много кошек
🐱 Почему у кошки пахнет изо рта. Причины из-за которых воняет из пасти котов. ⭐ Что делать при запахе аммиаком или ацетоном. Лечение запахов изо рта кошек.

Запах из пасти кошки: причины и лечение 🐈

Запах изо рта у кошки
Сохранить статью:

Как бы интересно не звучало слово галитоз, обозначает оно не что иное как нарушение в организме питомца, характеризующее запах изо рта кошки. В идеале никакого противного запаха из пасти здорового животного доноситься не должно: ацетон или аммиак свидетельствуют об отклонении от нормы.

В пасти мяукающего любимца проживают множество бактерий, как патогенных, так и полезных. Последние помогают поддерживать нормальное состояние полости рта, сдерживая рост нехороших микрожителей, а нарушение этого баланса приносит не только неприятную вонь из пасти, но и проблемы со здоровьем.

Причины запаха изо рта у кошки

Если вдруг питомец открыл пасть, а оттуда доносится аромат пасти Кракена, то нужно срочно разобраться, почему у кошки запах изо рта:

  1. Возраст: чаще всего такая напасть встречается у молодых животных возрастом 1-3 года. Если «чарующее» амбре раздаётся от пожилого кота, вероятно, причиной служит нарушение в работе внутренних органов.

  2. Смена молочных зубов на постоянные: галитоз у котят встречается довольно редко, но в период смены зубов такое случается.

  3. Болезни полости рта: гингивит, кариес, фарингит, стоматит, кисты и прочие болезни часто дурно пахнут.

  4. Порода: брахицефалические породы (кошки с приплюснутой мордочкой) тоже частенько заставляют своих владельцев страдать от неприятного запаха из пасти.

  5. Проблемы с внутренними органами: больные почки, печень, органы ЖКТ, верхние дыхательные пути — любой орган может выдавать свою болезнь таким образом.

  6. Воспаления: любое воспаление, от лёгких до абсцесса в ротовой полости может проявиться зловонием.

  7. Гельминты: в результате жизнедеятельности бактерий у кошки изо рта появляется плохой запах.

Плохие зубы кошки - причина запаха из пасти.jpg

Исходя из вышеперечисленных причин, становится ясно — питомцу требуется пройти обследование у ветеринарного врача.

Диагностика плохого запаха из ротовой полости кошки

По конкретному запаху, раздающемуся из пасти любимца можно определить тот орган, который даёт сбой:

  • пахнет ацетоном: если у кошки запах ацетона из пасти, и этому сопутствует обильное потребление воды, вероятнее всего здесь причина в сахарном диабете. Углеводы не усваиваются, а из-за расщепления жиров происходит образование кетоновых тел, пахнущих ацетоном;

  • тухлый запах гнили: есть смысл проглистогонить кошку. Также причиной может являться заболевание органов пищеварения. Сбой может давать желудок, который не справляется с кошачьей диетой;

  • аммиак: проблемы с почками или другими органами мочеполовой системы.

  • запах рыбой: вероятной причиной служит нарушения в гигиене полости рта и болезни зубов.

Чем бы ни воняло у кошки изо рта, истинную причину может выявить ветеринар, и назначить лечение не симптома, а самого заболевания.

Отзывы ветеринаров о галитозе

Ветеринары часто сталкиваются на приёме с неприятным запахом из пасти кошек. Виной тому часто служит и неправильно составленный рацион питомца, приводящий к заболеваниям желудка, печени, почек, и плохой уход за ротовой полостью животных.

Почему воняет изо рта у кошки.jpg

Владельца обязательно проконсультируют по поводу правильного питания котофея. Если причина зловония окажется в плохой гигиене, то специалист порекомендует регулярно чистить коту зубы.

Лечение запаха изо рта кошки

Не стоит внимательно прислушиваться к словам соседа-любителя кошачьих, который вылечил своей мурлыке зловоние из пасти каким-то способом. Причины проблемы могут быть совершенно разными, поэтому первым делом стоит посетить ветеринара: после приёма уже будет ясно, по какому принципу лечить заболевание.

Если неприятность спровоцировало неправильное меню, то первым делом потребуется сбалансировать питание. Врачом будут назначены лекарственные средства, которые помогут устранить причину.

Проблемы с обменом веществ выявит анализ крови, мочи и кала, а также мазок со слизистой рта. Дополнительным симптомом послужит понос у кошки или редкий стул. Диета потребует исключения кормов эконом-класса и продуктов с хозяйского стола.

Если есть подозрение на сахарный диабет, это потребует пожизненной терапии и наблюдения ветеринара.

При указании на проблемы с внутренними органами или хронические заболевания проводится УЗИ или делается рентген.

Иногда самостоятельно сложно оценить состояние ротовой полости, поэтому кота показывают специалисту: при выявлении периодонтита, опухолей, кариеса, обильно разросшегося зубного камня будут предприняты квалифицированные способы лечения.

Как убрать запах изо рта кошки

В том случае, когда причиной плохого запаха у кошки изо рта служит заболевание слизистой или зубной камень, то здесь можно справиться своими силами: в ветаптеке приобретаются щётки и гели, которыми можно и нужно чистить кошке зубы. Лучше приучать питомицу к чистке с детства, но если момент упущен, то начать всё равно придётся.

Кошка чистит зубы.jpg

Если осмотр выявил ранки, то они подлежат регулярной обработке мирамистином или перекисью водорода 3%: после таких простых действий есть вероятность, что у кошки будет гораздо меньше вонять изо рта, если причиной послужили ранки или заболевания ротовой полости.

Средства от неприятного запаха изо рта кошек

Есть несколько средств, применяя которые удастся помочь, если у кошки воняет изо рта.

Таблетки Fresh Breath Tablets — компания Беафар предлагает средства, содержащие хлорофилл. Лекарство действует дезинфицирующе на слизистые пасти и легко сочетается с кормом. В день питомцу дают 2 таблетки, одну в утреннее кормление, вторую в вечернее. В пачке находится 40 таблеток, цена медикамента около 500-800 рублей.

Таблетки для полости рта Beaphar Fresh Breath Tablets.jpg

Другим средством с массой положительных отзывов называют Апи-Сан спрей или гель «Зубастик». Стоит лекарство около 200-250 рублей. Инструкция к применению: средство наносят только из заводского флакончика 2-3 раза в день в течение одной или двух недель. Так как у животного будет наблюдаться в первые полчаса обильное слюнотечение, корм предлагают не раньше, чем через 30 минут после обработки.

Гель и спрей для рта кошек Апи-Сан зубастик.jpg

Спрей Cliny для борьбы с запахом из пасти подходит для применения у кошачьих. Медикамент действует, разрушая зубной камень, отбеливая зубы и укрепляя дёсны. Зловоние, появившееся из-за отсутствия гигиены ротовой полости, устраняется без вреда для здоровья животного. На препарат Cliny можно потратить около 200-250 рублей.

Жидкость, гель и спрей Cliny для полости рта кошки.jpg

Гель Дентаведин является противовоспалительным и обеззараживающим средством по уходу за ротовой полостью у кошек. Посредством борьбы с грам отрицательными/положительными бактериями, дрожжами и дермафитами. Гель втирают в десны и зубы. Кормят киску только через полчаса после процедуры. Стоимость препарата составляет в среднем 70 рублей.

Дентаведин для кошек.jpg

Своевременная забота о здоровье зверька предупредит появление дурного запаха из пасти питомца.

Видео про запах изо рта у кошек


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Как отучить кота кусаться
Укусы и царапины от маленького котёнка не пугают, а скорее забавляют, но чем старше будет становиться кот, тем больше...
Как сделать укол кошке
Смысл укола — быстро доставить лекарственное средство и получить скорый лечебный эффект. Кошки не меньше людей могут...
Сколько спят кошки
Кошки - животные, которые очень любят поспать. Две третьих от всей жизни коты уделяют сну, находясь на третьем месте по...
Акне у кошек
У кошки, как и у человека на коже может проявиться акне — это не заразное для человека дерматологическое заболевание,...
Интересные статьи
Как отучить кота кусаться
Укусы и царапины от маленького котёнка не пугают, а скорее забавляют, но чем старше будет становиться кот, тем больше...
Как сделать укол кошке
Смысл укола — быстро доставить лекарственное средство и получить скорый лечебный эффект. Кошки не меньше людей могут...
Сколько спят кошки
Кошки - животные, которые очень любят поспать. Две третьих от всей жизни коты уделяют сну, находясь на третьем месте по...
Акне у кошек
У кошки, как и у человека на коже может проявиться акне — это не заразное для человека дерматологическое заболевание,...