много кошек
🐱 Строение челюсти кошек. Как чистить зубы коту. Уход за зубами и болезни. ⭐ Сколько зубов у кошки и выпадают ли они. Есть ли молочные зубы у кошачьих.

Зубы у кошки

Зубы у кошки
Сохранить статью:

Зубы служат не только для захвата и раскусывания пищи, это показатель здоровья животного, позволяющий к тому же определить возраст кота. Если внимательно рассмотреть зубы у кошки, то можно многое узнать о её состоянии.

Несмотря на предусмотрительность природы, за здоровьем челюсти у пушистика придётся следить хозяину. Если с детства у котёнка здоровая полость рта, то проблем с развитием животного может не быть вообще.

Не забываем, что домашняя кошка остаётся хищником, которому очень важно иметь крепкие зубы.

Строение челюсти кошки

Обычно челюсти кошек хорошо развиты и имеют особенность: движение нижней челюсти происходит только по вертикали. Пищу животное раскусывает, словно разрезает.

У каждого зуба есть эмаль, дентин, пульпа и корень (1-3), а также своя роль. Откроем рот коту и увидим, что спереди находятся 12 резцов для удержания добычи в пасти.

Строение челюсти у кошки.jpg

Дальше располагаются длинные клыки, прочно сидящие в кости: два внизу, два вверху. Их функция заключается в измельчении пищи, а также они помогают в охоте и при самообороне.

Позади клыков заметны премоляры и моляры, которые позволяют прожевать пищу и измельчить кости.

Сколько зубов у кошки

Котята появляются на свет милыми беззубиками. Затем, через 4-5 недель прорезываются 26 молочных зуба.

Их смена начнётся ближе к четвёртому месяцу. В этот период малыши кусают и грызут всё подряд из-за того, что чешутся десны. В период смены важно посетить ветеринара-дантиста.

Не стоит делать прививки или глистогонить котят в период смены молочных зубок на постоянные, так как организм ослаблен.

Строение зубов кошки.jpg

У взрослого кота формирование постоянных зубов завершается до восьмого месяца и в год их количество составляет 30 штук.

В челюстях кошки можно насчитать 4 клыка, 12 резцов, 14 премоляров. Шесть премоляров располагаются внизу, остальные растут на верхней челюсти.

Расположение и форма зубов у котов сложились в процессе эволюции. Коты остаются хищниками, поэтому их строение челюсти рассчитано на отрывание кусков от добычи, а не на простое пережёвывание.

Выпадают ли у кошек зубы

Если владелец вдруг заметил, что у молодой кошечки выпал зубик, то не стоит волноваться — смена зубов у кошек не происходит за один день, вероятно у малыша просто молочный зубик сменяется постоянным.

Если у взрослой кошки выпал зуб, это свидетельствует о наличии проблем в ротовой полости, связанных с заболеваниями. Это может быть результатом кариеса, зубного камня, гингивита, воспаления зубного корня, периодонтита, пульпита. Может быть также нарушен баланс полезной и вредной микрофлоры во рту питомца.

Так называемый дисбактериоз является распространённой причиной проблем с зубами у кошки. Другими причинами выпадения может стать заболевание желудка, кишечника, вирусная инфекция, приём антибиотиков или гормональных средств, нарушение метаболизма, общая слабость иммунной системы.

Проблемы, связанные с ротовой полостью решаются посещением ветеринара и соблюдением всех профилактических мер: регулярного осмотра и чистки.

Есть ли у кошек молочные зубы

Молочные зубки у котят начинают прорезываться в 3-4 недели и завершают этот процесс появление молочные премоляры в 6-12 недель. Но такая картина во рту пушистых любимцев не останется навсегда.

Котёнок с молочными зубами.jpg

Не все хозяева знают, меняются ли зубы у кошек, и когда это происходит. Как и у человека, у кошек также выпадают молочные зубки. Когда котёнку исполняется 3,5-4 месяца, начинается их активная смена на постоянные.

Молочные зубы у кошки отличаются от постоянных внешне: они острее, напоминают остро заточенный кинжал. У клыков изогнутая форма и около десны они тоньше, тогда как постоянный клык прямой с заметным округлением на конце, а шейка не имеет истончения у десны.

Уход за зубами кошки

Коты также страдают от зубной боли, как и люди, и также могут иметь серьёзные проблемы в полости рта. Микрофлора во рту может заселиться болезнетворными организмами, которые способны быстро нарушить баланс и привести к зубным болезням.

Чтобы зубные проблемы не отразились пагубно на здоровье четвероногого пушистика, требуется ряд профилактических мер, в которые входит чистка зубов и правильное питание для животного.

Чистка зубов у кошек

Нужно ли чистить зубы кошке? Однозначно, да. Как это сделать правильно? Достаточно просто.

Итак, разбираемся, как же почистить зубы любимой кошечке.

Чистить нужно и молочные, и постоянные. Котёнка приучить к такой процедуре будет куда легче, чем взрослую своевольную мурлыку.

Чистка зубов кошке.jpg

Чистка — отличная профилактика проблем с содержимым челюсти, и может быть осуществлена тремя способами:

  1. Красное вино соединяют с содой, наносят на ватку и протирают клыки и коренные зубы, а ставшуюся кашицу размазывают по всем зубкам. Вино должно быть дешёвым, так как оно содержит уксус, который и поможет соде очистить зубной налёт.

  2. Нужно купить пасту с запахом рыбы и обычную детскую зубную щётку. Несмотря на мягкий ворс, чистку проводят бережно и деликатно, так как десна зверя очень нежные.

  3. Если животное сильно протестует, приобретают чистящую косточку.

Процесс чистки не нужно делать частым, достаточно будет проводить такую процедуру дважды в месяц. В случае вопросов о необходимости чистить зубки чаще, консультируются с ветеринарным врачом.

Ультразвуковая чистка зубов кошки

Помимо ручного метода, есть и совсем современный. Во многих ветеринарных клиниках можно сделать чистку зубов кошке ультразвуком.

К плюсам такого метода относят:

  • безболезненность;
  • полное удаление всех отложений.

Ультразвуковая чистка зубов кошке.jpg

Минус один — процедуру кошечке делают только с применением общего наркоза.

Эффект от такой чистки достигается за счёт воздействия ультразвука на зубной камень, который быстро разрушается и отслаивается.

У кошки сохраняется цвет и здоровье эмали. В конце процедуры зубки полируют и покрывают раствором фтора.

Корм для зубов кошек

Качество пищи играет огромную роль в состоянии зубов животного: мягкая пища способствует ослабеванию дёсен и резцов, появлению налёта и зубного камня. Твёрдая пища помогает эмали очиститься.

Сухие корма способны стать профилактической механической очисткой зубной поверхности. Корм раскусывается, образуется слюна и промывает зубки. Кальций в слюне предупреждает образование камня.

Корм для кошачьих зубов.jpg

Также поможет содержание в сухих кормах полифосфатов натрия.

Болезни зубов у кошек

Как это ни печально, но котики также подвержены зубным заболеваниям:

  • зубной налет: мягкое желтоватое или сероватое скопление на зубной поверхности. С ним способна справиться регулярная чистка;

  • зубной камень: это уже окаменевший зубной налёт с массой вредоносных бактерий, которые обязательно рано или поздно себя проявят;

    Зубной камень у кошки.jpg

  • кариес: у котов он несколько отличается от человеческого, но также приносит проблемы;

  • остеомиелит: болезнь способна разрушить кости челюстей и часто появляется как осложнение кариеса.

  • периодонтит: десна воспаляется, повышается чувствительность, зуб шатается и выпадает;

  • гингивит: воспалённые дёсны кровоточат, отекают, образуются болезненные язвы, высок риск выпадения зубов.

Помимо вышеперечисленного, кошечки подвержены стоматиту и скрипу зубками.

Можно ли определить возраст кошки по зубам

Да, можно определить возраст кошки по степени стирания зубов: если во рту питомца много резцов, принявших поперечно-овальную форму, то возраст зверя солидный. Последними стираются клыки.

Совсем старые кошечки могут не досчитываться 2-3 зубов.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Удивительные факты про кошек
Удивительные факты про кошек о которых вы могли даже и не догадываться. Ответы на интересующие вас вопросы и многое...
Роды у кошки
Хоть роды и являются естественным природным процессом, но не исключены внеплановые ситуации, поэтому стоит...
Как отучить гадить в неположенном месте кота и кошку
Владельцы заводят в доме кошачьих явно не с целью бегать с половыми тряпками и вытирать дурно пахнущие лужи,...
Стерилизация кошки
Через 7-9 месяцев от рождения, кошка становится половозрелой. Это означает необычное поведение питомицы, громкие крики,...
Интересные статьи
Удивительные факты про кошек
Удивительные факты про кошек о которых вы могли даже и не догадываться. Ответы на интересующие вас вопросы и многое...
Роды у кошки
Хоть роды и являются естественным природным процессом, но не исключены внеплановые ситуации, поэтому стоит...
Как отучить гадить в неположенном месте кота и кошку
Владельцы заводят в доме кошачьих явно не с целью бегать с половыми тряпками и вытирать дурно пахнущие лужи,...
Стерилизация кошки
Через 7-9 месяцев от рождения, кошка становится половозрелой. Это означает необычное поведение питомицы, громкие крики,...