много кошек
Назначение препарата Дирофен. Дозировка для кошек и котят. ⭐ Инструкция по применению и формы выпуска лекарственного средства. Цена, аналоги, отзывы.

Дирофен для кошек: 💊 антигельминтный препарат

Дирофен для кошек и котов
Сохранить статью:

Отечественный препарат Дирофен является одним из наиболее эффективных в линейке антигельминтных средств для домашних питомцев. Дирофен для кошек выпускает ООО «Апи-САн». В инструкции по применению, составленной производителем, имеется подробное описание состава, схемы лечения, противопоказаний и побочных действий. При необходимости средство может быть заменено препаратами с аналогичными компонентами.

Форма выпуска и состав

Дирофен для кошек предлагается для перорального применения в трех формах: суспензии, пасте, таблетках. При выборе необходимо основываться на предпочтениях самого питомца, его возрасте, а также учитывать удобство скармливания препарата.

Препарат в любой форме хранят при положительной температуре (от 0 до 25 градусов) вдали от прямых солнечных лучей

Дирофен суспензия


Жидкая форма лекарства представляет собой желтоватый раствор вязкой густой консистенции. Суспензия разливается в пластиковые флаконы объемом 6 или 7 мл. В упаковку включен шприц для дозирования препарата.

Антигельминтный эффект суспензии обусловлен двумя активными соединениями: празиквантелом и пирантелом памоат. В число вспомогательных компонентов входят пищевые добавки (Е211, Е951, Е952), карбоксиметилцеллюлоза, тыквенное масло. Последний ингредиент улучшает работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает слизистую и снабжает организм кота полезными веществами.

Суспензия Дирофен для кошки подходит в том случае, если она отказывается проглатывать капсулы

Таблетки

Твердая форма лекарственного средства выпускается в виде круглых таблеток светло-желтого оттенка. На одной стороне имеются перпендикулярные риски, которые облегчают деление таблетки на две или четыре части. На другой стороне выдавлен логотип «AS». Капсулы упакованы в ячейковые бумажные пакеты (по 2, 3, 4, 6 штук) или в пластиковые баночки (по 3, 6, 10, 20 штук).

Вес одной таблетки составляет 200 мг (для взрослых котов) или 120 мг (для котят). Активность препарата против глистов обусловлена комбинацией трех веществ: фебантела, празиквантела, пирантела памоат. Гомогенная фракция порошка таблеток Дирофен дополнена лактозой, пищевой добавкой Е572, тальком, микрокристаллической целлюлозой.

Некоторые таблетки от гельминтов предназначены одновременно и для кошек, и для собак

Дирофен паста


Лекарство по внешнему виду представляет собой пастообразную массу светло-желтого оттенка. Препарат расфасован в полимерные шприцы объемом 6 мл и 7 мл. Такая форма удобна тем, что шприц помогает дозировать средство, определяя нужное количество в миллиграммах. Действующие соединения в пасте такие же как в суспензии: празиквантел и пирантел. В качестве поддерживающих компонентов в состав пасты включено масло тыквы, а также цикломат сахарин, аспартам, карбоксиметилцеллюлоза.

Для кошек и котят применяют лишь «Дирофен пасту-20», препарат с добавочным индексом «60» подходит только для взрослых собак

Дозировки

Количество лекарства, которое считается достаточным для гибели всех глистов в организме питомца, высчитывается по весу животного. Превышать указанную дозу не рекомендуется во избежание нежелательных последствий. На дозировку влияет также форма препарата:

  • Таблетки Дирофен, предписанные для котят, дают из расчета 1 штука на 1 килограмм веса.

  • Таблетки для взрослых котофеев рассчитывают из пропорции «одна штука – 5 кг веса».

  • Суспензию скармливают в количестве 1 мл на 1 кг массы тела животного.

  • Паста от гельминтов имеет такую же дозировку как и жидкий раствор: 1 мг/1кг.

Важно не перепутать Дирофен для кошек и для подросшего котенка

Как действует на паразитов

Дирофен от глистов относится к комбинированным медикаментам. Именно комплексный состав обуславливает широкий спектр воздействия на паразитов. Антигельминтик эффективен в отношении половозрелых глистов и их личинок. К действию препарата уязвимы как круглые, так и ленточные черви.


В зависимости от активного вещества механизм антипаразитарного действия отличается. Празиквантел меняет степень проницаемости клеток в теле паразита и тем самым способствует увеличению потока ионов кальция внутрь клеток. Это вызывает нарушение метаболизма и водно-солевого обмена. Пирантел памоат ингибирует коэнзимы, участвующие в передаче нервных импульсов к сократительным волокнам. Результатом совместного действия ядов является паралич гельминтов и их гибель.

Фебантел в составе таблеток дополняет действие празиквантела и памоата. Это вещество блокирует одну из стадий энергетического обмена гельминтов за счет нарушения синтеза необходимых ферментов. В итоге в организме глистов становится невозможным усвоение глюкозы.

Выведению погибших тел паразитов из кишечника кошки способствует тыквенное масло, обладающее легким слабительным эффектом

Инструкция по применению Дирофена

Антигельминтное средство дают животному в первое кормление утром, желательно натощак. Предварительная голодовка или прием слабительных средств не влияют на результат лечения. Рассчитанную дозу таблеток помещают в корм (кусочек мяса, рыбы, сыра или фарша). Удобным приспособлением для скармливания капсул является интродьюсер (таблеткодаватель). В некоторых случаях таблетку превращают в порошок и разбавляют небольшим количеством воды. Взвесь набирают в шприц и выдавливают содержимое на корень языка питомцу. Таким же образом (из шприца) дают кошке пасту Дирофен и суспензию.

Жидкий Дирофен для кошек необходимо сначала взболтать, а затем набрать в дозиметр

В инструкции указывается, что профилактическую обработку от гельминтов Дирофеном необходимо проводить каждые три месяца. При лечении в случае сильной глистной инвазии препарат дают дважды с интервалом в 10-12 дней. Подрастающих котят дегельминтизируют в 3, 6, 9, 12 недель. Далее схема включает 4-ый, 5-ый и 6-ой месяцы. Затем ветеринары советуют придерживаться инструкции и давать препарат как положено - 1 раз в три месяца.

Плановую дегельминтизацию удобнее совмещать с прививками, так как за 10 дней до вакцинации животное должно быть обработано от глистов

Пластиковый шприц выручает, когда кот не желает проглатывать лекарство

Противопоказания

Согласно инструкции по применению это антигельминтное средство подходит не для всех кошек. Первое ограничение касается возраста. Первые три недели жизни пушистому любимцу нельзя скармливать средство с празиквантелом. Если глистами оказался заражен котенок, Дирофен заменяют другим подходящим препаратом.


Второе исключение связано с беременностью. В первую половину срока не допускается применение лекарства в любой форме. В последние месяцы вынашивания потомства антигельминтное средство разрешено скармливать после консультации с ветеринаром. Кормящие кошки могут быть обработаны антигельминтиком спустя две недели после родов с разрешения врача.

В список противопоказаний попадает также ослабленное или истощенное состояние из-за тяжелой болезни (особенно связанной с почками или печенью), инфекции, операции. Показанием для смены средства служит индивидуальная непереносимость отдельных фармкомпонентов.

В первые дни жизни котят нежелательно обрабатывать кормящую кошечку от паразитов

Побочные действия и передозировка

Препарат Дирофен преподносится разработчиком как безопасный с точки зрения мутагенной, канцерогенной, токсической активности. По классификации вредных веществ он относится к умеренно опасной группе. После приема лекарство выводится из организма уже через сутки. Несмотря на такую характеристику при первом и повторном применении препарат от глистов с празиквантелом и пирантелом может вызывать ряд неприятных кратковременных последствий. Они связаны с самочувствием, но не влияют в целом на здоровье. К побочным эффектам относится:

  • слюноотделение;

  • тошнота;

  • рвота;

  • жидкий стул;

  • газообразование;

  • потеря аппетита;

  • вялость и апатия.

При появлении аллергической реакции в любом виде рекомендуется показать питомца ветеринарному врачу!

Однократное применение антигельминтика раз в квартал переносится большинством животных благополучно

Средняя цена на Дирофен для кошек и котят

Стоимость упаковки зависит от разновидности лекарства и фасовки.

  • Таблетки Дирофен для взрослых особей и котят в количестве 6 штук стоят 120-130 рублей.
  • Паста в шприце объемом 7 мл – 150-160 рублей. Фасовка пасты 10 мл – до 180 рублей.
  • Цена Дирофен суспензии для кошек объемом 7 мл укладывается в диапазон 160-170 рублей, чуть больший флакон (10 мл) в среднем стоит 180-200 рублей.
  • Суспензия для котят (6 мл) – от 150 до 170 рублей.

*Цены указаны на начало 2020 года.


Аналоги Дирофена

При отсутствии данного лекарства в ветаптеке или индивидуальной непереносимости средства, стоит найти для кошки альтернативную замену. Ассортимент антигельминтиков представлен следующими аналогами:

  • Дронтал. Выпускается в таблетках. В активный комплекс входит празиквантел и пирантел эмбонат.

  • Профиндер. Форма выпуска – капли на холку. Кроме празиквантела в составе содержится эмодепсид.

  • Празител. Существует две формы: таблетки и суспензия. Состав полностью аналогичен Дирофену.

  • Мильбемакс. Таблетированная форма, содержащая оксим мильбемицина и празиквантел.

  • Гельмимакс. Выпускается в таблетках. Формула содержит моксидектин и празиквантел.

Препарат Дирофен нельзя комбинировать одновременно с другими антигельминтными средствами!

Отзывы ветеринаров

Специалисты по-разному оценивают эффективность препарата, хотя единодушно признают его безопасность для организма кошки при следовании инструкции. Так, некоторые ветеринары считают, что средство больше подходит для лечения отдельных глистных инвазий. То есть разовое применение более адекватно по сравнению с регулярной профилактикой. Другие врачи находят применение Дирофена для кошек, особенно таблеток, целесообразным, так как он содержит комбинацию разных действующих веществ.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Фоспренил для кошек и котов
Фоспренил для кошек и других домашних животных используют как в профилактических, так и лечебных целях. Его включают в...
Празицид для кошек и котов
Гельминты спят и видят, как бы добраться до организма любимого котейки, а задача ответственного хозяина не допустить...
Вакдерм для котов и кошек
Вакдерм F – это вакцина, предназначенная для предотвращения и терапии разных форм дерматофитозов у животных. Формула...
Гепатит у котов и кошек
Патологическое заболевание, негативно воздействующее на печень и именуемое гепатитом не чуждо нашим милым мурлыкам. К...
Интересные статьи
Фоспренил для кошек и котов
Фоспренил для кошек и других домашних животных используют как в профилактических, так и лечебных целях. Его включают в...
Празицид для кошек и котов
Гельминты спят и видят, как бы добраться до организма любимого котейки, а задача ответственного хозяина не допустить...
Вакдерм для котов и кошек
Вакдерм F – это вакцина, предназначенная для предотвращения и терапии разных форм дерматофитозов у животных. Формула...
Гепатит у котов и кошек
Патологическое заболевание, негативно воздействующее на печень и именуемое гепатитом не чуждо нашим милым мурлыкам. К...