много кошек
🐱 История одомашнивания кошек. Чем кормить домашнюю кошку и как приручить уличную кошку. ⭐ Какие домашние кошки бывают и как их лечить.

Домашние кошки: древние спутники человека 🐈

Домашние кошки
Сохранить статью:
Félis silvéstris cátus (лат.) — домашняя кошка является подвидом лесного кота и сегодня, как и собака, является самым популярным питомцем в доме. Эти создания полюбились людям с древних времён за их грациозный внешний облик, своенравный царственный характер и способность ловить мышей. Сохранение запасов урожая имело первостепенное значение, поэтому кошка стала необходимостью в жилище человека.

Кошка — это существо со своенравным гордым характером и очень отзывчивое на ласку хозяина. Котята очень быстро привязываются к человеку и активно с ним играют. Несмотря на несколько тысяч лет одомашнивания, хищнические инстинкты не дремлют, и на улице даже самая скромная домашняя красавица начнёт охоту на птичек с помощью быстрых лап и острых когтей.

Внешний облик зависит от проявления породных качеств. Домашнее животное кошка имеет изящное часто мускулистое тело длиной около 60 см. Хотя рекордсмен среди котов вырос почти до 122 см! Природа так устроила, что весовая категория самок всегда меньше, чем у самцов, а в среднем масса этих животных варьируется от 2,5 до 15 кг. Эта величина зависит от породы и условий проживания.

У усатых пушистых любимцев есть интересная особенность: третье веко, называемое мигательной перепонкой. Это конъюнктивальная складка во внутреннем углу глаза, которая выполняет очищающую и увлажняющую функцию для глаза.

История одомашнивания котов

Первые исторические факты об одомашнивании кошек пришли из Ближнего Востока, прародины современной Анатолии. Не так давно были найдены совместные захоронения кошачьих и людей.

В Древнем Египте кошка приобрела ореол божественности и некоторые боги египтян дополнили свой облик кошачьими чертами.

Почтительное отношение к котам воспитывалось с детских лет: за физический ущерб полагался высокий штраф. Убить кошечку было равносильно трагедии, убийца приговаривался к смерти. Кошачью смерть оплакивали всем семейством и провожали в последний путь пышно: питомцев мумифицировали и укладывали в украшенный саркофаг.

Домашних котов запрещалось вывозить из Египта под страхом смертной казни, но эти животные населили и Грецию, и Римскую империю. Для стран Средиземноморья кот оказался даром богов: хорьки и змеи не могли нанести серьёзный урон полчищу грызунов.

4.jpg

Постепенно домашнее животное кошка появилась в Китае, Европе и на острове Великобритания. На Руси также были популярны эти создания. Для мира кошачьих это были райские времена, полные любви и уважения.

Но в Европе средневековое религиозное влияние наделило кошку сверхъестественными способностями и дьявольской силой. Если цвет шерсти был чёрным, то её обладательнице выжить было практически нереально: животное обвинялось и в голоде, и в нашествии болезней, и просто в неудачах людей.

В 18 веке инквизиция ушла в прошлое, и к мурлыкающему зверьку вернулось доброе отношение.

Первая кошачья выставка открылась в 1871 году и с тех пор стала регулярным событием в жизни кошек и их любителей.

Разнообразие пород домашних кошек

Всегда стремящийся к разнообразию, человек стал заниматься селекцией и разведением домашнего животного— кошки. Постепенно на свет появились разновидности пород этих питомцев, которые отличаются друг от друга внешними чертами, характером и поведением. Домашних кошек можно разделить на несколько категорий пород:

  1. по шерсти:
  2. по размерам:
    • Большие домашние кошки: мейн-кун, сибирская кошка, сафари;

    • Карликовые: манчкин, скукум, минскин;

  3. по хвосту:
Одна и та же порода может быть как короткошерстной, так и длинношерстной. Хвост может быть пушистым или с короткой шёрсткой, длинным или средним. Окрасы животных самые разнообразные, как и цвет глаз, но в строгом соответствии стандартам. В каждой породе человек находит для себя что-то ценное, за что он любит именно эту кошечку.

Уход за домашними кошками

Уход за кошками в домашних условиях очень прост:

  • Если питомица длинношерстая или кучерявая, то такую красавицу необходимо раз в 2-3 дня расчёсывать специальной расчёской. Короткошёрстые коты в такой процедуре нуждаются гораздо реже, за исключением периода линьки: в это время шубку нужно вычёсывать, удаляя выпавший ворс.

  • Не повредит любимице и периодическое купание со специально предназначенными для этого шампунями. К воде начинают приучать котёнка постепенно, позволяя ему освоиться и привыкнуть.

  • Ушки и глазки животного нуждаются в еженедельном протирании чистыми влажными салфетками.

  • Выгул способствует общему оздоровлению организма домашней мурлыки, развитию мышечной массы и укреплению иммунитета.

  • К важному элементу ухода за животным способствуют вовремя поставленные прививки.

  • Посещение ветеринара ещё с младшего возраста у котёнка должно стать полезной профилактической привычкой.

  • У питомца должно быть своё, облюбованное место, где он может отдохнуть.

1.jpg

Домашний корм для кошек

При подборе питания четвероногому мяукающему учитывают несколько факторов:

  • порода;
  • масса тела и упитанность;
  • состояние здоровья (беременность, период лактации, наличие хронических болезней);
  • возраст;
  • условия проживания;
  • время года.
Ошибкой будет смешение натуральной пищи и комбинированных кормов: состав последних подобран с учётом физиологии, возраста и суточной потребности зверька, а добавление к этому домашней еды нарушает баланс питания. Как результат у домашнего кота начинаются проблемы со здоровьем.

Важно наполнять миску свежей чистой водой, которую меняют дважды в день.

При желании кормить кота натуральной пищей сразу следует понять: продукты со стола в пищу не идут. Под строгим запретом бобы, соль, копчёности, острое, жареное и сладкое.

Домашнюю кошку кормят мясом кролика, птицы и потрохами, говядиной, телятиной, бараниной, субпродуктами, кисломолочными продуктами, яйцами, варёной морской рыбой. Приветствуются злаковые и овощи, зелень и жиры.

Под запретом трубчатые кости, сырая речная рыба. Котёнку будет полезным давать варёное яйцо раз в неделю.

Здоровье домашних кошек

Если человек завёл себе друга в виде домашнего кота или котёнка, то подразумевается, что забота о кошачьем здоровье будет на совести хозяина.

Здоровая мурлыка подвижна, игрива и обладает хорошим аппетитом. Нос влажный, а пульс держится в пределах от 110 до 130 ударов в минуту.

При вялости, раздражительности, очевидного желания питомца спрятаться и лежать надо обратить внимание на горячую сухую мочку носа, глаза, аппетит, жажду, одышку. Возможно наличие проблем с ЖКТ и мочеиспусканием. Следует немедленно изолировать кота от других жильцов дома и оказать ветпомощь. После диагностики заболевания начинают лечение специальными средствами, которые принимают перорально, внутривенно, методом ингаляций, а также наружно (мази, компрессы).

С лечением домашней кошки лучше не тянуть и сразу обратиться к ветеринару: и диагноз будет точным, и лекарства выпишут нужные.

При должном уходе и заботе в домашних условиях кошки живут в среднем 10-15 лет, но долгожители встречаются и в возрасте 25 лет.

2.jpg

Приручение уличной кошки

Приручать дикого кота непросто, так как барьер недоверия и человекобоязни преодолеть трудно. С котёнком дело пойдёт быстрее. Самое главное — безграничное терпение и больше ласки! Чтобы стать домашним, животное должно почувствовать себя в комнатных условиях комфортно и свободно, только тогда оно начнёт доверять хозяину. Важным шагом новых отношений считается приручение к рукам. Если кошка не проявляет агрессии, её пробуют гладить.

Если вы взяли в дом уличных дикого кота или котёнка, советуют сразу после первого кормления устроить необходимый стресс: купание зверька шампунем от блох и клещей и введение средства против паразитов. Однако, лучше отложить этот процесс на несколько дней, пока кошка освоится в доме. После привыкания к вам можно осмотреть питомца и отвезти в ветклинику: ушные клещи и прочие заболевания «улицы» вылечит квалифицированный специалист.

Если вы не собираетесь приручать кошку с улицы, то можно поступить по-человечески и подкармливать её, кто знает, возможно, перед вами родоначальник уникальной породы.
 


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Кошки сфинксы
Представители кошачьего семейства традиционно ассоциируются у людей с пушистыми мурлыкающими животными. Однако такое...
Гипоаллергенные кошки
При желании завести в доме четвероногого мяукающего питомца перед будущим владельцем иногда встаёт вопрос: «Как быть,...
Праздник день кошек
Каждый день в мире посвящён каким-то значимым в прошлом событиям, людям, героям, открытиям. Такие праздники отмечаются...
Как определить пол котёнка
В доме ожидается прибавление в виде маленького кошачьего представителя? Это прекрасно! А кого вам больше хочется видеть...
Интересные статьи
Кошки сфинксы
Представители кошачьего семейства традиционно ассоциируются у людей с пушистыми мурлыкающими животными. Однако такое...
Гипоаллергенные кошки
При желании завести в доме четвероногого мяукающего питомца перед будущим владельцем иногда встаёт вопрос: «Как быть,...
Праздник день кошек
Каждый день в мире посвящён каким-то значимым в прошлом событиям, людям, героям, открытиям. Такие праздники отмечаются...
Как определить пол котёнка
В доме ожидается прибавление в виде маленького кошачьего представителя? Это прекрасно! А кого вам больше хочется видеть...