много кошек
😿 Признаки кошачьего конъюнктивита. Виды болезни. ⭐ Как вылечить заболевание и что нужно делать при обнаружении конъюнктивита у кошки

Конъюнктивит у кошек 🐈

Конъюнктивит у кошек
Сохранить статью:

Недавно ваш любимец играл и ласково мурлыкал, а сейчас он выглядит больным? Если вы заметили в состоянии своего питомца ухудшение, а его глазки выглядят нездоровыми, присмотритесь внимательнее, возможно, это конъюнктивит.

Болезнь с таким названием чаще всего идёт как сопутствующее основному заболевание, и внешне выражается воспалением слизистой оболочки глаза - конъюнктивы. Поражён может быть как один глаз, так и оба.


Мы привыкли к тому, что болезнь конъюнктивы встречается у человека, но конъюнктивит у кошек это весьма распространённая болезнь. От заразного животного заболевание легко переходит на человека, поэтому при общении с больным питомцем следует помнить о санитарии. Мойте руки как перед, так и после каждого контакта с кошкой.

Виды и симптомы конъюнктивита у кошек

Чтобы разобраться, чем помочь страдающему животному, надо понять, что существует несколько видов конъюнктивита у кошек.

  • острый и хронический катаральный;
  • гнойный;
  • флегмонозный (паренхиматозный);
  • фолликулярный;
  • хламидийный.

Для каждой формы требуется определённый подход в лечении.

При малейшем подозрении на заболевание обязательно наблюдение за состоянием питомца. При любой форме заметно снижение активности зверька, нарушена четкость движения глазных яблок, проявляется светобоязнь.

Конъюнктивит у кошки

Если веки выглядят склеенными после сна, волоски вокруг угла глаза начинают выпадать, а истечение оттуда густое и мутное — перед нами острая форма.

Через некоторое время без должного лечения на поражённом месте образуются подсохшие корочки, истечения становятся слабее, но регулярнее. Кожа вокруг глаза приобретает воспалённый вид, шерсть выпадает. Это значит, что болезнь перешла в хронический конъюнктивит.


При гнойной форме заболевания от истечений из глаза появляется стойкий неприятный запах, у питомца пропадает аппетит, температура растёт, а сами выделения поражённой области приобретают желтоватый грязный цвет. Чаще всего гнойный конъюнктивит у кошки поражает оба глаза, которые вскоре отекают и начинают краснеть. Характерно неконтролируемое моргание. В запущенных случаях у кошек наблюдается понос и/или рвота. При осложнении болезнь поражает роговицу.

Если помимо самой конъюнктивы заметно поражены и другие участки глаза, веки сильно отекают, а слизистая оболочка краснеет, у вашей кошки флегмонозный конъюнктивит. Отличающей особенностью будет кровоточивость конъюнктивы при прикосновении к любой области глаза. Часто заметны ссадины и надрывы на подсохшей конъюнктиве. Болезнь зачастую поражает оба глаза. Прогноз для животного неблагоприятен, без лечения такая форма угрожает слепотой.

При подозрении на конъюнктивит стоит обратить внимание на кошачий нос и горло. При воспалении верхних респираторных путей и конъюнктивы одновременно у кошки ставится диагноз хламидийный конъюнктивит. Характерно набухание переполненной кровью конъюнктивы и припухлость около роговицы. Самое тяжелое состояние у домашнего любимца наступает на второй неделе заболевания. Провоцируют заболевание хламидийные бактерии, и симптомы вируса сохраняются несколько недель.

При наблюдении у животного заметно сужение формы глаза, обильное истечение гноя и вследствие этого длительное смыкание век, светобоязнь, и образование плёнки сероватого цвета на конъюнктиве. Заметны зернистые образования внутри века. У кошки ставится диагноз фолликулярный конъюнктивит. Такая форма считается крайне тяжелой для питомца и требует безотлагательного обращения в ветеринарную клинику.

Лечение конъюнктивита глаз у кошек

Первое, что необходимо сделать после осмотра больного питомца - это посетить ветеринара. Он проведет необходимые лабораторные исследования и выявит причину болезни, её форму и подберёт эффективные препараты.

Чтобы облегчить состояние страдающего любимца необходимо промыть каждый глаз (независимо от того, поражен ли второй) ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина и бережно снять корочки. Ватные диски используются разные на каждый орган зрения. Также прекрасно подойдёт слабый раствор марганцовки.

В зависимости от формы болезни выбирается курс лечения. На начальном этапе заболевания, а также при хламидийной форме конъюнктивита подойдут капли или мази - тетрациклин, левомицетин.


При любой форме хорошо помогает пара капель Лидокаина или Новокаина под нижнее веко - это быстро снимет боль.

Капли для глаз кошки от конъюнктивита

Хроническая форма лечится антибиотиками в виде мазей под веко, эффективны инъекции экстракта алоэ.

При тяжёлых формах гнойного, а также фолликулярного конъюнктивита помимо местного лечения используют уколы. Для промывания глаз рекомендован раствор борной кислоты, под веко закладывается синтомициновая мазь.

Грамотное и последовательное лечение - здоровый питомец!

Каждый заботливый владелец кошки должен понимать, что успех в лечении принесёт только последовательность действий и чёткое выполнение инструкций ветеринара. После обследования животного будут выяснены причины конъюнктивита, не является ли он проявлением более серьёзного заболевания. В этом случае лечение будет уже комплексным под надзором ветеринара. Если вовремя не приступить к лечению, то кошка может перестать видеть.

Чтобы предотвратить рецидивы заболевания можно разнообразить рацион домашнего любимца, включив в него витамины.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Блохи у кошек
Блохи у кошек – насекомые-паразиты, часто появляющиеся у домашних питомцев. Это приносит животному неприятные ощущение...
Власоеды у кошек
Власоеды у кошек – это заражение животного паразитом, которое доставляет питомцу мучительный дискомфорт; отрицательно...
Токсоплазмоз у кошек
Основным носителем токсоплазмоза являются собаки и кошки, только в их организме токсоплазмы образуют ооцисты –...
Кошка ашера
Безусловно, прекрасное экзотическое создание с названием ашера было бы достойно всяких похвал, если бы не оказалась...
Интересные статьи
Блохи у кошек
Блохи у кошек – насекомые-паразиты, часто появляющиеся у домашних питомцев. Это приносит животному неприятные ощущение...
Власоеды у кошек
Власоеды у кошек – это заражение животного паразитом, которое доставляет питомцу мучительный дискомфорт; отрицательно...
Токсоплазмоз у кошек
Основным носителем токсоплазмоза являются собаки и кошки, только в их организме токсоплазмы образуют ооцисты –...
Кошка ашера
Безусловно, прекрасное экзотическое создание с названием ашера было бы достойно всяких похвал, если бы не оказалась...