много кошек
Чем опасен гепатит для кошки. Виды заболевания. ⭐ Заразно ли для человека. Симптоматика болезни и можно ли её вылечить. Диета и профилактика.

Гепатит у кошек и котов 🦠 симптомы и лечение

Гепатит у котов и кошек
Сохранить статью:

Патологическое заболевание, негативно воздействующее на печень и именуемое гепатитом не чуждо нашим милым мурлыкам. К сожалению, их печень тоже подвержена разрушительному действию. К чему приводит гепатит у кошек, как его лечить и можно ли избежать — ответы на эти вопросы будут ниже.

Болеет кошка, страдает вся семья.

Виды заболевания

Коварный гепатит существует не в одном единственном виде, кошки могут болеть несколькими разновидностями, которые всё равно губят печень.

Холангиогепатит

Этим интересным словом называются воспалительные процессы таких органов, как печень и желчные протоки. Болезнь весьма распространена, а связано это с анатомическими особенностями животных. Протоки поджелудочной и желчного пузыря соединены ещё до момента впадения в двенадцатиперстную кишку. Соответственно, если воспаляется тонкий кишечник или поджелудочная железа (панкреатит), то всё это быстро может перерасти в воспалительный процесс желчных протоков, это называется холангит.

Кошке всё равно от чего она мучается, а вот хозяин должен точно разобраться в причинах гепатита.

У болезни есть острая и хроническая форма. Первая тревожит в основном юных кошечек. Симптомами будут отказ от еды, апатичность, рвота, гипертермия, болезненная область живота, обезвоживание, желтушность кожи и слизистых. Причиной заболевания может послужить инфекция, коронавирус, интоксикация, плохое питание.

Хронической формой страдают взрослые питомцы. Провоцирует обострение стресс. Обе формы могут привести к циррозу печени.

Даже у котёнка вероятна такая беда.

Неинфекционный токсический гепатит

Когда в доме травят грызунов, есть вероятность того, что кошка тоже может получить отравление. Виной тому становится попадание в организм минерального яда. Кот съедает отравленную мышку, травится сам и начинается болезненный период.

В качестве виновного яда это может быть:

  • фосфид;

  • зоокумарин;

  • мышьяк.

Промышленные яды в добавку к плохой экологии городских условий приводит к развитию гепатита. К нему же могут привести ядовитые растения, съеденные котиком. Даже корм, в который попали микроскопические плесневые грибки, может спровоцировать серьёзные проблемы с печенью.

Причин появления острого гепатита достаточно.

Токсический гепатит грозит тем любимцам, хозяева которых беспечно относятся к лечению лекарствами. К беде приводит передозировка такими средствами, как антибиотики или сульфаниламиды. Они имеют накопительный эффект, что в итоге даст добавление к болезни в виде аллергии.

Вирусный гепатит (инфекционный)

Инфекционный гепатит у кошек начинается от действия вируса, в таком случае говорят о первичном характере заболевания. Если воспалительный процесс вторичен, то это результат действий паразитов, выделяющих биотоксины. Они и действуют на печень пагубным образом.

Сильный иммунитет чаще всего служит сильной и естественной преградой для развития гепатита.

Важно отсутствие венозного застоя, слабого здоровья, беременности и периода лактации. Здоровую кошку болезнь вирусного характера, скорее всего, обойдёт стороной.

Причины заболевания гепатитом

Неинфекционная форма чаще всего образуется от воздействия токсинов. Они попадают к месту действия по пищеварительному тракту с плохой по качеству пищей, с элементами плесени, с кусочками ядовитых комнатных растений, любовно погрызенных котом, с проглоченной отравленной ядами мышкой.

Эксперименты с лекарствами в попытках вылечить кису тоже чреваты токсическим поражением печени, ведущим к развитию гепатита

Лечение кошек препаратами, предназначенными для людей, может быть очень опасно из-за превышения дозировки или из-за несовместимости с кошачьим организмом.

Незачем ждать ухудшения.

Печень могут повредить токсины, поступающие в организм через кожу и лёгкие. Это не столь частая причина, так как воздействие отравляющих веществ не постоянно. Но если такое происходит на постоянной основе, беды не избежать.

Вовремя начатое очищение организма от токсинов позволяет печени восстанавливаться.

Распространённой причиной гепатита у кошек являются паразиты: они могут механически повредить сам орган, прицепившись к ней присосками, или посредством воздействия выделяемых ими токсинами. В обоих случаях печень подвергается серьёзной опасности и восприимчива для инфекции.

В целом, не так уже важно, вирус или токсины стали причиной поражения: нужно принимать меры!

Вирусный гепатит проявляется при заболеваниях кошечки, из-за того, что печень начинает активнее работать и вследствие этого страдает. Да, орган задержит патогенную микрофлору, но удар возьмёт при этом на себя.

Заразен ли для человека кошачий гепатит

Всегда у человека есть опасение «а не заражусь ли я от своего кота?». В отношении гепатита кошачьих переживать не стоит: заболевание никак не перейдёт от питомца к владельцу, так как этому есть медицинские причины и обоснования.

Сама кошка может передать болезнь другой, только если это инфекционная разновидность.

Симптомы гепатита кошек

Паренхиматозная желтуха, которая и есть гепатит, даёт ярко-жёлтые вплоть до лимонного оттенка расцветки слизистых и конъюнктивы.

Признаки гепатита у кошек:

  • высокая температура тела;

  • отсутствие аппетита;

  • животное много и часто пьёт, воду лакает очень громко и с жадностью;

  • наличие рвоты;

  • диарея и запор сменяют друг друга, а кал окрашен в жёлтые или серо-жёлтые тона;

  • моча будет тёмной. Это из-за большого количества белка с включением билирубина и пигментов желчи;

  • кот выглядит истощённым.

Ветеринар при осмотре пальпирует и простукивает область печени, а зверёк при этом явно беспокоен, показывая это поведением и жалобным мяуканьем. Если боли сильные, котейка пустит в ход зубы, чтобы прекратить ощупывание.

Надо срочно помогать питомцу.

Если к гепатиту добавляется аллергия, то кожные покровы будут зудеть и шелушиться, проявится крапивница. Участки кожи могут даже кровоточить, но это встречается не часто.

Если печень сильно поражена, то любая разновидность в острой форме начинает переходить в хроническую, что чревато воспалением брюшины с появлением выпотной жидкости в полость (асцит) и геморрагическим диатезом (повышенной кровоточивостью).

Диагностика болезни

Ветеринар поставит точный диагноз с названием «гепатит» только после сбора полного анамнеза. Владельца спросят об условиях питания и содержания, о том, где и с кем контактировала кошка, чем она болела, и чем её лечили.

Клиническое обследование включает в себя осмотр с пальпацией, перкуссией области печени.

Без ветеринарной помощи ну никак!

Также у больного питомца будет взята венозная кровь для биохимии, все виды испражнений для лабораторных исследований. Показатели будут красноречивы: выявят чрезмерный уробилин и билирубин в крови, а вот в фекалиях окажется низкое количество стеркобилина.

Лечение гепатита котов

Бесполезно бороться с симптомами гепатита, когда нужно убирать причину. Именно это станет первым шагом эффективного курса лечения.

Далее подбирается строжайшая диета: нельзя перенапрягать замученную печень.

Медикаменты, которые прописывает ветеринар, обязательно должны быть даны животному по расписанному врачом курсу и по схеме лечения. Гепатит лечат:

  • витаминами группы В;

  • эссенциале;

  • спазмолитиками (дротаверин, но-шпа);

  • неомицином или пенициллином (могут выписать и другие антибиотики);

  • внутривенным вливанием физраствора с включением глюкозы и витамина С, что предотвратит обезвоживание и остановит интоксикацию;

  • антигистаминными препаратами (при подключении аллергических реакций).

Заботимся обо всём.

Диета

Вероятно острое поражение органов ЖКТ с рвотой и поносом. Целесообразно лишить киску кормления на сутки-двое. А вот вода всегда должна быть рядом, чистая и свежая. Хорошо подойдёт электролитный раствор с глюкозой.

Питание кошки оказывает чрезвычайно важное влияние на течение болезни и её исход.

Важно составить диету, которая поспособствует выздоровлению. Первый день после постановки диагноза показано лечебное голодание, да и коту оно даётся легко, он и так не хочет есть. На следующий день даётся нежирный бульон с говяжьим мясом в небольшом количестве.

Ни рыбы, ни мяса птицы пока давать нельзя.

На третьи сутки отваривают рис или овсянку, но тоже в малом количестве. Истощённой кошке добавляют паштет. Следующие два дня готовят корм на молоке, дают йогурт или чуть-чуть нежирного творога.

Важно наблюдать за реакцией организма на такую пищу.

Шестые и седьмые сутки диеты позволяют дать котейке овощи, смешанные с йогуртом.

Возможные осложнения

Болезнь коварна, не всегда лечение даёт ожидаемый эффект, особенно, если его начало оттянуто по времени. Осложнения также могут показать себя: вероятно развитие энцефалопатии, липидоза, асцита, а также перехода в хроническую форму.

Профилактика гепатита

Обязательно следует больше внимания уделить профилактике состояния печени. Уход должен быть самым внимательным: нужно также следить, чтобы кот снова не укусил ядовитое растение, не подхватил паразитов. Дегельминтизация проводится по графику, изучить все вопросы, связанные с этим процессом легко.

Вакцинация должна проходить строго по времени и по рекомендациям специалистов.

Смотрим видео и заботимся о здоровье любимого котюни:

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Дексаметазон для котов и кошек
Заводя маленького пушистика нужно понимать, что забота о его здоровье ложится целиком и полностью на плечи владельца....
Фронтлайн для котов и кошек
Одна из распространенных проблем кошек – это эктопаразиты. Блохи, клещи, хейлителы, отодексоды, власоеды доставляют...
Празител для кошек
Для борьбы с гельминтами у котов используют специальные антипаразитарные лекарства. В линейке популярных средств...
Мультифел-4 для кошек
Мультифел-4 разработан для защиты взрослых котов и котят от панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции и...
Интересные статьи
Дексаметазон для котов и кошек
Заводя маленького пушистика нужно понимать, что забота о его здоровье ложится целиком и полностью на плечи владельца....
Фронтлайн для котов и кошек
Одна из распространенных проблем кошек – это эктопаразиты. Блохи, клещи, хейлителы, отодексоды, власоеды доставляют...
Празител для кошек
Для борьбы с гельминтами у котов используют специальные антипаразитарные лекарства. В линейке популярных средств...
Мультифел-4 для кошек
Мультифел-4 разработан для защиты взрослых котов и котят от панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции и...