много кошек
🐱 Выбираем кошачий туалет перед покупкой. Критерии выбора. ⭐ Какие бывают и средняя цена на туалет для котов и кошек. С каким лучше приучать, а какой брать в дорогу.

Выбор туалета для кошки

Выбор туалета для кошки
Сохранить статью:

Если человек решает завести пушистого четвероногого друга, то дополнительным необходимым приобретением будет туалет для кошки. Выбор отхожего места для питомца является важной и серьёзной задачей: нужно знать о том, что коты отказываются пользоваться туалетом, который их не устраивает. Если киска игнорирует лоток, для этого есть несколько причин, которые следует устранить. Одна из причин — неправильно подобранный туалет. Поэтому следует остановиться на вопросе кошачьего отхожего места подробнее, чтобы и дома не витали отпугивающие запахи, и любимец был спокоен.

Критерии выбора кошачьего туалета

Руководствуясь нижеперечисленными критериями можно с первого раза подобрать отличный туалет для кошек:

  • материал: самым распространённым считается лёгкий и прочный пластик. Слишком лёгкий туалет может перевернуться и напугать котика, лучше поинтересоваться у продавца, для какого веса животных подходит изделие;

  • качество: если на поверхности туалета есть дефекты или неровности от такой покупки лучше воздержаться;

  • размеры: животное должно свободно размещаться в лотке и не испытывать дискомфорта, пытаясь там развернуться;

  • форма: здесь производители отлично постарались. Кошка может пользоваться домиком любой конфигурации, если она предпочитает уединение, или лотком с бортами. Модели бывают разного типа: угловые, округлые, прямоугольные, овальные и в виде квадрата;

  • внешний вид: эстетичный вид изделий позволяет размещать их не только в глубине хозяйской ванной или туалетной комнаты, но и поставить в прихожей. Помимо того, что отхожее место должно нравиться кошке, его внешний вид также должен быть по душе хозяину;

  • легкость обслуживания: так как кошачий туалет должен регулярно подвергаться очищению и мытью, его форма и внутреннее устройство не должны препятствовать санитарному процессу;

  • Последним критерием будет стоимость: если хочется подарить магазину 30 000 за отхожее место кота — право хозяина. Но кошка с удовольствием будет пользоваться качественной моделью среднего ценового диапазона.

Виды туалетов для кошек

Пора изучить все виды туалетов для кошек и выбрать подходящий.

  1. Лоток. Старый добрый лоток внешне является цельнолитым пластиковым ящиком с высокими или низкими бортиками. Котята начинают своё знакомство с местом, где можно и нужно справлять нужду именно с лоточка.

  2. Автоматический или электронный. Оригиналам, которым хочется автоматизировать собственное жильё предлагается рассмотреть автоматическое устройство для котеек. Такие приспособления отлично вписываются в современный интерьер.

  3. Насадки на унитаз пользуются популярностью: с ними легко приучить кошку к туалету.

  4. Биотуалет автоматически принудительно фильтрует воздух, поэтому пользуется спросом.

  5. Закрытые туалеты созданы для капризных кошек и понимающих хозяев.

В дорогу для туалета используют обычный лоток с впитывающей непромокаемой клеёнкой на дне.

Закрытый туалет для кошек

Кошачий туалет закрытого типа.jpg

В качестве отличного туалета для кошек рекомендован туалетный домик. Это интересная внешне конструкция, которая удобно размещается в любом месте. Критерием выбора будет размер питомца. Абиссинке или породе гавана достаточно отхожего места стандартного размера, а вот мейн-кунам или сибирской кошечке габариты изделия нужны больше. В тесное место не станет ходить ни один кот, поэтому никаких низких крыш и небольшой ширины. Цена на закрытые модели в среднем составляет 1500-2500 рублей.

Дом-бокс может быть и угловой формы, и в виде переноски с ручкой.

Популярные фирмы-производители:

  • Trixie (Германия);
  • Savic(Бельгия);
  • Stefanplast (Италия).

Отзывы о закрытых туалетах

Приобрели для кошечки туалет Curver petlife. Нам его охарактеризовали как модель закрытого типа с оригинальным дизайном. Дизайн и правда отличный. Понравилось, что лоток очень легко выдвинуть и засыпать новым наполнителем. Всё аккуратно, быстро. Защёлки для крепления лотка оказались очень надёжными, туалет используется несколько лет. Отдельное спасибо за угольные фильтры, они действительно поглощают неприятный запах.

Автоматический туалет

Автоматизированный кошачий туалет Catgenie.jpg

Внешне это может быть домик с дверками или без них. Механизмы простые и долговечные, предусмотрена система самоочищения. Высокие бортики не позволяют рассыпаться моющимся гранулам, использующимся в качестве наполнителя. Жидкость легко просачивается через гранулы и уходит в канализацию. Автоматический датчик движения включает систему очистки спустя 10 минут после посещения устройства кошкой. Можно регулировать программные режимы с помощью кнопок на панели. Здесь же выводится сообщение об ошибках.

Моющиеся гранулы не нужно заменять. Они легко поглощают неприятный запах, но также легко промываются. Как только гранулы высыхают, их снова засыпают в устройство. Отходы твёрдого типа убираются лопаткой в предусмотренную для этого воронку.

Цены на изделия начинаются от 25 000 рублей.

Лучшие производители:

  • PetSafe (США-Китай);
  • PetNovations (Израиль-Китай);
  • Kopfgescheit (Австрия).

Отзыв на автоматический туалет

Давно хотели приобрести автоматический самоочищающийся унитаз нашему коту. У нас нет времени регулярно очищать лоток, мы весь день на работе. А оставлять кота без внимания и заботы не можем. Вот и купили Сatgenie 120. Возвращаемся в чистый дом без неприятного запаха!

Насадки на унитаз

Насадки на унитаз для кошек.jpg

Это система для приучения кошки к унитазу, но пользоваться ей может киска старше трёх месяцев, не беременная и полностью здоровая. Представлено устройство съёмными пластиковыми кольцами с отверстиями. Постепенно кольца по одному убираются, и котейка в итоге начинает пользоваться обычным унитазом.

Стоят такие изделия от 800 рублей.

Кошачьи биотуалеты

Высокотехнологичная конструкция оснащена системой, фильтрующей воздух, и справляется с запахами легко. Внутри находится бесшумно работающий вентилятор, что позволяет воздуху циркулировать. Дизайн изделий разных вариантов отличается оригинальностью. Управляется устройство кнопками. На приборной панели есть световой индикатор, который подскажет, что пришла пора заменить угольный фильтр.

Чудо техники стоит в среднем 3000 рублей. Популярны модели японской фирмы Hello Kitty.

Кошачий биотуалет.jpg

Лоток

В качестве домашнего туалета для кошки основным изделием является лоток. Пластиковая конструкция может иметь низкие бортики, высокие, сетку или рамку, и быть любого цвета. Минусом изделия, особенно с невысокими бортами будет высыпание наполнителя через край при рьяном закапывании питомцем.

Популярностью пользуются угловые модели.

Такая конструкция подходит и котятам, которых начинают приучать облегчаться в одно и то же место.

Запах из лотка распространяется достаточно быстро, поэтому это изделие требует регулярной санитарной обработки, смены наполнителя. Устройство удобно брать в поездки с котом.

Сетка, располагается на дне ёмкости, и может испачкать лапки котика, если жидкости внутри слишком много, а наполнитель не используется. Кошка может не оценить такое!

Кошачий лоток с высоким бортом.jpg

Хороши модели с дополнительным бортиком, под который можно разместить пакет, и защёлкнуть его сверху. Наполнитель выбрасывают вместе с пакетом, не заморачиваясь на мытьё туалета.

Цены на лотки достаточно низкие: 250-500 рублей.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
К чему снятся кошки
Толкование снов — древнейший способ человека узнать, что его ожидает. До сих пор многие люди полагают, что сны...
Как кормить новорожденного котёнка без кошки
Период новорождённости у котят завершается в возрасте двух недель. Но эти первые две недели жизни играют решающую роль...
Кастрация кота
Кот, который проживает в домашних условиях, периодически «радует» хозяев громкими истошными воплями, сигнализируя о...
Удаление когтей у кошек
Хирургическая процедура, делающая котику лапки «мягкими» называется онихэктомия. Во время операции удаляется целиком...
Интересные статьи
К чему снятся кошки
Толкование снов — древнейший способ человека узнать, что его ожидает. До сих пор многие люди полагают, что сны...
Как кормить новорожденного котёнка без кошки
Период новорождённости у котят завершается в возрасте двух недель. Но эти первые две недели жизни играют решающую роль...
Кастрация кота
Кот, который проживает в домашних условиях, периодически «радует» хозяев громкими истошными воплями, сигнализируя о...
Удаление когтей у кошек
Хирургическая процедура, делающая котику лапки «мягкими» называется онихэктомия. Во время операции удаляется целиком...