много кошек
🐱 Как видят наш мир кошки. Какие цвета видят коты. ⭐ Отличие зрения кошачьих от человеческого. Видят ли кошки потусторонний мир и призраков.

Как видят кошки

Как видят кошки
Сохранить статью:

Как только не относились люди к кошкам: и обожествляли, и приписывали к слугам сатаны, и боялись, считая пушистых созданий связанными с загробным миром. Кошки являются самыми интригующими представителями животного мира, живущих бок о бок, с человеком.

Кроме гибкого тела и хищнических повадок людей всегда интересовало зрение котов. Глаз кошки — само совершенство, её взгляд очаровывает, околдовывает и затягивает в некий мистический водоворот. Изучив кошачьи глаза, учёные поняли, насколько иначе четвероногие мяукающие видят окружающий мир.

За то, как видят кошки, отвечает особенное устройство органов зрения животного. Интересна работа зрачка — это строго вертикальное положение. Если вы видели реакцию глаза кошки на яркий свет, то сразу вспомните, что зрачок резко сужается. На сумерки или приглушённый свет зрачок реагирует расширением.

Без-имени-1.jpg

Не стоит думать, что хищнические данные кошки способствуют особой остроте зрения. Нет, пушистые друзья видят хуже человека в дневное время суток, к тому же они близоруки. Способность чётко «видеть» очертания предметов существует благодаря вибриссам — специальным выдающимся волоскам на мордочке и усам. Благодаря вибриссам животное способно определить расстояние между предметами, а заодно скорректировать в голове траекторию прыжка с высокой точностью. Поразителен угол зрения котов: 270° — полноценный пространственный обзор. У добычи нет никаких шансов.

Ночью превзойти кошку по зоркости сможет разве что прибор ночного видения — об этой особенности кошачьего организма расскажем чуть ниже.

Какие цвета видят кошки

Как чётко кошки способны ориентироваться в ночном мире и что помогает им днём, мы разобрались, но какие цвета они различают? Из курса биологии все знают, что в хрусталике глаза находятся фоторецепторы, называемые палочками и колбочками. Палочки способствуют особому ночному видению кошек, а цвета животные различают благодаря работе колбочек.

Так как колбочек меньше, чем палочек, то преимущество на стороне ночного острого зрения.

Любопытно в строении глаза котов наличие тапетума — специфического образования, ответственного за отражение непоглощённого света. Весь свет тапетум отправляет на глазную сетчатку. Люди видят в результате свечение глаз кошки, хотя на самом деле это отражённый свет.

3-16.jpg

Прежнее мнение о том, что кошкам доступны только ахроматические цвета: чёрный, белый и оттенки серого. Но научные исследования на эту тему скорректировали выводы: так как в глазу имеются колбочки, следовательно, цветовую гамму животное различить способно. Какие же цвета различает зрение кошек? Пушистикам доступны голубые, зелёные и серые тона. Жёлтый они путают с белым, различают фиолетовый цвет. Не доступен им красный, коричневый и оранжевый.

Как кошки видят наш мир

Кошки прекрасно себя чувствуют в нашем мире и видят его несколько особенно из-за строения своих глаз. Реакция на жизнь вокруг выражается во взгляде. Испуг заметен по расширению зрачков до круглой формы, злость сужает зрачки до состояния узкой полоски. Любое событие внешнего мира находит отражение в поведении животного. Даже зеркало может быть атаковано кошкой, так как она видит в нём не себя, а такое же животное. Интересное наблюдать, как взбудораженная собственным отражением киска успокаивается и теряет к нему всякий интерес — кроме визуального сигнала, зеркало не демонстрирует других.

cat-vision-4.jpg

С интересном относятся коты к телевизору — до сих пор ведутся споры о том, что они всё-таки различают: бегущую картинку или простое мелькание кадров, но определённо передачи о животных кошкам нравятся. Даже отсутствие звука не прерывает наблюдения мурлыки за парящей на экране птицей, которую котик попробует сбить лапкой.

Человека кот видит в иной расцветке. Из-за близорукости питомица лучше различает очертания владельца вдали комнаты, чем поблизости.

Как кошки видят в темноте

Как было сказано, в кошачьем глазе есть некий орган тапетум, располагающийся в сетчатке. Весь поглощаемый кошачьим глазом свет кажется человеку свечением в ночи. Что происходит со зрением кошки в темноте? Зрачок становится бездонным — так он поглощает максимум света, который отражается от зеркального органа тапетума и возвращается к нервным окончаниям.

image.jpg

На фотографиях всегда заметны светящиеся при приглушённом свете глаза кошачьих. Коты являются ночными охотниками, поэтому эволюция постаралась так, что ночью они видят гораздо отчётливее. Примерно так люди видят в сумеречное время. Если бы предки современных котов не смогли в темноте фокусировать свой взгляд на добыче в процессе ночной охоты, то, возможно, род кошки не дожил бы до наших дней. Так, когда-то необходимое улучшение органов зрения с помощью стараний природы подарило домашней киске возможность прекрасно ориентироваться в темноте и стало важным условием для дальнейшей эволюции рода.

Видят ли кошки потусторонний мир

С того дня, как была приручена первая кошка, люди вели наблюдения за питомцами, проживающими с ними на одной территории. Долгие века люди верили в существование домовых, в разного рода духов и в приходящие в дом души умерших.

Пушистые любимицы своим поведением лишь подтверждали веру человека в существование потусторонних сил, хотя кошачье поведение имеет достаточно прозаические причины . Вот характерное поведение кошки, которое может навеять мысли о том, что она видит призрака:

  • выгибание спины дугой и выгнутый хвост— но разве животное не имеет право выразить подобным видом собственный испуг?

  • раздаётся настороженное фырканье — вероятно, кот учуял новый не совсем приятный запах;

  • животное уставилось в пустое место и долго пристально смотрит туда — а может, зверёк услышал ультразвук или задумался о скором обеде?

  • кот шипит и убегает из помещения — животное могло учуять пробегающего мимо грызуна или чужого кота;

Можно сделать предположение, что зрение котов позволяет им воспринимать то, что не может разглядеть человеческий глаз. Но могут ли они на самом деле чувствовать присутствие мёртвой души поблизости, или просто такова особенность поведения животного, остаётся тайной. В любом случае хозяину следует внимательно относиться к кошке и её восприятию мира людей.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Почему нельзя смотреть в глаза кошке
Мистические легенды и мифы всегда шли рука об руку с кошкой. Какой бы ласковой не была порода животного, но рядом...
Кот Коби - синеглазая звезда инстаграма
Замечательная история белоснежного синеглазого котика Коби, который стал звездой...
Пушистый кот с рюкзаком Бон-Бон
Знаменитость кошачьего мира покорила интернет, заставив буквально каждого умиляться над многочисленными...
Короткошерстные кошки
История биологического вида короткошёрстной кошки начинается около 50 млн. лет назад: предок любимых пушистых животных...
Интересные статьи
Почему нельзя смотреть в глаза кошке
Мистические легенды и мифы всегда шли рука об руку с кошкой. Какой бы ласковой не была порода животного, но рядом...
Кот Коби - синеглазая звезда инстаграма
Замечательная история белоснежного синеглазого котика Коби, который стал звездой...
Пушистый кот с рюкзаком Бон-Бон
Знаменитость кошачьего мира покорила интернет, заставив буквально каждого умиляться над многочисленными...
Короткошерстные кошки
История биологического вида короткошёрстной кошки начинается около 50 млн. лет назад: предок любимых пушистых животных...