много кошек
Инспектор Тотал К зарекомендовал себя как универсальное средство борьбы с широким спектром паразитов кошек и котов. ⭐ Инструкция по применению, отзывы, аналоги, цены.

Капли Инспектор для кошек и котов

Инспектор для кошек
Сохранить статью:

Большое количество страшных для человеческого слуха кошачьих болячек, которые и звучат пугающе и выглядят не очень, могут пройти мимо любимого питомца. Всякий энтомоз, демодекоз, отодектоз, саркоптоз, иксодовые клещи, кишечный нематодоз — от всех этих напастей разработаны капли Инспектор Тотал К.

Состав и форма выпуска


Поговорим о том, что же такого целительного и волшебного в препарате инспектор. В составе есть фипронил и моксидектин, которые воздействуют в паре гораздо активнее других аналогичных средств. При этом содержание действующих веществ такого, что применение капель полностью безопасны для кошек, что подтверждено мировой ветеринарией.

Список болезней и паразитов, против которых активен препарат поражает. Отступают вши, разные типы клещей, власоеды, кишечные нематоды в разных фазах своего развития.

Фенилпиразольные соединения, к которым относится один из главных компонентов состава, тормозят прохождение ионов хлора в организме у паразитов, что вызывает нарушение в нервных импульсах, отсюда и смерть незваным поселенцам кошачьего тела.

Действие моксидектина, который относится к группе милбемицинов, стимулирует процессы, вызывающие сначала паралич, а затем и гибель паразитов.

Если кратко и по существу, то:

  • паразиты теряют возможность жить вследствие паралича;

  • самых стойких добивает сбой работы ЦНС;

  • новое поколение, вылупившееся из яиц, отложенных ранее также погибнет после рождения.

Нужна однократная обработка, действие инсектицида будет продолжительным до 6 недель, а также акарицидным около 4 недель.

Препарат умеренно опасен для организма, при соблюдении дозировки безопасен. А вот рыбам, пчёлам, кроликам и гидробионтам лучше с ним дела не иметь.


Препарат Инспектор выпускается в полимерных пипетках, удобных к непосредственному применению. Можно приобрести фасовку 0,4 или 0,8 мл.

Каждая пипетка в свою очередь упаковывается в полимерный блистер, а затем в картонную пачку

На коробочке указан рекомендуемый вес животного. Есть и продукция для собак, вот она рассчитана на другой вес и содержит дополнительные компоненты, вредные кошкам, потому сразу приобретается раствор для определённого вида животного.

При хранении в закрытом виде, в сухости, без воздействия солнечного света, вдали от продуктов питания и корма, а также при температуре 0°С.. +30°С с влажностью воздуха в 60% гарантирован срок в три года с момента выпуска.

Инспектор котам по истечению срока годности не дают

Дозировка

Расчёт дозы препарата нанесения важен, нужно учитывать массу кошки. Если это крупная киса, её вес превышает 8 кг, то нужно брать 0,1 мл на 1 кг массы. Можно комбинировать пипетки, чтобы получить нужное количество раствора.

Есть фасовка препарата для кошек менее 4 кг, номинальной дозой в пипетке будет 0,4 мл. Для кошек от 4 до 8 кг доза в пипетке составит 0,8 мл.

Если есть необходимость в обработке кошечки от гельминтов и болезней с весом меньше 1 кг, то берётся капля (0,05 мл) на полкило веса зверька.


Инструкция по применению инспектора

Инспектор для кошек можно приобретать не только как антипаразитарное средство лечения, но и в качестве профилактической и действенной меры, если:

  • кот контактировал с заражёнными питомцами;

  • животное посещало такие места, в которых не мудрено подцепить паразитов и насекомых разного вида;

  • средство рекомендовал ветеринар;

  • были обнаружены паразиты.

При лечении хронических заболеваний вроде нотоэдроза, средство Инспектор Тотал К будет выписано ветеринаром.

Избавляем кису от пакости

Лучше следовать советам специалистов, тогда обработка препаратом будет успешной. Вот, что нужно сделать последовательно:

  1. Не пренебрегать инструкцией, там все подробно расписано. Лучше напрямую убедиться, что нет прямого противопоказания, которое поставит использование Инспектора для кошек от блох и клещей под запрет.

  2. Если пункт первый не выявил осложнений, то можно приступать к осмотру любимца. Никаких телесных повреждений быть не должно, раны ли это, или расчёс: на такие места нельзя наносить капли.

  3. Убедившись, что тело животного не имеет ранок, можно наносить капли туда, где кошка никак их не сможет попробовать слизать. Обычно используют холку, зону между лопаток, наносят капли в 3-4 местах.

Шерсть должна быть сухая! Если капельки наносят котятам или маленьким по размеру кошкам, то выбирают какое-то одно место на теле. Крупного питомца можно обработать вдоль позвоночника


Правильное нанесение на холку предписывает, что шерсть нужно раздвинуть в стороны, оголив при этом кожу. Больше всего это касается длинношерстных пород: так состав в короткие сроки достигнет кожи и сразу же начнёт своё действие.

После процедуры кошку нельзя купать 5 дней. Заодно придётся самим как можно меньше трогать шерсть животного.

Для обработки кошечек, чей вес не достиг 1 кг, беременной или кормящей питомицы потребуется консультация и наблюдение ветеринара.

Если кошку беспокоит:

то, нужна однократная обработка. При реальности повторного заражения, придётся капать средство «Инспектор» раз в 5-6 недель в течение опасного сезона.

Раз в квартал препарат применяют, если кошка проходит лечение аллергического дерматита, вызванного блохами.

Ушная чесотка или отодектоз лечится однократным приёмом, только сначала очищается слуховой проход. Если есть необходимость, капли вновь наносят через месяц.


Саркоптоз устраняется двукратным применением, демодекоз 2-4-кратным (интервал не менее 28 дней). Профилактический приём раз в месяц.

Если проводится дегельминтизация питомца от нематод, населяющих ЖКТ, то лечение подразумевает нанесение капель однократно

При проживании в неблагополучном районе по заболеваемости дирофиляриозом нужно осуществлять профилактику в тёплое время года, раз в месяц однократным приёмом. Последнее нанесение нужно сделать через месяц после завершения активной деятельности насекомых. Средство Инспектор не уничтожит половозрелых особей дирофилярий, зато резко снизит число микрофилярий.

Противопоказания

Противопоказания для применения Инспектора кошкам так же есть. На первом месте идёт выявленная индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность питомца к веществам раствора.

Котят, которым пока нет семи недель, тоже нельзя обрабатывать. Инспектор котёнку, старше этого возраста не противопоказан.

Под запретом нанесение препарата животным, болеющим инфекционными заболеваниями и находящимися на стадии выздоровления. Недавно родившую кошку тоже лучше не беспокоить.

Если параллельно применяется лекарство с макроциклическими лактонами, то приём Инспектора запрещён.

Запрещено применять препарат для лечения ушного клеща, если выявлено прободение барабанной перепонки.

Побочные действия


Если не считать инструкцию к препарату Инспектор ненужной прилагаемой бумажкой, а потратить время и собственное внимание её изучению, то побочные явления и осложнения не появятся.

Редкий случай: реакция кожи, выражаемая покраснением места нанесения и зудом. Такие малоприятные явления пройдут довольно быстро, без дополнительного использования лекарств.

Если это явная аллергическая реакция, то состав с кожи следует смыть. Для этого место промывают с мылом и чистой водой. Шерсть потребуется ополоснуть под напором проточной воды.

Дополнительной мерой безопасности будет приём антигистаминных и симптоматических средств

Передозировка препарата и её последствия не выявлены. Также нет никаких особенных проявлений при первичном использовании средства или после его отмены. Если срок повторной обработки по какой-то причине сорван, то лекарство следует наносить согласно прежней дозировке и старой схеме.

Средняя цена на Инспектор для кошек

Пройдёмся по регионам и посмотрим, во сколько же обойдётся кискино лечение препаратом:

Местоположение

Цена на декабрь 2019

Санкт-Петербург и Ленинградская область

355-400 рублей

Москва и Московская область

301-340 рублей

Среднее Поволжье

248-285 рублей

Приморский край

280-330 рублей

Краснодарский край

380-427 рублей

Разница в цене образуется от места покупки, количества пипеток и дозировки.


Аналоги Инспектора

Заменить капли Инспектор в борьбе с различными паразитами способны аналогичные средства:

Адвокат

Капли фасуют в пипетки с объёмом в 0,4 мл для кошек с массой тела, не превышающей 4 кг, с дозировкой в 0,8 мл для питомиц в весом от 4 до 8 кг. Дозировка для крупных пород кошек рассчитывается путём комбинирования.

Пипетки находятся в блистере, можно сразу купить 3, 4 или 6 штук в упаковке.

У «Адвоката» широкий спектр воздействия на блох, клещей и других паразитов

Стронгхолд

Хорошо зарекомендовавшее себя средство против блох, клещей, энтопаразитов, а также дирофиляриоза. Пипетки имеют колпачки разного цвета, чтобы не ошибиться с маркировкой веса животного.

  • лиловый колпачок приобретают кошкам, весящим менее 2,5 кг;

  • голубой колпачок для котов 2,5-7,5 кг;

  • коричнево-серый колпачок нужен котофеям с весом свыше 7,5 кг.

При массе пушистика больше 10 кг придётся комбинироваться пипетки разного цвета.


Фронтлайн

Этот препарат для качественного уничтожения яиц и личинок эктопаразитов и энтопаразитов. Также обработка помогает снять зуд после укуса насекомого, а заодно поддерживает противостояние дерматиту от блох.

Фронтлайн действует быстро, а также плюсом препарата является его устойчивость к влажной среде: котика можно искупать через 2 дня после обработки.

Фасовка препарата в пипетках по 0,5 мл, рассчитать разовую долю несложно: 1 пипетка на 1 кошку, вес значения не имеет

Отзывы о каплях Инспектор для кошек

Если изучить отзывы об этих каплях на холку Тотал К, то можно разделить их на несколько групп:

  • строго позитивные: говорят о полном соответствии заявленного производителем эффекта;

  • неопределённые: пока эффект ещё не проявил себя, но в целом, скорее, оценка положительная;

  • отрицательные: обычно истоки возмущения от того, что авторы отзывов не изучили должным образом инструкцию, не обратили внимание на противопоказания.

Ветеринары с уважением относятся к препарату и рекомендуют его своим котопациентам.

Если кошка слизала инспектор

Если капли нанесены неверно, или кошка мастер спорта по гимнастике, то есть вероятность того, что раствор будет слизан. Результат будет зависеть от иммунитета, количества слизанного вещества и здоровья зверька.

Вот признаки отравления:

  • нет аппетита;

  • сильная жажда;

  • выделяется много слюны;

  • понос у кошки;

  • вялость и апатия;

  • сильное расширение зрачков;

  • иногда потеря ориентации.


Теперь изучим, что же сделать хозяину в таком случае. Разумное решение — немедля отправиться к ветеринару на приём. Если это сейчас невозможно, то нужно взять 2 ст.л. риса и залить 0,5 л воды. Следует сварить хороший отвар в течение 35 минут и процедить его после остывания.

Также помогает в таком деле Смекта: берут полпакетика на 20 мл воды

Можно накормить котика активированным углем, растворив таблетку в воде и влив её в рот питомцу шприцом без иглы. (расчёт не как на человека, 1 таблетка на 1 кг веса). В список лекарств входит и Энтеросгель.

Обезболить животное можно но-шпой или дротаверином. Кошку нужно как можно чаще поить, а остатки нанесённого средства смыть с животного. Вероятно, такой кошечке лучше купить ошейник от блох.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Почечная недостаточность кошек
Когда у питомца начинаются серьёзные проблемы с функциями почек, это беда и для самого пушистого страдальца, и для...
Цефтриаксон для кошек
Бывают такие заболевания у наших братьев меньших, что требуется лечение посредством человеческого сильнодействующего...
Уход за котёнком без кошки
Когда маленький котенок появляется в доме, ему необходимо помочь адаптироваться в новых условиях. От этого зависит...
Глистогонные средства для кошек
Гельминтозы стоят на одном из первых мест среди ветеринарных проблем. Несоблюдение правил ухода кошкой может привести к...
Интересные статьи
Почечная недостаточность кошек
Когда у питомца начинаются серьёзные проблемы с функциями почек, это беда и для самого пушистого страдальца, и для...
Цефтриаксон для кошек
Бывают такие заболевания у наших братьев меньших, что требуется лечение посредством человеческого сильнодействующего...
Уход за котёнком без кошки
Когда маленький котенок появляется в доме, ему необходимо помочь адаптироваться в новых условиях. От этого зависит...
Глистогонные средства для кошек
Гельминтозы стоят на одном из первых мест среди ветеринарных проблем. Несоблюдение правил ухода кошкой может привести к...