много кошек
Описание антигельминтного препарата для кошек Дронтал. 🐈 Инструкция по применению и дозировка. ⭐ Аналоги, цены и отзывы на лекарство. Видео и фото средства.

Дронтал для кошек и котов 💊

Дронтал для кошек
Сохранить статью:

Для лечения и профилактики глистных инвазий у домашних котов необходимо применять проверенные практикой антигельминтные препараты. В эту группу медикаментов входят таблетки Дронтал (Drontal). Их химический состав определяет эффективность использования против паразитов. Инструкция уточняет технику применения, дозировку, противопоказания и возможные негативные последствия.

Показания к применению

Дронтал для кошек фармацевты классифицируют как комбинированный препарат. Он является ядом для круглых и ленточных червей. Под его действием погибают многие разновидности глистов: Toxocara, Mesocestoides, Ancylostoma, Echinococcus, Dipylidium и другие. Расширенный спектр действия антигельминтика обуславливает применение с целью выведения и предупреждения глистной инвазии. Ветеринары выписывают для котов Дронтал при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз) и цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкозы, мезоцестоидоз).


Форма выпуска и состав

Формула Drontal разработана немецкой фирмой «Вауег Animal Health». Ветеринарный медикамент поступает в продажу в виде таблеток. Они имеют овально-удлиненную форму с поперечной риской по центру. Капсулы помещены по 2 или 8 штук в фольгированные блистеры и картонные упаковки. Каждая коробочка снабжена инструкцией по применению.

Препарат хранят в фабричной упаковке при комнатной температуре отдельно от пищевой продукции и бытовой химии

В содержимое таблеток Дронтал в качестве активных ингредиентов включены пирантел эмбонат и празиквантел. Количество этих веществ составляет соответственно 230 мг и 20 мг. Гомогенную консистенцию помогают поддерживать дополнительные компоненты: крахмал, целлюлоза, поливидон, кварц, полиэтилен гликоль, диоксид титана.

Дронтал имеет продолжительный период годности – 5 лет. По окончании этого срока таблетки нельзя использовать для лечения кошк

В линейке немецких препаратов есть также средство Дронтал Плюс. Его состав дополнен третьим действующим агентом – фебантелом, а количество празиквантела и пирантела увеличено. Но его следует давать исключительно собакам для лечения гельминтозов и лямблиоза.

Дронтал плюс не подходит для профилактических мероприятий и лечения кошек

Дозировка

Для достижения лечебного эффекта на один килограмм веса взрослой кошки должно приходиться 5 мг празиквантела и 57,5 мг пирантела эмбоната. Разработчик указывает в инструкции по применению, что для котофея массой 4 кг необходима одна таблетка. При весе кошки от 1 до 2 кг, таблетку делят пополам по отмеченной риске.


Если кот весит больше 6, но меньше 8 кг, то ему дают две целые таблетки от глистов Дронтал.

Чтобы уточнить дозировку, кошку желательно взвесить перед дегельминтизацией

Как действует

Празиквантел в телах паразитов деполяризует нейромышечные ганглии и дестабилизирует транспортировку глюкозы. Другое активное соединение Drontal - пирантел эмбонат, усиливает пропускную способность клеточных мембран. Совместное действие двух веществ приводит к обездвиживанию и гибели гельминтов. Под действием пирантела тела погибших глистов относительно быстро выводятся из пищеварительного тракта кошки.

При сильном заражении гельминтами, кошке может потребоваться коррекция схемы лечения, но ее вносит только ветврач

Празиквантел всасывается в тонком кишечнике и поступает в кровь, далее соединение химически преобразуется в печени. Продукты распада этого соединения выводятся через почки с мочой. Пирантел лишь частично всасывается кишечным эпителием. Остатки лекарственного компонента выводятся из организма кошки с фекалиями.

Чтобы не снижать эффективность активных веществ Дронтала, препарат запрещается сочетать с медикаментами, имеющими в составе пиперазин.

Инструкция по применению Дронтала


Перед скармливанием препарата не требуется специального разгрузочного рациона или назначения послабляющих средств. Таблетки Дронтал дают кошке утром с небольшим количеством еды. Для этого капсулу помещают в кусочек колбасы или мяса. Если питомец отказывается проглатывать такое «угощение», тогда рекомендуется использовать интродьюсер (таблеткодаватель). Лекарство помещают на корень языка таким образом, чтобы кошка не могла выплюнуть капсулу.

При принудительном скармливании таблетки голову кошки крепко держат в руке

Давать Дронтал можно и другим способом. Для этого таблетку измельчают в порошок и растворяют в небольшом объеме воды. Затем набирают суспензию в шприц и выдавливают жидкость на корень языка.

В целях профилактики Drontal дают питомцу один раз в квартал

Таблетка Дронтала легко превращается в порошок

Противопоказания

При лечении с помощью Drontal у кошки могут проявляться симптомы аллергии и непереносимости. Поэтому повышенная чувствительность к компонентам антигельминтика считается противопоказанием. Вторым ограничением является «детский» возраст питомца и его малый вес. Организм малышей особо восприимчив к действию кишечных ядов. Нельзя давать Дронтал котятам, которые не достигли 3-недельного возраста и масса тела которых не дотягивает до 1 килограмма. Третье противопоказание – это период беременности и начало лактации. Ядовитые вещества попадают в молоко и таким образом поступают в желудок новорожденных детенышей.

Для беременных кошечек стоит поискать другой антигельминтик - не стоит рисковать потомством и здоровьем любимицы

аже если котенку исполнился месяц, но его вес составляет лишь 900 грамм, лечит его Drontal запрещается

Побочные действия и передозировка

Производитель отмечает, что Дронтал для кошек по силе влияния на здоровье относится к категории малотоксичных субстанций: согласно ГОСТ 12.1.007-76 - это 4 класс опасности. Поэтому данный антигельминтик хорошо воспринимается беспородными и породистыми кошками разного возраста, в том числе подросшими котятами. В экспериментах и практике не зафиксировано канцерогенного, тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического, сенсибилизирующего влияния на организм.


При соблюдении рекомендуемых дозировок и противопоказаний препарат Дронтал редко провоцирует серьезные побочные эффекты. Однако у отдельных особей могут появиться симптомы отравления. Это возникает по двум причинам. Первая – это превышение лечебной дозировки для кошки. Вторая – интоксикация организма из-за выделения вредных веществ при распаде мертвых тел глистов. Побочными симптомами являются диарея, саливация, рвота, апатия. Эти неприятные явления не являются признаки серьезного заболевания и быстро проходят.

При появлении признаков отравления необходимо дать кошке адсорбент (Полисорб, Энтеросгель, уголь) и показать ветеринару

Средняя цена на Дронтал

Антигельминтный препарат заказывают в интернет-магазине или покупают непосредственно в ветаптеке. Дронтал для кошек с двумя таблетками в упаковке в среднем стоит от 190 до 350 рублей. Вариабельная шкала цен определяется закупочной стоимостью и ценой, которую устанавливает конкретный пункт продажи.

Аналоги


Таблетки от глистов с празиквантелом и пирантелом могут выпускаться под разными названиями. Некоторые аналоги Drontal имеют идентичный химический состав, другие – сочетать разные активные вещества. К антигельминтикам с похожим действием относятся:

  • Прател. Швейцарские таблетки, состав которых полностью идентичен Дронталу. Отличается более дешевой ценой.

  • Празицид. Недорогой отечественный препарат, формула которого также содержит празиквантел и пирантел.

  • Дирофен. Российское средство от гельминтов, содержащее в равных количествах пирантел и фебантел.

  • Цестал. Препарат французской фирмы с такой же формулой как у Drontal. Отличается вкусовой добавкой «печень».

  • Поливеркан. Французский препарат в виде сахарных кубиков. В составе никлозамид и оксибендазол.

  • Мильбемакс. Таблетки французского производства, в составе которых кроме празиквантела содержится мильбемицин оксим.

Выбирать заменитель Дронтала необходимо совместно с ветеринарным доктором.

Совмещать одновременно два антигельминтных средства, желая получить быстрый и долговременный результат, нельзя

Отзывы о Дронтале для котов

Anaitt1, Украина:

Достоинства:

эффективен! купить можно практически в любом зоомагазине

Недостатки:

большая горькая таблетка

Для своих котов я всегда покупаю только Дронтал. Были попытки перейти на что-то не столь дорогое, но никакого толка от дешевых препаратов в нашем случае не было. Поэтому сейчас я уже не раздумывая делаю профилатику глистных инвазий Дронталом...

otzovik.com/review_6008476.html

Юлия Нестерова:

Дронтал. Теперь это слово будет ассоциироваться во мне с ужасом пережитой ночи. Дала таблетку 1,5 годовалому коту. До этого глистогонили другим средством из дешевых, проблем не было. Но начитавшись положительных отзывов решила попробовать Дронтал. Через час кот стал при ходьбе западать на бок и щуриться. Когда мы решили привлечь его внимание стандартным "кыс-кыс", он открыл глаза и я закричала. Глаз не было, а были только белые пятна, как в фильме ужасов. Как потом выяснилось третье веко закрыло глаза

Подробнее на irecommend:

irecommend.ru/content/chut-ne-ostalis-bez-kota


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Кот Баюн для кошек
Для коррекции поведения кошек используют различные успокоительные препараты. Кот Баюн помогает животному пройти...
Мочекаменная болезнь у кошек и котов
Уролитиаз – это серьезное заболевание выделительной системы, при котором в мочевом пузыре, почках или мочеточниках...
Инспектор для кошек
Большое количество страшных для человеческого слуха кошачьих болячек, которые и звучат пугающе и выглядят не очень,...
Почечная недостаточность кошек
Когда у питомца начинаются серьёзные проблемы с функциями почек, это беда и для самого пушистого страдальца, и для...
Интересные статьи
Кот Баюн для кошек
Для коррекции поведения кошек используют различные успокоительные препараты. Кот Баюн помогает животному пройти...
Мочекаменная болезнь у кошек и котов
Уролитиаз – это серьезное заболевание выделительной системы, при котором в мочевом пузыре, почках или мочеточниках...
Инспектор для кошек
Большое количество страшных для человеческого слуха кошачьих болячек, которые и звучат пугающе и выглядят не очень,...
Почечная недостаточность кошек
Когда у питомца начинаются серьёзные проблемы с функциями почек, это беда и для самого пушистого страдальца, и для...