много кошек
Противовоспалительное и иммуномодулирующее средство для кошек. ⭐ Форма выпуска, дозировки, инструкция. Противопоказания и передозировка.

Анандин для кошек

Анандин для кошек
Сохранить статью:

Анандин – лекарственный препарат, который широко применяют в комплексной терапии при инфекциях разной этиологии. Средство помогает справиться с воспалениями, вызванными бактериями, микроскопическими грибками, вирусами, аллергенами. Разная форма выпуска, почти полное отсутствие противопоказаний и побочных эффектов, доступная цена делают Анандин для кошек популярным медикаментом.

Показания к применению


Так как препарат обладает выраженным иммуномодулирующим и противовоспалительным действием, он может рекомендоваться при многих проблемах со здоровьем у животных. Анандин полезен при борьбе с острыми и хроническими заболеваниями, а также применим для устранения осложнений после тяжелых болезней. Показаниями для применения являются:

  • Конъюнктивиты и риниты (инфекционные, аллергические).

  • Острый, хронический или травматический отит.

  • Начавшийся или запущенный отодектоз.

  • Тяжелое состояние при иммунодефиците.

  • Воспаления во внутренних органах.

  • Травматические повреждения кожных покровов.

Медикамент помогает в борьбе с осложнениями после вирусных инфекций. Локализация очага может быть разной: глаза, уши, носовые пазухи, кожа, внутренние органы. Средство усиливает иммунитет и мобилизует собственные силы организма.

Конъюнктивит – одна из распространенных причин для назначения Анандина кошке

Форма выпуска и состав

Разработчиком и производителем Анандина для кошек является петербургская фармкомпания ООО «НИО «Медитэр». Препарат поступает в продажу в трех формах:

  1. Раствор для инъекций.

  2. Капли (назальные, ушные, глазные).

  3. Мазь для наружного применения.


Капельный препарат для глаз и носа представляет собой прозрачную жидкость со светло-зеленым оттенком. Раствор разливается в стеклянные флакончики по 5 мл. Ёмкости герметизированы резиновыми пробками и алюминиевыми фиксаторами. Лекарство фасуется в картонные коробки с одним флаконом и листком – инструкцией. Ушные капли выглядят как прозрачная жидкость чуть желтоватого цвета. Препарат помещён в пластиковые капельницы, объём которых составляет 5 мл.

Капли Анандин, предназначены для лечения ринита и конъюнктивита

Инъекционная форма – это стерильный прозрачный раствор зелёного оттенка, разлитый в стеклянные запаянные ампулы по 1, 2, 5 мл. Некоторые партии разливают во флаконы большего объёма: 5, 10 или 100 мл. Ампулы укомплектованы в блистеры по три штуки. Мазь Анандин имеет мягкую консистенцию и слабый аромат. Она окрашена в светло-желтый цвет и обладает легким запахом. Препарат расфасован в пластиковые флаконы-баночки по 10 мг.

Вскрытый пузырек с раствором для закапывания в уши пригоден для лечения только 30 дней

Активный компонент медикамента – это низкомолекулярное вещество глюкаминопропилкарбакридон. В капельных препаратах и в мази это соединение содержится в количестве 20 мг на 1 миллилитр. В растворе для уколов содержание глюкаминопропилкарбакридона повышено до 100 мг/мл. Дополнительными ингредиентами в глазных каплях является глицерол. Капли для ушей содержат антисептик грамидицин С, а также изопропанол и касторовое масло.

Разновидность этого препарата с приставкой «Плюс» имеет в составе также перметрин. Формула мази дополнена вазелином, касторовым маслом, салицатом калия. Во все формы препарата входит в качестве растворителя дистиллированная вода.

Инъекционный раствор имеет слабый специфический запах

При отитах нельзя закапывать в уши глазные капли, следует использовать только средство для ушей.

Мазь Анандин не требует особых условий хранения, достаточно комнатной температуры и изоляции от света

Как действует

В ветеринарной практике Анандин применяется в качестве иммуномодулятора и противовоспалительной субстанции. Глюкаминопропилкарбакридон, поступающий в кровь, активизирует синтез эндогенного интерферона. Параллельно под действием этого вещества повышается активность уже имеющихся в организме кошки Т-лимфоцитов и макрофагов. Средство усиливает продукцию цитокинов, которые в свою очередь гасят воспаление.

Входящий в состав ушного средства полипептидный антибиотик (грамицидин С) повышает проницаемость мембран болезнетворных микроорганизмов (стрептококков, стафилококков). В результате происходит разрушение бактерий.

НА ЗАМЕТКУ:

Анандин повышает регенеративные свойства кожи, поврежденной ожогом или травмой.

Инструкция по применению Анандина


Способ использования, дозировка, длительность терапии зависят от формы препарата и вида заболевания. Схему лечения должен назначать ветеринарный врач. Если кошке делают уколы или закапывают лекарственный раствор, то подбор других препаратов в составе комплексной терапии осуществляет ветеринарный врач.

Инъекции

Внутримышечные инъекции Анандина делают один раз в сутки. Срок лечения включает три укола. Вопрос о продлении курса решает лечащий ветеринар, ориентируясь на скорость выздоровления кошки.

Ампулу открывают перед непосредственным введением препарата

Лечебная дозировка действующего вещества составляет 15-20 мг на один килограмм веса питомца (это соответствует 0,15-0,20 мл/кг). Котятам Анандин рассчитывают в этой же пропорции. Если препарат используют для профилактики, то дозировку сокращают до 5 мг/кг, а длительность курса увеличивают до 10 дней.

Применение глазных капель

Интраназальные глазные капли желательно начинать применять при первых признаках конъюнктивита. При необходимости глаза сначала промывают антисептической жидкостью (настоем ромашки, череды, календулы или фурацилином). Ватным тампоном проводят по веку от наружного уголка глаза к внутреннему. Закапывают лекарство под нижнее веко, слегка отодвинув его от глазного яблока. Дозировка капель Анандин составляет 2-3 капли в каждый глаз. Лечение повторяют утром и вечером до полного выздоровления, но не дольше чем две недели.

Чем раньше начато лечение, тем быстрее протекает выздоровление котят

Капли в нос используют при ринитах 2-3 раза в сутки. Доза равна 3-4 капелькам в каждую ноздрю. Максимальный курс – 14 дней, но если кошка пошла на поправку раньше, капли отменяют, не дожидаясь этого срока.


Применение ушных капель

Ушные раковины перед введением препарата протирают ватным тампоном, смоченным в антисептике. При лечении отита средство согласно инструкции закапывают в слуховой проход по 2-4 капельки дважды или трижды в день. После закапывания основание уха мягко разминают, чтобы раствор равномерно распределился по слизистой. Минимальный курс составляет 4 дня, максимальный – 7 дней. При необходимости ветеринар может назначить повторное лечение ушными каплями.

При воспалении слухового органа нельзя закапывать холодное лекарство, поэтому перед применением флакон с жидкостью нужно согреть в ладони.

Анандин следует закапывать в оба уха кота

Применение мази

Анандин для кошек в виде пасты разрешается наносить на раны, ожоги, а также на кожу, пораженную экземой и дерматитами разного происхождения. Если на травмированном участке образовались корочки, их не снимают перед нанесением лекарства, достаточно обработать антисептическим средством. Мазь распределяют тонким слоем, захватывая 2-3 см здоровой кожи. Ее очень аккуратно втирают, стараясь не тревожить больное место. Препаратом пользуются от одного до трех раз в день. Лечение длится 4-7 дней.

Выстригать шерсть у кошки перед нанесением средства необязательно

Противопоказания


Любая форма лекарства не применяется, если у кота проявляется индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Инъекции не назначают кошкам, у которых имеются проблемы с почками. Других противопоказаний у препарата с глюкаминопропилкарбакридоном не выявлено. Медикамент совместим с другими фармацевтическими средствами в комплексной терапии.

Анандин не закапывают в уши при нарушении целостности барабанной перепонки!

Побочные действия и передозировка

Анандин в виде инъекций согласно ГОСТ 12.1.007 и стандартной классификации вредных веществ относится к 3 классу опасности и определяется как умеренно опасный агент. Мазь и оба вида капель в свою очередь классифицируются как малоопасные субстанции 4 класса. После применения препарата на коже не наблюдается раздражающего действия. Лекарство не проявляет аллергенного, тератогенного, эмбриотоксического эффекта.

Максимальная доза инъекционного препарата Анандина достигается в плазме крови через час после укола. Средство не аккумулируется в организме кошки, а полностью выводится почками уже через сутки. Грамицидин С в составе капель Анандин слабо проникает через покровы, поэтому оказывает только местное действие.

При появлении аллергической реакции после Анандина коту необходимо дать антигистаминный препарат и показать ветеринару

В инструкции указывается, что капли для глаз и ушей, мазь и инъекции не оказывают выраженных побочных эффектов у кошек. В редких случаях на средство может проявиться аллергическая реакция в виде покраснения, зуда, отека, редком мочеиспускании. Последний симптом может свидетельствовать об интоксикации организма.

Средняя цена на Анандин

Стоимость препаратов для кошек Анандин определяется формой выпуска, объемом, закупочной ценой и ставками местной розничной сети зооаптек. В среднем ушные капли (5 мл) стоят 80 рублей.

Цена интраназальных капель Анандин для кошек (5 мл) равна примерно 100-120 рублей.

Раствор для инъекций (3 штуки по 2 мл) оценивается в среднем в 170 рублей.

Баночка мази (10 грамм) стоит около 100 рублей.

Аналоги


Глюкаминопропилкарбакридон – уникальное синтетическое соединение, которое используется только для производства Анандина. Препарат не имеет аналогов среди медикаментов ветеринарного ряда. Это касается любого средства для кошки: ушных или глазных капель, инъекций, мази.

Отзывы о Анандине для котов

Econatura:

Коротко: отирался у дверей "общественный" кот, больной вхлам: не мог есть, кашлял, чихал, глаза слезились. В вет.клинике взяла рекомендации по лечению, без предъявления "самого" болезного. Синулокс быстро снял воспаление носоглотки, Василь окреп. А при применении Анандина возникли проблемы: кот дергался, вырывался, капли разлетались во все стороны…

irecommend.ru/content/eshche-odin-kamen-v-ogorod-anandina-dorogoi-pobochki-ne-lechit-zagnoenie

Catty Shark, Новосибирск:

Достоинства:

помогает, иммуномодулятор, цена, эффект

Недостатки:

не сильно удобно пользоваться

otzovik.com/reviews/kapli_intranazalnie_mediter_anandin/

Видео:


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Котики поздравляют вас с 2020 годом
Праздник без кота не...
Стоп-стресс для кошек
В жизни домашних питомцев случается всякое, от чего кошка будет переживать, беспокоиться, испытывать страх: в таких...
Понос у котят
К сожалению, понос у котёнка явление отнюдь не редкое и показывает нарушения в процессе пищеварения. Но есть и более...
Лакомства для кошек
Побаловать любимого пушистика вкусняшкой — святое для кошколюбителя. Можно ли обойтись без этого, оставив любимицу на...
Интересные статьи
Котики поздравляют вас с 2020 годом
Праздник без кота не...
Стоп-стресс для кошек
В жизни домашних питомцев случается всякое, от чего кошка будет переживать, беспокоиться, испытывать страх: в таких...
Понос у котят
К сожалению, понос у котёнка явление отнюдь не редкое и показывает нарушения в процессе пищеварения. Но есть и более...
Лакомства для кошек
Побаловать любимого пушистика вкусняшкой — святое для кошколюбителя. Можно ли обойтись без этого, оставив любимицу на...