много кошек
🐱 Сфинксы - бесшерстные кошки известные с древних времён. ⭐ История происхождения и советы по содержанию и уходу за лысыми кошками сфинкс. Виды пород и описание с фото.

Кошки сфинксы 🐈

Кошки сфинксы
Сохранить статью:

Представители кошачьего семейства традиционно ассоциируются у людей с пушистыми мурлыкающими животными. Однако такое стандартное восприятие не является правилом без исключений. В многообразном мире кошечек есть особы, полностью лишенные шерсти. Ярким примером могут служить кошки сфинксы.

Таинственный и завораживающий облик лысой кошки с большими ушами часто сравнивают со знаменитой каменной статуей Сфинкса. Первые упоминания о необычных домашних зверьках можно найти еще в египетских рисунках и письменах. Бесшерстные кошки с величественной осанкой были обязательными спутниками фараонов и считались священными животными. Спустя столетия их след потерялся в истории и лишь в XX веке они вновь появились в жизни человека.

Начиная с 60-х годов селекционеры и заводчики начали уделять особое внимание породе голых кошек. Сфиксы заняли почетное место среди породистых линий и признаны на сегодняшний день всеми ведущими фелинологическими организациями.

Описание сфинксов

Отсутствие шерсти у лысых кошек данной разновидности обусловлено рецессивным геном, который в результате искусственного отбора удалось закрепить в генотипе. На сегодняшний день общая линия сфинксов делится на три типа:

  1. Канадские
  2. Донские
  3. Петербургские

сфинкс1.jpg

У всех трех групп есть как общие черты, так и индивидуальные особенности. Кошки без шерсти до сих пор продолжают быть объектом селекционных изысканий. Ученые не останавливаются в своей работе. Об этом красноречиво говорят результаты их работы. В настоящее время уже можно говорить о появлении новых разновидностей: украинского левкоя, эльфа, минскина и других. Специалисты пророчат им большую популярность в мире и самостоятельное существование как породы. При этом кошки породы сфинкс характеризуются определенным набором общих признаков.

Тело

Упругое и мускулистое тело котов сфинксов имеет среднюю длину. Грудь, живот и задняя часть корпуса округлой формы. Их можно назвать легкими кошками: масса тела составляет около 5 кг. Длинный гибкий и сужающийся к кончику хвост напоминает плеть.

Конечности

Лапы у «египетских статуэток» средних размеров, пропорциональны туловищу. При этом задние конечности чуть длиннее передних. Так же как и тело лапы снабжены сильными мускулами, позволяющими мурлыкам проявлять быстроту и ловкость.

Голова

Форма головы напоминает средний слегка вытянутый в длину клин. Хорошо выраженные скулы имеют заметный пинч. Нос у сфинксов прямой, переход ото лба к носу характеризуется стопом.

Во внешнем виде породистых питомцев выделяются огромные уши, перед которыми заметно некоторое уплощение черепа. Открытые прямопоставленные ушные раковины имеют широкое основание. Внутренняя часть уха полностью лишена опушения.

Глаза также большие, по форме напоминают лимон. Стандарт допускает различный цвет радужки.

Кожные покровы

Порода кошек без шерсти характеризуется высокой температурой тела. Эта особенность компенсирует животным полное отсутствие согревающей шубки. На коже имеются заметные складки. Окрас может варьировать в разном сочетании оттенков и не влияет на определение породы.

Характер кошек сфинксов

Любой владелец кошки сфинкс с уверенностью скажет, что у его любимца золотой характер. Бытует заблуждение, что бесшерстные кошки проявляют недостаточно ласки к человеку. Сфинксы полностью опровергают это. Они нежны, преданны, любвеобильны и общительны.

Котята сфинксы – одни из самых забавных и игривых созданий в мире. Для ребенка они становятся желанным другом. Благодаря своему высокому интеллекту и врожденной интеллигентности, доставшейся им от знатных предков, кошки сфиксы проявляют чудеса такта и культуры. Например, они как человек способны брать лапкой еду и класть себе в рот. Этот трюк приводит в восторг не только малышей, но и взрослых.

Бесшерстные котофеи абсолютно лишены агрессивности. Но во время отсутствия хозяев большеухие милашки чувствуют себя некомфортно. Именно поэтому их будущим владельцам часто рекомендуют завести в доме еще хотя бы одно животное. Потомки египетских кошек отлично уживаются с другими питомцами и в такой компании гораздо легче переносят вынужденное одиночество.

сфинкс3.jpg

Содержание и уход за сфинксами

Специалисты предупреждают, что кошки породы сфинкс предрасположены к ряду заболеваний. В список проблем со здоровьем попадают:

  • ожирение;
  • искривление хвоста;
  • васкулит кожи;
  • дерматиты;
  • угревая сыпь;
  • заворот века;
  • гиперплазия десен.

В связи с этим кошки сфинксы нуждаются в повышенном внимании и заботе. На первом месте стоит уход за кожей. Ее необходимо регулярно протирать гигиеническими салфетками. В процедуре очистки нуждаются также уши.

Для лишенных шерсти кошечек рекомендованы умеренные солнечные ванны. После загара окрас у животных становится более ярким и красивым. Кроме того, лысые питомцы получают необходимую дозу витамина Д.

В хорошую погоду сфинксов желательно выгуливать. Свежий воздух и активность благоприятно сказывается на их здоровье. В определенных случаях возможно использование кошачьей одежды. Но кутать котов сфинксов без необходимости нецелесообразно. Во-первых, они отличаются повышенной температурой тела, а, во-вторых, им полезно закаливание.

Чем кормить лысых кошек

При содержании в доме кошек сфинкс очень важно следить за их питанием. Начиная с двухмесячного возраста котята сфинксы нуждаются в специальном прикорме в виде каши и яичного желтка. Позднее меню дополняют нежирным мясом и овощами и начинают приучать к готовым кормам.

Лысые кошки отличаются отменным аппетитом, поэтому следует следить не только за качеством еды в тарелке, но и за ее количеством. 

Категорически не рекомендуется баловать котов сфинксов сырой рыбой, жирным мясом, сладкими и копчеными продуктами. 

Для бесшерстных любимцев допускаются кисло-молочные блюда, субпродукты, зерновые кашки, сырой желток.

лысая1.jpg

Выводы о сфинксах

Неповторимые кошки сфинксы заслуженно пользуются популярностью и любовью миллионов людей на Земле. Эти лысые создания покорили сердце человека не только своим необычным видом, но прекрасным характером. Их любят за доброту, преданность, тактичность, интеллект, а также за дарованную природой способность лечить человека.

Сфинксы – одни из самых чудесных животных в нашем мире. Недаром они увековечены в истории и искусстве. А новые и новые селекционные линии, появляющиеся в рамках породы, лишь доказывают безграничный потенциал этих питомцев.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Гипоаллергенные кошки
При желании завести в доме четвероногого мяукающего питомца перед будущим владельцем иногда встаёт вопрос: «Как быть,...
Праздник день кошек
Каждый день в мире посвящён каким-то значимым в прошлом событиям, людям, героям, открытиям. Такие праздники отмечаются...
Как определить пол котёнка
В доме ожидается прибавление в виде маленького кошачьего представителя? Это прекрасно! А кого вам больше хочется видеть...
Как отучить кошку копаться в горшках с цветами
Какой владелец домашней кошки не сталкивался с проблемой «кладоискательства» в цветочных горшках? Сначала можно...
Интересные статьи
Гипоаллергенные кошки
При желании завести в доме четвероногого мяукающего питомца перед будущим владельцем иногда встаёт вопрос: «Как быть,...
Праздник день кошек
Каждый день в мире посвящён каким-то значимым в прошлом событиям, людям, героям, открытиям. Такие праздники отмечаются...
Как определить пол котёнка
В доме ожидается прибавление в виде маленького кошачьего представителя? Это прекрасно! А кого вам больше хочется видеть...
Как отучить кошку копаться в горшках с цветами
Какой владелец домашней кошки не сталкивался с проблемой «кладоискательства» в цветочных горшках? Сначала можно...