много кошек
🐱 Всё о планировании спаривания кота и кошки. В каком возрасте. ⭐ Договор вязки кота. Как подготовить кошек и что необходимо для процесса.

Вязка котов и кошек: 🐈 что нужно знать

Вязка кошек и котов: что нужно знать
Сохранить статью:

Людям, которые не сталкивались с вязкой животных, может показаться, что это простое дело, что всё делает сама природа, а хозяева только сводят вместе пушистую парочку. Что ж, профессиональные заводчики с этим не согласятся. Не согласятся и те, для кого вязка кошек и котов предстоит впервые. Сразу возникает много вопросов: нужно узнать, в какое время вязать и где лучше, нужно ли готовить питомцев, требуются ли какие-нибудь документы.

Лучше обстоятельно изучить ответы на все вопросы и подойти к делу во всеоружии.

Когда лучше проводить вязку кошек


Для всего природой предусмотрено своё время. Вязку кошек проводят не раньше одного года: важно дождаться полной физиологической сформированности. Первые две течки игнорируют.

Оптимальное время для проведения вязки впервые считается возраст до полутора лет, если запоздать, то возможны сложности в общении с котом и проявление сильной агрессии к нему.

Отличным решением будет вести дневник с записями всех дат о начале и окончании периода течки: это поможет высчитать начало следующей течки и назначить день вязки кота и кошки.

Течка кошки

Течка длится недолго: 5-10 дней. В первые два дня заметна смена поведения питомицы. Самка становится взволнованной, чрезмерно ласковой или же непривычно агрессивной. Кошка трётся о мебель, о ноги домочадцев. Очевидно изменение походки — нельзя не заметить поднятый трубой хвост и прогнутую поясницу. Кота к себе киска ещё не подпускает.

Затем, до 6 дня, владельцы «наслаждаются» призывным истошным мяуканьем. Если погладить кошечку, то она тут же принимает недвусмысленную позу, не забыв убрать хвостик в сторону и приподнять круп. Аппетит снижается, мочеиспускание учащается. Животное выражает готовность к совокуплению.

Половозрелость кота

Кот в бабочке.jpg

Кот вступает в половозрелый возраст с 8-го по 10-ый месяц. Это больше зависит от породы. Завершается половое созревание к полутора годам. Налицо смена поведения самца: проявляется агрессия, ближе к ночи все «радуются» концертам из криков и мяуканья. Особенно «приятно» желание кота метить всё вокруг едко пахнущим секретом. Особо рьяные коты делают попытки удовлетворения сексуальных потребностей с мягкими вещами. В весенний период желание продолжить свой род особенно сильно, хотя самцы готовы к этому круглый год.

Подготовка к вязке

Подготовка нужна для того, чтобы всё прошло гладко и без ненужных проблем. Есть некоторые советы по подготовке котов и кошек к вязке.

Владельцы самок должны обеспокоиться поисками самца заранее, особенно, если случают породистых питомцев. Заранее, до начала процесса, обе стороны готовят ветпаспорта и документы, подтверждающие происхождение и родословную, договор.


За 3-4 недели до вязки кошку должен осмотреть ветеринар, по анализам он выдаст заключение о наличии инфекционных заболеваний, также будет проведено вакцинирование, если оно необходимо.

За две недели до процесса проводят дегельминтизацию. За 2-3 дня животным подстригают когти. Кошку не купают, чтобы сохранить её естественный запах.

Кошки.jpg

Договор вязки

Договор являются важной частью, которую попросту глупо игнорировать — это юридическая гарантия честного сотрудничества между двумя владельцами животных.

В договоре чётко прописаны сведения о животных, указаны их хозяева, состояние здоровья. Также по пунктам расписаны обязанности и права сторон, регламентированы все действия в случае разных обстоятельств, так же сразу указывается тип оплаты и её способы, ведение беременности, ответственность за роды, регистрация потомства.

Договор вязки кошки — защита каждой стороны от возможных проблем, где даны чёткие инструкции касательно всех нюансов процесса.

Образец договора вязки кошек.pdf

Первая вязка у кошки

Несмотря на то, что в 7-9 месяцев у кошки наступает первая течка, ответственный владелец не будет спешить и искать ей кота. Животное не готово к спариванию ни физически, ни психологически: это может привести к печальным последствиям в виде осложнённых родов, мертворождения и даже спровоцировать бесплодие. Начиная с возраста в один год, кошечка готова попробовать впервые продолжить свой род.


Первая вязка мало чем отличается от всех последующих: невесту приносят в дом жениха, она осваивается и через некоторое время подпускает нового друга ближе, иногда отгоняет и снова подпускает. Затем сменяет гнев на милость и происходит короткий половой акт. В течение часа таких актов может быть до 8 раз.

Как происходит вязка у кошек

Хоть кот готов к вязке всегда, начало процесса назначают на 3-5 день течки самки. Следует знать, что некоторые породы не попадают в этот интервал, так как овуляция у них происходит на 9-10-ый день.

Вязка кошек.jpg

Самочку привозят на территорию кота — ему сложнее сделать своё дело в незнакомой обстановке. Для кошки в принимающем доме обеспечены оговорённые в договоре условия.

Кошка понемногу осваивается и может начать заигрывать с самцом. Такое поведение дамы сигнализирует её партнёру, что пора сближаться. При первой же попытке строптивица может стукнуть самца лапой, и он отступает. Через несколько попыток жениха, кошечки перестаёт так реагировать, и он производит садку. Через полминуты раздаётся довольное вязкой урчание кота и громкие крики кошки.

Яйцеклетки выходят из яичников, и происходит оплодотворение.

Когда забирать животное

Если кошечка после спаривания перевернулась на спину и начала кататься по полу, а котик ушёл и равнодушно вылизывает гениталии — цикл случки окончен. Но даму не сразу забирают от кавалера.

На весь период от момента приезда кошки в дом будущего отца её детей и до окончания периода спариваний может пройти 4-5 дней. Но если дама быстро освоилась, а партнёры принимают друг друга, на всё хватает и двух-трёх суток. После этого хозяин самца оповещает другую сторону о завершении процесса, и будущую мать очаровательных котят можно забирать.

Поведение кошки после вязки


Интересно наблюдать, как ведёт себя хозяйская любимица после окончания процесса — нетерпеливым владельцам хочется скорее понять, беременна ли их кошка?

Как кошка ведёт себя после вязки.jpg

В первые дни после спаривания, киска может продолжать просить кота, орать и казаться беспокойной: даже если всё удалось, организм не перестраивается за день, и у питомицы в крови продолжают ещё какое-то время играть гормоны. Это пройдёт через 2-3 дня.

Иногда после того, как красавицу привозят домой, она забивается в угол и грустит, много спит. Вялость будущей мамы объясняется усталостью от пережитого стресса и самой течки.

Бывает, что кошечка отказывается от еды несколько дней, только пьёт воду — это просто последствия опять-таки стресса.

Особенности вязки шотландской породы

Вязка шотландской породы кошек — дело непростое из-за наличия проблемных генов. Требуется тщательно подбирать пару:

  • межпородное скрещивание недопустимо, котята окажутся не всегда приятным сюрпризом;

  • вислоухую кошечку сводят с прямоухим представителем породы и наоборот. Скрещивают только противоположности: висячие ушки со стоячими;

  • нужно учитывать, что ген вислоухости отвечает так же за другие хрящи в теле: если скрестить двух фолдов, то здорового котёнка от такой пары не получится. Значит, скоттиш-фолда сводят со скотиш-страйтом или хайленд-страйтом.

В остальном это обычная вязка двух кошек.


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Толстощекий кот Хосико
Три года назад на свет появился красивый пушистый котёнок-пельмешек. Его владелицей стала милая девушка Кристина...
Выбор туалета для кошки
Если человек решает завести пушистого четвероногого друга, то дополнительным необходимым приобретением будет туалет для...
К чему снятся кошки
Толкование снов — древнейший способ человека узнать, что его ожидает. До сих пор многие люди полагают, что сны...
Как кормить новорожденного котёнка без кошки
Период новорождённости у котят завершается в возрасте двух недель. Но эти первые две недели жизни играют решающую роль...
Интересные статьи
Толстощекий кот Хосико
Три года назад на свет появился красивый пушистый котёнок-пельмешек. Его владелицей стала милая девушка Кристина...
Выбор туалета для кошки
Если человек решает завести пушистого четвероногого друга, то дополнительным необходимым приобретением будет туалет для...
К чему снятся кошки
Толкование снов — древнейший способ человека узнать, что его ожидает. До сих пор многие люди полагают, что сны...
Как кормить новорожденного котёнка без кошки
Период новорождённости у котят завершается в возрасте двух недель. Но эти первые две недели жизни играют решающую роль...