много кошек
🐱 Почему кошка ест траву. Какие растения выбирают. Польза травоядности для котят. ⭐ Какая трава полезнее для котов. Как выращивать и где купить семена.

Трава для кошек: виды и выращивание

Трава для кошек: виды и выращивание
Сохранить статью:

Что домашние, что уличные мурлыкающие усатики с удовольствием наслаждаются поеданием травки. Это вполне естественное явление, имеющее под собой разные причины. Неспроста котики выискивают зелёную растительность и едят её: трава для кошек полезна содержанием необходимых для организма веществ, и для нормализации процесса пищеварения.

Если уличные бродячие коты без проблем угощают себя зеленью, то домашним кискам, с тоской глядящим в окно, придётся надеяться, что хозяин захочет посадить дома сочный зелёный лужок.

Почему кошки едят траву

Несмотря на то, что для многих владельцев вид кота, жующего траву, непривычен, это заложенная природой тяга — кошкам приходилось жить под открытым небом без хозяйской заботы. Вот и добывали зверьки пищу в меру своих сил и возможностей. Едой им служили грызуны, пернатые и растительность. Травяной корм помогает процессу пищеварения — животное срыгивает излишки еды, поэтому траву для кошек можно назвать своеобразным очистителем желудка и кишечника: травинки собираются в комок, который собирает всё непереваренное со стенок желудка.

Инстинкты не исчезли и в современных котофеях — они по-прежнему с интересом выискивают места с зелёными растениями, не брезгуют домашними цветами, надкусывая их листья. Владельцы, видя такое безобразие, стремятся наказать зверька, хотя, получается, наказывают его за проявление инстинкта.

Кошка ест полезную траву.jpg

У специалистов мнения расходятся: одни убеждены, что травяное лакомство не несёт особой пользы животному, а служит просто сочным разнообразием рациона. Другие считают, что травка помогает кошкам избавиться от паразитов, которые не могут справиться с клетчаткой. Поедание растительности способствует улучшению пищеварительного процесса и кишечной перистальтики.

На вопрос, почему кошки едят траву можно ответить так: это помогает срыгивать непереваренный сор, попавший в желудок, а заодно насытить организм витаминами и минеральными веществами. В сочной растительности содержится цинк, ниацин, марганец, кислоты, фолиевая кислота и витамины.

Какую траву едят кошки

Лишённые возможности выбирать растительность, домашние коты без выгула очень страдают от нереализованного инстинкта — тогда они начинают обкусывать домашние цветы в попытке найти средство, чтобы прочистить свой желудок, или просто грызут веник. Чтобы животное не страдало, нужно найти подходящие для него травки, и угостить любимца.

Валерьяна или мята входят в список любимой кошачьей зелени, но мурлыки не едят эти растения, а только наслаждаются их ароматом.

Кошки любят есть не всякую траву. Они являются разборчивыми в том, что касается питания, и знают, какая зелень им подходит в данный момент.

Есть определённая трава, которую кошки едят с удовольствием: это петрушка, пшеница, овёс, ячмень. Эти растения полезны для питомца во всех смыслах. Пророщенный овёс считается самой любимой травой кошек. Злаки прорастают нежной сочной зеленью, хвостатый постоянно обкусывает травинки. Особенно нежный лужок быстро выстригается до корней.

Кот ест кактус.jpg

Но на подоконнике растёт не только полезная травка, но и опасные цветы:

  • монстера;
  • декабрист;
  • азалии;
  • бегония;
  • фикус;
  • плющ;
  • драцена.

Эти растения могут вызвать серьёзное отравление, и даже гибель питомца.

А вот растения, которые человек может выращивать для своих нужд, и которые могут быть облюбованы домашним мурлыкой:

  • тимьян;

  • розмарин (если кот будет частенько садиться рядом с растением, то блошки найдут себе другую шубку);

  • мята перечная или мелисса — листья могут быть и покусаны кисой, или использованы в качестве источника манящего аромата.

Дикие бродяги в качестве зелёного вкусного блюда предпочитают пырей ползучий.

Выбор травы для кота

Так как кошки могут запросто покусать зелень, которая опасна для здоровья, а то и жизни, лучшим решением будет хозяину позаботиться о наличии на подоконнике безопасной зелёной лужайки.

Если хозяин решается высадить зелень на подоконнике впервые, лучше остановиться на овсе или пшенице. Семена продаются в упаковке с надписью «трава для кошек».

Кот выбирает траву.jpg

Можно выращивать разнобразные травы, полезные для котов: лучше приобрести семена разных растений, и периодически чередовать зелёное меню.

Некоторые выращивают в одном горшке и пшеницу, и ячмень и овёс. Можно попробовать посеять лимонную травку или лемонграсс. Для кошек это природный антибиотик и антисептик с мочегонными свойствами. Цитрусовый аромат растения будет оценён всеми членами семьи.

Как выращивать траву для кошек

Есть несколько способов, как посадить траву для кошки.

Первый способ: сажаем траву в почву. Семена продаются в магазине для животных. Почву можно приобрести как в виде субстрата для растений, так и подготовить самостоятельно. Расти травка будет в ёмкости: вазон, горшок, лоток, ящик. Здесь нет никаких запретов.

Семена замачивают в воде на 40-60 минут, и высевают в подготовленную слегка увлажнённую почву. Затем сверху будущие всходы присыпают землёй и накрывают полиэтиленовой плёнкой для создания парниковых условий. Как только всходы покажутся из-под земли, плёнку можно убрать. Время прорастания составляет около 2-4 дней. Следующий посев понадобится делать уже через 2 недели.

Трава для кошек.jpg

Второй способ: посев без земли. Берём две пластиковых тарелки. Одна меньшего диаметра. Дно широкой тарелки протыкаем в нескольких местах, выкладываем слой ваты, поливаем её водой и выкладываем семя травы для кота. Сверху укрываем всё крупноячеистой марлей. Ставим посуду на маленькую тарелочку. Посевы прикрывают миской большего диаметра и укутывают в полиэтилен до всходов.

Третий способ: вермикулит в кошачьем лотке. Посев семян осуществляется по первому способу, но только в вермикулит. Вместо вермикулита можно взять кошачий наполнитель для туалета, предварительно размоченный в воде до кашицы. Но такой вариант рискован тем, что кошка может чрезмерно оценить широкий жест хозяина, решившего поместить её туалет на подоконник.

Цены на траву для котов

Семена травы для кошек можно приобрести и на рынке, но за качество посевного материала никто не станет отвечать: мало того, что травка может просто не прорасти, так она может оказаться токсичной из-за химических обработок.

Лучшим решением будет купить траву в специализированных зоомагазинах, тем более, её цена не так высока.

  • если приобретать семя без почвы, то это обойдётся в 15-30 рублей за пакетик;

  • семена с почвосмесью стоят от 55 до 150 рублей;

  • пророщенные всходы можно найти от 50 до 350 рублей;

  • непророщенные семена овса стоят в среднем 60 рублей за 40-50 г.

Если бы кошка могла выбирать, она бы превратила все подоконники в доме в зелёные лужайки.


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Температура тела у кошек: норма и отклонения
Если погладить любую мурлыку, то покажется, что температура тела у кошки несколько выше, чем у человека. Для питомцев...
Вакцинация кошек
Раньше любой питомец, подхвативший инфекцию, легко мог отправиться на тот свет. Сегодня есть возможность защитить...
Чем кормить котенка в 2 месяца
От того, как и чем владелец кормит любимого питомца, зависит здоровье и настроение котика. Кормить котёнка в 2 месяца...
Глисты у кошек
Бывает так, что любимый питомец получает в дар от природы соседей по организму — глистов. Не самое приятное соседство,...
Интересные статьи
Температура тела у кошек: норма и отклонения
Если погладить любую мурлыку, то покажется, что температура тела у кошки несколько выше, чем у человека. Для питомцев...
Вакцинация кошек
Раньше любой питомец, подхвативший инфекцию, легко мог отправиться на тот свет. Сегодня есть возможность защитить...
Чем кормить котенка в 2 месяца
От того, как и чем владелец кормит любимого питомца, зависит здоровье и настроение котика. Кормить котёнка в 2 месяца...
Глисты у кошек
Бывает так, что любимый питомец получает в дар от природы соседей по организму — глистов. Не самое приятное соседство,...