много кошек
🐱 Список ТОП10 гипоаллергенных кошек. Причины аллергии и советы по уходу за гипоаллергенными породами. ⭐ Лучшие породы кошек для заведения аллергиками

Гипоаллергенные породы кошек 🐈 ТОП 10

Гипоаллергенные кошки
Сохранить статью:

При желании завести в доме четвероногого мяукающего питомца перед будущим владельцем иногда встаёт вопрос: «Как быть, если кошечку завести хочется, а в доме аллергик?» В этом случае советуют завести гипоаллергенную кошку.

Многие люди слышали, что есть неаллергенные кошки. То есть это животные, на шерсть которых аллергия возникнуть не может. Давайте разберёмся. На шерсти и выделениях любой кошки содержится белок Fel D1, который ответственен за проявление у человека аллергии. Даже у так называемых лысых кошек на коже есть такой протеин, как и в слюне животного. Другое дело, что у одних представителей кошачьих в шерстке белка Fel D1 очень мало, именно таких четвероногих называют гипоаллергенными кошками.

Важно знать, что кошек полностью не вызывающих аллергию не существует.

Подбирая для себя породу, следует внимательно ознакомиться с характеристиками животного, его параметрами. Нас интересует сохранение здоровья, поэтому в описании кота ищем слово «гипоаллергенный».

Причина аллергии на кошек

Если в доме живёт кошечка, то всюду, где бы она не прошла, остаётся её частичка: кожные элементы, остатки слюны, капель мочи. Кошачий протеин рассеивается по всему пространству помещения, попадает в пищу, оседает на мебели. Получается, что основная концентрация аллергена остаётся на самой кошке, а именно на её шубке. Питомица же постоянно вылизывает свой шерстяной наряд, вот и разносится её слюна по всему телу.


Если ваш питомец ещё маленький несмышлёный котёнок, вряд ли у аллергика возникнет реакция на него, так как физиология котят такова, что злополучный аллерген вырабатывается в ничтожно малом количестве.

Если аллергия на кошек уже возникла, то надо понимать, что медикаменты не устранят причину, а лишь приглушат симптомы. Поэтому если желание завести кота есть, а рисковать не хочется, лучше побольше узнать о гипоаллергенных породах кошек.

Лучшие 10 пород кошек для аллергиков

Фелинологи учли факт возможной аллергии у будущих владельцев, поэтому при выведении и улучшении некоторых пород делали акцент на уменьшение количества вредного протеина в кошачьем организме. Так по миру стали разгуливать практически неаллергенные породы кошек. На самого придирчивого любителя сегодня также найдутся зверьки, потому что такие представители кошачьих относятся к действительно разным, часто не похожим друг на друга породам по многим показателям.

Мы решили сэкономить чужое время и внимательно изучили вопросы аллергии на котов. В качестве результата нашей работы предлагаем топ-10 гипоаллергенных пород кошек.

Балинезийская кошка

По-собачьи преданная своему хозяину эта исключительной грациозности полудлинношёрстая кошка прибыла на наш континент из Америки. Порода известна с 60-х годов прошлого века. Многим людям балинез полюбился не только за спортивное тело, но и за свои черты характера: нежность сочетается с общительностью, ей очень важно внимание своего хозяина.

Внешне балинезийские кошки похожи на сиамских: те же длинные конечности, вытянутая клиновидная мордочка и бахромчатый хвост. Такая красавица растопит даже самое суровое сердце.

гипоаллергенная1.jpg

Яванская кошка

Эта длинношёрстая изящная кошечка является прямой родственницей ориентальной породы. Назвали яванеза в честь острова Ява. Линии тела удлинённые, визуально кажется, что тело животного струится и сужается. Хвост с чудесным плюмажем довершает притягательный образ кошечки.

У яванского кота много почитателей во всем мире. Они готовы неотлучно следовать за своим хозяином и подойдёт людям, которые очень любят подобное тесное общение. Котята весьма игривы, и по мере их взросления можно приучать их к поводку и выполнению некоторых трюков.

Яванезов очень любят дети за их игривый и лёгкий нрав.

гипоаллергенная2.jpg

Ориентальная кошка

Перевод слова «ориентальный» с английского языка даёт первоначальное представление об образе этого кота: «восточный». Стандарт ориентала совпадает со стандартами сиамской породы, но ориентальная кошечка может быть и длинношёрстой и короткошёрстой.


Этот спортивный гипоаллергенный кот обладает незаурядным умом. Дрессировка такой мурлыки доставит огромную радость терпеливому и внимательному хозяину. Ориентальная порода считается смелой, ласковой и очень любознательной.

гипоаллергенная3.jpg

Сибирская кошка

Седьмое место в списке гипоаллергенных пород кошек заняла знакомая многим сибирская красавица. Вопреки распространённому мнению эта кошка не исконно русского происхождения, а азиатского. Во времена диких степных котов — предков сибирской кошечки, Сибирь не относилась к русскому государству. От своих прародителей сибирячки унаследовали крутой нрав, страсть к охоте, это истинные хищницы.

Происхождение у сибиряков самое естественное, над улучшением породных качеств и становления внешнего облика вплоть до 1990 года трудилась только природа. А с 90-х годов прошлого столетия после утверждения стандарта сибирской кошки эта красавица покорила своим характером многие страны.

гипоаллергенная4.jpg

Девон-рекс

Красивый кот с волнистой шерстью и ушами, похожими на эльфийские, создаёт в доме несколько сказочную атмосферу. Котята девон-рекса с самого детства социально адаптированы и считаются лучшими партнёрами для детских игр и рекомендован людям с аллергией.

Девон-рексы известны с 1960 года. Котика с волнистой шерстью нашли в Англии в Девоншире. Он был не один, а со своей спутницей. Спустя время на свет появилось их потомство, счастливый отец исчез, а мир увидел одного кучерявого котёнка. Его так и назвали: Курчавый, а по-английски Кирли. От этого Кирли и ведут свой род гипоаллергенные коты девон-рексы.

гипоаллергенная5.jpg

Ликои

В середине списка расположились ликои. Пожалуй, сложно отыскать более экзотичную породу. Любители фильмов ужасов и вампирской тематики ликуют: на свете существуют мини-оборотни, а зовут их ликои! В названии нет ничего странного, перевод с греческого обозначает «котоволк».


Появление этих теперь признанно породистых зверьков было незапланированным. Американские заводчики занимались выведением лысой породы, а получилось чудо с залысинами на некоторых участках тела. Порода зарегистрирована в 2012 году, а до этого велись исследования здоровья таких необычных котов, проводились обследования, изучалась их ДНК. Все исследования сошлись в одном: перед нами естественная мутация, а не болезнь сфинксов.

Положительной особенностью является доброжелательный характер животного и то, что кошка гипоаллергенна.

гипоаллергенная7.jpg

Корниш-рекс

Наша страна познакомилась в 1989 году с парой корниш-рексов. Их завезла И.В.Харченко для выставки. Такие кучерявые, похожие на плюшевую игрушку котики сразу полюбились публике. Однако история признания этой разновидности корниша в мире имеет печальное начало.

Первых кучерявых кошечек обнаружили в Моравии в 1936 году и…сожгли их. Люди испугались, что это последствия заболевания паршой, и поскорее уничтожили животных. Но в 50-х года прошлого столетия в Берлине нашлись представители будущей породы корниш-рекс. Именно с тех времён заводчики обратили пристальное внимание на рексов.

гипоаллергенная6.jpg

Петерболд

Петербургский фелинолог Миронова О.С. занималась скрещиванием донского сфинкса и ориентала. Так родился петербургский сфинкс. Кошка сочетает в себе массу положительных качеств: внешняя красота, грация и спортивное тело дополяют такие черты характера, как доброжелательность, общительность. У котов совершенно незлобивый нрав, это лучшие соседи по квартире с маленькими детьми. Люди с аллергией на кошек могут спокойно заводить петерболда и наслаждаться общением с такой поистине уживчивой кошечкой.

гипоаллергенная8.jpg

Донской сфинкс

Прародительница российских лысых мурлык носила имя Варвара. Сама Варя была полулысой и обитала в Ростове-на-Дону. Молодая порода донских сфинксов сохранила свои внешние черты за счет влияния европейских короткошерстых генов.


Характер донского сфинкса очень мягкий. Сосуществование с представителями этой породы практически беспроблемное и приносит только радость.

гипоаллергенная9.jpg

Канадский сфинкс

Это лучшие животные для людей, склонных к аллергии или астматиков.

Канадская порода сфинксов очень долго шла к известности. В 1966 году в Онтарио (Канада) кошечка родила бесшерстого котёнка Прунта, которого впоследствии скрещивали с его мамой, сёстрами, дочерями. Но в 1971 году породу закрыли, как неудачную. Возобновилась история канадца в 1975 при появлении в городе Вадене парочки бесшерстых котят. Один из них после скрещивания с девон-рексом произвёл на свет несколько лысых малышей.

Сегодня стандарт очень строгий, маленькие канадцы имеют массу складочек, которые разглаживаются по мере взросления, остаётся только одна, не шее. Эти коты не имеют усов и их облик кажется магическим, однако характер может оказаться приятным сюрпризом для владельца.

гипоаллергенная10.jpg

Уход за гипоаллергенными кошками

Советов по уходу немного:

  • Принимать ванну питомица должна до 3 раз в неделю, и лучше, если купать красавицу будет не аллергик;
  • Все личные вещи животного, а именно игрушки, подстилка, миски, должны ежедневно мыться, вытряхиваться. Хорошим помощником будет моющий пылесос;
  • Будет лучше, если владелец будет мыть руки сразу после любого контактного общения с любимицей;
  • Влажная уборка дома должна стать привычным делом.

Если вы готовы к таким регулярным процедурам, то можно перестать отказывать себе в желании завести очаровательного питомца и выбрать кошку гипоаллергенной породы.


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Праздник день кошек
Каждый день в мире посвящён каким-то значимым в прошлом событиям, людям, героям, открытиям. Такие праздники отмечаются...
Как определить пол котёнка
В доме ожидается прибавление в виде маленького кошачьего представителя? Это прекрасно! А кого вам больше хочется видеть...
Как отучить кошку копаться в горшках с цветами
Какой владелец домашней кошки не сталкивался с проблемой «кладоискательства» в цветочных горшках? Сначала можно...
Короткошерстные породы кошек
Коты с укороченным волосом появились уже очень давно. Первоначально формирование многих пород происходило под действием...
Интересные статьи
Праздник день кошек
Каждый день в мире посвящён каким-то значимым в прошлом событиям, людям, героям, открытиям. Такие праздники отмечаются...
Как определить пол котёнка
В доме ожидается прибавление в виде маленького кошачьего представителя? Это прекрасно! А кого вам больше хочется видеть...
Как отучить кошку копаться в горшках с цветами
Какой владелец домашней кошки не сталкивался с проблемой «кладоискательства» в цветочных горшках? Сначала можно...
Короткошерстные породы кошек
Коты с укороченным волосом появились уже очень давно. Первоначально формирование многих пород происходило под действием...