много кошек
Сколько лет живут собаки. 🐶 Таблица лет в зависимости от породы. ⭐ Что влияет и как продлить жизнь питомцу в домашних условиях.

Средняя продолжительность жизни собак

Сколько лет живут собаки
Сохранить статью:

Сколько живут собаки — тема очень серьёзная для любого собаковода. Мы же заводим друга, который пройдёт с нами через года. Но сколько это будет лет? От чего зависит конечная цифра продолжительности жизни наших любимых питомцев? Поговорим обо всех показателях, которые влияют на срок пребывания собаки в нашем мире.

Собака и человек

Таблица по породам: сколько лет живут собаки


Первое, что влияет на продолжительность жизни собаки это её порода. Предлагаем сравнить эти показатели в таблице.

7-10 лет

10-13 лет

13-16 лет

16-20 лет

Ньюфаундленд

Доберман

Лабрадор

Французская болонка

Ротвейлер

Немецкая овчарка

Питбуль

Той-пудель

Английский мастиф

Кавказская овчарка

Чау-чау

Чихуахуа

Ирландский волкодав

Мопс

Джек-рассел-терьер

Такса

Немецкий дог

Золотистый лабрадор-ретривер

Хаски

Лхаса апсо

Шарпей

Алабай

Турецкий кангал (анатолийская овчарка)

Померанский шпиц

Бернский зенненхунд

Боксёр

Немецкий шпиц

Ши-тцу

Японский мастиф

Пекинес

Йоркширский терьер

Шотландская колли

Канарский дог

Бассет

Аргентинский дог

Австралийская овчарка

Бордоский дог

Ямтхунд

Лайка

Пудель

Далматинец

Ховаварт

Спаниель


Бульмастиф

Кан де паллейро

Эрдельтерьер



Каи

Японский хин



Ка-де-бо

Ягдтерьер



Ирландский красный сеттер

Южнорусская овчарка



Бурбуль

Чинук



Бобтейл

Пули



Афганская борзая

Китайская хохлатая



Аляскинский маламут

Вельш-корги



Дворняга



Что влияет на срок жизни собаки

Если посмотреть статистику, то всё равно можно вывести, что средняя продолжительность жизни собак зависима от породы. Кроме этого есть целый ряд факторов, которые напрямую увеличивают или укорачивают время, отпущенное питомцу.

Возраст собаки по человеческим меркам

Генетика

Не зря щенка приобретают со всеми сопутствующими документами и детально указанной родословной. Уже на этом этапе будет ясно, сколько прожили прародители данного пса, можно взять этот показатель за точку отсчёта.


Даже пол животного и то влияет на долголетие. Годы жизни кобелей меньше, чем у сук.

Самки живут дольше самцов

Питание и уход

Рацион, составленный со всеми требованиями и учётом возраста и веса любимца, куда положительнее скажется на его здоровье и годах, нежели неграмотно подобранное меню.

Правильное питание это залог здорового пищеварения. Оптимальное сочетание жиров, белков, углеводов и всех остальных важных элементов питания даёт собаке отличное самочувствие, хорошее развитие мускулатуры.

Лучше кормить питомицу специально подобранным готовым кормом, или натуральной пищей, но не стоит смешивать эти два вида питания. Потому что в случае перемешивания подсчитать пищевую ценность продукции будет весьма затруднительно

Корм должен быть не только с подходящим составом, но и подходящим именно для этой собачки: здесь уже учитывается взрослая особь это или щенок, пожилой пёс, беременная или кормящая сука, кастрированный кобель. Это совершенно разные по соотношению питательных веществ корма.


Пропорции питания соблюдают точно: при недокорме скажется истощение, не будет иммунитета. Перекорм тоже ничего хорошего не даст: ленивое животное не будет получать нужной физической нагрузки, что и говорить про страдающие от ожирения внутренние органы, особенно, сердце.

К уходу тоже должно быть здоровое отношение. Если четвероногого друга регулярно выгуливают, она хорошо развивается физически. Тренировка на открытом воздухе очень влияет на здоровье пса, что и продлевает жизнь.

Частые прогулки с собакой положительно сказываются на её здоровье

Умеренная физическая активность, регулярные тренировки и прогулки на свежем воздухе необходимы для здорового развития домашнего питомца, а значит, они продлевают срок его жизни.

Стресс

Стресс испытывают все, не только люди. Животные также подвержены стрессовым ситуациям, от чего и страдает их здоровье. Задачей хозяина будет не создание стресса, а уменьшение его количества.

Прогулку на коротком поводке питомец воспринимает как беспокойство хозяина, и также начинает переживать и волноваться. Когда человек отпускает поводок, то и собака расслабляется, значит, всё хорошо

Не стоит на прогулках дёргать четвероногого друга в попытках запретить обнюхивать окружающий мир. Как иначе пёс познает всё и получит информацию о том, что творится вокруг?

С помощью запахов собака познаёт окружающий мир

Собака испытывает стресс, если оставить её в машине дольше, чем на 10 минут. Особенно, нельзя делать этого в жаркие дни.

Также стресс будет испытывать пёс при жестоком обращении: во время дрессировок лучше использовать методы поощрения. Физическое воспитание рождает страх, а страх не удлиняет жизнь питомцу.


Окружающая экология и обстановка

Окружающая обстановка это не только домашние условия и экологическая среда обитания, это сама жизнь. Каков шанс у бродячего пса погибнуть под машиной, в драке за самку или пострадать от «доброты» людской? Всё-таки у собаки с заботой хозяина однозначно больше возможностей счастливо прожить свою жизнь. Так же на улице можно подхватить любую заразу, но привитую и обработанную от паразитов питомицу минует чаша сия.

Домашние собаки живут дольше уличных

Погодные условия больше проблем доставляют бездомным животным, но те собаки, которые проживают в вольере, всё же могут пострадать от серьёзной непогоды. Всё это целиком на совести хозяина.

В любом случае нужно понимать, что здоровье братьев наших меньших зависит от нас: мы даём им воду, и насколько она будет чистой, зависит от экологии края.

Отдельно стоит упомянуть про чистоту места выгула: это не может быть площадка вблизи помойки.

Болезни

Если человек не посещает врачей и запускает свои заболевания, то болезнь может существенно сократить пребывание на земле. Животные в этом мало чем отличаются от людей: если собака болеет, её отвозят к ветеринару.

Регулярное посещение ветеринара залог долгой жизни

Ветврач помогает заметить признаки заболеваний на ранних стадиях, ведь скрытое недомогание можно заметить неопытному глазу не сразу. Чем раньше будет начато лечение, тем дольше проживёт собачка, на радость своим владельцам.

К факторам, влияющим на долготу жизни псов, относят и своевременную вакцинацию. Это ряд прививок от чумы, бешенства и других болезней. Важно не пропускать и ревакцинации по графику.


Воспитание

Воспитание домашнего питомца влияет на прожитое количество лет. Если не уделять ему достаточно внимания, он начинает грустить, тосковать и испытывать ряд негативных эмоций. Они закономерно приведут к стрессовому состоянию, а о стрессе мы уже говорили ранее.

Воспитание важно для жизни питомца

К воспитательным моментам относят прогулки и пробежки. Это и физическое и моральное здоровье пса, заряд положительными эмоциями.

Воспитание и дрессировка регулируют деятельность питомицы, что также держит её в отличной физической форме, позволяет оставаться бодрой. На фоне такого воспитательного момента будет заметна появившаяся вдруг хандра пёсика. Тогда и нужно будет сразу обратиться к ветеринару.

Воспитание напрямую влияет на безопасность животного. Если пёс не реагирует на команды своего хозяина, то на улице он запросто съест отравленную приманку и ничто его не остановит. Так что послушание воспитывают не просто так. То же касается и поведения: если ваша собака укусит другого человека это может привести к таким серьёзным судебным разбирательствам, что пёсика придётся усыпить.

Очень важно научить собаку слушаться команды

Частые роды

Чем чаще сука рожает, тем быстрее сокращается её жизнь. Да, животное физически может принести несколько помётов в году, но всё равно вынашивание потомства вытягивает соки из организма любимой собачки.


Беременность за беременностью понижает иммунитет, организм в любом случае изнашивается, в том числе ухудшается состояние костей, желудочно-кишечного тракта и других показателей здоровья.

Частая беременность собаки сокращает её жизнь

Нерожавшая сука или та, что родила всего 2-3 раза, будет в любом случае жить больше, чем постоянно рожающая собачка этой же породы.

Если не планируется разводить щенков, лучше оградить любимую собаку от беременностей. Проводить ли стерилизацию или нет, решать хозяину. Этот вопрос стоит рассмотреть детально, так как с одной стороны это поможет продлить любимице жизнь, но есть и риск навредить её здоровью. Вообще, у псов с удалёнными половыми железами иногда развивается рак или аутоимунные заболевания.

Беременная собака

Влияет ли порода на долголетие

Мы видели, сколько живут собаки разных пород. Отсюда легко сделать вывод о взаимосвязи породы и продолжительности жизни животного. Обратите внимание, что более крупные породы проживают более короткий век.

Исследования возраста показали, что у смешанных пород или у дворняг более долгий срок жизни.

Жизнь дворняги сокращают условия обитания, драки за территорию, отстрел догхантеров. Если взять дворняжку в дом, она доживёт до 18-20 лет.

Селекционеры своей работой тоже влияют на жизненный путь собак. Они допускают близкородственные скрещивания, что уже само по себе важный фактор. Играет роль и вмешательство в естественный отбор: чаще выбирают внешние показатели животного, а не характеристики его здоровья. Порой при скрещивании не рассматривают, сколько лет прожили прародители. А зря, ведь долгожительство это наследуемый фактор!

Чистокровность собаки - очень важный фактор

Селекционное изменение менее всего затрагивает средних по размерам собак, без каких-либо особенностей экстерьера. Это овчарки, лайки, терьеры.

Как можно продлить жизнь питомцу

Если кажется, что нужно прикладывать значительные усилия, чтобы любимый пёс оставался рядом долго-долго, то это не так. Ничего сверхъестественного, никакой магии.

Читаем и узнаём, как заботиться о питомце и не беспокоиться о том, сколько лет проживёт собака в домашних условиях:

1. Самое первое, о чём нужно задуматься ещё на этапе выбора питомца, так это о породе. Если вы человек занятой, то не нужно приобретать щенка той породы, которая очень привязана к хозяевам и жаждет проводить с ним много времени. Например, от недостатка хозяйского внимания будет очень страдать энтлебухер зеннехунд. Так же неправильно заводить породу хаски или овчарку людям, которые большую часть времени проводят дома в четырёх стенах и не любит подвижные игры.


2. О правильном питании и общем режиме содержания породы тоже узнают до того, как принесут щенка в дом: к образу жизни с собачкой нужно быть полностью готовым.

Также нужно изучать статьи по вопросам содержания животного, о составе продуктов питания, о продолжительности прогулок.

3. Владельцы сами посещают врачей, братьям нашим меньшим тоже нужен специалист. Не стоит думать, что к ветврачу обращаются только с уже возникшей проблемой. Посещать клинику следует в качестве профилактики раз в год. У собаки будут брать анализы, проверят все показатели здоровья и выявят проблему на ранней стадии, если таковая возникнет.

4. Профилактика заболеваний на совести владельца. Исключить появление зубного камня легко, достаточно чистить собаке зубы на регулярной основе. Для того, чтобы не появились болезни суставов раз в две недели подстригаются когти, а выгул совершают там, где мягкий грунт, который не повредит лапам.

Несложный, но правильный уход за собакой значительно продлевает жизнь

Простуду тоже не допускают, одевая на пса тёплый комбинезон зимой. Клещам не дают принести ушные болезни, прочищая любимцу уши и обрабатывая его в профилактических целях антипаразитарными средствами.

В летнее время у собаки должна быть чистая вода, стрижка в жаркую погоду.

Так же к заботе относят своевременную вакцинацию и избегание выгула на собачьих площадках в периоды эпидемий.

Собаки долгожители

Продолжительность жизни собак зависит от разных вещей, но есть питомцы, которые даже попади в книгу рекордов Гиннеса, как долгожители.

Продолжительность жизни австрийской пастушьей составила 29 лет. Затем в рекордсмены попал терьер Макс, чей возраст почти 30 лет.

Может и ваша четвероногая любимица станет долгожителем и проживёт с вами рядом много счастливых лет?


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Сахарный диабет у кошек
Многие считают, что повышенный уровень сахара в крови – это проблема, характерная только для человека. На самом деле...
Дирофен для кошек и котов
Отечественный препарат Дирофен является одним из наиболее эффективных в линейке антигельминтных средств для домашних...
Фоспренил для кошек и котов
Фоспренил для кошек и других домашних животных используют как в профилактических, так и лечебных целях. Его включают в...
Празицид для кошек и котов
Гельминты спят и видят, как бы добраться до организма любимого котейки, а задача ответственного хозяина не допустить...
Интересные статьи
Сахарный диабет у кошек
Многие считают, что повышенный уровень сахара в крови – это проблема, характерная только для человека. На самом деле...
Дирофен для кошек и котов
Отечественный препарат Дирофен является одним из наиболее эффективных в линейке антигельминтных средств для домашних...
Фоспренил для кошек и котов
Фоспренил для кошек и других домашних животных используют как в профилактических, так и лечебных целях. Его включают в...
Празицид для кошек и котов
Гельминты спят и видят, как бы добраться до организма любимого котейки, а задача ответственного хозяина не допустить...