много кошек
🐱 Краткая история происхождения кошек и небольшие советы по содержанию питомцев. ⭐ Откуда произошли коты.

Кошки 🐈 история происхождения

Сохранить статью:

Огромное разнообразие животных обитают на Земле, но не все из них могут проживать в непосредственной близости от человека.

Среди домашних питомцев первое место по популярности занимают кошки, так как они все-таки небольшого размера, что подходит для жизни не только в домах, но и небольших квартирах, а также огромных усилий для ухода за кошкой тоже прилагать не требуется.

Сейчас в мире существует ни много ни мало более 101 породы домашних кошек и у всех у них имеется один общий предок – Felis silvestris catus – древняя домашняя кошка, потомок степной дикой. Самыми ближайшими родственниками кошки в природе сейчас являются львы, тигры, гепарды, пантеры, поэтому даже неудивительно что кошки это прирожденные охотники. Для этого у них имеется отличный слух и зрение, острые клыки и когти, невероятно гибкое тело. Однако в отличие от своих диких сородичей кошки всё-таки сумели ужиться рядом с людьми и даже стали одними из самых любимых домашних животных.

Без названия.png

Уже около восьми веков кошки проживают рядом с людьми, но до сих пор люди не сумели их приручить. У кошек очень независимый характер, который кстати зависит ещё и от окраса шерсти животного, например черные кошки нервные и активные, белые – капризные и обидчивые, рыжие – очень любят домашний уют и покой.

Если изначально люди собак приручали специально, то кошки стали жить рядом с человеком исключительно по своей воле. Кошки сами пришли к жилищам людей, и даже начали приносить немалую пользу уничтожая мелких грызунов и именно так первоначально они и заслужили любовь и уважение человека.

Во многих странах, таких как Египет, Турция, Греция, Китай, Таиланд и Индия, кошки даже считались священными животными. Археологи находили множество изображений кошек при раскопках, самые древние породыабиссинская, сиамская и ангорская.

Содержание кошек

Домашние кошки конечно не такие самостоятельные как уличные, им всё-таки требуется уход, поэтому с того момента как маленький котенок попадает к вам в дом он становится членом вашей семьи и также нуждается в заботе.


Во-первых каждой кошке необходимо своё собственное место, где она будет спать и отдыхать. Обустраивая это место необходимо также учесть и особенности шерстяного покрова вашего домашнего животного, например: длинношёрстная – персидская, ангорская; короткошёрстная – сиамская, абиссинская, или совсем без шерстяного покрова – двельф, сфинксы.

На теле у кошек нет потовых желез, поэтому потеют они только через лапы

Лучше всего будет приобрести кошачий домик или просто плетёную корзинку, и поставить их в тёплом, не ветряном месте. Также животному требуется туалет – простой пластмассовый лоток с наполнителем, расположенный в укромном местечке. Некоторые хозяева кошек жалуются на разодранную мебель или обои, но так кошки просто точат свои когти и если им заранее приобрести когтеточку, то ваш интерьер будет в полном порядке.

Кошки не в состоянии спускаться с дерева вниз головой из-за строения когтей, поэтому чтобы спуститься им приходится пятиться

Ну и естественно вашему питомцу понадобится отдельная посуда для еды и воды, установленная в определённом месте. Воду необходимо менять два раза в день, чтобы она не застаивалась и всегда была чистой и прохладной. Маленького котёнка кормят до четырёх раз в день, взрослую особь 1 – 2 раза в сутки, при этом кормление нужно проводить в одно и то же время. Разовая порция должна содержать 30-40 граммов на 1 килограмм веса животного. В меню могут входить как сухой корм и консервы, так и натуральные продукты: рыба, мясо, творог, яйца, овощи. Питание должно быть разнообразным, чтобы оно не успевало надоедать кошке.

wallpaper-cat-eat-fish.jpg

Кошка, как и любое другое животное может заболеть и поэтому если ваш питомец вдруг стал вялым, потерял аппетит, появились запоры или другие необычные симптомы стоит отвести его на осмотр к ветеринару.

Самые распространенные заболевания кошек


  • Блошиный дерматит – если у кошки имеются блохи она будет постоянно чесаться и пытаться выгрызть их зубами, что может привести к повреждениям кожного покрова. Эффективное лечение – обработать шерсть животного шампунем или спреем против блох.
  • Болезнь Лайма – болезнь клещевого укуса – поэтому нужно регулярно осматривать кошку и удалять клещей.
  • Стригущий лишай – грибковое заболевание при котором на теле кошки появляются облысевшие участки. Лечится сериями уколов специальной вакцины.
  • Гельминты – кишечные паразиты, попадающие в организм животного вместе с пищей. У кошки появляется рвота, температура, расстройство желудка. Для профилактики следует два раза в год давать кошке противоглистные препараты.

Все кошки очень чистоплотные, это у них врождённый инстинкт, который передаётся им по наследству. Поэтому если вы создадите для вашего питомца все необходимые условия для проживания, то у вас с ним никаких проблем не возникнет.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Как вылечить раны у кошек
Далеко не все владельцы домашних кошек содержат своих любимцев постоянно взаперти в квартире или дома. Нередко животных...
Котойога
Йога давно приобрела широкое распространение по всему миру как практика, улучшающая физическое и духовное состояние...
Усатые-полосатые
Хотя кошке и приписывают способность видеть в темноте, это совершенно не так. Секрет заключается в великолепно развитом...
Как выбрать переноску для кошки – советы и рекомендации
На сегодняшний день для домашних животных существует множество аксессуаров (лотки, наполнители, игрушки, одежда и...
Интересные статьи
Как вылечить раны у кошек
Далеко не все владельцы домашних кошек содержат своих любимцев постоянно взаперти в квартире или дома. Нередко животных...
Котойога
Йога давно приобрела широкое распространение по всему миру как практика, улучшающая физическое и духовное состояние...
Усатые-полосатые
Хотя кошке и приписывают способность видеть в темноте, это совершенно не так. Секрет заключается в великолепно развитом...
Как выбрать переноску для кошки – советы и рекомендации
На сегодняшний день для домашних животных существует множество аксессуаров (лотки, наполнители, игрушки, одежда и...