много кошек
Сильнодействующий антибиотик Цефтриаксон. Форма выпуска, противопоказания и доза препарата для кошки. ⭐ Средние цены и аналоги средства.

Цефтриаксон для кошек 💉

Цефтриаксон для кошек
Сохранить статью:

Бывают такие заболевания у наших братьев меньших, что требуется лечение посредством человеческого сильнодействующего средства. Разумеется, такие препараты используются не в равнозначных дозировках, а гораздо меньших. Сегодня не лишним будет узнать о том, как применяют цефтриаксон для кошек, почему и как именно это лучше сделать.

Показания к применению

Препарат должен быть назначен специалистом, и сделает он это только по серьёзному показанию к лечению патологического заболевания.


Кошки тоже могут подхватить пневмонию и бронхит, заболеть отитом, болезнями мочеполовой сферы, получить кишечную палочку. Подобные болезни, вызываемые разного рода кокками подвержены действию цефтриаксона. Его выписывают, если болезнь вызвана инфекцией или бактериями, которые чувствительны к лекарству.

Пузырьки с ценным порошком, который спасает жизни и людей, и животных, стоят недорого

Также антибиотик назначают, если есть раны, сепсис, воспаления. Можно применять препарат после операции, при вирусной болезни, для того, чтобы не возникло бактериальное осложнение.

Действие лекарства активно против стафилококков, стрептококков, пневмококков, кишечной палочки.

Можно понять, отчего медикамент столь востребован в среде любителей кошек. В каждом случае подбирается своя схема лечения кошки цефтриаксоном.

Форма выпуска и состав


Если в разговоре с ветеринаром речь зашла об антибактериальном медикаменте цефтриаксоне, значит, организм кошки поражён достаточно сильно, и лечение нужно начать незамедлительно. Биодоступность высока, и действие начинается уже спустя два часа после введения лекарства. В какой же форме выпускают препарат?

Удобная форма выпуска укола цефтриаксона

Для введения кошкам можно приобретать только порошок для инъекций. Фасовка от производителя во флаконах 250, 500, 1000 или 2000 мг действующего вещества (натриевой соли).

Для разведения цефтриаксона нужна вода для инъекций и анестетик вроде Лидокаина.

Хозяин животного должен понимать, что уколы весьма болезненно переносятся кошками, потому можно развести порошок цефтриаксона с 0,5% новокаином. Можно брать и лидокаин, но на него бываеталлергическая реакция, вплоть до проблем с сердцем и дыханием. Если брать только воду, без обезболивающего, то это значит, обречь питомца на сильную боль.

Правильная дозировка цефтриаксона кошкам очень важна

Один флакончик цефтриаксона (1 г) требует введения 5 мл новокаина (0,5%). Средство перемешивается и получается красивый однородный жёлтый раствор.

Оставшийся от введения раствор антибиотика цефтриаксона только выбрасывают, хранить его нельзя.

Дозировка


Для котов дозировка цефтриаксона такова:

Если масса зверька составляет меньше 2 кг, то вводят 0,5 кубика, если питомец крупнее, то доза антибиотика цефтриаксона составит 1 мл.

Доза медикамента, эквивалентная 1 кубику равна 250 мг.

Как действует

Препарат используют подряд 7-10 дней с однократным введением раз в сутки.

Стандартно лекарство перестают вводить спустя трое суток после того, как нормализуется температура, и исчезнут все симптомы заболевания. Курс лечения прерывать нельзя, даже если есть видимое улучшение состояния любимца, помнят о том, что это антибиотик!

Лекарство цефтриаксон эффективно против широкого спектра микроорганизмов и подавляет их синтез

Бывает так, что уколы уже вводятся 3-5 дней, а результата всё нет, а то и вовсе состояние котейки стало ухудшаться. Ждать не нужно, с такими серьёзными проблемами срочно к врачу!

Инструкция по применению Цефтриаксона

Инструкция к применению медикамента проста, с ней справится каждый владелец котика или кошечки.

Внутримышечный укол антибиотика цефтриаксона получится с первого раза

Как разводить лекарство


Изучим инструкцию по применению цефтриаксона:

  • на 1 г антибактериального средства добавить 3,6 мл воды для инъекций или новокаина;

  • жидкость вводят шприцом, проколов резиновую крышечку флакона;

  • порошок растворяют, энергично взбалтывая флакон до полностью однородного состояния;

  • игла должна быть заменена на новую;

  • лекарство вводят внутримышечно, стоит изучить, как правильно делать укол.

Антибиотик используется сразу после размешивания!

Как колоть цефтриаксон кошке

Шприц берут с тонкой иглой, лучше инсулиновый. Подкожное введение недопустимо, а куда колоть, знает и всякий котовладелец. Если все действия покажет наглядно ветеринар на приёме, это решит проблему. Если придётся колоть кошку самостоятельно, то лучше изучить, как это делается.

Цефтриаксон для кота болезненный, потому близость и ласка владельца важна. Внутримышечный укол антибиотика делают не в холку, это серьёзная разница в принципах введения

Питомца следует хорошенько зафиксировать, потому желательно работать с кем-то в паре. После этого игла вводится в бедренную мышцу на задней лапе, угол ввода составляет 45°С. Средство вводится медленно!

Как только иглу вынули, кошку перестают фиксировать, её нужно успокоить, иначе каждый последующий угол станет ещё большим стрессом.


Из-за болезненности процедуры можно чередовать задние лапы и трёхглавую мышцу плеча. Можно совместить лечение цефтриаксоном с приёмом успокоительных, если ветеринар одобрит такое решение.

Если своевременно посещать врача, то можно не допустить развития серьёзных заболеваний. Тогда не придётся колоть кошку антибиотиком цефтриаксоном.

Противопоказания

Цефтриаксон для кошек обычно хорошо переносится, но, тем не менее, о противопоказаниях владельцам лучше не забывать. Это болезни мочеполовой системы, а также язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Котятам цефтриаксон не рекомендован

Не лечат таким сильным средством беременных и родивших кошек до окончания периода лактации.

Других серьёзных противопоказаний нет.

Побочные действия и передозировка

У препарата цефтриаксона бывают и побочные действия. Реакция организма может выразиться в:

  • нарушении функционирования пищеварительных органов;

  • метеоризме;

  • бронхоспазме;

  • нарушении работы почек и печени;

  • аллергии на медикамент.

Побочный эффект может проявиться у слабой здоровьем кошки, а также в период после стерилизации. Под удар попадают старые коты и юные котята.


Средняя цена на Цефтриаксон

Теперь разберёмся, сколько же стоит средство цефтриаксон на территории РФ.

В разных аптеках указывают разные цены, но смысла покупать за «дорого», то что стоит «копейки» нет. Лучше просто выбрать другую аптеку

В центральной части России стоимость 1 г препарата составит около 19-24 рублей. В Сибирских городах цена варьируется от 24 до 29 рублей. На Дальнем Востоке лекарство покупают за 29-45 рублей. На юге России цена составляет 19-30 рублей.

Условия хранения

Условия хранения написаны на коробочке от флакона. Это обязательно должно быть закрытое от солнечных лучей место, с температурой воздуха в пределах 18-25°С.

Препарат в закрытой заводской упаковке пригоден к использованию в течение трёх лет со дня изготовления, а вот про разведённый раствор такого сказать нельзя: всё, что не использовалось, сразу подлежит выбросу.

Аналоги

Средство настолько эффективное благодаря своему действующему веществу, что появились аналоги. Заменяют медикамент только при непереносимости или невозможности сделать инъекцию. Всё равно, порошок цефтриаксон считается самым эффективным противомикробным средством.


Аналоги лекарства:

  • амоксициллин: таблетки или инъекции, действие препарата более мягкое, но такое же эффективное;

  • цефалексин: допускается для лечения беременных кошек, но требуется наблюдение врача. Это средство в капсулах;

  • сорцеф: удобное антимикробное средство, выпускаемое в форме порошка для суспензии и в таблетированной форме. Активность не столь высока, как у цефтриаксона;

  • доксициклин: кошкам, ждущим потомство, лекарство не подходит, как и котятам или котам, у которых есть нарушение опорно-двигательного аппарата.

Вот амоксициллин, привычный многим

В некоторых случаях лучше взять цефалексин

Кому-то больше понравится сорцеф, но без рекомендаций ветеринара, приём начинать не стоит

У доксициклина тоже есть противопоказания

Отзывы о Цефтриаксоне для котов

Karipina14:

У любимого кота, проявилась мочекаменная болезнь(МКБ),кот кастрирован, к сожалению этого не избежать, так как именно кастрированные коты, чаще подвержены этой болезни.

Кота сразу повезла к ветеринарному врачу, при первых признаках МКБ, а именно кот часто садился на лоток, но не писал и подолгу находился в туалете.

Подробнее об отзыве: irecommend.ru/content/ukoly-kotu-pri-mochekamennoi-bolezniboleznenno-no-effektivno


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Уход за котёнком без кошки
Когда маленький котенок появляется в доме, ему необходимо помочь адаптироваться в новых условиях. От этого зависит...
Глистогонные средства для кошек
Гельминтозы стоят на одном из первых мест среди ветеринарных проблем. Несоблюдение правил ухода кошкой может привести к...
Запор у котов и кошек
Запор у кошки (копростаз) совсем не редкость — эта напасть случается с милым питомцем довольно часто, если есть...
Перитонит у кошек и котов
Если есть что-то совсем нехорошее из болезней наших братьев меньших, так это перитонит у кошек и...
Интересные статьи
Уход за котёнком без кошки
Когда маленький котенок появляется в доме, ему необходимо помочь адаптироваться в новых условиях. От этого зависит...
Глистогонные средства для кошек
Гельминтозы стоят на одном из первых мест среди ветеринарных проблем. Несоблюдение правил ухода кошкой может привести к...
Запор у котов и кошек
Запор у кошки (копростаз) совсем не редкость — эта напасть случается с милым питомцем довольно часто, если есть...
Перитонит у кошек и котов
Если есть что-то совсем нехорошее из болезней наших братьев меньших, так это перитонит у кошек и...