много кошек
🐱 Нужно ли стричь когти котам. Как часто. Какие необходимы инструменты и чего не нужно делать. ⭐ Как подготовить кошку.

Как подстригать когти кошкам и котам 🐾

Как подстригать когти кошке
Сохранить статью:

Если человек решается завести в доме животное, то первым делом важно узнать, какой уход требуется зверьку. Коты спокойно реагируют на манипуляции с расчёской, многие даже любят купаться, но вот как решит хозяин подстричь когти кошке, так начинаются проблемы. Даже крохотные котята могут не на шутку рассердиться, если процедура им причинит малейшее беспокойство. Нужно понимать страхи животного перед неестественной для его природных инстинктов процедурой. А ведь есть объективные причины, объясняющие, зачем она нужна и какую пользу принесёт домашнему питомцу.

Будет ошибкой бравым быстрым шагом подойти к животному и сразу кинуться в бой — а ведь развернётся настоящая битва за право носить длинные когти, если подойти к делу с наскока и не подготовив должным образом кошку.

Хорошо, что в этом деле не нужно открывать Америку, и уже есть готовые работающие советы и подробные инструкции, помогающие правильно подстричь кошке когти.

Зачем нужно стричь когти


Когти — роговое образование кожи, растущее всю жизнь. В природных условиях коготки регулярно стачиваются в процессе жизнедеятельности. Животному нет нужды заботиться об укорачивании ногтей, как это делает человек: маникюр кошкам делает сама природа. Те зверьки, которых владельцы выпускают порезвиться на воле, стачивают когти, лазая по деревьям и бегая по асфальту.

Домашние кошки также стараются укоротить когти о хозяйские стены, царапают дверной косяк и любое деревянное покрытие. Сколько раз можно услышать возмущения хозяев по поводу разодранных стен, мягкой мебели и многочисленных следов от кошачьих царапок!

Когтеточка позволяет кошкам действовать в соответствии с инстинктами, но это не слишком помогает – банально, котик может проигнорировать удобное устройство и воодушевлённо продолжить раздирать угол любимого дивана. Тем не менее, существенного влияния на укорачивание коготков кошки когтеточка не окажет.

Зачем стричь когти кошке.jpg

Если не помочь животному и не обрезать кошке когти, то может произойти врастание длинных коготков в подушечки лапок, и животное будет страдать во время ходьбы.

Инструменты для стрижки когтей кошек

Прежде, чем рассказать, какие инструменты используют для того, чтобы подстричь кошке когти, стоит предупредить, что не используют ни в коем случае: обычные ножницы не подходят, впрочем, как и любимый маникюрный набор хозяйки. В качестве исключения иногда применяют только пилочку для шлифовки ногтей.

Специализированные зоомагазины не редкость, ветеринарные аптеки тоже, поэтому там можно смело приобретать на выбор разнообразные принадлежности по уходу за кошкой. В таких местах всегда посоветуют и подберут удобные инструменты и даже дадут совет как стричь кошке когти.


Что используют для кошачьего маникюра:

  • когтерез, который должен быть непременно острым. Тупые лезвия часто задевают чувствительные места и вызывают боль. Когтерезы подразделяются на серповидные и гильотинные щипцы;

  • средство для остановки крови или антисептик. Эти препараты могут пригодиться, если задеть чувствительную часть. Йод или перекись водорода отлично подойдут. После прижигания ранку обсыпают детским тальком;

  • блистеры — специальные ножницы, внешне напоминающие маникюрные, но сконструированы под форму кошачьего когтя;

  • пилочка для шлифовки;

  • для длинношерстных пород кошек, вроде персов, понадобится машинка для стрижки волос, так как мех на лапах мешает процессу обрезания коготков. Если кот пугливый или звук работающей машинки его раздражает, то шёрстку с лапок состригают вручную с помощью ножниц;

  • спирт для дезинфекции принадлежностей. Все инструменты для подрезания когтей должны быть обработаны до начала процедуры.

инструменты для стрижки когтей у кошек.jpg

Как подготовить кошку к процедуре

Владелец должен знать характер своей кошки и уметь подстроить под него любые процедуры. Особенно это касается нервных или агрессивных животных — они могут среагировать неоднозначно. Хорошо, если кошке в домашних условиях стрижёт когти не один человек: в таком деле помощник лишним не будет.

Кошку, которая изрядно нервничает и усиленно вырывается, нельзя принуждать. В процессе борьбы стрижка когтей может травмировать лапы. Необходимо дождаться спокойного настроения у кошки, прежде чем снова пытаться подстричь ей когти.


Начинают приучать животное к любым манипуляциям в возрасте котёнка. В любом случае, киска должна не бояться прикосновений к своим лапкам. Приготовьте все инструменты и дождитесь спокойного состояния питомца.

Стрижка когтей кошки.jpg

Сначала кошку поглаживают по лапкам и её любимым местам. Гладят обязательно каждую лапу. Если питомица желает уйти, не задерживайте ей — она должна быть уверена, что ничего против её воли совершаться не будет, и успокоится.

Если пушистая любимица даёт гладить лапки, нужно хвалить её и угощать лакомствами. Она привыкнет к таким манипуляциям и будет с удовольствием разрешать трогать свои конечности.

Лапку кошки кладут на ладошку и угощают особым лакомством, которое будут давать всегда, когда планируют совершить обрезку когтей. Лапы поочерёдно начинают массировать пальцами и заодно осматривают коготки. Животное, которое доверяет хозяину, позволит надавливать на подушечки, чтобы выпустить когти.

Основные правила стрижки когтей

Чтобы беспроблемно стричь кошке когти нужно следовать по одному и тому же сценарию, включающего в себя подготовку животного и саму процедуру.

Можно доверить кошачий маникюр специалисту, но вполне по силам подстричь кошке когти в домашних условиях самостоятельно.

  1. В коготках есть некоторое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов, образующих пульпу. Её травмировать не стоит, так как она сразу начинает кровоточить, зверьку становится очень больно. Срезают не более 2 мм рогового слоя.

  2. Процедуру намечают на дневное время для того, чтобы коготки хорошо просматривались.

  3. После подготовки животного его берут на колени и ласково беседуют. Кошка слышит хозяйский голос и отвлекается на него.

  4. На подушечку лапки слегка давят: коготки должны показаться.

  5. Щипцами отрезают только верхнюю часть рогового слоя.

  6. С задними лапами повторяют то же самое.

  7. Кончики срезов лучше подшлифовать пилкой и обязательно не забывают про обработку антисептиком каждого участка.

  8. После маникюра кошку хвалят и снова угощают вкусностями.

Правильная подрезка когтя котам

Чтобы без проблем правильно стричь кошке когти учитывают состояние зверька: не трогают зверька на голодный желудок или во время активного времяпровождения. Вы должны быть уверены в здоровье питомца. А вот когда котик готовится ко сну, сытно поел и выглядит довольным — самое время.

Если так случилось, что любимица семьи повредила коготок, но её состояние не рекомендовано для стрижки, оставьте её на время в покое. Маникюр нужно делать строго по правилам!

Как часто стричь когти кошке

Кошачий маникюр делают по мере необходимости, а именно как только отрастают длина рогового слоя. Обычно на это хватает три недели. Если делать это реже, то животное отвыкает от процедуры.

Всегда делают обрезку перед выставкой.


Достаточно раз в неделю проверять состояние её когтей, и внимательный хозяин сам поймёт, когда подошла пора подстричь кошке когти.

Если что-то пошло не так, то животному может потребоваться ветеринарная помощь. Помните, что главные условия стрижки — чистота инструментов и доверие к вам зверька.

Видео правильной обрезки когтей


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Лысые кошки
Как гласят легенды и мифы, лысый кот — существо священное. Популярность такой киски очевидна: многим пришлись по нраву...
Груминг кошек - важная гигиеническая процедура
Не все знают, что такое груминг кошек, хотя с некоторыми процедурами по уходу за питомцами знакомы. Груминг —...
Самая сердитая кошка Грампи кэт
Grumpy Cat — сердитая кошка. Именно такую кличку получила киска и недовольным выражением мордочки. У животного есть и...
Как видят кошки
Глаз кошки — само совершенство, её взгляд очаровывает, околдовывает и затягивает в некий мистический...
Интересные статьи
Лысые кошки
Как гласят легенды и мифы, лысый кот — существо священное. Популярность такой киски очевидна: многим пришлись по нраву...
Груминг кошек - важная гигиеническая процедура
Не все знают, что такое груминг кошек, хотя с некоторыми процедурами по уходу за питомцами знакомы. Груминг —...
Самая сердитая кошка Грампи кэт
Grumpy Cat — сердитая кошка. Именно такую кличку получила киска и недовольным выражением мордочки. У животного есть и...
Как видят кошки
Глаз кошки — само совершенство, её взгляд очаровывает, околдовывает и затягивает в некий мистический...