много кошек
🐱 О самостоятельном кормление маленького котёнка без участия кошки. ⭐ Чем кормить и какой корм подходит котёнку 1.5 - 2 месяцев. Чем кормить не стоит

Чем кормить котенка 1,5 - 2 месяца 🍼

Чем кормить котенка 1,5 - 2 месяца
Сохранить статью:

Когда в доме появляется маленький котенок, который лишился по каким-то причинам материнского молока, то перед хозяевами встает вопрос: «Чем кормить котят 1,5 месяца и сколько раз в день? В этой статье мы постараемся ответить на вопросы, связанные с кормлением котят в возрасте от 1 до 2 месяцев и более. Дадим советы и рекомендации по вопросу: «Чем кормить котенка от месячного и до более старшего возраста».

Если ваш котенок остался без материнского молока, то есть два варианта выхода из создавшейся ситуации:

  1. Найти кормящую кошку, которая примет дополнительного едока.
  2. Самостоятельно научиться правильно кормить малыша, взять ответственность за его жизнь на себя.

Соблюдение правил кормления котёнка


Котенок в 1,5 месяца еще очень слаб, самостоятельно он не способен существовать, ему постоянно требуется забота и ласка. В таком возрасте отрывать малыша от мамы кошки не следует. Но если такое произошло, то придется соблюдать определенные правила и принимать решения чем кормить котенка. Правильное питание в 1,5 месяца смогут поставить малыша на ноги и дать ему отличное здоровье.

Читайте также: Кормление новорожденных котят без кошки

Основные правила правильного ухода за новорожденными котятами:

  • не давать мясные продукты, в том числе фарш;
  • добавлять витамины в рацион;
  • постепенно приучать к твердой пище;
  • давать достаточное количество воды.

Чем кормить котят в 1,5 месяца

Кормить котенка в таком возрасте следует молоком кошки. Его можно приобрести в зоомагазине в виде заменителя. Вполне подойдут детские молочные смеси, правда в них не достаточно белка.

Кормление полуторамесячного котёнка.jpg

Можно приготовить молоко самостоятельно: вскипятить обычное молоко и добавить в него яичные белки (4:1). Дайте попробовать такую смесь своему питомцу и посмотрите его реакцию. Если он не будет принимать такую «пищу», то возьмите обычную сухую смесь для новорожденных и разведите ее. Молоко должно быть более жидким, чем написано в инструкции.

Если никак не получается накормить своего котенка, то стоит обратиться за квалифицированной помощью к ветеринару. Возможно с вашим питомцем проблемы и советы специалиста помогут разрешить вопрос.

Частота питания

Не стоит перекармливать своего питомца. Лучше кормить часто, но понемногу. Так его неокрепший организм быстрее станет развиваться и расти. Двухнедельных котят следует кормить не меньше 10 раз в сутки, в том числе и в ночное время. Следует разделить на равные промежутки времени. После двух недель можно сократить до 6 подходов. Месячного котенка следует кормить небольшими порциями 5-6 раз в день. После 1,5 месяцев можно перейти на 4-х разовое питание.


По норме питания следует придерживаться правила: не более 50 мл на 100 гр веса.

Правильное питание котёнка

Вопрос: «Чем кормить котят в 1,5 месяца?», волнует всех хозяев маленьких котят. Когда следует переводить их на более твердую пищу и как?

 Чем кормить котенка 1,5 - 2 месяца

Кисломолочные продукты

Новорожденный котенок нуждается в молочных смесях. Попробуйте дать своему питомцу смесь кипяченного молока с медом. Потребуется всего одна ложка на стакан напитка.

Можно остановить свой выбор на жирных сливках (8% и более). Если ваш питомец вполне воспринимает кисломолочные продукты, то можно попробовать кефир, ряженку, йогурт. Не надо строго придерживаться инструкции. Необходимо смотреть на реакцию своего малыша и самостоятельно принимать решения чем кормить котенка, которому 1,5 месяца.

Твердая пища

Питание котенка от рождения до года должно быть только на молоке с добавлением витаминов. После годика можно приучать постепенно к твердой пище. Лучшим вариантом будет манная каша. Только она должна быть достаточно жидкой и сваренной на молоке. Использовать сахар нельзя!

Читайте также: Кормление котёнка в один месяц

Постепенно к манной каше можно добавлять творог, который необходимо тщательно растереть для получения жидкой кашицы. Попробуйте дать котенку попробовать вместе с кашей немного яичного желтка. Его следует давать два раза в неделю. Для этого следует размять желток и немного разбавить водой или любым кисломолочным продуктом. Кусками давать нельзя!


То же касается мяса и рыбы. Первое время лучше перемалывать и давать не чаще одного раза в неделю вместе с кашей. Копченую и соленую рыбу давать нельзя!

Котёнок полтора месяца.jpg

Клетчатка

Кормление котят с 1,5 месяцев предусматривает достаточное количество витаминов и клетчатки в пище. Овощи и фрукты в обязательном порядке должны присутствовать в рационе питания котенка. Вполне подойдет такие продукты:

  • яблоки,
  • зелень,
  • морковь,
  • огурцы.

Для успешного усвоения таких продуктов, овощи следует натирать на мелкой терке. Следует давать их 2 раза в неделю. Клетчатка, необходимая вашему питомцу, содержится в приготовленной супе без каких-либо приправ. Им можно кормить своего котенка, начиная с 2-х месячного возраста.

Если соблюдать перечисленные правила и правильно заботиться о своем младенце, то ваш малыш быстро окрепнет и будет радовать отличным аппетитом и хорошим настроением. Достаточное количество витаминов помогут котенку развиваться и расти здоровым и жизнерадостным.

Как приучить котёнка есть с миски

Чем кормить котенка в 1,5 -2 месяца решать вам. Необходимо запастись терпением и без спешки постепенно приучать к самостоятельности.

Чем кормить котят 1,5 месяца мы разобрали, а вот как их приучить к миске рассмотрим ниже.


В возрасте трех недель котенок начинает проявлять интерес к миске. Это самый подходящий период для того, чтобы начинать приучать его самостоятельно есть. Начинать следует с молочных продуктов. Налить немного молока в блюдце, обмакнуть в него палец и дать лизнуть котенку. Затем ткнуть его мордочкой в миску. Делать это надо аккуратно и осторожно, чтобы ваш малыш не испугался. После того как котенок оближет свою мордашку с молоком, он постепенно поймет, что там находится и сам будет тянуться к блюдцу.

Кормление котят в 1,5 месяца.jpg

Возможно с первого раза у вас не получится его приучить, но повторная процедура заставит котенка снова ощутить вкус молока на своей мордашке.

Только ваше терпение и внимание смогут приучить вашего питомца к самостоятельному питанию.

Читайте также: Кормление двухмесячных котя

Когда ваш котенок научится есть самостоятельно, то не спешите его закармливать. Питание котенка от 1 до 3 месяцев должно быть особенным, с учетом его особенностей. Следует помнить, что для достижения лучшего результата, котенка надо приучать к новой пище постепенно.


Примерный рацион питания:

  • В первый месяц жизни котенка его следует кормить только молоком.
  • В возрасте 1,5 месяца можно добавить манную кашу.
  • С 2-х месячного возраста молоко можно заменить сливками, а в кашу добавлять желток, сыр, протертое мясо или рыбу. Мясо и рыба должны быть отварены.
  • Трехмесячный котенок вполне справится с любым кисломолочным продуктом. Мясо и рыбу можно давать кусочками. Можно в сыром виде.
  • С пяти месяцев и старше можно пробовать сухой корм, добавить сухарики и хлеб в рацион питания.

Ваш питомец должен получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Не достаточно его кормить постоянно рыбой или мясом. Питание должно быть разнообразным с достаточным содержанием полезных элементов. У котенка должна постоянно стоять миска с водой. Причем она должна ежедневно меняться, а миска тщательно промыта. Это условие особенно важно, когда котенок потребляет сухой корм.

Помните, что давать сахар котятам нельзя. Соль можно в маленьких количествах

Уход за 1,5 месячным котенком требует не только правильного питания, но и особой теплоты и нежности.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Гигиенический наполнитель для кошачьего туалета – как его правильно выбрать
Всё больше людей заводит домашних питомцев. Беспокоясь о безопасности своего любимца, многие не выпускают его на улицу,...
Фелинотерапия – лечение кошками
Кошки – поистине удивительные существа. Эти нежные и спокойные животные становятся не только верными друзьями для своих...
Аллергия на кошек
Владельцы пушистых питомцев нередко сталкиваются с такой серьезной проблемой как аллергия на кошек. Но даже те, кто не...
Чем кормить болеющую кошку
Стоит ли давать больному животному много вкусного корма, и какую вообще еду следует давать больной кошке? И правильно...
Интересные статьи
Гигиенический наполнитель для кошачьего туалета – как его правильно выбрать
Всё больше людей заводит домашних питомцев. Беспокоясь о безопасности своего любимца, многие не выпускают его на улицу,...
Фелинотерапия – лечение кошками
Кошки – поистине удивительные существа. Эти нежные и спокойные животные становятся не только верными друзьями для своих...
Аллергия на кошек
Владельцы пушистых питомцев нередко сталкиваются с такой серьезной проблемой как аллергия на кошек. Но даже те, кто не...
Чем кормить болеющую кошку
Стоит ли давать больному животному много вкусного корма, и какую вообще еду следует давать больной кошке? И правильно...