много кошек
🐱 В каком возрасте лучше кастрировать кота. Виды кастрирования. ⭐ Описание процесса операции. Послеоперационный уход за котом. Цена кастрации.

Операция по кастрации кота 🐈 плюсы и минусы

Кастрация кота
Сохранить статью:

Кот, который проживает в домашних условиях, периодически «радует» хозяев громкими истошными воплями, сигнализируя о наступлении брачного периода. Своим поведением в это время любой, даже самый лучший кот в мире способен истрепать всю нервную систему домочадцам. Есть решение такой проблемы, которое избавит хозяина от неадекватного поведения животного и его последствий — это кастрация кота.

Кастрация – это хирургическое или нехирургическое вмешательство в организм самца с целью удаления половых желез. У процедуры есть и преимущества, и недостатки, ведь в любом случае это отразится на дальнейшем качестве жизни и котика, и его владельцев.

Плюсы и минусы кастрации


Часто причиной кастрации кота служит не только его настоятельное требование продолжить свой род, но и активное желание метить территорию. Чтобы пушистый друг не приносил подобных проблем, проводят операцию.

Отсюда вытекают очевидные плюсы процедуры:

  • нет причин метить территорию;

  • нет излишней агрессии;

  • отсутствие громких требований кошки;

  • снижение риска заболеваний мочеполовой сферы;

  • увеличение срока жизни.

Нельзя забывать и о минусах:

  • возможно, что кот с потерей половых желез приобретает повышенный аппетит. Это может привести к ожирению и проблемам со здоровьем;

  • возможно, из-за изменений в гормональном балансе, уменьшение активности зверя, что тоже чревато ожирением;

    Ожирение у кота.jpg

  • при проведении операции у взрослых или пожилых самцов порой возникают сложности с работой сердечно-сосудистой системы;

  • если кастрация была проведена не вовремя, то за выработку половых гормонов берутся не только семенники, но и гипофиз: операция становится бесполезной, и все «милые» проявления брачного периода продолжаются.

Но если животное здоровое, кота кастрируют в подходящий срок, а хозяева строго следят за сбалансированным рационом любимца, минусы не проявляют себя.

Когда кастрировать кота

Чтобы ответить на вопрос о подходящем времени для кастрации, нужно понять, когда органы и системы организма заканчивают своё формирование.

Это происходит примерно в один год, но физиологически кот становится половозрелым уже в полгода. Потому 6 месяцев — самый ранний срок для того, чтобы кастрировать кота.

Если провести операцию до полугода, то велика вероятность приобретения котиком мочекаменной болезни (особенно это касается персов, гималайских кошек, британцев и шотландской вислоухой породы), ведь уретра не до конца сформирована. Семенники у некоторых самцов в этом возрасте могут ещё находиться не на своём месте, а это существенная проблема для проведения хирургической кастрации.


Не стоит ждать долго: процедура, проведённая в возрасте 7-9 месяцев, проходит легче и успешнее.

В любом случае, требуется предварительная консультация в ветеринарной клинике.

Виды кастрации

Используют хирургические и нехирургические методы.

Хирургические методы:

  1. Открытый метод — сильно растягивается мошонка и делается разрез. Семенник достаётся, влагалищная оболочка освобождается от него с помощью ножниц. Извлекают семенной канатик, который завязывают на самого себя. Тоже самое делается со вторым семенником, после чего они удаляются.

    Кастрация кота.jpg

  2. При закрытом методе не вскрывают влагалищную оболочку, а только делают надрез для извлечения семенника, влагалищной оболочки из мошонки. На семенной канатик накладывают лигатуру и отсекают. Кожа мошонки не сшивается.

  3. Бескровный метод или кастрация без удаления яичек заключается в сдавливании семенных канатиков особыми щипцами, после чего, через 5 месяцев, происходит их рассасывание.

  4. Вазэктомия — щадящий метод стерилизации: семявыводящие канальцы частично разрушают, что служит препятствием для попадания сперматозоидов в половой член. Семенники продолжают свою работу, а кот продолжает требовать самку, но не может продолжить род.

Нехирургические методы не предполагают удаления яичек. Сюда относят химическую кастрацию в виде инъекции, таблеток или введения имплантата Супрелорина.

Сколько длится кастрация

На весь процесс, от введения наркоза, до наложения при необходимости швов уходит не более 30 минут. В это количество времени входят все этапы проведения стандартной операции по удалению яичек.

Если имеется крипторхизм, то время увеличивается до часа за счёт сложностей при проведении операции.

Подготовка кота к кастрированию

Тщательная подготовка животного обязательна: от этого во многом зависит успех проводимой операции. Если игнорировать наставления ветеринара, то возможно проявление осложнений со здоровьем, и как следствие, дополнительные финансовые потери.

Важно соблюдать строгую диету, так как наркоз может вызвать рвотный рефлекс. Самца не кормят 10-12 часов до начала процедуры, что исключит попадание рвотной массы в дыхательные пути. Воду не дают за 4-6 часов до операции.


У кота не должно быть заболеваний и проблем со здоровьем, которые могут стать противопоказанием к кастрированию.

За неделю до операции проводят дегельминтизацию кота, а за сутки промывают зоошампунем.

Кастрировать кота на дому

Как и стерилизацию кошки, кастрирование может быть произведено на дому.

Операция по кастрированию кота.jpg

Приехавший ветврач делает осмотр, в случае проблем, даёт ответы на все вопросы. При отсутствии противопоказаний, коту вводят наркоз. После вступления его в силу, начинается операция и длится до 20 минут.

Затем животное выходит из наркоза, а ветеринар ещё раз консультирует хозяев по поводу возможных сложностей и даёт рекомендации по уходу за котом после операции.

Уход за котом после кастрации

Сколько кот отходит от наркоза? Зависит от того, какой именно препарат использовался. В любом случае нужно следить за поведением кота после кастрации: зверёк будет испытывать стресс, поэтому обязательно нужно будет проявить к нему ласку и внимание. Кот, который ведёт себя беспокойно после кастрации, почувствует себя увереннее, если хозяин подержит его на коленях, погладит и поговорит с ним.

После окончания действия наркоза, кот может проспать несколько часов. Проснувшееся животное, как правило, ослаблено и дезориентировано. Если кот проявляет на этом фоне агрессию, то он вполне способен нанести себе и хозяину увечья. Важно находиться в этот момент рядом и успокоить питомца. Такое поведение может быть связано с головокружением и тошнотой.

Анестезия действует угнетающе на процессы терморегуляции в организме, поэтому прооперированного кота укладывают в тёплое место вдали от сквозняков.


Сразу после того, как питомец поднимется, он бросится искать воду, поэтому миска с ней должна стоять рядом с лежбищем.

Туалет должен находиться в зоне доступа животного после наркоза.

Если во время операции коту не прокапали физраствор в глаза или препарат «искусственную слезу», то сухость на роговице будет устраняться слезотечением.

Ранку нужно будет обрабатывать: если появляются загрязнения, их снимают влажным ватным диском и обрабатывают антисептиком. Лучше будет надеть на шею коту елизаветинский воротник — он не позволит животному испортить швы. Через 4-5 суток приспособление уже не требуется.

Кот в ветеринарном воротнике.jpg

Всего через несколько дней котик придёт в норму и восстановится.

Кормление кастрированных котов

После кастрации должно пройти совсем немного времени, организм питомца перестроится, и характер пушистого друга станет мягче. Его всё меньше будет тянуть на уличные прогулки, зато может заметно возрасти аппетит.

Чтобы некогда мощный здоровый котяра не превратился в пушистую пельмешку особо крупных размеров, потребуется снижение общей калорийности питания на 25-30%.

В корм для кастрированных котов не входят рыбные блюда, а от сухого неспециализированного корма лучше отказаться совсем. Не рекомендована жареная, солёная, жирная пища.

Отличным полезным кормом будет каша, отварное нежирное мяса. Существует готовый сбалансированный корм для кастрированных котиков.

Если кот метит после кастрации


Такой вопрос периодически возникает, и рекомендация тут одна: найти причину мечения.

Кот метит после кастрации.jpg

В случае подобного казуса животное приводят на осмотр к специалисту, так как осмотр может выявить некачественно проведённую операцию, или же котик оказался крипторхом и его яички не находятся в брюшной полости.

Решением проблемы может стать повторная операция — семенники нужно удалить, так как они вырабатывают половые гормоны.

Другая причина оставления неприятного запаха в квартире от меток — банальная невоспитанность кота, здесь потребуется изучить советы о том, как отучить кота метить территорию.

Существуют врачи-зоопсихологи, которые способны помочь отчаявшимся хозяевам справиться с желанием кота метить.

Сколько стоит кастировать кота

Каждая ветеринарная клиника устанавливает свои цены на проведение оперативного хирургического или нехирургического вмешательство в организм животного с целью кастрации.

Средняя цена на кастрацию котов составляет 2000 рублей, но в эту сумму не всегда войдёт наркоз, осмотр-консультация, стационар, послеоперационный уход. Соответственно, цена возрастает в зависимости от клиники.


Кастрировать кота-крипторха будет дороже: котиков с семенниками в подкожной клетчатке стоит около 2500-3500 рублей, а при расположении семенников в брюшной полости 3100-4500 рублей.

Берегите здоровье своих котиков, и они останутся вашими верными друзьями на долгие годы.


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Удаление когтей у кошек
Хирургическая процедура, делающая котику лапки «мягкими» называется онихэктомия. Во время операции удаляется целиком...
Как дать таблетку кошке
За здоровье своего питомца всегда отвечает хозяин. Даже если животное здорово, то порой бывают ситуации, когда...
Зубы у кошки
Зубы служат не только для захвата и раскусывания пищи, это показатель здоровья животного, позволяющий к тому же...
Удивительные факты про кошек
Удивительные факты про кошек о которых вы могли даже и не догадываться. Ответы на интересующие вас вопросы и многое...
Интересные статьи
Удаление когтей у кошек
Хирургическая процедура, делающая котику лапки «мягкими» называется онихэктомия. Во время операции удаляется целиком...
Как дать таблетку кошке
За здоровье своего питомца всегда отвечает хозяин. Даже если животное здорово, то порой бывают ситуации, когда...
Зубы у кошки
Зубы служат не только для захвата и раскусывания пищи, это показатель здоровья животного, позволяющий к тому же...
Удивительные факты про кошек
Удивительные факты про кошек о которых вы могли даже и не догадываться. Ответы на интересующие вас вопросы и многое...