много кошек
🐱 Признаки беременности кошки. Сколько длится. Как ухаживать за кошкой. ⭐ Подготовка места. На каком сроке животное. Календарь беременности кошки

Беременность кошки

Беременность кошки
Сохранить статью:

У животных силён инстинкт размножения, но он включается не абы когда, а именно в самые подходящие для зачатия дни. Умная природа позаботилась о продолжении рода кошачьих, поэтому в жизни питомцев есть «половой сезон», называемый периодом течки. Наступление беременности кошки возможно около одного раза в три недели — организм предоставляет хозяйской любимице шанс стать матерью.

Мало кто способен устоять перед крохотными котятами, особенно, если это малыши от любимой кошечки. Времени, когда крохи начнут бегать по дому, предшествует достаточно длительный период беременности и родовой процесс. Внимательный хозяин должен разбираться во всех сложностях периода вынашивания, здоровья питомицы и нюансах ухода за будущей матерью.

Признаки беременности кошки

Самка готова к продолжению рода чаще с 7-го месяца жизни. Тем не менее, с вязкой спешить не стоит, молодой организм кошки должен окрепнуть и ещё немного повзрослеть. Оптимальный срок первой вязки — год.

Первые признаки беременности кошки появляются через 2,5-3 недели:

  • соски приобретают розоватый оттенок, набухают;
  • заметно снижение активности питомицы;
  • утренняя рвота — показатель гормональной перестройки;

Через 2-3 недели у животного просыпается аппетит. Ветеринар производит пальпацию на 20-й день. Не стоит делать это самостоятельно из-за большой возможности навредить и будущим котятам, и их матери.

Беременная кошка.jpg

На 4-5-й неделе беременности кошки становится очевидным прибавление веса: +1-2 кг. Вес зависит от количества будущего потомства. Кошечка становится настороженнее к чужим людям, и ласковее к родным.

Вкусовые предпочтения будущей матери изменяются, можно заметить перепады в настроении.

Через 6 недель становится заметным большой живот, движения зверька замедляются, может поменяться походка. Начиная с 7-й недели, кошка ищет «гнездо», может начать нервничать. Молоко в молочных железах появляется в начале девятой недели.

Сами роды начинаются со схваток, весь процесс занимает времени меньше суток, обычно это 3-4 часа. После схваток и потуг покажется плод в пузыре. Животное перегрызает пуповину и может съесть послед. После этого новорождённый котёнок приступает к пище, а мать продолжает процесс родов.

Как определить срок беременности у кошки

Постепенно увеличивающийся живот заставляет нервничать владельца, что может ощутить и питомица. Лучше точно знать срок беременности у кошки, чтобы как следует подготовиться к важному событию.

Срок определяют по внешним признакам, которые выказывает организм кошки. На 16-18 день соски становятся яркого кораллового цвета.

Узи беременной кошке.jpg

Повышающийся аппетит влияет на вес питомицы, но нужно удостовериться, что это следствие интересного положения, а не наличие паразитов в организме. При сомнениях обращаются к ветеринару и делают узи кошке при беременности, которая определяется с 15-го дня от оплодотворения.

Если раньше врач просто мог нащупать некоторое количество плодов в животе у животного, то с 40-го дня ветеринар скажет точное количество ожидаемых котят.

Удобно воспользоваться онлайн-калькулятором, в котором будет высчитан максимально точный срок беременности кошки.

Сколько длится беременность у кошек

Как и у представительниц человечества, сроки беременности у животных отличаются: беременность британских и шотландских пород кошек длится по-разному. Короткошёрстные вынашивают потомство 58-68 дней, а длинношёрстные могут порадовать выводком через 68-72 дня. Сиамская порода одаривает владельца котятами раньше 63-х дней.

Продолжительность беременности у кошек составляет 63-72 дня, но бывает, что если плодов много, то роды могут наступить и на 58-й день, что тоже вариант нормы. Теперь понятно, сколько дней пушистая любимица будет готовиться к родам.

Многих неопытных владельцев кошечек интересует, сколько недель или месяцев длится беременность у питомиц. Кто сталкивается с этим впервые, может не волноваться — срок беременности домашних кошек позволяет не спеша подготовиться к рождению крохотного потомства, обеспечив матери и выводку полноценный уход. Обычно, вынашивание продолжается около 9-ти недель, или 2 месяца.

Длительность беременности кошки.jpg

Сложнее дело обстоит, если дата оплодотворения неизвестна точно. Но зная, общее среднее количество дней вынашивания, и характерные признаки для каждого этапа, можно предугадать дату появления на свет котят.

Также длительность беременности у кошки зависит от того, первая ли она, от возраста будущей матери, от количества котят. Многоплодные беременности чаще закачиваются ранними родами, а вот, если в утробе матери находятся 1-2 котёнка, то и на свет они могут не спешить.

Ближе к концу 9-той недели должно быть готово всё необходимое для родов и оказания роженице первой помощи.

Уход за беременной кошкой

Если хороший хозяин ухаживает за своей кошечкой в обычном её состоянии, то позаботиться о беременной питомице дело святое.

В первые недели организму киски потребуется достаточное количество полезной пищи. Здесь не работает правило стандартной порции: ориентируются по запросам животного, она вполне может съедать в это время больше обычного.

Когда проходит половина срока, то хозяину, наоборот, надо будет вводить некоторые ограничения в питании: количество корма должно уменьшаться в порции, а промежутки между кормлениями сокращаться.

Если кошечку кормили натуральной пищей, то к продуктам добавляют большее количество творога или кефира. В любом случае, организм животного нуждается в кальции. Разумно подобрать специализированные корма для беременных кошек. Ветеринар проконсультирует касательно необходимости в витаминных или минеральных добавках, после осмотра питомицы.

Для животного важно оставаться в хорошей физической форме, поэтому не отказывайте ей в умеренно подвижных играх.

Самое главное — никакого стресса для питомицы!

Подготовка места для беременной кошки

Беременность у кошки через 9 недель подойдёт к концу, а место для родов должно быть готово заранее. Пушистая будущая мать сама даст знать, когда нужно будет заняться решением этого вопроса.

Во время родов животное чувствует себя спокойнее в укромном тихом месте. Поэтому ищут вместительную коробку и готовят чистые тряпицы.

Кормящая кошка в уютном лежаке.jpg

Покой последних двух недель зависит от поведения всех домочадцев. Особенно не стоит суетиться маленьким детям в ожидании котёнка, это нервирует кошку.

Животное приучают к будущей лежанке, обустраивая её так, что питомица чувствует себя там спокойно и расслабленно. Хотя бывает, что с любовью приготовленное хозяйкой гнёздышко по какой-то причине не кажется будущей матери подходящим. В этом случае, просто следят, куда именно стремиться животное. Тогда придётся во время родов перебазироваться хозяйке в выбранное любимицей местечко.

С момента начала родов, хозяин должен находиться рядом с роженицей— так будет спокойнее всем. Если есть возможность на первые роды вызвать ветеринара, это будет отлично!

Чем кормить беременную кошку

Корм для беременных кошек должен быть полностью сбалансированный — все недостатки питания могут сказаться не только на самой будущей матери, но и на котятах.

Рационально будет увеличение привычной нормы на 10%, и кормить питомицу чаще. Всё дело в том, что при маленьком желудке и быстро растущей матке организму сложнее переваривать большие объёмы пищи. Перекармливание грозит ожирением со всеми вытекающими последствиями. Крупный плод осложняет процесс родов.

После 7-ми недель можно кормить питомицу 3-4 раза в день понемногу.

В расчёте рациона учитывают возраст, габариты, породу кошки. В первый месяц кошечка должна получать больше кальция, во второй — белка.

Рыба допускается только нежирная и строго отварная, зато говядина составляет 50% суточного рациона. В завершение трапезы можно предложить немного кефира.

На пользу пойдёт отварная курятина, яичный желток, каши, тёртые овощи, простокваша.

Забота о здоровье беременной кошки

Забота о кошке во время беременности предполагает повышенное внимание к состоянию животного со стороны домочадцев.

Фото беременной кошки

Разумеется, что рожать хозяйская любимица должна в доме под присмотром, ведь улица — рассадник всевозможных инфекций. Беременную киску держат поодаль от других питомцев, особенно, посещающих улицу. Это требование обусловлено несколькими причинами:

  • самка становится агрессивнее, что чревато травмами;

  • наличие нескольких котов грозит двойной беременностью, выкидышем или гибелью выводка;

  • возможность инфицирования беременной, или заражения глистами.

В этот важный период запрещено давать препараты против паразитов, блох и некоторые другие лекарства. Все профилактические меры и анализы делают до вязки.

Чем ближе конец срока, тем более неуклюжей становится мурлыка, и её желание залезть на высоту может быть чревато серьёзными последствиями, вплоть до выкидыша.

Ежедневно нужно осматривать питомицу — любое отклонение от нормы должно насторожить хозяина. Поводом посетить ветеринарную клинику может стать слабость кошечки, отказ от пищи задолго до даты родов, обильные выделения из влагалища.

Калькулятор и календарь беременности кошек

Для удобства определения сроков и предполагаемого дня родов можно воспользоваться калькулятором, который отражает календарный процесс в удобной и доступной форме.

Потребуется ввести дату оплодотворения, и внимательно изучить появившийся календарь.

Уколы кошкам от беременности

Не все владельцы желают получить потомство от своей любимицы. Для предотвращения беременности кошки разработаны специальные уколы, назначаемые согласно схеме, которую подбирает ветеринар.

Инъекцию делают до начала течки, и действие гормонального средства эффективно в течение 6-ти месяцев. После потребуется введение новой дозы препарата.

Укол от беременности кошке.jpg

Это своеобразная стерилизация, простая по применению, и оставляющая кошке возможность выносить потомство после окончания действия препарата.

У такого метода есть минусы: нарушения функционирования репродуктивной системы, осложнения со здоровьем вплоть до воспалений и раковых образований.

Ложная беременность у кошки

Обычно, после вязки наступает беременность кошки. Поведение питомицы и некоторые признаки подтверждают интересное положение животного: припухание молочных желез, осторожность самки в поведении, увеличение живота. Но спустя 3 или 4 недели все симптомы исчезают. Это называется ложной беременностью, являющейся на самом деле гормональным сбоев в организме кошки. Это негативно сказывается на психике животного.

Причины возникновения ложной беременности кроются не только в гормональном сбое: возможно, вязка была со стерильным котом, или в организме самки есть патологии половой системы, нарушения в работе щитовидной железы.

В виде лечения назначают диету и снижение количества молочных продуктов в меню питомицы, что подействует положительно на кошку. Важно проявить внимание к пострадавшей кошечке и окружить её заботой. Целесообразно добавить в пищу витамины.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Как приучить котенка к лотку
Туалет – насущная естественная потребность живого зверька, и задачей хозяина будет не пускать всё на самотёк, а всерьёз...
Болезни глаз у кошек
Зрение играет немаловажную роль в жизни кошек. Постоянно или временно ослепший питомец – это дополнительная нагрузка на...
Паразиты у кошек
Паразиты в организме кошек распространены повсеместно. Их всех по характеру локации можно разделить...
Болезни ушей у кошек
Кошачье ухо – очень тонкий инструмент, работа которого может быть легко нарушена по многим причинам. К большому...
Интересные статьи
Как приучить котенка к лотку
Туалет – насущная естественная потребность живого зверька, и задачей хозяина будет не пускать всё на самотёк, а всерьёз...
Болезни глаз у кошек
Зрение играет немаловажную роль в жизни кошек. Постоянно или временно ослепший питомец – это дополнительная нагрузка на...
Паразиты у кошек
Паразиты в организме кошек распространены повсеместно. Их всех по характеру локации можно разделить...
Болезни ушей у кошек
Кошачье ухо – очень тонкий инструмент, работа которого может быть легко нарушена по многим причинам. К большому...