата в ветеринарной практике позволяет поставить Фронтлайн для кошек в один ряд с другими известными средствами против блох и клещей. Соотношение плюсов и минусов определяет целесообразность его применения. Достоинствами препарата являются:

  • Высокая эффективность против нескольких видов эктопаразитов.

  • Широкий спектр воздействия (действует на разные стадии развития).

  • Пролонгированный период активности фипронила.

  • Безвредность действующих веществ для самого питомца.

  • Возможность применения для котят и беременных кошек.

  • Удобное нанесение средства на шерсть или кожу животного.

Фронтлайн Спот Он, Комбо и спрей имеют свои недостатки. Так, жидкое средство необходимо строго дозировать, рассчитывая по весу кота. Если количество препарата недостаточное, эффект не достигается. При превышении оптимальной дозы возможно негативное действие на здоровье питомца.

Для обработки каплями необходимо выбирать места, до которых кошка не сможет дотянуться языком или лапкой

При разбрызгивании спрея Фронтлайна возможно попадание на слизистые покровы кошки. Это вызывает местное раздражение и покраснение. Если такая неприятность случилась, то коту следует сразу промыть глаза и нос проточной водой. Питомца нельзя в течение двух суток гладить и купать. Применение ядовитой жидкости требует строгого соблюдения гигиенических правил (мытья рук после обработки).

Доза распыления спрея определяется количеством нажатий

Frontline обладает характерным неприятным запахом, который нравится не всем кошкам

Показания к применению


По инструкции Фронтлайн для кошек используют в профилактических и лечебных целях. Он помогает избавиться от многих паразитов и предотвратить заражение ими. Применение капель и спрея оправданно при следующих проблемах:

  • Блохи;

  • Клещи;

  • Власоеды;

  • Хейлителы;

  • Отодексоды;

  • Вши.

Для лечения отодектоза допустим только Фронтлайн Спот Он.

Как часто можно применять

Действующее вещество сохраняется в кожных покровах на протяжении нескольких недель. Этим определяется срок акарицидного и инсектицидного действия. От блох Frontline защищает в течение двух месяцев, от иксодовых клещей – один месяц. Периодичность использования препарата Фронтлайн может зависеть от сезона. В весенне-летний период, когда наступает пик активности клещей, обработку повторяют ежемесячно. В холодное время достаточно обрабатывать животное раз в семь-восемь недель.

Если в доме несколько животных, то обработку необходимо проводить одновременно – это исключает распространение паразитов

Инструкция по применению Фронтлайн


Техника применения препарата зависит от его формы. Капли Фронтлайн наносят непосредственно на кожу, раздвигая шерсть. Участки, на которые капают средство, находятся на холке, между лопаток вдоль позвоночника. Точечное нанесение по всему телу не допускается. На одну взрослую кошку полагается одна пипетка Фронтлайн Спот он или Комбо объемом 0,5 мл. Если вес питомца менее 1 кг, то дозировка адекватно уменьшается.

Чтобы определиться с точной дозировкой, кошку нужно предварительно взвесить

При ушной чесотке Фронтлайн Спот Он капают в оба уха по 4-6 капель. После этого ушную раковину прикрывают и аккуратно массируют у основания рукой, чтобы препарат равномерно распределился по коже. Спрей распыляют по всей поверхности шерсти с расстояния 10-15 см. Затем слегка втирают. Обработку от блох и клещей проводят в перчатках при открытой форточке. Флакон с аэрозолем перед применением встряхивают.

При распылении спрея важно следить, чтобы препарат не попал в глаза, рот, нос питомцу

Противопоказания

Согласно инструкции по применению Фронтлайн для кошек является безвредным препаратом при условии правильного нанесения. Он обладает малым количеством противопоказаний. Именно поэтому капли и спрей от паразитов пользуются популярностью у многих владельцев пушистых котофеев. Главным препятствием для применения любой формы Фронтлайна (Спот Он, Комбо, спрей) является индивидуальная непереносимость. Если у кошки появляются симптомы аллергии, раздражения, изменения поведения под действием лекарства, следует показать ее ветеринару и поменять препарат.

Побочным эффектом Фронтлайна может быть повышенное слюноотделение (гиперсаливация)

Рекомендуется с особой осторожностью применять препарат для ослабленных или больных животных. Есть еще одно временное противопоказание – дегельминтизация. Совмещать две процедуры в один день нежелательно. Между ними должно пройти хотя бы 10 дней, чтобы организм не пострадал от разового действия большого количества ядовитых веществ. Это предостережение касается любых средств от блох и клещей.

Если на коже на месте нанесения капель появилось раздражение, то это свидетельствует о непереносимости препарата

Можно ли Frontline беременным кошкам и котятам


Фипронил и S-метопрен относятся к группе малотоксичных веществ. Они не проникают в кровеносное русло, а аккумулируются только в дерме. Препарат не обладают тератогенным и мутагенным действием. Поэтому средство разрешено наносить на тело беременных кошек и котят.

Если у кормящей матери нет эктопаразитов, то риск заражения новорожденных котят очень мал

Обрабатывать совсем маленького котенка от блох и клещей можно лишь в случае острой необходимости. Например, если его подобрали на улице. Если детеныш находится на естественном вскармливании, то следует помнить, что следы лекарства с его шерстки могут попасть в организм кошки-матери при вылизывании. Поэтому стоит оценивать целесообразность обработки малыша препаратом Фронтлайн.

Можно ли использовать с другими препаратами

Фронтлайн в каплях и в спрее обладает высокой эффективностью, поэтому комбинировать лекарство с другими препаратами нецелесообразно. Кроме того при сочетании разных действующих веществ может произойти интоксикация организма кошки. Ветврачи отмечают, что при грамотном применении средства эффект достигается через указанный период времени. Торопиться и применять дополнительную дозу другого лекарства от клещей и блох не стоит – от этого зависит здоровье кошки.

Цены на Фронтлайн для кошек и котов

Стоимость препарата определяется формой и размером емкости. Колебания в цене в разных регионах страны и в разных аптеках незначительны. Одна пипетка Фронтлайн Спот Он на 0,5 мл стоит около 400-500 рублей. Цена препарата от блох и клещей Фронтлайн Комбо варьирует примерно в тех же пределах.

Фронтлайн спрей стоит на порядок дороже капель. Цена на флакон с минимальным объемом (100 мл) колеблется от 1000 до 1300 рублей. Препарат средней фасовки (250 мл) стоит 1500-1800 рублей. Самый дорогостоящий – это большой флакон (500 мл). Его цена доходит до 2600 рублей.

Аналоги препарата


Ассортимент акарицидных и инсектицидных препаратов в зоомагазинах достаточно широк. Если Frontline нет в продаже, его можно заменить подходящим аналогом. В идеале перед покупкой желательно проконсультироваться с ветврачом. Он порекомендует лучшее средство, исходя из возраста и состояния животного. Лекарствами с аналогичным действием являются:

  • Фиприст. Выпускается в виде капель и спрея. Состав компонентов полностью совпадает с Фронтлайном. Отличие заключается в производителе. Фиприст производится польской фармацевтической компанией.

    По продолжительности действия Фиприст уступает Frontline

  • Стронгхолд. Американский препарат в каплях, содержащий селамектин. Позволяет бороться не только с блохами и клещами, но также с патогенной микрофлорой внутри организма. Не применяется для котят.

  • Блохнэт. Российский аналог выпускается в капельной и аэрозольной формах. Согласно инструкции действующим веществом является также фипронил. Преимуществом Блохнета является более низкая цена.

  • Барс. У этого российского препарата есть разные формы выпуска: капли, спрей, ошейник. По действующему соединению – полный аналог Фронтлайна, но выигрывает за счет низкой цены.

    Барс не рекомендуется применять для беременных и лактирующих кошек

  • Адвантейдж. Немецкое инсектицидное лекарство в виде капель. Действующим соединением является имидаклоприд. Несмотря на более низкую цену, Адвантейдж проигрывает из-за неполного действия. Имидаклоприд не убивает и не отпугивает клещей.

  • Рольф. Производится в России в виде капельного или аэрозольного препарата. Содержит два активных компонента: фипронил и пирипроксифен. В отличие от Фронтлайна требует более частого применения – от двух до четырех раз в месяц.

    В линейке продукции Рольф есть противопаразитарный ошейник, который применяют для профилактики от блох

Как отличить от подделки


Так как препарат Фронтлайн является популярным средством и его часто рекомендуют ветеринары, в зооаптеках иногда попадаются подделки. Чтобы оградить себя от бесполезной покупки, стоит знать отличительные особенности оригинала. К ним относятся:

  1. Пластиковая емкость с каплями всегда упакована в запаянную картонную упаковку;

  2. Непосредственно на саму пипетку нанесен логотип Frontline;

  3. На упаковке пропечатано название фирмы-производителя: «Merial»;

  4. На аппликаторе и картонной основе дублируется номер партии и дата изготовления;

  5. К каждому экземпляру прилагается листок с подробной инструкцией по применению;

  6. На упаковке нет никаких дополнительных голограмм или наклеек;

  7. Для спрея и капель Фронтлайн указывается состав, концентрация, объем препарата;

Эти внешние признаки являются классическими. Некоторые элементы оформления компания Merial периодически меняет. Может измениться цвет упаковки или фотография кота. На некоторых блистерах нанесена маркировка «РСТ», которая заменяет советский знак качества и означает, что товар соответствует требованиям сертификации ГОСТ.

На упаковке имеются несколько знаков, указывающих на подлинность препарата Фронтлайн

Видео о Фронтлайн для кошек



Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Празител для кошек
Для борьбы с гельминтами у котов используют специальные антипаразитарные лекарства. В линейке популярных средств...
Мультифел-4 для кошек
Мультифел-4 разработан для защиты взрослых котов и котят от панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции и...
Дронтал для кошек
Для лечения и профилактики глистных инвазий у домашних котов необходимо применять проверенные практикой антигельминтные...
Кот Баюн для кошек
Для коррекции поведения кошек используют различные успокоительные препараты. Кот Баюн помогает животному пройти...
Интересные статьи
Празител для кошек
Для борьбы с гельминтами у котов используют специальные антипаразитарные лекарства. В линейке популярных средств...
Мультифел-4 для кошек
Мультифел-4 разработан для защиты взрослых котов и котят от панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции и...
Дронтал для кошек
Для лечения и профилактики глистных инвазий у домашних котов необходимо применять проверенные практикой антигельминтные...
Кот Баюн для кошек
Для коррекции поведения кошек используют различные успокоительные препараты. Кот Баюн помогает животному пройти...