много кошек
Какие предметы необходимо приобрести для котёнка в первую очередь. ⭐ Чем кормить малыша и как соблюдать гигиену и поддерживать здоровье. Какие игрушки лучше всего приобрести.

Уход за котёнком без кошки в домашних условиях

Уход за котёнком без кошки
Сохранить статью:

Когда маленький котенок появляется в доме, ему необходимо помочь адаптироваться в новых условиях. От этого зависит психологический комфорт и здоровье малыша. Чтобы жизнь пушистого питомца протекала без проблем, для него готовят комплект предметов первой необходимости. Большое значение придается гигиеническим процедурам, полноценному питанию, своевременной вакцинации. Ухаживать за котенком несложно, если соблюсти все правила содержания, рекомендованные ветеринарами.

Предметы первой необходимости

Перед тем, как принести новорожденного или подросшего котенка домой, следует приобрести лоток с наполнителем, миски для корма, когтеточку, игрушки, инструменты для груминга, подстилку, переноску. Большинство этих предметов понадобится и для ухода за взрослой кошкой, поэтому к их выбору стоит подойти ответственно.


Лоток

Даже если предполагается, что кот в будущем будет гулять на улице, маленькому котенку понадобится домашний туалет. Если выросший питомец не будет покидать пределов дома, лоток останется для него постоянным местом для справления ежедневных нужд. Поэтому туалетная емкость должна изначально быть удобной для пользования и чистки. Все современные модели лотков делятся на два вида: закрытые и открытые. Конструкция последних предполагает наличие или отсутствие наполнителя.

Для маленького котика желательно сразу приобретать взрослый лоток стандартного размера

Открытые лотки с решеткой не наполняют впитывающим материалом. Они позволяют экономить на наполнителе. Но такие туалеты требуют своевременного очищения, в противном случае воздух в доме накапливает специфический запах. Если емкость заполняется наполнителем, то проблема частично исчезает, так как большинство материалов обладают адсорбционными свойствами.

Закрытые лотки имеют вид домика. Для них используют специальные наполнители, которые впитывают запах мочи и не оставляют следов на лапках. Закрытый туалет удобен в доме, так как он выглядит эстетично и не создает проблем, вызванных неприятным ароматом от кошачьих испражнений. Характерным отличием закрытого лотка является большой размер, поэтому для него бывает трудно найти место в квартире. Еще один условный минус таких изделий – это высокая цена.

Малыша необходимо приучать к туалету с первых дней жизни в доме, откладывать этот момент воспитания на «потом» может создать нежелательные проблемы.

Наполнитель для лотка


Кошачьи наполнители для лотка отличаются по составу. Это определяет их внешний вид и принцип действия. По последнему критерию материал для туалета подразделяется на два типа: комкующийся и впитывающий. При намокании частицы комкующегося наполнителя слипаются в комочки. После их удаления в емкость добавляют новую порцию. Полную замену такого наполнителя производят раз в 5-7 дней. Состав комкующихся разновидностей может быть разным, чаще всего это глинистые минералы:

  • вермикулит;

  • атапульгит;

  • бентонит.

Комкующийся наполнитель из глины рекомендуется использовать лишь, когда котенок подрастет. Это объясняется тем, что малыши часто пробуют все на вкус, а минеральные комочки, попавшие в желудок, могут вызвать проблемы со здоровьем. Кроме того, намокшие частички прилипают к лапкам. Для маленьких котов желателен наполнитель, изготовленный из перемолотых кукурузных початков, бумаги, древесины. Если такие комочки попадают в кишечник, они выходят естественным путем, не причиняя вреда здоровью.

Если владелец не желает ставить в квартире кошачий туалет, то есть альтернативный выход – специальная накладка на унитаз

Впитывающий наполнитель в отличие от обычного песка состоит из крупных или мелких гранул, обладающих высокой адсорбционной способностью. После намокания жидкость быстро впитывается материалом, оставляя дно лотка сухим. Состав материала может быть самым разным:

  • глиняные минералы;

  • блоттерс (глина с бумагой);

  • древесные гранулы;

  • древесная стружка;

  • силикагель;

  • кукурузные гранулы.

Во время ухода за котенком такой материал меняют каждый раз после того, как питомец сходил в туалет. Выбор наполнителя определяется не только характеристикой составляющих компонентов, но и предпочтением самого котенка. Если по каким-то причинам, материал вызывает неприятие у молодого кота, то стоит попробовать другую разновидность.

Выбор места для туалета


Чаще всего лоток ставят в ванной комнате или туалете. В этом случае решается проблема с запахом и не очень эстетичным видом аксессуара после его посещения кошкой. Но в этом случае необходимо позаботиться, чтобы доступ к санузлу был всегда открыт для маленького питомца. В некоторых случаях контейнер ставят в прихожую. Это удобно для кошки, но не всегда комфортно для человека. Компромиссом в такой ситуации является закрытый лоток.

В комплект к лотку стоит приобрести специальный совок, облегчающий уборку

Когтеточка

Растущие коготки кошки нуждаются в постоянной заточке. Если не будет приготовлена когтеточка, то порча мягкой мебели в доме обеспечена. Удовлетворить рефлекс кошки в заточке когтей помогают устройства разного вида. Это может быть прикрепляющаяся к стене доска, обтянутая мягкой толстой тканью или вертикальный столбик с намотанной сизалевой нитью. Рабочая зона когтеточки должна находиться на доступной для малыша высоте.

Чтобы приучить котенка, рекомендуется первое время подводить его к этому аксессуару и класть лапки на шершавую поверхность. Можно дополнительно опрыскивать домашнюю точилку кошачьей мятой. Приятный запах будет притягивать котенка к устройству и постепенно он привыкнет точить коготки именно в этом месте.

Комплекс из домиков и когтеточки удобен, так как решает сразу несколько задач по уходу

Посуда

Правила ухода за котенком диктуют необходимость подбора трех мисок для питания. Первая предназначается для воды, вторая – для сухого корма, третья – для влажной или жидкой пищи. Качество материала, из которого сделана посуда, остается на усмотрение владельца. Это может пластик, металл, керамика, стекло. Главное, чтобы миски были прочными, без сколов и трещин.


Если в доме живут несколько котят, у каждого должна быть индивидуальная миска

Еще одно необходимое условие – это устойчивость емкостей. Скользящая по полу миска будет доставлять неудобство кошке во время еды. Чтобы дискомфорта не возникало, желательно выбрать тарелки с устойчивой платформой, поверхность или ободок которых имеет антискользящее покрытие.

Покупая пластиковую посуду, необходимо убедиться, что она не выделяет вредных веществ (фталатов), которые могут быть причиной акне у кошек

Игрушки

Пушистые крохи очень любят играть, поэтому для них необходимо подготовить разнообразные игрушки и забавы. Для игры подходят как готовые, так и самодельные изделия. Зоомагазины предлагают широкий выбор прыгающих, катающихся, двигающихся игрушек. Важно, чтобы они отвечали нескольким требованиям.

Для котенка в игре важно не только движение, но и общение с человеком

Во-первых, игрушка не должна быть слишком маленькой, иначе неопытный малыш может проглотить ее. Во-вторых, для игры подходят только легкие предметы, которые слабый котенок может передвигать. В-третьих, изделие не должно быть слишком твердым, чтобы подрастающий кот не сломал зубы при его кусании.

Если котенку приходится играть в одиночку, приобретите для него звуковые игрушки – они будут создавать ощущение обратной связи.

Подвижные развлечения развивают мышечный аппарат и координацию подрастающего котика

Предметы гигиены и груминга


Гигиенические процедуры являются обязательными для кошек любого возраста. Уход за котенком включает расчесывание шерсти, чистку ушей и глаз, купание. Не обходят вниманием зубы и когти животного. Для всех уходовых мероприятий необходимо подготовить комплект инструментов и средств.

Чтобы поддерживать шерстку кота в идеальном состоянии, понадобятся расчески в виде щетки, гребня, варежки. Для длинношерстого питомца комплект дополняют пуходеркой и колтунорезом. Котят короткошерстных пород вычесывают раз в неделю, длинношерстных – до трех раз. Во время линьки эту процедуру повторяют ежедневно.

Из моющих средств покупают гипоаллергенный шампунь (желательно с эффектом кондиционера). Когда малыш достигнет возраста, при котором разрешено купание, эти гигиенические предметы уже должны быть наготове. Поддерживать шерсть в чистом красивом состоянии можно также с помощью груминг-спреев. Они очищают шерстинки от грязи, облегчают расчесывание и позволяют обходиться без водных процедур.

Чтобы ухаживать за котенком понадобятся ватные диски и палочки, перекись водорода. С помощью этих принадлежностей раз в месяц детенышу чистят ушки.

Если молодой котик боится воды, то шерсть лучше чистить с помощью сухого шампуня

Для расчесывания рекомендуется пользоваться расческами не с пластмассовыми зубьями, а с металлическими или сделанными из натуральной щетины

Уход за новорожденными котятами

Лежанка. Родившийся котенок нуждается в круглосуточной заботе, особенно если он остался без кошки – матери. Его «гнездо» должно быть оборудовано теплой лежанкой. Для это используют теплую грелку. Ее кладут в корзинку или коробку, где спит малыш. Альтернативой может быть пластиковая бутылка, наполненная теплой водой (примерно 36-38 градусов) и обернутая тканевой салфеткой. Через две недели температуру снижают до 28 градусов, еще через неделю – до 24 градусов. Ухаживать за котенком с помощью обогрева лежанки крайне важно, если это маленький сфинкс или любой другой бесшерстный представитель семейства кошачьих.


Питание. Если кошка кормит детенышей молоком, то прикармливать их натуральной едой начинают лишь на четвертой неделе жизни. Ухаживать за новорожденным котенком, оставшимся без мамы немного сложнее. Кроха должен получать еду каждые 2,5 часа, даже ночью. Кормят его с помощью пипетки или бутылочки, на носик которой надета соска. Емкость после каждого кормления стерилизуют, и каждый раз готовят свежую порцию молочного питания. Кормят сироту специальным заменителем кошачьего молока, который продается в зоомагазинах. Временно для кормления можно использовать рисовый отвар.

Котенка без кошки кормят, держа в ладони

Гигиена. Примерно на восьмой день жизни котята открывают глазки. Если это событие затягивается, необходимо обратиться к ветеринару. С помощью простой процедуры он поможет векам открыться. На 14-15 день котята уже полноценно слышат, а к 20 дню они начинают самостоятельно передвигаться. В это время уход за котенком складывается из простых гигиенических процедур, которые направлены на предотвращение воспалений. Если котенок растет без мамы, то для имитации вылизывания его оборачивают влажной льняной салфеткой и легко массируют животик. Такой массаж улучшает пищеварение новорожденного котенка и помогает сходить в туалет.

В норме здоровый котенок прибавляет в весе по 80-100 грамм каждую неделю

Уход за месячным котёнком

Питание. К пятой неделе котенок уже весит 240-260 грамм. Чтобы прибавка в весе была физиологичной, интервал кормления, начиная с четвертой недели, должен составлять 3-4 часа. Еду дают только в дневное время. Рацион месячного котенка кроме молока включает постную говядину, индейку, консервы для котят, овощное пюре. Все твердые ингредиенты необходимо перемалывать до гомогенного состояния, потому что малыши еще не способны пережевывать пищу.


Туалет. В 1 месяц рядом с лежанкой можно поставить лоток. Помещать малыша в контейнер необходимо после каждого приема пищи. Для начала в лоток можно класть одноразовые впитывающие пеленки. Через некоторое время вместо них насыпают наполнитель. Важно следить, чтобы котенок не ел комочки и гранулы из лотка.

Гигиена. Месячного котика еще нельзя купать. Уходовые процедуры складываются из регулярного осмотра и промывания глаз и ушей. Для этого используют ватный диск, смоченный в теплой воде. Иногда у котят по утрам наблюдается слезотечение. Если в выделениях нет подозрительных гнойных примесей, то достаточно обычного умывания водой.

Ухаживая за маленький котенком, следует обращать внимание на десна. Если они покраснели и опухли, необходимо использовать обезболивающий гель для прорезывания зубов.

Месячному котенку нельзя давать хлеб, обычные каши со стола, вермишель

Малыша желательно не выпускать на улицу, пока не проведена дегельминтизация

Как ухаживать за двухмесячными котятами

Питание. Начиная со второго месяца подросшего любимца переводят на более расширенное меню. Оно включает нежирное мясо (говядину, индейку, курицу), морскую рыбу, кисломолочные продукты, овощи, злаковые каши. Котенку нельзя предлагать речную рыбу, кости, жирное цельное молоко, картофель, макаронные изделия. Исключению подлежат также любые соленые, копченые, острые блюда.

Сухой и влажный корм не комбинируют – это осложняет переваривание питательных веществ

Если выбором стали готовые корма, то они должны быть с пометкой «для котят». Частота кормления в этот период составляет 5-6 раз в день. Двухмесячный котенок значительно прибавляет в массе и отметка на весах достигает значения 680-900 грамм.

Туалет. Лоток ставят на постоянное место. В этом возрасте кошечка еще плохо ориентируется и у нее не выработалась привычка ходить в туалет в определенное место. Поэтому задачей хозяина, который ухаживает за котенком, является помощь ему в привыкании к этому. Для этого питомца вручную садят в лоток. Для привлечения внимания можно использовать специальные спреи, которые брызгают прямо на наполнитель.


Гигиена. Процедуры по уходу за котенком в 2 месяца остаются прежними. Это чистка ушных раковин ватными дисками, промывание глаз кипяченой водой, расчесывание шерстки специальными щетками. С двух месяцев котят уже можно купать. К водным процедурам прибегают не чаще одного раза в 4-5 недель.

Вакцинация. Иммунизацию начинают, когда котику исполняется 2 месяца. Прививка помогает защитить еще слабый организм от чумки, вирусного, ринотрахеита, калицивироза, бешенства. Некоторые поливалентные вакцины содержат компонент от хламидиоза. Перед этим питомец должен быть обработан от эктопаразитов и глистов.

Чипирование. В 2 месяца молодого котика уже можно чипировать, хотя ветеринары считают, что это можно сделать и раньше, поскольку введение микрочипа под кожу не влияет на самочувствие и здоровье питомца. Крошечная микросхема содержит полную информацию о кошке: имя, дату рождения, адрес и другие важные данные.

Чипирование можно совместить с первыми плановыми прививками

Уход в 3 месяца и старше

Питание. Рацион взрослого пушистика в этот период очень разнообразен: мясо, рыба, молоко, творог, яичный желток, каши, овощи, злаки (кроме кукурузы). Еду можно предлагать в виде кусочков. Но в миску нельзя выкладывать сразу всю дневную норму корма. Питомец еще не научился четко контролировать свой аппетит, поэтому может съесть лишнее. Норма одного кормления составляет 200 грамм на 1 кг веса животного. В 3 месяца за день котенок съедает 400 грамм корма, а в 4 месяца – 600 грамм.

Натуральная пища и влажный корм должны быть теплыми.

Гигиена. Уход за котенком включает привычный комплекс гигиенических процедур, который дополняется чисткой зубов. К четырем месяцам у кота прорезываются все зубы, поэтому профилактика зубных проблем у домашних затворников обязательна. Зубки чистят с помощью маленьких щеточек и пасты с приятным запахом.

Чтобы котенок привык к зубной щетке, ему дают на время поиграть с ней


Вакцинация. В 3 месяца кошечку прививают вторично. Ревакцинация включает те же препараты, что использовались месяц назад. Следующая прививка назначается через год. После процедуры следует внимательно следить за самочувствием питомца. При появлении апатии или беспокойного состояния, температуры, чихания, припухлости в области укола или других подозрительных симптомов, необходимо обратиться в ветклинику.

Волнительный для владельца период по уходу за котенком проходит быстро. Но если питомец окружен заботой и вниманием, то многие проблемы обходят его стороной. Котофей растет и развивается согласно своего возраста и входит во взрослую жизнь здоровым и жизнерадостным.

Ухаживать за котятами несложно, если их самочувствие не требует вмешательства со стороны ветеринара

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Глистогонные средства для кошек
Гельминтозы стоят на одном из первых мест среди ветеринарных проблем. Несоблюдение правил ухода кошкой может привести к...
Запор у котов и кошек
Запор у кошки (копростаз) совсем не редкость — эта напасть случается с милым питомцем довольно часто, если есть...
Перитонит у кошек и котов
Если есть что-то совсем нехорошее из болезней наших братьев меньших, так это перитонит у кошек и...
Стресс у кошек и котов
Жизнь кошки далеко не всегда протекает гладко. Причины, которые вызывают у пушистого питомца нервозность, напряжение...
Интересные статьи
Глистогонные средства для кошек
Гельминтозы стоят на одном из первых мест среди ветеринарных проблем. Несоблюдение правил ухода кошкой может привести к...
Запор у котов и кошек
Запор у кошки (копростаз) совсем не редкость — эта напасть случается с милым питомцем довольно часто, если есть...
Перитонит у кошек и котов
Если есть что-то совсем нехорошее из болезней наших братьев меньших, так это перитонит у кошек и...
Стресс у кошек и котов
Жизнь кошки далеко не всегда протекает гладко. Причины, которые вызывают у пушистого питомца нервозность, напряжение...