много кошек
🐱 Рекомендации по приучению котёнка ходить в лоток. Виды лотков и наполнителей. ⭐ С каким лотком и наполнителем лучше приучать котят к туалету

Как быстро приучить котенка к лотку 🐈

Как приучить котенка к лотку
Сохранить статью:

Туалет – насущная естественная потребность живого зверька, и задачей хозяина будет не пускать всё на самотёк, а всерьёз задуматься, как приучить котёнка к лотку.

Подавляющее большинство кошек легко приспосабливаются к лотку, хотя есть и особо вредные упрямцы. Именно поэтому нужно быстро приучить котёнка к лотку, до того, как малыш решит обрадовать владельца помеченными вещами в доме.

В любом случае, нужно правильно и серьёзно подойти к этому достаточно просто решаемому вопросу. Конечно, бывает, что котёнка научили пользоваться туалетом предыдущие хозяева — в этом случае новый владелец просто приобретает лоток и наполнитель.


В статье даны рекомендации и советы по приучению котят к лотку, следуя которым, проблема будет решена быстро и навсегда.

Определяем место для кошачьего лотка

Первым делом почему-то новоиспечённые владельцы котёнка стремятся поставить контейнер в туалетную комнату. Это распространённая ошибка. Сначала котёнку должен быть закрыт доступ в другие помещения, ему вполне хватит изучения того места, где стоит миска, домик, когтеточка и сам хозяин. Вот в этой комнате и размещают временно кошачий туалет. Просто малыш может не дотерпеть до далёкого взрослого туалета.

В дальнейшем, котик будет изучать соседние помещения, перемещаться по квартире бойчее, вот тогда лоток постепенно приближают к туалету. Там будет удобно справлять свою нужду, да и место едва ли не самое тихое в доме.

Важно! На первых порах размещайте лоточек строго на виду у малыша, и в зоне его доступа.

Недопустимо соседство туалета кошки и места кормления. Коты чистоплотны и не станут гадить рядом с собственной едой и питьём.

Котёнок и лоток.jpg

Если котёнка нужно приучить к лотку быстро, то туалет должен быть укромным, без сквозняков и лишних глаз. Разумеется, дверь к кошачьему туалету должна быть всегда приоткрыта.

Выбираем лоток

Не каждый горшок понравится питомцу. Задача хозяина — выбрать оптимальный удобный вариант.

Лучшие отхожие места кошек делают из неэлектризующегося пластика — такие вещи легко моются, обрабатываются, чистятся и подойдут по размеру даже упитанному котейке.


  • Лоток с сеткой считается самым простым и удобным, но требует контроля над чистотой. Моют ёмкость до трёх раз в день, и не всем кискам по душе. Однако с высокими бортиками такие тары гигиеничнее, и дают кошке ощущение защищённости от посторонних глаз.

    лоток с сеточкой.jpg

  • Высокий контейнер с сеточкой, под которой рассыпан силикагелиевый наполнитель. Это удачное решение для часто отсутствующих владельцев. Объём наполнителя в 5 см спокойно сдерживает запах, и кошка не брезгует посещать свой туалет.

    Высокий лоток с сеточкой.jpg

  • Цельнолитой или сборный горшок с наполнителем и высокими бортами. Самый оптимальный по цене вариант.

    Лоток с бортами.jpg

  • Туалетный домик любим почти всеми кошками. Разумеется, если туалет в доме совсем маленький, то будет весьма затруднительно разместить там ещё и кошачий туалет. На мытьё такого сооружения тратится больше времени, но если ваш питомец любит забрызгивать всё вокруг из положения стоя — то и время потратить не жалко, ведь вокруг останется чисто и сухо.

    Кошачий туалет-домик.jpg

Приучаем котенка к лотку с наполнителем

Оказавшись в доме, котёнок испуганно озирается и начинает исследовать новые горизонты пространства. Будет странно, если под нос ему сразу сунут туалет. Пусть пройдётся, спрячется, если ему так комфортнее. Как только животное почувствует себя в безопасности, оно расслабиться. Голод выгонит любого трусишку из-под укрытия. А вот здесь нужно приготовиться и ждать момента. Сразу после окончания пиршества, малыша отправляют в туалет, садятся немного поодаль и ждут результата.

Сначала любопытный котик изучит наполнитель, покопается в нём рефлекторно. Сделав дело, он тут же попробует зарыть место преступления.

За результат обязательно хвалят постаравшегося котёнка, ведь вы правильно приучаете его к лотку. Лужицу или кучку не бросаются убирать — обонятельная связь даст знать малышу, куда нужно делать все свои дела.


Подобная процедура будет повторять ещё несколько раз до закрепления рефлекса. Таким образом, приучение к туалету пройдёт легко, и неважно, какой породы будет котик, шотландец или малыш британец, или даже капризный сфинкс: крохи быстро понимают, что от них требуется, если хозяин всё делает правильно.

Хоть котик маленький, но нужно внимательно присмотреться, понравился ли ему предложенный наполнитель.

Какой наполнитель для кошачьего лотка выбрать

Пожалуй, основным требованием к наполнителю будет оценивание кошечкой: если ей понравится такой продукт для туалета, то и проблем с ним не возникнет.

Смена наполнителя проходит постепенно: к старому подсыпают новый.

Зоомагазины предлагают достаточный выбор наполнителей для кошачьего туалета: древесные, минеральные, кукурузные, силикагелевые, бумажные и индикатором цвета. Весь товар функционален, поэтому исходят всё же от самой заинтересованной стороны — кошке наполнитель должен полюбиться, а хозяина устроить в плане поддержания чистоты вокруг лотка и отсутствия запаха в квартире.

Для приучения котёнка к лотку в квартире используют беспылевые наполнители, которые могут вызвать негатив со стороны любимца при вдыхании. Не подойдёт котятам комкующийся минеральный наполнитель —такую субстанцию малыши попробуют на вкус, что вызовет сильный запор.

Наполнители с запахом тоже не всегда получают хорошие отзывы. Для первого наполнителя будут хороши древесные прессованные опилки.

Приучаем котенка к лотку без наполнителя

Следите за перемещениями малыша: так будет больше шансов подхватить заигравшегося кроху, готового прозевать время туалета.

Не стоит грубо высаживать малыша в горшок, просто время от времени подталкивайте его к нему, пусть обнюхает территорию.

Так не стоит приучать котёнка к лотку.jpg

Всегда относят котейку в туалет после еды и сна. Загребающие движения будут делаться на уровне инстинктов, даже если в лотке сетка.

Сделавшего дело в нужном месте обязательно хвалят и гладят.

Салфеткой можно промокнуть мочу и оставить её под сеткой — запах собственной мочи будет привлекать кошечку, поэтому она снова постарается прийти к лотку обратно. После того, как малыш посетит горшок второй раз, лоток можно промыть под струёй воды и поставить на место.


С какого возраста приучать котенка к лотку

Опыт, приобретаемый живым существом в детстве, может остаться в памяти на всю жизнь, создав долгосрочный план действий. Этот сенситивный период, в котором будут заложены основы будущей деятельности, нельзя упустить. Для того, чтобы приучить котёнка ходить в лоток нужно успеть начать процесс именно в подходящий период, от двух до семи недель. Итак, когда нужно приучать котят к лотку, мы определились.

Это возраст формирования важнейших навыков и становление характера кошечки.

Котята очень быстро понимают функцию отхожего места, и что с этим нужно делать. Самое главное, чтобы первое знакомство с горшком прошло в спокойной обстановке, без стресса. Наша задача – выработать условный рефлекс, потратив на это время.

Туалет ставят в ограниченном пространстве, часто это место рядом с унитазом хозяина. Наблюдения покажут, испытывает ли питомец чувство дискомфорта. Если всё в порядке, то дело вскоре будет сделано, а владельцу останется закрепить условный рефлекс положительным моментом – погладить, ласково поговорить.

Если наказать зверька, то он начнёт прятать свои «дела», чтобы вы больше его не ругали. Поэтому нужно запастись терпением.

Приучаем месячного котенка к лотку

Чем дальше возраст кота от младенческого, тем сложнее будет приучить его к правильному месту туалета. Но всё возможно.

Приучить месячного котёнка ходить в лоток можно. Если кошка попала к вам от других хозяев, нужно уточнить, что использовалось к качестве туалета и наполнителя. Если в том доме проблем не возникало, то просто нужно приобрести аналогичную тару и наполнитель.

котёнок в лотке

Если предыдущие владельцы никак не приучали котика к лотку, или кошка уличная, то пробуют подобрать древесный или минеральный наполнитель, напоминающие песок.

Вероятно, что котёнок оценит туалет с сеточкой.

Важный нюанс! Пока котёнок не научится делать дела в отведённом месте, доступ в другие помещения ему должен быть закрыт.

Котёнка может спровоцировать оставленная обувь, поэтому придётся следить за поведением зверька пристальнее. Всё же приучить маленького котёнка к лотку придётся, иначе про спокойную жизнь можно будет забыть.


Если кроха сделал дела в другом месте, оставьте там туалет. Уже через некоторое время, контейнер можно будет потихоньку двигать в нужную вам сторону.

Все места, куда попала кошачья моча, должны быть обработаны!


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Болезни глаз у кошек
Зрение играет немаловажную роль в жизни кошек. Постоянно или временно ослепший питомец – это дополнительная нагрузка на...
Паразиты у кошек
Паразиты в организме кошек распространены повсеместно. Их всех по характеру локации можно разделить...
Болезни ушей у кошек
Кошачье ухо – очень тонкий инструмент, работа которого может быть легко нарушена по многим причинам. К большому...
Болезни зубов у кошек
Болезни зубов у кошек многими хозяевами не воспринимаются всерьез, пока не становится слишком поздно. Достаточно часто...
Интересные статьи
Болезни глаз у кошек
Зрение играет немаловажную роль в жизни кошек. Постоянно или временно ослепший питомец – это дополнительная нагрузка на...
Паразиты у кошек
Паразиты в организме кошек распространены повсеместно. Их всех по характеру локации можно разделить...
Болезни ушей у кошек
Кошачье ухо – очень тонкий инструмент, работа которого может быть легко нарушена по многим причинам. К большому...
Болезни зубов у кошек
Болезни зубов у кошек многими хозяевами не воспринимаются всерьез, пока не становится слишком поздно. Достаточно часто...