много кошек
🐱 Как правильно делать укол кошкам и котам. Подготовка животного к внутримышечным или подкожным инъекциям. ⭐ Что если неправильно сделали укол.

Как правильно делать укол кошке 💉

Как сделать укол кошке
Сохранить статью:

Смысл укола — быстро доставить лекарственное средство и получить скорый лечебный эффект. Кошки не меньше людей могут нуждаться в лечении, а помимо таблеток и микстур, есть препараты, выпускаемые в виде инъекций. Не все могут самостоятельно сделать укол на дому собственному питомцу.

Если требуется разовая инъекция, то можно отвезти котика ветеринару, который произведёт и осмотр, и даст совет после всех манипуляций. Но если требуется соблюдать определённую схему лечения и ставить каждый день инъекции — в этом случае легче научиться всё делать самому.

Правильно сделать укол — наука нехитрая: нужно знать, как подготовить к процедуре кота, подобрать и наполнить шприц, а также узнать о возможных осложнениях от введения лекарственного средства.

Как подготовить кота к уколу


Ожидать, что кот оценит желание хозяина воткнуть ему в тело шприц, по меньшей мере, наивно: однозначно, пушистый друг не одобрит насилия при таких манипуляциях. Первое, что нужно сделать владельцу — осознать, что это не средство помучить несчастную кису, а помочь зверюшке вернуть здоровье. Именно с такой мыслью следует подходить к питомцу.

Читайте также: Вакцинация котов и кошек. График прививок

Кота берут на руки и отвлекают ласковыми разговорами и поглаживаниями. Лапу или кожу оттягивать не стоит — игла вводится быстро и чётко, чтобы котейка даже не успел осознать, что произошло. Промедление и применение силы в любом случае лишь напрягает и пугает питомца.

Как сделать укол коту.jpg

Если кошка упорно сопротивляется или раствор весьма болезненный, то лучше воспользоваться покрывалом или специальной сумкой — нужно оставить в зоне доступа задние конечности или холку.

Куда делать укол кошке

Несмотря на то, что в теории можно уклоть практически в любое место, есть места на теле животного, где это будет результативнее и не столь болезненно. Коту можно ввести инъекцию подкожно в холку (между лопаток) или внутримышечно в бедро. Мышечная ткань бедра располагает большим количеством сосудов, поэтому любое введённое лекарство очень быстро доставляется в кровь. В бедро вводят инъекцию, если препарат не очень болезненный. В некоторых случаях предпочтительнее внутримышечное введение, поэтому стоит внимательно читать инструкцию. Внутримышечные инъекции имеют ограничение по объёму — жидкость, введённая внутрь, вызывает большее расслоение мышц, что является микротравмой.


Кожа на холке более плотная, поэтому «болючие» растворы лучше адресовать именно этому месту — достаточно вспомнить, как дерутся животные и хватают друг друга именно за неё.

Как сделать укол кошке внутримышечно

Введение укола кошке в бедро требует соблюдения нескольких правил:

  • стерильность рук и шприцов;

  • точная дозировка инъекции (не из серии «мне виднее, чем специалисту»);

  • правильный набор препарата;

  • смешивание двух лекарств в одном шприце без назначения ветеринарного врача недопустимо;

  • точность введения.

Шприц извлекают из упаковки. Если опыта укола в мышцу кошек нет, то лучше приготовить 2-3 шприца: в случае, если один выпадет из рук, можно сразу взять другой, не заставляя кошечку нервничать.

Соблюдая точность дозировки, набирают лекарство и самостоятельно или с помощником фиксируют зверя любым способом. Чтобы котофей не дёрнулся в момент введения иглы, животное прижимают локтем свободной руки.

Как делать укол кошке в бедро.jpg

Для кошки весом в 4 кг вводят в лапу не более 1-1,5 мл лекарства. Кожа животного не нуждается в дезинфекции.

Прежде, чем делать укол в ногу, находят нужное место. Это мышца на задней лапе около коленного сгиба. Важно попасть именно в мышцу, а не в сустав. Иглу вводят под углом в 45°. Глубина введения должна составлять 1-1,5 см.

Это в первый раз страшно сделать внутримышечный укол кошке, но сделать его правильно несложно.

Как сделать укол кошке в холку

Если лекарство довольно болезненное и к тому же большого объёма, лучше ввести иглу с препаратом подкожно. Чтобы правильно сделать укол в холку не требуется специальный опыт. Если при введении внутримышечно есть шанс попасть в сустав, то здесь попасть иначе, как в нужное место, больше некуда. Почему сюда вводить лекарство легче? Потому что животное попадает в ситуацию «мама-кошка и котёнок», когда несмышлёныша мать носила в зубах именно за холку. Поэтому животное проще обездвижить, но всё равно лучше попросить об этом помощника — кожа в этом месте очень толстая, и проткнуть её порой непросто.


Процедура подготовки шприца такая же, как и при инъекции в бедро зверька.

Направление иглы должно быть строго под углом 45°. Складку на шее подтягивают вверх, а инъекцию делают в основание холки. Голову кошки прижимает свободная рука или помощник. Нижний отдел спины тоже нужно прижать, чтобы котик не дёрнулся и не причинил этим себе боль. Во время введения иглы будет явственно ощущаться сопротивление кожного слоя — но как только оно прекратится, значит, игла введена, и можно спускать поршень шприца. Не стоит торопиться при процессе введения иглы — кожу можно нечаянно проткнуть насквозь.

Как делать укол кошке в холку.jpg

Не важно, с какой скоростью впрыскивать лекарство, объём не должен превышать 90 мл на 1 кг веса. Если требуется вводить большее количество, то сам шприц меняют, а иглу оставляют на месте.

Как только лекарство будет полностью введено, можно вынуть иглу и отпустить животное.

Если неправильно сделали укол кошке

Не все умеют ставить укольчики животным, словно Айболит, и даже делая их не первый раз, можно ошибиться и поставить инъекцию не туда, куда нужно. Бывает, что сама процедура прошла вроде бы неплохо, а вот после неё котик стал хромать и при ходьбе задевать всё подряд. Скорее всего, игла задела седалищный нерв. Если дело в этом, то можно немного потереть поражённое место — через 2-3 дня животное снова будет ходить и бегать, как прежде.

Иногда бывает, что введённое лекарство не рассасывается полностью. В инструкции обычно указывают, что побочным эффектом введения препарата может быть абсцесс. В этом случае на месте инъекции будет образовываться шишка, и очевидно, что кошке будет больно: не стоит ждать, а поскорее обратиться к ветеринару. Он откачает образовавшуюся жидкость и введёт лекарство, которое поможет шишке рассосаться и ликвидировать абсцесс.


Куда делать укол кошке от котов

Котёнка ну совсем не хочется, да и период кошачьей половой охоты пережить непросто? В этом случае решают вопрос стерилизацией животного. Но некоторые владельцы отчего-то считают, что нет ничего проще, чем подавить инстинкт размножения, забывая о том, что последствия такого решения могут быть очень плачевными.

Как делать укол кошкам.jpg

Если непременно хочется поэкспериментировать со своей кошкой и поставить ей укол «от кота», то всё равно придётся посетить ветеринара — это должен быть момент до начала течки, а никак не во время неё. Врач сам введёт лекарство, а затем, через 3 месяца по схеме будет сделана следующая инъекция. Третью ампулу вводят через 4 месяца, а все следующие через каждые 5 месяцев.

Почему не стоит делать уколы самостоятельно? Это большой риск и без неопытного человека, поэтому весь процесс должен обязательно контролироваться врачом.

Cколько стоит сделать укол кошке

Не обязательно ставить инъекции самостоятельно — не все способны причинить любимцу боль, пусть даже и с целью оздоровления. В этом случае выходом будет посещение ветеринарной клиники или вызов специалиста домой. Врач прекрасно знает, с какой скоростью вводить антибиотик или другое лекарство.

Прейскурант цен в каждой лечебнице разный. Цены также зависят от места введения — внутривенное, подкожное, внутримышечное. Минимальная цена начинается в районе 400 рублей.

Если вызвать врача на дом, то за укол придётся отдать около 800 рублей. Обычно клиники, имеющие выездных врачей, работают круглосуточно, что тоже играет свою роль.


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Сколько спят кошки
Кошки - животные, которые очень любят поспать. Две третьих от всей жизни коты уделяют сну, находясь на третьем месте по...
Акне у кошек
У кошки, как и у человека на коже может проявиться акне — это не заразное для человека дерматологическое заболевание,...
Чипирование кошек
Для многих людей четвероногий друг — не просто существо из мира природы, а по-настоящему Друг с большой буквы. И такого...
Антицарапки для кошек
Ветеринар Тоби Уэкслер в прошлом веке задумался о решении проблемы царапающих всё вокруг котов. Так как он был ярым...
Интересные статьи
Сколько спят кошки
Кошки - животные, которые очень любят поспать. Две третьих от всей жизни коты уделяют сну, находясь на третьем месте по...
Акне у кошек
У кошки, как и у человека на коже может проявиться акне — это не заразное для человека дерматологическое заболевание,...
Чипирование кошек
Для многих людей четвероногий друг — не просто существо из мира природы, а по-настоящему Друг с большой буквы. И такого...
Антицарапки для кошек
Ветеринар Тоби Уэкслер в прошлом веке задумался о решении проблемы царапающих всё вокруг котов. Так как он был ярым...