много кошек
😿 Цистит - это опасное для здоровья кошки заболевание. Как диагностировать. ⭐ Симптомы и лечение цистита у котов и кошек.

Цистит у кошек и котов: причины и диагностика

Цистит у кошек
Сохранить статью:

Одним из серьезных и частых заболеваний у кошек является цистит. Независимо от того, в какой форме он протекает, его проявления доставляют животному большие проблемы. Чтобы предотвратить цистит у кошек, необходимо знать причины его появления и меры профилактики. А в случае диагностирования болезни – придерживаться назначенного лечения.

Описание заболевания

Цистит (Cystitis) - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, которое вызывают патогенные микробы (стафилококки, стрептококки, микоплазмы, хламидии и другие). Микроорганизмы – паразиты могут попадать в полость пузыря с кровью или лимфой через почки, а также извне через мочеиспускательный канал. Циститом могут страдать животные независимо от породы, пола, возраста.

Хроническая форма может никак не проявляться у кошки, фото https://forum.zoohelp33.ru

В некоторых случаях при запоздалом или неправильном лечении в мочевом пузыре появляются язвенные и некротические образования. Это влечет за собой тяжелые осложнения: перитонит, паралич мочевого пузыря, нефрит, пиелит. При легком течении заболевания ветеринары дают хороший прогноз, при осложненном и запущенном варианте все зависит от терапии и иммунных сил организма животного.

Формы болезни

По характеру течения заболевания выделяют острый и хронический цистит. Первая форма развивается очень быстро и протекает с ярко выраженными внешними симптомами. Питомец мучается от болей, становится раздражительным, не контролирует мочеиспускание. Хроническое воспаление мочевого пузыря трудно определить без специальных анализов. Оно может тянуться длительное время и при определенных условиях, например, при снижении иммунитета или переохлаждении обостряться. По характеру изменения слизистой оболочки цистит у кошек делят на:

  1. Серозно-катаральный.
  2. Гнойный.
  3. Идиопатический.
  4. Геморрагический.

Идиопатический цистит – очень опасная форма, причины которой ветеринары затрудняются назвать, фото https://pic2.me

При катаральной форме в моче появляется мутная слизь. Этот специфический симптом сопровождается общими признаками, характерными для большинства разновидностей цистита. Отличительной чертой гнойной формы является присутствие гноя в моче. Особенностью идиопатического цистита является полное или почти полное отсутствие явных внешних причин для развития воспаления. Симптоматика может быть как яркой, так и смазанной. При идиопатическом типе организм кота настолько ослабевает, что даже проводимое лечение часто заканчивается летальным исходом.


При геморрагическом цистите происходит глубокое воспаление слизистой с повреждением капилляров. Развитию такой формы заболевания способствует мочекаменная болезнь, при которой мелкие включения повреждают внутренние выстилающие слои пузыря и протоков. Во время болезни у кошки падает гемоглобин, а в моче появляются следы крови. Геморрагический тип протекает как в острой, так и в хронической форме.

Красноокрашенная моча свидетельствует о проблемах с выделительной системой, фото https://yandex.uz

Причины возникновения цистита

Инфекционный очаг в мочевом пузыре развивается при условиях, благоприятных для патогенных микроорганизмов. Этому способствуют как внешние факторы, связанные с образом жизни питомца, так и особенности функционирования самого организма. Причинами воспаления мочевого пузыря у кошек являются:

Несбалансированное питание приводит к нарушению обмена веществ и является предрасполагающим фактором, фото https://twitter.com

  • Нарушение питания и питьевого режима, в результате чего формируются мочевые камни, травмирующие слизистые стенки.

  • Инфекция в соседних органах и тканях, передающаяся по крови и лимфе в мочевой пузырь.

  • Стрессовое состояние, способствующее ослаблению иммунного статуса организма.

  • Переохлаждение кошки на сквозняках, в холодном помещении, на улице в дождливую погоду.

  • Понижение иммунитета из-за перенесенных заболеваний, недостатка витаминов и минералов.

  • Использование нестерильных инструментов при проведении катетеризации мочевого пузыря.

Развитию цистита у котов способствуют предрасполагающие факторы: травмы живота или спины, физиологическая задержка мочи, гиперемия стенок мочевого пузыря, раздражение выделительного органа лекарствами. При соблюдении гигиенических норм, режима и качества питания, условий содержания кошки, риск развития воспалительного процесса значительно снижается.

Для сохранения здоровья кошке требуется тепло и уход, фото https://backbook.me

Симптомы цистита у кошки

Самыми первыми признаками цистита в острой форме являются: снижение аппетита, повышение температуры тела, снижение активности. Эти изменения могут свидетельствовать о наличии воспаления в организме без указания точной локализации инфекционного процесса. Питомец становится безразличным к любимым лакомствам, много времени проводит в полусонном состоянии, у него усиливается жажда. Далее у животного появляются признаки, характерные именно для цистита:

Вялость и снижение игривости кошечки – неспецифический, но серьезный симптом начавшейся болезни, фото https://million-wallpapers.ru

  • частое мочеиспускание;

  • небольшие порции мочи;

  • беспокойство при мочеиспускании;

  • темно-желтый цвет выделений;

  • присутствие в моче крови или гноя;

  • тяжелый аммиачный запах мочи;

  • болезненность живота.

Позывы к мочеиспусканию заканчиваются стонами кошки. Боли имеют приступообразный характер. Они возникают в результате спазма мочевого сфинктера. Этот признак воспаления может совпадать с симптомом мочекаменной болезни, поэтому для уточнения диагноза необходима помощь специалиста.

У больного кота меняется поза при мочеиспускании, фото https://animalhome.ru

Частые позывы нередко сопровождаются мочеиспусканием прямо на пол, так как больное животное не успевает дойти до лотка. Моча становится концентрированной и поэтому меняет свой цвет. Кошка не дает прикасаться к животу; избегает залезать на руки человеку; мало времени проводит, лежа на животе. Признаки хронического и острого цистита совпадают, отличия заключаются лишь в частоте позывов.

ВАЖНО!

При появлении первых симптомов цистита, свидетельствующих о недомогании у питомца, следует обращаться в ветклинику.


Диагностирование цистита

Поставить диагноз «цистит» может только ветеринар после осмотра кошки и проведения лабораторных анализов. Обследование включает пальпацию, биохимический, микробиологический и цитологический анализ крови и мочи животного. Следует помнить, что домашнее диагностирование, также как и самостоятельное лечение может привести к тяжелым осложнениям.

Определить цистит у кошек можно на основании биохимии мочи, фото https://natoshak.ru

При пальпации нижней части живота через брюшную стенку у кота отмечается напряжение и болезненность. При этом мочевой пузырь часто оказывается пустым. При необходимости врач назначает ультразвуковое исследование. Оно помогает определить степень запущенности цистита у кошки и наличие дополнительных включений в мочевом пузыре.

Показательным диагностическим признаком является количество мочи. Если воспаление не затронуло почки, то общий суточный объем выводимой жидкости не уменьшается. Лабораторное исследование показывает присутствие в моче белка, слизи, эпителиальных клеток, эритроцитов. У больного животного значительно повышено количество лейкоцитов. Микробиологический посев также подтверждает присутствие грибковой и бактериальной флоры.

УЗИ помогает оценить состояние выделительных органов, фото https://veterinar-balakovo.ru

Лечение воспаления мочевого пузыря

Для восстановления здоровья необходимо комплексное лечение, включающее медикаментозную помощь и домашний уход. Курс должен назначаться ветеринарным врачом. Список мер обязательно включает антибактериальную терапию, для которой используются таблетированные или инъекционные препараты. При лечении цистита у кошек параллельно назначаются спазмолитические и обезболивающие лекарства, которые снимают болевой синдром.

Лечить кота должен ветврач, имеющий представление об общей клинической картине, фото https://murkoshka.ru

При необходимости питомцу проводят очищение мочевого пузыря от инфекционного содержимого. Для этого с помощью катетера в полость органа вводят теплые физрастворы, например, хлорид натрия, а затем – растворы антисептиков. Промывание повторяют до тех пор, пока выходящая жидкость не будет иметь прозрачный цвет. Если организм сильно обезвожен, животному делают капельницы с физиологическим раствором, который восстанавливает водно-минеральный баланс. В некоторых случаях вводят глюкозу. Количество капельниц зависит от объема выделяемой мочи в сутки.

Выписывать лекарства от цистита и лечить должен ветврач, поскольку он владеет информацией о сочетаемости препаратов и состоянии здоровья кошки. Зная о наличии сопутствующих заболеваний, специалист может скорректировать стандартную схему лечения. В задачи владельца пушистого котофея входит следовать назначению и создавать оптимальные домашние условия.

Капельница помогает снизить страдания больной кошки, фото https://legkovmeste.ru

Лекарственные препараты при цистите у кошек

Для лечения цистита используют медикаменты, снимающие симптоматику заболевания, а также средства, которые непосредственно лечат, так как воздействуют на возбудителей воспаления. В комплексной терапии важны обе группы лекарств. Первые дают физическое облегчение уже после принятия начальных доз, вторые – гарантируют выздоровление. Назначаемый курс лечения включает:

  • Антибиотики. Действующие компоненты препарата разрушают структуры клеток микроорганизмов, вызывая их гибель. Даже в случае не бактериальной, а вирусной или грибковой причины цистита у кошек, ветврач назначает антибиотики. Причина кроется в том, что бактерии могут поселяться в очаге воспаления чуть позднее. Чаще всего применяют цефалоспоринового сульфаниламидные антибиотики (эритромицин, цефтриаксон, энрофлоксацин и другие). Эти современные составы хорошо зарекомендовали себя при терапии цистита. Длительность приема составляет от 7 до 10 дней в зависимости от тяжести заболевания.

  • Для перорального введения лечебной жидкости удобно пользоваться шприцом, фото https://kotikiinfo.ru

  • Спазмолитики. Препараты необходимы в случае болезненного мочеиспускания у кошки. Они снимают спазм мочевого сфинктера и тем самым устраняют болевой эффект. Применение спазмолитиков обосновано также тем, что они увеличивают объем порции мочи. Благодаря этому жидкость с токсинами не застаивается в мочевом пузыре. Чаще всего животному назначается но-шпа или папаверин в инъекциях. Спазмолитики используют не дольше одной недели.

  • Пробиотики и пребиотики. Их назначение обусловлено антибактериальной терапией. Антибиотики уничтожают не только патогенную, но и полезную микрофлору. Для ее восстановления необходимы средства, содержащие полезные для кишечника микроорганизмы - пробиотики. Их дают коту совместно с пребиотиками – веществами, которые являются пищей для полезных микроорганизмов.

  • Противовоспалительные препараты вводят подкожно или внутримышечно, фото https://pernatiki.com

  • Противоспалительные препараты. Их действие направлено на уменьшение симптомов воспаления, выведения токсинов из очага поражения, снятия отека. В эту категорию входит Стоп-цистит и Цистон. Оба средства поддерживают действие антибиотиков и облегчают состояние кошки. Стоп-цистит содержит исключительно растительные ингредиенты (экстракт лекарственного сырья крапивы, брусники, березы, хвоща). Препарат нормализует обмен веществ в почках и мочевом пузыре, тем самым предупреждая образование камней.

ВНИМАНИЕ!

Многие медикаментозные средства имеют аналоги. При замене следует уточнять дозировку и схему применения у ветеринара.

Российское лекарство от цистита «Стоп-цистит» выпускается в виде таблеток и суспензии, фото https://domvet.ru

Содержание и кормление во время лечения

Для восстановления сил и ускорения лечения цистита кошке необходимо создать спокойные домашние условия. Покой, достаточный сон, отсутствие стресса, воздержание от активных игр с любимицей способствуют более быстрому выздоровлению. Кошку нельзя возить на выставки и на вязку на протяжении до трех месяцев после полного выздоровления. На время терапии питомец должен находиться в теплом помещении без сквозняков. Идеальный вариант коврика для кота – это теплая лежанка с высокими стенками.

При частом мочеиспускании на кошку надевают памперс, фото https://localvet.ru

При поездке в ветклинику и на первое время лечения цистита при неконтролируемых позывах рекомендуется надевать на кошку памперс. Этот атрибут меняют по мере наполнения. Обычно для взрослой особи достаточно двух подгузников в сутки. Для котов весом от 2 до 4 кг с обхватом живота менее 35 см подходят памперсы размера S. Для более крупных представителей – весом до 7 кг и обхватом живота до 48 см, нужен размер M.

У животного в зоне доступности всегда должна быть чистая питьевая вода. Обильное питье способствует снижению концентрации мочи и активному выведению токсинов и продуктов полураспада лекарств. Если анализ показал закисление мочи, то в питьевую воду необходимо добавлять пищевую соду (двууглекислый натрий). На 1 литр жидкости достаточно 5-7,5 г порошка. При защелачивании мочи хороший эффект дает отвар листьев толокнянки.

Краткая памятка для владельца поможет не упустить важных моментов при уходе за пушистым пациентом, фото https://yandex.ru

Подходящие корма

Сбалансированное полноценное питание обеспечивает организм кошки всем комплексом питательных и биологически активных веществ. Для ослабленного животного необходимо выбирать сухие и влажные корма премиум-класса или специальные составы, предназначенные для котов с болезнями выделительной системы.

Ветеринарные корма для кошек могут быть в сухом виде, фото https://prohvost.club

Рецептура ветеринарных кормов разработана с учетом потребности больного организма. В их состав входят легкоусвояемые вещества с нужной кислотностью. Такой рацион предотвращает образование мочевых камней и способствует растворению уже имеющихся твердых включений. В составе специализированных кормов уменьшено количество минералов. Это делает мочу менее концентрированной. Готовая пища для кошек обладает легким мочегонным эффектом, что способствует лучшему выведению ядовитых веществ.

При заболеваниях дистального отдела выделительной системы специалисты рекомендуют корма категории Urinary Feline или Urinary Care. Они есть в известных брендах кошачьего питания Royal Canin, Hill’s. Такая лечебно-диетическая еда подходит не для всех питомцев, так как она имеет ограничения по применению. В список противопоказаний входят беременность, период лактации, хроническая сердечная и почечная недостаточность, гипертония, закисляющая терапия.

Если меню составляют из натуральной пищи, то для кормления выбирают молоко, мясные бульоны, каши. Рацион должен состоять из легкопереваримых и не раздражающих продуктов. Исключаются жирные ингредиенты, создающие повышенную нагрузку на органы пищеварения и выделения.

Домашнее диетическое питание – хорошая альтернатива готовым кормам, фото https://kotsobaka.com

Профилактика цистита у кошек

Чтобы не допустить первичного воспаления или рецидива, важно помнить о мерах профилактики. По своей сути они являются «антиподами» причин, которые создают благоприятный фон для развития болезни. Во-первых, кошка должна всегда находиться в условиях с комфортной температурой. Для этого необходимо оградить животное от сквозняков и длительного нахождения на улице при плохих погодных условиях. Особое внимание необходимо уделять кошке после купания, так как намокшая шерсть способствует переохлаждению.

Теплый домик бережет здоровье котофея, фото https://pinterest.es

Во-вторых, ежедневное питание следует составлять, учитывая возраст, породу и физиологическое состояние животного (беременность, лактацию, пожилой возраст, отклонения в здоровье). В-третьих, миска под воду у кошки всегда должна полной. Недопустимо оставлять ее без питья, так как это сказывается на работе органов выделения. В-четвертых, нельзя нарушать график вакцинации кота, так как это напрямую отражается на иммунитете.

Вода отлично справляется с выведением токсинов и продуктов метаболизма из организма, фото https://e-zoo.com.ua

Цистит у кошек – серьезное заболевание, которое при несвоевременном и неправильном лечении может повлечь опасные для жизни питомца последствия. Чтобы избежать проблем, следует внимательно относиться к самочувствию животного. Крепкое здоровье домашнего любимца – это гарантия его долгой жизни и спокойствия владельцев.

Читайте также: Почему у кошки воняет из пасти


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Стоп-цистит для кошек инструкция к применению
Инструкция к применению лекарственного препарата для кошек и котов...
Средства от блох у кошек
Одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы кошек – это блохи. Чтобы обезопасить любимого...
Виды аллергии у кошек
Аллергия у кошки - это всегда неприятно для животного. Виды аллергии у кошки и...
Какими бывают трехцветные кошки
Вокруг трехцветных кошек витает множество легенд. Какие бывают трехцветные...
Интересные статьи
Стоп-цистит для кошек инструкция к применению
Инструкция к применению лекарственного препарата для кошек и котов...
Средства от блох у кошек
Одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы кошек – это блохи. Чтобы обезопасить любимого...
Виды аллергии у кошек
Аллергия у кошки - это всегда неприятно для животного. Виды аллергии у кошки и...
Какими бывают трехцветные кошки
Вокруг трехцветных кошек витает множество легенд. Какие бывают трехцветные...