много кошек
🐱 Симптомы начала родов у кошки. Сколько длятся первые роды. Организация места для окота и котят. ⭐ Приём родов у кошки в домашних условиях. Осложнения и выделения перед родами.

Как проходят первые и последующие роды у кошки 🐱

Роды у кошки
Сохранить статью:

Если вы — счастливый владелец кошки, то без стерилизации питомицы, она рано или поздно одарит вас выводком чудесных котят. Хорошо, если это событие будет запланировано, тогда кошечка получит необходимое во время беременности питание, заботу и внимание всех членов семьи. В этом случае роды у кошки пройдут под чутким наблюдением хозяина или ветеринарного врача, что поможет справиться с возможными затруднениями или осложнениями.

Хоть роды и являются естественным природным процессом, но не исключены внеплановые ситуации, поэтому стоит подготовиться к кульминационному моменту задолго до его начала, в чём вам и поможет эта статья.

Как подготовить кошку к родам

Заботливый хозяин начинает готовить кошку к родам ещё до начала вязки.

Важно убедиться, что киска здорова: активный образ жизни животного поспособствует нормальному протеканию процесса беременности и родов. Тем не менее, к концу срока лучше следить за тем, чтобы кошка не старалась «брать высоту», не прыгала со шкафов и других высоких предметов в доме: она легко может упасть на живот.

Британских кошек наоборот нужно стараться в течение беременности расшевелить — эти ленивицы вполне прекрасно способны долгий период времени нежиться на кровати. А малая подвижность не приведёт к хорошему результату.

Лучше заранее связаться с ветеринарной клиникой и уточнить, сможете ли вы получить срочную консультацию в любое время суток в «час икс», и предоставляет ли учреждение возможность принятия родов у кошек на дому.

Подготовка места для родов

Место для беременной кошки.jpg

Как женщина нуждается в родительном отделении, так и кошка нуждается в месте для рождения потомства. Лучше всего, если это будет нечто, напоминающее домик для родов кошечки. В этом месте не только появятся на свет пушистые комочки, но и будут проходить их первые недели жизни.

Почему так важно приготовить заранее место для родов у кошки? Если она не будет чувствовать себя спокойно и защищённо, то начнётся метание перед началом родовой деятельности, а затем судорожное перетаскивание котят в поисках надёжного места.

Как помочь любимой киске при родах? Позаботиться обо всём заранее! Из чего сделать домик: подойдёт любой вместительный ящик, желательно со съёмной верхней крышкой. В него укладывают одноразовую впитывающую пелёнку. Есть смысл заранее подготовить все предметы, которые помогут при родовспоможении и расположить их поблизости от «родильного» домика.

Первые роды у кошки


Начиная с 7-9 месяцев, кошка способна к размножению. Но не стоит торопить события: гораздо лучше, если киске исполнится год, когда пройдёт 3-4 течки. В случае удачной вязки, календарь родов кошки поможет рассчитать срок появления потомства.

Первый раз страшно всем: и кошечке, и хозяину. Но природа позаботилась о сильных инстинктах у животного, поэтому человеку порой достаточно просто находиться рядом.

Первые роды протекают вполне обычно, если кошка здорова. Сначала усиливаются схватки с последующим сокращением интервалов между ними.

После потуг появляется детёныш, но сначала из родовых путей выйдет околоплодная жидкость. Кошечка захочет сесть во время выхода котёнка, этого нельзя позволять!

Интервал между появлением котят при первых родах может напугать владельца — нормой считается перерыв до полутора часов, а сама родовая деятельность продолжается от нескольких часов до одних суток. В некоторых случаях роды длятся до 36 часов

Так как кошка неопытная, можно помочь ей во время родов и перерезать пуповину ножничками на расстоянии 2 см от живота котёнка.

Признаки родов у кошки

Симптомы родов у кошки.jpg

Чтобы не прозевать начало родовой деятельности, хозяева внимательно наблюдает за тем, как ведет себя кошка перед родами:

  • за несколько недель до окота можно будет легко заметить увеличение молочных желез;

  • за 1-2 дня до важного момента потихоньку выделяется молозиво;

  • необычное поведение кошки сложно проигнорировать: это поиск и обустройство «гнезда», смена настроения, беспокойство, желание спрятаться, или же необычайная ласковость;

  • падение температуры тела до отметки 37°;

  • аппетит может пропасть совсем;

  • кошка часто вылизывает половые органы.

Главное, дать почувствовать питомице, что она не одна: ласково поговорить с ней, погладить, обустроить ей Домик в укромном уголке.


Этапы окота кошки

Родовую деятельность делят на три этапа:

  1. Сокращение матки и её постепенное открытие. Внешним симптомом служат выделения — слизистая пробка, закрывающая вход в шейку матки, выходит наружу. Появляются схватки, которые становятся всё чаще.

  2. Учащение схваток, полное открытие шейки матки. Движение плода по родовому каналу во вторую фазу сопровождается попытками кошки-матери вытолкнуть малыша: животное напрягается. Котята появляются на свет, в основном, в околоплодном пузыре. Если новоиспечённая мама не помогла ребёнку очиститься от него и не вылизала, то здесь должен помочь человек — аккуратно ножничками делают надрез на пузыре в районе мордочки, а сам котёнок протирается тряпочкой. Обычно самка своими силами проделывает процедуру разрывания пузыря и слизывания его остатков с тельца котёнка. По длительности это составляет 5-60 минут.

    Котёнок не вылез через час от начала этого этапа? Срочный звонок ветеринару!
  3. Как только малыш родился, начинает выходить плацента, которую мать может съесть после того, как котёнок будет вылизан. Лучше запомнить, сколько плацент вышло — их должно быть столько же, сколько и котят.

Котёнок находит сосок, роды возобновляются, и появляется следующий детёныш. Интервал между двумя котятами может составлять от 10 до 60 минут.

Весь процесс занимает в среднем 6 часов.

Приём родов кошки в домашних условиях

Ответственный хозяин должен знать, как принимать роды у любимой кошки. Сначала готовят всё необходимое:

  • домик, который кошечка обследует и «примет» заранее;

  • полотенца или впитывающие пелёнки;

  • чистые тряпочки или марля;

  • толстая шёлковая нить;

  • ножнички с закруглёнными концами;

  • спирт для дезинфекции ножниц;

  • перекись водорода;

  • стрептоцид в виде порошка;

  • пипетка или спринцовка, которой можно будет отсосать жидкость из носика малыша;

  • чаша для последов;

  • грелка.


Кошка родила.jpg

Легкие роды

Лёгкими считают роды у кошки, когда нет необходимости во вмешательстве человека. Достаточным будет просто побыть рядом с роженицей. Главное, о чём нужно позаботиться — мать не должна нечаянно задавить потомство. Ещё важно следить, вышел ли каждый послед. Если вдруг какого-то последа не досчитались, то ещё несколько часов наблюдают за выделениями кошки, процесс может несколько затянуться.

Для лёгких родов не характерен гной, слизь и кровь.

Средние роды

Иногда возникают некоторые осложнения при родах на дому. Если процесс задерживается, нужно погладить кошечку сбоку от шеи к матке.

Если кошка отвлечена и не перегрызает пуповину, это делает человек, обрабатывая место среза йодом. Новорождённый может не дышать: потребуется небольшая реанимация. Дыхательные пути пипеткой или отсосом освобождают от слизи, осматривают ротовую полость. Всё, что не должно там находиться убирают резиновой грушей. Если дыхание не появилось, малыша берут в руки и аккуратно складывают пополам – несколько раз подряд. Ещё можно растереть кроху шершавым полотенцем и легонько потрясти вниз головой.

Сложные роды

Сложными оказываются роды, когда несмотря ни на что, котёнок не рождается самостоятельно: малыш застревает в родовом пути, или сразу два крохи стараются появиться на свет одновременно. Прежде, чем звонить ветеринару и надеяться на кесарево сечение, предпринимают ряд самостоятельных действий.

Нужно понимать, что лучше действовать и помочь кошке в родах, чем потом жалеть о случившемся несчастье.

При остановке родовой деятельности или её нулевом результате, кошку можно отвезти на УЗИ или рентген. Может оказаться, что котёнок умер, или он чрезвычайно крупный и перекрыл выход.

Иногда требуется перевернуть котёнка: во влагалище вводится в перчатках, смазанный вазелином, указательный палец. Малыша нужно осторожно подтолкнуть обратно и попробовать перевернуть. Если он просто застрял, то его подхватывают под плечики и с потугами осторожно тянут наружу.

Стимуляция родов

Если срок подошёл, температура кошачьего тела упала до отметки 37°С, прошло уже больше двух суток, то нужно знать, как вызвать роды у кошки. Сначала пробуют простые средства: массаж животика и сосков: это вызовет продуцирование окситоцина, и он запустит процесс схваток. Самостоятельно вводить окситоцин опасно — физиологическая неготовность к окоту может привести к разрыву шейки матки.

Если уже двое суток прошло, признаки родовой деятельности налицо, а процесс не запущен, то обращаются к ветеринару.

Стимуляция родов кошки.jpg

Возможные осложнения

Кошки — существа сильные от природы, но иногда всё же случаются осложнения. Особенно на это повлиял племенной отбор. Наблюдения показали, что персидские и сиамские кошки чаще «радуют» владельцев дистоцией — трудными родами. При выборе котёнка женского пола лучше сразу поинтересоваться у заводчиков, как проходят рождение котят именно у этой породы.

Кровяные выделения у кошки после родов

Иногда при родовой деятельности у кошки замечают выделяющуюся сукровицу. Чаще всего это описывают, как «моя кошка пописала кровью». Это вполне нормальное явление, если кровяных выделений немного.


Тревожный симптом в норме полностью пропадает через два дня после окота.

Иногда есть действительно серьёзные проблемы, выраженные кровотечением из влагалища. В матке могла скопиться кровь, или же если в ней или вульве есть разрывы. Если было проведено кесарево сечение, то кровь может сигнализировать о разошедшихся швах. Но это не просто некоторое выделение крови, а действительно обильное кровотечение, которое не прекращается спустя 10 минут. В этом случае нужна срочная ветеринарная помощь.

У кошки нет молока после родов

Сначала у кошачьих, как и у человека, выделяется молозиво. Но когда же у кошки появляется молоко после родов? Молозиво и есть молоко, только с несколько изменённым составом. В молозиве содержится огромное количество материнских антител. Спустя 2-3 суток молозиво заменяется полноценным питательным молоком. Спасибо природе, которая с помощью процесса эволюции всё «продумала», и кошечка сама выкармливает потомство!

Но если кошка родила, а молока нет? Причин несколько: стресс при трудных родах, испуг кошечки-первородки, спящий материнский инстинкт.

Животному обеспечивают комфортную обстановку, обеспечивают питательное сбалансированное меню, не жалеют молока. Миску с кормом и питьём помещают ближе к кошачьему семейству. Если корм находится далеко, мать может опасаться за своё потомство, что также сказывается на качестве и количестве молока.

В случае если молока так и не появилось, то придётся самим выкармливать новорожденных котят.

После родов у кошки вышел пузырь

Иногда можно заметить выходящий из кошки пузырь. Обычно, это околоплодная оболочка – в ней котёнок находился до появления на свет. Такой пузырь при нормальном течении родовой деятельности разрывается внутри животного.

Иногда в процессе родов сначала появляется пузырь. Кошка может попытаться разорвать его, но задача хозяина не дать ей этого сделать. Как только пузырь с котёнком выйдет полностью, можно будет разрывать оболочку.

Если после родов у кошки вышел пустой пузырь, это просто вариация развития внутри кошачьего организма, и проблем она не несёт.

После родов остался живот

Кошка стала матерью, котята посапывают рядом, а живот у питомицы остался. Это вероятность того, что не все малыши родились сразу. Оптимально подождать 12 часов и дать время естественному процессу идти своим путём. Но если вот уже настал следующий день, а ничего не произошло, то обязательно нужна консультация ветеринара.

Чтобы удостовериться, что не все малыши вышли, у кошечки прощупывают живот. Особенно опасно, если котёнок внутри мёртвый. Если детёныш внутри не прощупывается, есть вероятность, что это проблемы кишечника у питомицы: запор, метеоризм, фекалии, глистная инвазия.

Кошка после родов.jpg

Эклампсия у кошек после родов

Эклампсия — тяжёлое послеродовое состояние, которое встречается не так уж редко. Из-за выработки молока в крови животного падает количество кальция, он даже может перестать усваиваться организмом.

Признаки эклампсии:

  • чрезмерное выделение слюны;
  • плохая координация животного, спутанные движения;
  • обеспокоенность;
  • судороги;
  • температура повышается.

Если вы заметили такие тревожные сигналы, немедленно обращайтесь к врачу! Дальнейшее развитие осложнения приводит к смерти.

Чтобы такой опасности избежать, в течение беременности и после рождения котят, кошке дают препараты кальция. Но сначала сдают анализ крови на определение необходимости такой профилактики.


Кошка не ест после родов

Нормой считается отсутствие голода у кошки ещё 5-6 часов после родов.

Главное, чтобы питомица не отказывалась от воды. Если кошечка не ест уже долгое время, сначала ей предлагают бульон. Обезжиренный творог, кефир, и даже сладкий чай могут вызвать у любимицы аппетит.

Если у кошки развилась диарея, это значит, что она съела слишком много последов. При таком расстройстве отказ от еды понятен. Лечением послужат сорбенты и раствор Рингера. Так снимется интоксикация. Обволакивающие вещества помогут защитить слизистые оболочки. Раствор Рингера предупредит обезвоживание.

Как только кошечке станет легче, она сама попросит еды.

Кошка не ходит в туалет после родов

Организм и матка постепенно будут восстанавливаться после окончания родовой деятельности, поэтому животное не спешит к лотку. Не стоит паниковать, если вы принесли лоток к ней ближе, а новоиспечённая мать проигнорировала его.

Считается вариантом нормы, если кошка не ходит в туалет после того, как родила, до 4 дней.

Отсутствие желания посетить отхожее место может быть вызвано истощением — вся жидкость уходит в молоко.

Уход за кошкой после родов


За кошечкой обязательно нужно заботливо ухаживать. Она занимается выкармливанием молодого поколения, которое пробудет с ней до 8-10 недель. Чтобы для этого у кошки после родов были силы, требуется хорошее питание и свежая вода рядом.

Уход за кошкой после окота.jpg

Чем же полезным кормить кошку после родов? Из кормов промышленного производства то используют специализированную продукцию для беременных и кормящих кошек.

Первые 12 суток в меню кормящей матери входят легкоусвояемые, питательные и натуральные продукты: кисломолочное, овощи, злаковые каши, небольшое количество отварного нежирного мяса.

Породы кошек, выведенных искусственно (чаузи, эльф, саванна, американский кёрл), а также британки, могут пострадать от смены рациона, поэтому их меню остаётся неизменным.

После 12 суток добавляют привычную животному пищу, включая рыбу.

Каждый день аккуратно проверяют соски питомицы на наличие мастита.

Теперь вы подготовлены и сможете принять и вторые роды через промежуток времени!

Cтерилизация кошки после родов

Роды у кошки могут пройти с осложнениями, одно из которых может потребовать кесарева сечения. Конечно, это не показатель к стерилизации, но всё же явный признак проблемы в репродуктивной системе.

Не представляется, чтобы любящий хозяин вновь подверг пушистое создание повторным мучительным родам или ещё одному кесареву сечению. В этих случаях консультируются в клинике по поводу стерилизации. Если стерилизуют кошечку в процессе кесарева сечения, то процедура опаснее, чем та, которая будет назначена по плану. Помимо осложнений от операции, кошка может отказаться вскармливать своё потомство.

А когда стерилизуют кошку после родов по плану? Обычно процедуру назначают по завершении лактации, то есть спустя 2,5- 3 месяца после рождения котят. Котят изолируют, или на кошечку надевают попону — молоко должно перестать образовываться.

Ветеринар посоветует, какой из способов стерилизации больше подойдёт родившей кошке.

Видео про роды

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Как отучить гадить в неположенном месте кота и кошку
Владельцы заводят в доме кошачьих явно не с целью бегать с половыми тряпками и вытирать дурно пахнущие лужи,...
Стерилизация кошки
Через 7-9 месяцев от рождения, кошка становится половозрелой. Это означает необычное поведение питомицы, громкие крики,...
Каракал
Турецкое слово «karakulak» — «черные уши», дало миру имя разновидности хищной породы кошачьих, чьи прямостоячие уши с...
Кошки без хвоста
Какое домашнее животное способно поразить столь оригинальным внешним видом и разнообразием пород, как ни кошки без...
Интересные статьи
Как отучить гадить в неположенном месте кота и кошку
Владельцы заводят в доме кошачьих явно не с целью бегать с половыми тряпками и вытирать дурно пахнущие лужи,...
Стерилизация кошки
Через 7-9 месяцев от рождения, кошка становится половозрелой. Это означает необычное поведение питомицы, громкие крики,...
Каракал
Турецкое слово «karakulak» — «черные уши», дало миру имя разновидности хищной породы кошачьих, чьи прямостоячие уши с...
Кошки без хвоста
Какое домашнее животное способно поразить столь оригинальным внешним видом и разнообразием пород, как ни кошки без...