много кошек
🐱 Всё, что вы не знали о лечебных способностях кошек. ⭐ Статья о пользе котов и кошек в роли врачевателей

Кошки – пушистые целители в нашем доме

Кошки – пушистые целители в нашем доме
Сохранить статью:

Говорят, что люди делятся на любителей кошек и любителей собак. Так ли это – вопрос спорный. Но то, что кошка заняла лидирующую позицию среди домашних любимцев – факт, это одно из самых популярных животных-компаньонов. У нее масса преимуществ – ее не надо выгуливать, она не грызет обувь, занимает мало места, до глубокой старости остается забавным и игривым зверьком. И хоть кошки не так преданны, как собаки, понаблюдайте за своим животным: даже если у вас многочисленное семейство, она отдает предпочтение кому-то одному. Еду, правда, эта пушистая хитрюга возьмет у любого, а вот чтобы послушаться…

Кошка в доме – это масса позитивных эмоций, за ее забавными проделками с удовольствием наблюдают и дети, и взрослые. Правда, вы рискуете, что она будет кататься на занавесках и подерет диван. Но что это по сравнению с той лаской и привязанностью, которую нам дарят эти грациозные животные.


Прежде чем заводить кошечку или котика, узнайте, нет ли у вас или членов вашей семьи аллергии на них. Следует сказать, что если аллергия присутствует на какую-то породу, не факт, что другая тоже вызовет аллергию. А есть еще и гипоаллергенные породы – все сфинксы и рексы. И еще темноокрашенные кошки чаще вызывают аллергию, чем «блондинки», а коты чаще, чем кошки. Длинная шерсть тоже может спровоцировать аллергию.

Лечебные свойства кошек

Кошки – отличные лекари. Наилучшими врачевателями являются особи с полным отсутствием шерсти – кошки сфинксы. Температура тела у них повышенная, при прикосновении к ним кажется, что они горячие.

Все знают, что можно легко успокоиться, просто взяв кошку на руки и погладив ее. Но есть и другие заболевания, которые можно если не вылечить, то облегчить их протекание с помощью наших любимцев. Причем каждая кошка лечит по-своему, а некоторые могут вообще отказаться вам помогать. Это касается в первую очередь самостоятельных неласковых котов, которые предпочитают «гулять сами по себе».

В борьбе с какими недугами нам могут помочь кошки? В первую очередь это заболевания нервной системы. Пушистики успокаивают и помогают нормализовать сон. Непосредственный контакт с кошкой помогает нормализовать артериальное давление. Просто поиграйте с ней, погладьте или позвольте уснуть у себя на коленях.

48429520b1ed.jpg

Длинношерстные кошки помогут при остеохондрозе и артрозе, короткошерстные – при заболеваниях печени, почек и ЖКТ. Сиамская кошка защитит от гриппа. Замечено, что в доме, где живет эта порода, люди реже болеют простудными заболеваниями.


Стоит обращать внимание и на окрас животного. Черные кошки могут предотвратить инфаркт, а еще они очищают дом от плохой энергетики. Стоит завести в доме черного любимца, если часто бывают гости, или соседи чрезмерно общительные. Не обязательно посетители приходят к нам с плохими намерениями, просто они приносят в дом свои проблемы и эмоции, и не всегда они светлые и положительные.

Рыжие кошки повышают настроение, серые успокаивают нервную систему лучше других. Белые – вообще лучшие врачеватели, считается, что они лечат все. Правда, сами являются самыми болезненными среди собратьев. К тому же, белые кошки, особенно длинношерстные, нередко оказываются глухими.

Говорят, что если погладить трехцветную кошку, вы привлечете удачу. Правда, кошки всегда одно- или двухцветные, различными могут быть только оттенки основных цветов. Коты же могут иметь черепаховый окрас, именно они привлекают удачу.

Каждая кошка лечит по-своему. Она может урчать, топтаться на больном месте, лечь на него и заснуть, царапать коготками, вибрировать. Не мешайте ей, не прогоняйте, ведь ничего плохого она не делает. Даже если вы не очень верите в целительную силу животного, хуже не будет. И когда животное хочет уйти, не удерживайте его – лечит она только добровольно и нуждается в отдыхе.

А если кошечка настойчиво ложится вам на одно и то же место, не оставляйте это без внимания. Возможно, это сигнал, первый звоночек болезни. Сходите к врачу, убедитесь, что все в порядке, хуже от этого точно не будет.

Если вы живете в квартире, а кошечка у вас чистоплотная, здоровая, и аллергией вы не страдаете, то можно позволить ей спать вместе с вами. Конечно, недопустимо, если животное будет лежать на подушке или вообще в непосредственной близости от лица. Но если она ляжет на ноги или поясницу и заснёт, не прогоняйте ее.

Биоэнергетики и экстрасенсы вообще поют дифирамбы этому животному. Можно относиться к этому по-разному, но вековой опыт наших предков совсем сбрасывать со счетов не стоит. Не зря ведь в новый дом первая входит кошка. Считают, что она чувствует в жилище присутствие темных сущностей и даже может их выгнать.


Как бы там ни было, присутствие в доме пушистого ласкового зверька всегда приятно, а его забавные проделки помогают нам улучшить настроение и расслабиться после трудового дня. А если вы живете в частном секторе, это животное – еще и защита от мышей и крыс.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Как расположить к себе кошку
С давних времен кошки стали самыми популярными домашними животными, несмотря на их эгоистическое и своенравное...
Кошки в религии
Еще со времен древнего Египта кошки были постоянными участниками человеческой жизни. При этом развитие культа...
Чипирование собак
Каких только мифов не ходит о чипировании питомцев. Предлагаем закрыть этот вопрос и точно узнать, что такое...
Нобивак для собак
Предлагаем полный обзор вакцины Нобивак (Nobivac) для собак, чтобы перестать беспокоиться и сделать верный...
Интересные статьи
Как расположить к себе кошку
С давних времен кошки стали самыми популярными домашними животными, несмотря на их эгоистическое и своенравное...
Кошки в религии
Еще со времен древнего Египта кошки были постоянными участниками человеческой жизни. При этом развитие культа...
Чипирование собак
Каких только мифов не ходит о чипировании питомцев. Предлагаем закрыть этот вопрос и точно узнать, что такое...
Нобивак для собак
Предлагаем полный обзор вакцины Нобивак (Nobivac) для собак, чтобы перестать беспокоиться и сделать верный...