много кошек
🐱 Всё о истории дня кошек. Даты и названия праздника в разных странах мира. ⭐ Как празднуют день кошек и как появился такой день в году.

День кошек: в России и странах мира

Праздник день кошек
Сохранить статью:

Каждый день в мире посвящён каким-то значимым в прошлом событиям, людям, героям, открытиям. Такие праздники отмечаются ради памяти, передачи поколениям определённого опыта, дани уважения. Есть и такой, чествующий питомцев, праздник: Всемирный день кошек.

Почему этим пушистым и грациозным созданиям посвятили праздничный день, да к тому же празднуют его в большинстве стран мира? Кошка издревле присутствовала в жизни человека. В разные времена кошачьим приписывали то лечебные свойства, то волшебные, одно время даже считали их дьявольскими посланцами.

Современный мир благодарен этим прекрасным животным за то, что они украшают собой наш дом, дарят массу тёплых и ярких эмоций, оберегают жилище от грызунов. Есть сведения, что эти животные лечат многие заболевания, даже спасают хозяина от сердечных приступов. Поэтому неудивительно, что люди охотно подарили целый календарный день кошкам и котам в качестве почёта и уважения к этим созданиям.

История всемирного праздника дня кошек

Как и любой другой, этот праздник имеет свою, пусть и не очень длинную, историю. Международный фонд по защите животных в 2002 году предложил ввести в календарь праздников Всемирный день кошек. Первоначально предполагалось с помощью такого календарного акцента привлечь всеобщее внимание к нехватке приютов для бездомных котов, а также с целью запуска производства доступных полноценных кошачьих кормов. Для фелинологов эта дата связана с тематическими выставками питомцев. Также усиленно пропагандируется доброе отношение к нашим пушистым собратьям.

Кошки празднуют день кошек рисунок.png

В некоторых странах в это время внимание посетителей привлекают кошачьи кафе: гости с кошечками на особом счету. Развивается и гостиничный бизнес, связанный с пушистыми питомцами, так как среди владельцев есть спрос на кошачьи комнаты, где можно оставить свою любимицу на определённый временной промежуток и не волноваться о её благополучии.

Общественность постепенно прониклась духом кошачьего дня, и это праздник отмечает с каждым годом всё большее число людей. Участники торжеств с радостью окунаются в кошачью атмосферу, посещают выставки, собирают подписи в защиту братьев наших меньших. Всемирный день кошек отмечается 8 августа

Международный день кошек в России

Если вы не знали, какого числа празднуют день кошек и котов в России, то обведите эту дату в календаре: 1 марта. Инициатива празднования дня, посвящённого любимым мурлыкам, принадлежит Московскому музею кошек. Официально этот праздник на территории нашей страны празднуется с 2004 года. В этом месяце, отмеченном кошачьими песнопениями во всех дворах и закоулках, Эрмитаж, согласно истории, отдаёт дань дворцовым котам. Как известно, 27 марта Екатерина Великая издала указ о зачислении котов на государственную службу. Представители кошачьего мира ни много ни мало оберегали дворец от грызунов. В 2022 году день кошек проходит во вторник.

Кошки на празднике.jpg

Санкт-Петербург организовал свой ежегодный праздник, посвящённый ловцам мышей — день петербургских кошек, который отмечается 8 июня.

Калининград чествует котов в первых числах сентября. Жители считают этих животных покровителями города.

Как отмечают день кошек в других странах

Отмечается Международный день кошек во многих странах, в основном, Северного полушария. Это связано с тем, что в Южном полушарии коты в качестве домашнего питомца распространены меньше, чем в Северном. Вторая причина меньшего охвата стран чествованиями ловцов грызунов специальным днём связана с молодостью самого праздника.

В тех странах, где праздник проходит ежегодно, котов чествуют особенно. Австрия даже назначает пенсию кошкам которые долгие годы охраняли продовольственные склады. Правда, выплачивается эта пенсия не в виде денежного пособия, а мясом, бульоном и молочными продуктами.

В магазинах некоторых стран именно в это время стараются открывать отделы для кошечек, где можно приобрести массу полезных вещей для любимцев.

Китайцы тоже трепетно относятся к усато-полосатым созданиям. Этот праздник обращает внимание китайцев на нужды кошачьих и напоминает об ужесточённых мерах наказания для людей, плохо обращающихся с животными.

День кошек в Великобритании

Этот праздник отмечается с особым размахом. В этой стране у кошек своя государственная роль — не так просто отвечать за сохранность музейных экспонатов и за запасы английского зерна.

Кошка англичанка отмечает праздник.jpg

Поздравления получают абсолютно все пушистые мурлыки, особенно те, которые официально служат на благо своего Отечества. Виновников торжества угощают вкусностями, морскими лакомствами, или любой едой, которую особо любят эти животные. Разумеется, всеобщих любимцев без конца гладят по шёрстке, показывая своё внимание.

Немало нарядных представителей кошачьего мира можно увидеть на улицах Англии в этот праздничный день. Хозяева либо шьют кошачьи костюмы сами, либо покупают их в магазинах.

День кошек в Америке

Американцы никак не могли пропустить такой праздник в своём календаре. Однако США отмечают это торжество в другую дату: 29 октября. Кошачий праздник первоначально предложила отмечать главный редактор журнала Pet Home Magazine Колин Пэйдж. Эта дама — безусловный эксперт по поведенческим реакциям животных.

Кошка празднует.jpg

Первоначально праздничная дата была призвана обратить внимание на бездомных и диких кошек, и их проблемы существования. Сегодня день беспризорных котов в США проводят 16 октября, активно предлагая животным новые дома. В кошачьих акциях участвуют многие звёзды, например, много внимания кошечкам посвящает Ева Лонгория.

День кошек в Японии

В стране Восходящего солнца особое отношение к этим милым созданиям. История международного дня кошек в Японии началась с 1987 года, хотя официально мировое значение праздник получил в 2002.

22 февраля владельцы взрослых кошек и котят чествуют своих пушистых друзей. Считается, что японские коты говорят не «мяу», а «нян-нян-нян». А по-японски «ни» это «два». Игривая форма слова — нян. Какое получаем число? Всё верно, 22 число 2 месяц. Вот отсюда и дата праздника.

22 февраля - день кошек в Японии.jpg

Смысл японского праздника кошек заключается в распространении информации о котах, породах, повадках этих существ.

День кошек в Польше

Почти половина поляков держат в своём доме одного или нескольких представителей семейства кошачьих. Поэтому 17 февраля — польская дата Всемирного дня кошек— отмечается повсеместно.

Ключевыми моментами праздника считаются разнообразные выставки и конкурсные программы, в которых могут участвовать все желающие со своими питомцами. Главной задачей этого ежегодного массового мероприятия является сбор денег для покупки корма, лекарств бездомным котам и проведения стерилизации этих «ничейных» животных.

День кошек в Италии

Итальянцы с удовольствие отмечают этот праздник 17 февраля. Есть у них и другая дата, посвящённая кошачьим: День защиты чёрных кошек, отмечаемый 17 ноября. В Италии к чёрным котам особое отношение, так как популяция этих красавцев усиленно уничтожалась инквизицией за так называемое пособничество дьяволу. Справедливость давно восторжествовала, но ноябрьский праздник ежегодно напоминает нам страницы истории.

17 ноября - день черных кошек.jpg

Итальянское торжество проходит ежегодно, начиная с 1990 года. Февраль — месяц Водолея, самого свободолюбивого знака, а значит, это время также подходит для чествования не менее свободолюбивых животных. Число 17 для итальянцев несчастливое, поэтому был выбран этот день: чтобы развеять миф о приносящих котах несчастье.

В честь кошачьего праздника Флоренция выпустила ряд марок. Ежегодно 17 февраля по всей стране проходит художественная выставка Gattart, посвящённая тематике дня.

Как видите, любовь к милым пушистым созданиям подарила миру ещё один замечательный день — Всемирный день кошек.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Как определить пол котёнка
В доме ожидается прибавление в виде маленького кошачьего представителя? Это прекрасно! А кого вам больше хочется видеть...
Как отучить кошку копаться в горшках с цветами
Какой владелец домашней кошки не сталкивался с проблемой «кладоискательства» в цветочных горшках? Сначала можно...
Короткошерстные породы кошек
Коты с укороченным волосом появились уже очень давно. Первоначально формирование многих пород происходило под действием...
Кудрявые кошки
Мир домашних кошек настолько многообразен и красив, что можно только удивляться красоте и неповторимости мурлык....
Интересные статьи
Как определить пол котёнка
В доме ожидается прибавление в виде маленького кошачьего представителя? Это прекрасно! А кого вам больше хочется видеть...
Как отучить кошку копаться в горшках с цветами
Какой владелец домашней кошки не сталкивался с проблемой «кладоискательства» в цветочных горшках? Сначала можно...
Короткошерстные породы кошек
Коты с укороченным волосом появились уже очень давно. Первоначально формирование многих пород происходило под действием...
Кудрявые кошки
Мир домашних кошек настолько многообразен и красив, что можно только удивляться красоте и неповторимости мурлык....