много кошек
Средство против глистов у собак. 🐕 Дозировка Мильбемакса для щенков, мелких и крупных собак. ⭐ Аналоги и цены на препарат в России.

Мильбемакс для собак и щенков 💊

Мильбемакс для собак
Сохранить статью:

Тёплый сезон года радует всех, особенно вдохновляются таким временем разнообразные паразиты. Именно они беспокоят наших любимых четвероногих, а, следовательно, и нам от этого мало приятного. Проблема решается довольно просто — есть препарат Мильбемакс для собак и щенков, о нём-то мы и поговорим.

Круговорот паразитов в природе

Форма выпуска и состав

Мильбемакс в таблетках предназначен для дегельминтизации собак. Паразиты, на которых действует препарат, после лечения долгое время не беспокоят животное. Средство является лекарственным и профилактическим в случае заражения аскаридами, власоглавом, цистодами, солитёрами, нематодами.


Действующими веществами названы мильбемицина оксим и празиквантел. Есть модификация в таблетках для щенков и маленьких собак, где содержание основного вещества в расчёте 2,5 мг, и 25 мг празиквантела, а также в продаже есть препарат для крупных пород собак, там уже соотношение другое: 12,5 мг мильбемицина оксима и 125 мг празиквантела.

Перед покупкой обязательно уточните какой препарат нужен вашей собаке

Вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, повидон, лактозы моногидрат, кремний коллоидный и магния стеарат.

Внешне это белые длинные таблетки. Края скошены, есть поперечная насечка с одной стороны. В блистерах выпускается по две таблетки.

Дозировка

Для верного расчёта дозировки важен возраст собаки, её вес и сведения о ранее выданных медикаментах. Такие данные нужны из-за влияния некоторых лекарств на деятельность органов ЖКТ. Это не позволит давать препарат необдуманно, а, значит, исключит появление тяжёлого побочного эффекта препарата Мильбемакс. Поэтому изучаем инструкцию к применению внимательно!

Правильный подбор дозировки очень важен

Терапевтическая доза начинается с 0,5 мг мильбемицина оксима + 5 мг празиквантела на 1 кг массы животного. Рассчитать дозировку поможет таблица.

Вес

Дозировка мильбемакса (Щенки и маленькие породы собак), таблетки

0,5-1,0

0,5

1,0-5,0

1

5,0-10,0

2

Препарат Мильбемакс (крупным породам)

5,0-10,0

1

10,0-25,0

1

25,0-50,0

2

50,0-75,0

3

Как действует на паразитов

Действие основных веществ обусловлено нарушением жизнедеятельности паразитов и их нервной системы. После начала действия таблеток у гельминтов сначала наступает паралич, а затем смерть.

Собака у ветеринара

Максимальная концентрация активных компонентов наступает уже через 3 часа от начала приёма, а снижение происходит в течение трёх суток. Мильбемицина оксим не только участвует в блокировке нервных импульсов, но и вызывает нарушения в процессе размножения у некоторых видов паразитов. Действие празиквантела направлено на вызов мышечного спазма.

Погибших гельминтов обнаруживают в экскрементах животных через двое суток с начала приёма таблеток Мильбемакс.

Инструкция по применению Мильбемакса для собак

Чтобы начать лечение, не нужно сажать пса на голодную диету или применять предварительно слабительное.

Если инвазия вызвана Angiostrongylus vasorum, то требуется четырёхкратный приём лекарства, интервал между курсом составляет неделю.

Мильбемакс помогает быстро избавиться от гельминтов

Дирофиляриоз (глисты в сердце) лечится в тёплое время года, профилактику начинают до массового вылета комаров и москитов. Лечение однократное, но принимать лучше препарат однократно раз в 30 дней. Последний приём в тёплый период года делают примерно через месяц после окончания активности насекомых. Для первичного приёма стоит посетить ветклинику и убедиться, что в крови отсутствуют микрофилярии.


Во всех случаях дегельминтизации Мильбемакс для собак даётся во время приёма пищи. Таблетку предварительно нужно раздробить и смешать с маленькой порцией еды. Если любимица не сильно протестует, можно засунуть таблетку под корень языка.

8.jpg

Дегельминтизация стандартно проводится щенкам, начиная с 2, 4, 8 и 12 недель. Профилактическая доза после года даётся раз в 3-4 месяца, круглогодично.

Если у собаки обнаружен дирофиляриоз, лечение мильбемаксом проводится по одной таблетке раз в месяц целый год. Затем делают УЗИ и удостоверяются, что паразитов больше нет. После этого животное можно переводить на стандартную схему

Противопоказания

Если хозяин пса знает, что в анамнезе была реакция на компоненты препарата, то приём исключается. Также противопоказанием будут серьёзные нарушения работы почек и печени.

Исключаются от такой дегельминтизации животные с истощением и страдающие инфекционными заболеваниями.

Шанс подхватить паразита в речной воде очень высок

Мильбемакс для щенков и маленьких собак не дают малышам до достижения ими возраста двух недель, а также при массе тела меньше 0,5 кг.


Если используется мильбемакс для средних и крупных собак, то нижняя планка веса отмечена строго в 5 кг.

У щенков породы бобтейл, шелти, колли особенная чувствительность к макроциклическим лактонам. Когда возникает необходимость в дегельминтизации, то сначала отправляются на осмотр ветеринара.

Также ветеринар должен предварительно осмотреть беременных и лактирующих сук, прежде, чем хозяин сам назначит своей собаке мильбемакс.

Не редко гельминты обитают на траве

Важно соблюдать личную гигиену и технику безопасности с этим лекарственным препаратом: во время работы со средством не курят, не пьют и не едят, а после хорошенько вымывают руки.

Если медикамент случайно попал внутрь, то выпивается несколько стаканов воды. В случае аллергической реакции обращаются в медучреждение с этикеткой от средства, антидота нет.

Побочные действия и передозировка

Любящий хозяин всегда обеспокоен здоровьем своей собачки, потому в любом случае будет проводить антипаразитарную обработку. Возникает вопрос, будет ли Мильбемакс опасным для питомца. Переживать не следует, так как у млекопитающих есть гематоэнцефалический барьер, потому активные компоненты никак не повлияют и не попадут в мозг.

При соблюдении дозировки средство безопасно

Стало быть, токсичности для позвоночных средство не представляет, в отличие от паразитов.

Важная информация: если у собак имеется мутация в гене MDR-1, то им не стоит давать Мильбемакс без консультации специалиста. Необдуманное решение грозит смертью питомца

Исследования показали, что свыше 75 пород собак отлично переносят активные компоненты препарата.

Если появляются клинические признаки передозировки, значит, рекомендуемая доза превышена не меньше, чем в 10 раз. Если дозу увеличить до 80 раз, в организме животного произойдут необратимые нарушения.


Если препарат даётся вышеупомянутым колли, шелти или животному с мутировавшим геном, то вполне вероятно нарушение координации, пена изо рта, рвотный процесс. В целом, побочные эффекты у собак должны пройти в течение суток.

В инструкции указано, что очень редко у псов возникают понос или рвота, появляется зуд в анальном проходе, возрастает аппетит, обильно текут слюни.

Побочные эффекты редки, но не исключены

Опасность передозировки возникает за счёт приятного для собак вкуса таблеток. Если по неосмотрительности оставить большое количество Мильбемакса без присмотра, то животное может всё съесть. Случай трудно вообразимый, но всё же.

Признаки передозировки заметны: конечности начинают дрожать, животное очень вялое и апатичное, бесконечно текут слюни, пёс начинает отказываться есть.

Собаку отпаивают большим количеством воды и дают ей активированный уголь. Симптомы должны исчезнуть за сутки, но если этого не случилось, или хозяин заметил побеление дёсен и появление судорог, срочно нужно отправиться к ветеринару.

Кал не выходит в течение двух суток после приёма медикамента Мильбемакс: вероятна блокировка желудочно-кишечного тракта погибшими гельминтами. Требуется консультация ветврача.

Средняя цена на Мильбемакс для собак и щенков

Цены на Мильбемакс для собак в разных городах России:

Город, край, область

Стоимость на осень 2020, рублей

Для щенков и маленьких собак

Для крупных собак

Саратов

185-453

560-790

Владивосток

185-390

547-673

Москва

383-452

529-890

Феодосия

190-453

470-543

Тюмень

185-622

356-790

Аналоги Мильбемакса


Антигельминтиков немало. Так как действие мильбемакса высокоэффективно и безопасно, а цена будет ощутимой, ведь профилактику нужно проводить регулярно, начинают искать аналоги препарата как отечественного, так и иностранного производства.

  • Дронтал плюс (Bayer): средство с малой токсичностью со стоимостью в пределах 160-360 рублей за пачку;

  • Цестал плюс (CEVA) предлагается в продаже поштучно или упаковкой с 10 таблетками. Одна таблетка обойдётся в 95-100 рублей;

  • Фебтал комбо продаётся как суспензия для собак малого размера или щенков. Один препарат стоит 75-85 рублей;

  • Каниквантел препарат в виде геля, что удобно для приёма питомцем. Упаковку приобретают за 350-360 рублей. Из противопоказаний — беременность суки;

  • Милпразон продаётся упаковкой по 2 таблетки по цене 280-320 рублей;

  • Тронцил стоит 250-260 рублей за пачку в 6 таблеток;

  • Прател самый недорогой, 1 таблетка стоит 55-65 рублей. Лучше приобрести всю упаковку в 100 драже, что, несомненно, выгоднее;

  • Досалид (Pfizer) тоже недорогой и эффективный против нематод и цестод. Цена 45-55 рублей за штучку.

На рынке множество аналогов антигельминтного средства

Отзывы ветеринаров

Глистные инвазии всегда являются серьёзной проблемой для здоровья животных, поэтому приём пероральных антипаразитарных медикаментов обязателен. Ветеринары считают, что Мильбемакс для собак в качестве противогельминтного средства безопасен для питомцев с высокой эффективностью своего действия. Они отмечают, что лекарство прекрасно подходит в качестве профилактики и в виде лечения, но предупреждают, что первым делом владелец должен изучить все противопоказания, учесть вес и габариты своего любимца.


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Нормальная температура тела собак
Информативным показателем здоровья собаки является температура её тела. Этот параметр собачьего тела будет зависеть от...
Сколько лет живут собаки
Сколько живут собаки — тема очень серьёзная для любого собаковода. Мы же заводим друга, который пройдёт с нами через...
Сахарный диабет у кошек
Многие считают, что повышенный уровень сахара в крови – это проблема, характерная только для человека. На самом деле...
Дирофен для кошек и котов
Отечественный препарат Дирофен является одним из наиболее эффективных в линейке антигельминтных средств для домашних...
Интересные статьи
Нормальная температура тела собак
Информативным показателем здоровья собаки является температура её тела. Этот параметр собачьего тела будет зависеть от...
Сколько лет живут собаки
Сколько живут собаки — тема очень серьёзная для любого собаковода. Мы же заводим друга, который пройдёт с нами через...
Сахарный диабет у кошек
Многие считают, что повышенный уровень сахара в крови – это проблема, характерная только для человека. На самом деле...
Дирофен для кошек и котов
Отечественный препарат Дирофен является одним из наиболее эффективных в линейке антигельминтных средств для домашних...