много кошек
🐱 Что делать если ваша кошка кусается и царапается. Почему она это делает. ⭐ Как отучить кусать и царапать котёнка и взрослого кота. Способы отучения.

Как отучить кота кусаться 🐾

Как отучить кота кусаться
Сохранить статью:

Завести в доме котейку всё равно, что принести в дом радугу и кататься на ней — столько радости доставляют людям пушистые питомцы. Общение с маленьким любимчиком семьи будет в радость всем, но очень быстро крохотное чудо окажется кусачим и царапающимся монстриком.

Укусы и царапины от маленького котёнка не пугают, а скорее забавляют, но чем старше будет становиться кот, тем больше проблем способны принести такие ранки. В этом случае вина лежит не на кошке, а на её владельце, который не отнёсся вовремя к воспитанию собственного питомца с подобающей ответственностью. Отучить кусаться кота можно и нужно — укусы и царапины чреваты инфицированием открытых ранок, поэтому попустительствовать такому поведению, всё равно, что пригласить все вирусы и бактерии прямо в организм.

Чем скорее начнётся воспитательный процесс, тем легче будет достичь нужного результата.

Почему кот кусается и царапается

Чтобы суметь скорректировать поведение любимого кота, нужно знать причины, побуждающие его пустить в ход зубы и когти.

  1. Боль — даже самая ласковая кошка укусит хозяина от всей широты кошачьей души, если ей больно. Это может быть какой-то травмой, заболеванием: животному больно, а владелец, пытаясь взять питомца на руки, причиняет ему ещё большую боль. Если человек наступит зверьку на лапу, то в ответ он тоже может кусаться и кидаться.

  2. Животное, которое по какой-то причине испытывает агрессию (от боли в том числе), может прятаться под креслом или в другом тёмном уголке. При попытке домочадцев достать её оттуда, в ответ можно заработать несколько серьёзных царапин. Если такое поведение длится достаточно долго, это повод показать агрессора ветеринару.

  3. Страх тоже провоцирует домашнего хищника на желание цапнуть и царапать хозяина. Такое поведение относят к инстинктивным — это реакция защиты.

  4. Любвеобильный ребёнок часто действует угнетающе на свободолюбивых кошек. Дети часто слишком усиленно пытаются погладить кота, своими действиями причиняя зверьку дискомфорт или боль. Насильная ласка и котофей — две абсолютно несовместимые вещи.

  5. Запах — аромат чужого животного легко может вызвать агрессию у домашнего хищника. Кошки могут быть очень ревнивыми созданиями, и любимый хозяин, пахнущий чужим зверем, вызовет злость.

  6. Коту мало внимания. Когда человек занят, он часто или не обращает внимания на любимца, или гладит его мимоходом. В этом случае кот, который устал ждать, когда его заметят и пообщаются с ним, может укусить или оцарапать владельца.

    кошка кусает и царапается.jpg

  7. Попытка воспитать хозяина — особо наглые или донельзя избалованные животные могут почувствовать себя хозяевами положения и начнут задавать тон. Правила, установленные котом и нарушенные человеком, вызовут санкции в виде царапин и укусов. Если не отучать взрослого кота кусаться, то проблемы содержания животного перейдут на новый, серьёзный уровень.

  8. Игра — домочадцы, играя с маленьким комком счастья, часто спускают ему попытки царапать или кусать руку. Не стоит полагаться, что с возрастом любимый кусака прекратит так делать. Подрастая, кот будет точно также кусаться за руки, поэтому отучать от такого поведения в возрасте котёнка однозначно необходимо, ведь даже воспитанная киска способна заиграться и сильно укусить.

  9. Отсутствие навыков общения у котофея тоже входит в перечень причин кусачего поведения. Котёнок, изначально воспитанный дикой уличной кошкой и взятый в дом, тоже вряд ли будет иметь перед глазами модель поведения с людьми.

  10. Стресс так же, как и страх вызывает в кошке агрессию.

  11. Смена молочных зубов на постоянные, заболевания полости рта — в первом случае у котёнка чешутся дёсны и он стремится облегчить такое состояние укусами. Даже самая спокойная порода в этот период демонстрирует кусачее поведение. Во втором случае возраст питомца не играет роли — здесь уже на арену выступает пункт первый — боль.

  12. Переизбыток энергии у юного котэ тоже вызывает желание кусаться за ноги — здесь инстинкт юного охотника выключает воспитанность, а ноги хозяина выглядят для домашнего «тигра» скачущей антилопой. Чтобы переключить внимание такого активного игрули, понадобится выделить место в доме, где охотник сможет выплеснуть всю свою энергию.

  13. Чрезмерное внимание к кошке также может не понравиться, и она защитит личное пространство зубами.

  14. Агрессивные породы кусачи сами по себе: это сиамо-ориенатальная группа кошек. Такое поведение можно и нужно корректировать.

Читайте также: Как отучить кота гадить где попало

Помимо вышеперечисленных причин, котёнок может иметь неустойчивую психику — в этом случае поможет только специалист.

Отучаем кошку и кота кусаться

Безусловно, отучать кусаться животное необходимо. Для этого нужно следовать ряду правил и принимать воспитательные меры.

При играх не следует позволять питомцу царапать руки или хватать зубами пальцы. Лучшим способом вдоволь наиграться с котейкой будет использование игрушки.

Отучение кота кусать и царапать хозяина.jpg

Для всех домочадцев и гостей дома должен быть озвучен запрет дразнить животное, а также резко взмахивать перед ним руками — в этом случае быстрые движения кот может расценить как убегающую добычу, которую следует задержать зубами и когтями. Если котофей всё же схватил и прикусил руку или ногу, то голову животного нужно крепко зажать.

Отучать от такого агрессивного поведения можно с помощью громких или резких звуков, полотенца, воды, погремушек, подушек. К примеру, хочет кот укусить хозяина, а на него сразу накидывается полотенце или подушка. Повторение такого действия закрепится в сознании зверя с негативом от последствий укуса, и желания показать зубы уже не возникнет.

Если в попытках отучить зверя от желания кусать и царапать человека, выбран метод громких звуков, то главное помнить — звук должен следовать за проступком каждый раз. Повторение выработает рефлекс у питомца и неприятную ассоциацию с укусом.

Воспитание кота даст свои плоды только при регулярном повторении и терпении хозяина.

Отучаем котёнка

Крохотный игруля с лёгкой руки домочадцев превращается в грандиозного кусаку, если игнорировать совет использовать вместо рук и пальцев игрушки. Да, поначалу это смешно, когда из-за угла вылетает мини-тигр и старается ухватить зубами пятку или палец человека. А потом становится не смешно, когда зубы не просто прикусывают, а уже глубоко прокусывают кожу, даже до обильного кровотечения — вряд ли ребёнок оценит такой поступок разыгравшегося подросшего котёнка.

Как отучить котёнка кусаться и царапаться.jpg

С котёнком изначально лучше играть с помощью всевозможных шуршалок и удочек и с игрушками. Так между неприкосновенным телом хозяина и зубами всегда будет дистанция.

Наказание должно стать не призывом к противостоянию, а уроком, поэтому пульверизатор с водой в качестве ответной меры станет отличным тормозом для разбушевавшегося животного.

Если котёнок жаждет кусаться и царапаться, то его легко отвлечь шуршащими звуками.

Наигравшийся и уставший малыш уже не захочет бежать за чьими-то ногами, да ещё и кусать их.

Как избежать укусов и царапин кошек

Избежать укусов любимого котика и отучить его кусаться — интересное занятие. Можно использовать разные методы, главное, не забывать, что повторение — мать учения.

  • Кошке с характером неудержимой охотницы нужно уделять больше времени на игры, поэтому в ход должны пойти удочки с перьями или помпонами. Такие дразнилки прекрасно отводят кошкино внимание от хозяйских ноги и рук;

  • Если у киски уже сформировалась привычка кусать руку во время игры, то при прикосновении кошачьих зубов к коже, игра сразу прекращается;

  • Когтеточка устранит проблему царапин, особенно, если она имеет в своей конструкции висящую игрушку-удочку;

  • Для тех котов, которые не мыслят своей жизни без того, чтобы оцарапать домочадцев есть действенная мера — антицарапки. Эти силиконовые колпачки, которые приклеиваются на коготки хулигана, лишая его возможности принести людям и мебели ущерб;

    Кошка в антицарапках.jpg

  • Онихэктомия — крайняя мера, которую может применить хозяин. Полное удаление когтя спасёт владельца от царапин, но будет ли это полезно кошке? Стоит узнать об этом больше;

  • Заигравшуюся кошку можно обрызгать водой или спугнуть резким звуком — если делать это постоянно при попытках укусить, то животное быстро запомнит, что укус грозит неприятными последствиями.

В воспитании питомца нужно проявить выдержку, терпение, и не забывать, что кошке в первую очередь требуется внимание и любовь хозяина.

Видео как отучить кота кусаться

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Как сделать укол кошке
Смысл укола — быстро доставить лекарственное средство и получить скорый лечебный эффект. Кошки не меньше людей могут...
Сколько спят кошки
Кошки - животные, которые очень любят поспать. Две третьих от всей жизни коты уделяют сну, находясь на третьем месте по...
Акне у кошек
У кошки, как и у человека на коже может проявиться акне — это не заразное для человека дерматологическое заболевание,...
Чипирование кошек
Для многих людей четвероногий друг — не просто существо из мира природы, а по-настоящему Друг с большой буквы. И такого...
Интересные статьи
Как сделать укол кошке
Смысл укола — быстро доставить лекарственное средство и получить скорый лечебный эффект. Кошки не меньше людей могут...
Сколько спят кошки
Кошки - животные, которые очень любят поспать. Две третьих от всей жизни коты уделяют сну, находясь на третьем месте по...
Акне у кошек
У кошки, как и у человека на коже может проявиться акне — это не заразное для человека дерматологическое заболевание,...
Чипирование кошек
Для многих людей четвероногий друг — не просто существо из мира природы, а по-настоящему Друг с большой буквы. И такого...