много кошек
😿 Признаки кошачьего лишая. Какие бывают виды заболевания. Заразен ли для человека. ⭐ Как лечить лишай у котов и кошек. Необходимые меры предосторожности и профилактика.

Лишай у кошек

Лишай у кошек
Сохранить статью:

Если у кошки на теле появились бесшёрстные участки, шелушение, покраснение, зуд кожного покрова, есть высокая вероятность, что питомица подхватила лишай.

Лишаём называют очень заразное микозное заболевание, поражающее как животных, так и человека. Возбудитель заболевания — микроскопический грибок определённого типа. В зависимости от вида гриба, болезнь выглядит и лечится по-разному. Один и тот же стригущий лишай у кошки может быть вызван разными грибами.

Сначала повреждаются кожные покровы, затем болезнь переходит на шерсть и когти. В первую очередь болезнь подхватывают слабые или травмированные животные, но и крепкое здоровье на гарантирует того, что заболевание пройдёт стороной.


Проблема очень серьёзная, к тому же болезнь легко передаётся от кошки к человеку, поэтому при обнаружении первых симптомов начинают лечение.

Откуда лишай у кошки

Споры сохраняют жизнеспособность в неблагоприятных условиях естественной среды около двух лет. Грибок попадает на шерстяной покров животного с шерсти других кошек, или с участка, где питомец часто бывает. Споры могут оседать на мебели и любом участке квартиры. Грибы жизнеспособны около двух лет, но как только они попадают в теплую влажную среду, просыпаются, и происходит заражение.

Две кошки.jpg

Болезнь может не проявлять себя в первое время, а через 2-3 месяца станут заметны первые признаки. Чаще лишаём болеют котята в силу неразвитости иммунной системы, ослабленные пожилые кошки, инфицированные паразитами или не имеющими полноценного питания. Таким образом, болезнь кочует с животного на животное бесконечно, если не вмешивается человек и не лечит питомца или его иммунитет, обрывая цепочку.

Играет роль генетическая слабость иммунитета к грибковым заболеваниям, особенно уязвима экзотическая порода.

Можно ли человеку заразиться лишаем от кошки

Спорам стригущего лишая не составляет труда попасть на голую кожу человека, не защищённую в отличие от животных шерстяным покровом. Инфекция попадает к человеку от заражённой кошечки даже в инкубационный период при касании шерсти. Стало быть, важно понять, что зверь, подхвативший лишай становится переносчиком болезни даже на самой ранней стадии.

Большую роль играет иммунитет: дети и люди пожилого возраста восприимчивее к спорам грибка. Лечение длительное, даже лёгкая форма при неэффективном лечении перерастает в хроническую, что обязательно скажется на здоровье.

Виды лишая у кошек

Микроорганизмы, вызывающие развитие лишая у кошек называются Trichophyton, Microsporum canis и Microsporum gypseum. Первый возбудитель даёт созвучное название болезни трихофатия, а в результате влияния Microsporum canis и Microsporum gypseum выявляется микроспория. У всех трёх видов идентичные симптомы, и лишай зовётся стригущим.


Помимо самого распространённого стригущего, есть ещё розовый, мокнущий, отрубевидный и опоясывающий лишай. У каждого вида свои внешние признаки и методы лечения.

Стригущий лишай у кошек

Грибковое заболевание, определяемое как стригущий лишай у кошек носит и другое название – дерматофитоз. Болезнь появляется в результате активации грибков рода Microsporum (микроспория) и Trichophyton (трихофития), проникающих в поверхностные подкожные слои и питающихся верхним эпителием кожи.

Кошачий стригущий лишай.jpg

Особенно опасен недуг для кошек с длинной шерстью — длинный ворс мешает вовремя разглядеть паталогические воспалительные изменения на коже.

Стригущий или стриженный лишай — собирательный образ. Под этим термином подразумевается дерматофитозный ряд разных возбудителей. Грибок, попав на шерсть может затаиться и ничем себя не выдавать долгое время, хотя питомец будет являться источником заболевания для человека. Внешне у человека поражённое место напоминает кольцо по форме и обязательно требует лечения.

Симптомы стригущего лишая

Первоначально на ушах или на конечностях у кошек появляются пятна лишая, напоминающие чешуйки или сероватый пепел. Области поражения могут располагаться в разных местах, а типичные признаки каждого типа не выделяют отдельно. Иногда могут появиться гнойники небольших размеров. Маленькое пятнышко постепенно разрастается. Наличия зуда необязательно. При поражении когтей, заметен их неправильный рост и деформации.

Чаще всего у кошек стригущий лишай располагается на голове, ушках или хвосте. Пятна могут вытягиваться, проходить через мордочку, или же в запущенном случае покрывать всё тело. Кожа на месте поражения сальная и сильно шелушится. Шерсть может выпадать активно и в среднем темпе, часто образуются комки из шерсти.

Несмотря на внешние характерные признаки лишая специалист проводит исследование и анализирует все данные для точной постановки диагноза. Самым применяемым способом определения стригущего лишая у кошек является использование лампы Вуда, в свете которой грибки флуоресцируют. Трихофитии не реагируют на эту лампу, и на шерсти здорового питомца может быть обнаружен грибок, хотя кошка не инфицирована, поэтому материал с поражённого участка исследуют под микроскопом и делают посев грибка в специальную идентификационную среду.

Лечение стригущего лишая

Лечить столь заразное заболевание нужно обязательно, так как оно способно вызвать много осложнений. Подход к лечению должен быть систематическим и всесторонним: в схему лечению включают местные и внутренние противомикозные препараты.

Первым делом обрабатывают поражённые участки: вокруг них сбривают шерсть и обрабатывают участок антисептиком. Для глобальной наружной атаки на очаг болезни кошку моют антигрибковым шампунем, например, Низорал и Себозол, разработанные специально для этих целей. Польза этих шампуней основана на компоненте кетоконазоле, который активно действует на разные грибки.


Одним противогрибковым шампунем не обойтись, это только дополнительная мера воздействия на заболевания, способствующая снятию зуда и улучшению состояния кожи и шерсти животного.

Местное лечение основывается на приёме мазей с противогрибковым спектром действия: Клотримазол, Миконазол, Санодерм. Мази подходят и короткошёрстым породам кошек, подхватившим лишайную заразу, и длинношёрстным.

Питание больного кота должно включать дополнительный витаминный и минеральный комплекс.

Контакты с другими питомцами и домочадцами запрещаются. Тот, кто взялся за лечение животного, должен соблюдать меры предосторожности и работать в перчатках. Комната, где содержится питомец, должна регулярно подвергаться санитарной обработке.

Розовый лишай у кошек

Разновидность опоясывающего лишая, не опасного для человека, имеет сложную природу. Причина появления болезни не в спорах грибов или других микроорганизмах. Сначала у кота замечают розовое, чётко ограниченное, пятно диаметром до 2 см, которое при этом может шелушиться и чесаться. Края пятен могут быть отделены чешуйками.

Лишай Жибера у кошки.jpg

Розовый лишай у кошки появляется в результате аллергических или инфекционных факторов. Вирус может передать другое больное животное, а кошка с сильно ослабленным иммунитетом подвергается заболеванию. Для других животных данная форма болезни, называемая также лишаём Жибера, заразна. Но кошке с хорошим иммунитетом не грозит передача болезни, поэтому лучшим лечением является полноценное питание пушистого любимца.

Розовый лишай у кошки может стать своеобразным индикатором здоровья хозяйского любимца — вероятно, здоровый с виду кот, имеет какие-то скрытые патологии и есть необходимость тщательной проверки здоровья у ветеринара.

Хоть человеку не грозит подхватить этот тип болезни, но животное лучше оградить от других членов семьи до полного выздоровления.

Лечение розового лишая

Розовый лишай не столь страшен, так как вполне способен исчезнуть сам по себе без вмешательства человека. Но это свойственно лёгкой форме заболевания.

Так как животное, подхватившее заразу ослабленно, то вносят коррективы в его питание: сначала включают лёгкую пищу, полностью убирая сухой корм и аллергены. Эта мера поможет унять зуд. Допустимо введение антигистаминных препаратов. Если зуд невыносим и животное чешется непрерывно, ветеринар назначает нестероидные противовоспалительные средства, которые не лечат болезнь, а помогают справиться с её проявлениями.

Больную кошку не пускают на улицу, прекращают любые водные процедуры, ограничивают контакт с домашними питомцами, в также следят, чтобы животное не лежало на подоконнике под лучами солнца.


Особенно тщательно следят за питанием, подбирая витаминные и минеральные добавки для поднятия иммунитета питомца.

Абрикосовое или облепиховое масла помогут унять зуд и облегчить состояние измученной кожи.

Мокнущий лишай у кошек

Это кожное поражение не считается лишайным в полном смысле, ведь оно вызывается не грибками, а гормональным сбоем, срывом нервной системы, наличием разных паразитов или аллергией. Ещё заболевание может быть спровоцировано ожогами, обморожением, авитаминозом или даже гипервитаминозом, быть последствием перенесённого ранее заболевания.

Для человека так называемая мокнущая экзема не представляет опасности.

Кошачий мокнущий лишай.jpg

Этот вид проявляется появлением уплотненных участков кожи розово-красного цвета, с пузырьками, гнойничками на поверхности.

Болезнь характеризуется уплотненными участками кожи, окрашенными в розовато-красный цвет, также может быть наличие пузырьков и гнойничков на поверхности. Ранки при вскрытии сочатся и болезненны для питомца.

Возможно сопровождение болезни лихорадочным состоянием.

Симптомы мокнущего лишая

Сначала на теле животного замечают пятна красного цвета, приём их температура выше, чем на других участках кожи. При попытке хозяина прикоснуться к пятнам, станет очевиден протест питомца — поражение весьма болезненно.

Участок может быть разным по площади, но будет полностью покрыт пузырьками и выглядеть мокрым. При разрыве пузырьков жидкость высвобождается, кожный покров инфицируется, и образуются гнойнички.

После лечения на месте поражения образуется корочка, но обновление клеток будет способствовать быстрому отрастанию новой шерсти.

Лечение мокнущего лишая

Лечение должно быть систематическим, стабильным с полным соблюдением схемы. Если нарушить систематичность процедур, то болезнь затянется, и будет прогрессировать с временными ремиссиями и рецидивами.

Разумно будет обратиться к ветеринару для постановки точного диагноза и схемы лечения. Терапия недуга довольно проста: для домашнего лечения применяют мази с подсушивающим эффектом.


Салициловая мазь (2-,5-,10- процентная) — доступный по цене антисептик с вяжущим эффектом, которые в короткие сроки снимет воспаление. На восстановление кожным покровам потребуется 10-12 суток. Обработку проводят дважды в день, причём мажут участок вокруг очага поражения.

Эффективное средство с противовоспалительным, противомикробным и противомикозным действием — серная мазь. Поражённые участки обрабатываются два раза в день в течение 2-3 недель. Пятно должно исчезнуть бесследно, только после этого терапию можно прекратить. Чтобы кошка не решилась попробовать мазь на вкус, можно сбрить шерсть вокруг пятна и сделать аппликацию, закрепив её пластырем.

Проверенным средством, способным победить мокнущую экзему у питомца за 10 дней, считают ихтиоловую мазь. Два раза в день ею мажут больные места. Не менее эффективна дегтярная мазь, легко справляющаяся с грибками и способствующая восстановлению кожных покровов. Курс лечения составляет 10 дней.

Отрубевидный лишай у кошек

Отрубевидный или разноцветный лишай у кошек способен с лёгкостью передаваться как другим животным, так и человеку. Тем не менее, это не столь часто встречающееся заболевание среди домашних пушистиков. Однако, при малейшем подозрении на отрубевидную разновидность срочно обращаются к ветеринару, опасаясь неприятных последствий для здоровья кошки.

Лишай на лапке кошки.jpeg

Небольшое овальное пятно, найденное на теле кота, может быть и розовым, и бледно-жёлтым и даже коричневым. Вскоре пятен становится больше, и они постепенно сливаются в одно.

К этому заболеванию приводит заражение грибком (дрожжами), причём, весьма патогенного свойства. Удивительно, но споры грибка могут быть найдены практически у каждого человека или животного на коже, но проявить себя они смогут лишь при серьёзных иммунных расстройствах. Особенно удачным для прогрессирования заболевания считается себорейная кожа и влажный жаркий климат.

Симптомы отрубевидного лишая

Симптомы этой разновидности легко различимы:

  • появляющиеся разноцветные пятна на кожном покрове тела;
  • иногда пятна выглядят несколько обесцвеченными;
  • поверхность пятнышек бывает гладкой или напоминать собой чешуйки;
  • при понижении температуры воздуха поражения исчезают, а затем появляются вновь;
  • отсутствие зуда считается характерным признаком для правильной диагностики заболевания.

Лечение отрубевидного лишая

Для того, чтобы вылечить такой кошачий лишай, в ход идут лекарственные мази, линименты, присыпки и противогрибковые шампуни. Иногда ветеринары советуют пероральные лекарства. Лечение назначается в зависимости от факторов поражения: размер, местоположение пятен, толщина.


Котов с длинной шерстью в период болезни рекомендуют стричь — так больше вероятности, что хозяин при наружной обработке не пропустит пятно.

Средства для наружного лечения продаются в аптеках без рецепта. Их состав действенен лишь для лёгких случаев заражения, поэтому лечение должно быть комплексное. Пероральные средства позволяют справиться с недугом в разы быстрее, сэкономив время, силы и финансовые затраты.

Отлично зарекомедовали себя такие средства как Имаверол (на основе энилконазола) и Лайм Сульфур (на основе сероводородной извести).

Однако стоит учитывать возможность побочных эффектов, потому рекомендовано применение таких средств строго после посещения и консультации ветеринара.

Для предотвращения возможного рецидива, кошку моют 2-3 раза в месяц с противогрибковыми шампунями, особенно, если животное живёт во влажном и жарком климате.

Опоясывающий лишай у кошек

Почему-то до сих пор по миру гуляет заблуждение, что опоясывающий лишай — привилегия кошек и собак. Такой разновидностью инфекционного заболевания страдают только люди — вызывается болезнь вирусом ветряной оспы. При всём желании, коты им заразиться не могут.

Есть вероятность, что к опоясывающему лишаю у кошек приписывают какую-то другую разновидность, свойственную домашним питомцам.

Если лишай у беременной кошек

Забота о кошачьем потомстве исключает применение у беременной кошки, заражённой лишаём, антигрибковых средств. В этом случае на первый план вступает фитотерапия. Народная медицина лечила эту болезнь до развития промышленных лекарственных средств, поэтому можно положиться на проверенные травы: душицу обыкновенную, лопух, тысячелистник, фиалку трёхцветную, валериану обыкновенную и некоторые другие.

Беременная кошка.jpg

Травы можно компоновать в рецепте или применять по отдельности.

Крапива двудомная, душица обыкновенная, фиалка трёхцветная — эти действенные травы используют в сушёном виде. Берут по 1 части каждой травы и смешивают. В 500 мл кипятка заваривают 2 ст.л. сухого сырья. После 20 минут настаивания лекарство процеживают и предлагают кошечке до 4-х раз в день в виде тёплого питья за полчаса до приёма пищи. Лечение продолжают до выздоровления.


Если кошка отказывается от питья, то целесообразно включить в рецепт валериану.

Можно лечить поражения наружно с помощью разбавленного масла чайного дерева. Это отличное противомикозное средство, но применяют его не в чистом виде, а в разбавленном в оливковом или персиковом масле (4 капли на столовую ложку). Пятна смазывают трижды в день до их полного исчезновения.

Лечение лишая в домашних условиях

Чтобы вылечить питомца потребуется соблюдать ряд правил:

  • помещение, где содержится кот должно регулярно прочищаться и дезинфицироваться. Стерильность — враг грибков;

  • мазями и спреями обрабатывают очаги болезни у питомца 2-3 раза в день в течение 2-х недель;

  • противогрибковыми шампунями моют кошечку два раза в неделю в течение 6 недель;

  • быстрому излечению способствуют уколы от кошачьего лишая. Есть противопоказания для беременных, кормящих кисок и котят, младше 2-х месяцев. Цены на вакцины от лишая для кошек небольшие, а эффект отличный;

  • применение таблеток гризеофульвина, итраконазола, кетоназола. Средства дают через каждые 12 часов дозой по 5-10 мг на 1 кг массы тела;

  • пятна можно обработать йодом, что поспособствует скорейшему их заживлению.

Если человек заразился лишаем

Человек, который держит в доме пушистых питомцев, должен быть готов к тому, что некоторые заболевания могут перейти от заболевшей кошечки на всех членов семьи.

Лишай у человека.jpg

Лечение человека, заражённому от кошки лишаём, проходит параллельно лечению питомца. Используется комплексная терапия:

  • все больные места обрабатываются противогрибковыми мазями, йодом, фукарцином;
  • во время лечения не принимают ванну и не трут кожу мочалкой;
  • перорально принимают противогрибковые и антигистаминные препараты;
  • в диету включают комплекс витаминов.

Профилактика кошачьего лишая

Лишая у кошки можно избежать благодаря профилактическим мерам:

  • в доме должно быть чисто, а кошачье спальное место нужно регулярно дезинфицировать;

  • поверхности мебели раз в неделю протирают раствором хлорки;

  • не желателен контакт питомицы с бродячими котами и собаками;

  • рацион котов должен быть сбалансированным с содержать все важные витамины, микро-и макроэлементы.

  • к профилактическим мерам относят и регулярный осмотр у ветеринарного врача, который может сразу обнаружить первые симптомы зарождающегося заболевания и назначить адекватное лечение.


Как уже упоминалось, болезнь чаще подхватывают животные с ослабленным иммунитетом, а также котята и пожилые коты. Это группа риска, за которой требуется более внимательный уход и качественное питание.

Видео о кошачьем лишае


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Бешенство у кошек
При фразе бешенство у кошки сразу возникает ассоциация с агрессивным поведением, нападками, неуправляемыми реакциями...
Беременность кошки
У животных силён инстинкт размножения, но он включается не абы когда, а именно в самые подходящие для зачатия дни....
Как приучить котенка к лотку
Туалет – насущная естественная потребность живого зверька, и задачей хозяина будет не пускать всё на самотёк, а всерьёз...
Болезни глаз у кошек
Зрение играет немаловажную роль в жизни кошек. Постоянно или временно ослепший питомец – это дополнительная нагрузка на...
Интересные статьи
Бешенство у кошек
При фразе бешенство у кошки сразу возникает ассоциация с агрессивным поведением, нападками, неуправляемыми реакциями...
Беременность кошки
У животных силён инстинкт размножения, но он включается не абы когда, а именно в самые подходящие для зачатия дни....
Как приучить котенка к лотку
Туалет – насущная естественная потребность живого зверька, и задачей хозяина будет не пускать всё на самотёк, а всерьёз...
Болезни глаз у кошек
Зрение играет немаловажную роль в жизни кошек. Постоянно или временно ослепший питомец – это дополнительная нагрузка на...