много кошек
🐱 Причины перхоти у котов и кошек на спине и у хвоста. ⭐ Лечении и профилактика заболевания. Шампуни, витамины и спреи. Почему перхоть черная.

Перхоть у кошки: 🐈 причины и лечение

Перхоть у кошки
Сохранить статью:

Иногда владелец, проявляя ласку к своему пушистому питомцу замечает, что в шерсти у кошки появилась самая настоящая перхоть. Для многих это окажется неприятным сюрпризом, особенно, если гигиена животного соблюдается по всем правилам. Перхоть у кошки выглядит так же, как и у человека — верхний слой кожи постепенно отмирает, а чешуйки слущиваются с поверхности кожного покрова с определённой скоростью. Иногда бывает, что образуется чрезмерное количество мёртвых клеток, тогда на шерсти появляются белые частички кожи, и внешний вид питомца становится неопрятным.

Может ли быть у кошек перхоть

Многие удивляются, когда слышат о том, что у кошек бывает перхоть. Но если рассуждать, исходя из физиологии, то это вполне обычное, хоть и не частое, явление. Процессы обновления кожных покровов постоянны, а старым чешуйкам кожи необходимо куда-то деваться и они застревают в густой кошачьей шубке. Слой частиц на шерсти может быть сухим или жирным. Первопричиной сального слоя часто выступает себорея.


Если роговой отмерший слой выглядит рассыпавшейся мукой или даже снегом, то говорят о сухой разновидности, а при жирном типе шерстинки у основания выглядят склеенными и сальными. Тип болезни зависит от индивидуальной особенности организма каждого питомца.

Перхоть у кошки на спине фото.jpg

Для некоторых владельцев это может быть опасным из-за аллергии на перхоть кошек, так как в слипшейся шёрстке остаётся много кошачьей слюны.

Причины перхоти у кошек

Для появления у зверька частиц омертвевшей кожи в шерсти есть внешние и внутренние причины, которые объясняют, почему шкурка выглядит неопрятно.

Внутренние причины:

  • грибковые кожные болезни угнетают здоровые клетки и способствуют их гибели и отслоению;

  • кожные паразиты вроде блох, клещей, власоедов. Своей жизнедеятельностью они вызывают зуд у кота и, как следствие, расчёсы от коготков ещё сильнее слущивают кожные частички;

  • заболевания, связанные с органами ЖКТ и другими;

  • заболевания мочеполовой системы;

  • нарушения на гормональном уровне;

  • нарушения в работе щитовидной железы;

  • сахарный диабет;

  • аллергическая реакция кошек на пищу или экологические факторы;

  • стресс, испуг, страхи;

  • реакция на определённые лекарства. Есть средства, которые способствуют излишней сухости кожи. Таким же образом могут подействовать не подходящие для кошки шампуни;

  • ошибки в питании и отсутствие в рационе жирных кислот;

  • лишний вес не позволяет питомцу осуществить полноценный уход за шубкой в области спины и хвоста, поэтому там частенько заметна перхоть.

К внешним причинам перхоти относят неправильный уход за питомцем: любители кошачьей ванны однажды могут с удивлением отметить, что с шерсти кошечки сыпется «снег», или же, наоборот, за ушками и на спинке появилась слипшаяся неопрятная шёрстка. Если на шампунь проявится аллергия, то это тоже будет понятно по осыпающимся частичкам кожи.


Повлияет на состояние шерсти сухость воздуха. Если дома чрезмерно сухо, то это вскоре скажется на коже питомца. Так же даст о себе знать и солнечный ожог. Не важно, сколько лет животному, перхоть легко возникает и у старого кота, и у крохотного котёнка.

Перхоть у кошки на спине у хвоста

Такое явление как отруби из омертвевшей кожи на теле домашнего любимца может проявиться около хвоста. Иногда в качестве причины называют большой вес кота — он просто не в состоянии почистить шёрстку в этом месте. Перхоть у хвоста беспокоит поначалу только хозяина, но если проблему не решать, то помимо неприятного запаха от кожи животного, может начаться выпадение шерсти в этом месте.

Перхоть на спине кошки у хвоста фото.jpg

Перхоть на спине котика может быть и сухой, и жирной. Цвет чешуек не зависит от окраса шубки: частички бывают серыми, белыми и желтоватыми. Если цвет омертвевших частиц чёрный, это сигнализирует о паразитах или грибковых заболевания у котика. В любом случае первым делом стоит наведаться к ветеринару и сдать анализы крови и посев на возбудителя.

Лечение кошки от перхоти

Чтобы избавить питомца от отрубей, нужно определить причину, вызвавшую усиленное слущивание омертвевших частичек кожи. Маленького котёнка может сильно угнетать зуд, поэтому расследование не откладывают. Вероятно, бороться с этим придётся достаточно долго: например, если причиной послужила сухость воздуха в квартире, то проблема требует глобального решения.

Прежде, чем идти к специалисту с вопросом как лечить перхоть у кота, можно самостоятельно устранить причину явления. Такие негативные факторы, как неправильный рацион, неподходящий шампунь, сухость воздуха вполне легко корректируются владельцами без вмешательства ветеринара, и дополнительного медикаментозного лечения перхоти на спине не требуется.

Купание кота.jpg

Стоит спросить себя, не было ли в рационе у кошки чего-то нового, после чего была замечена перхоть. Вылечить напасть можно, просто исключив продукт из меню.


Если незадолго до "снегопада" из частичек кожи питомцу давала какое-то лекарство, это обязательно упоминают ветеринару на осмотре. Врача информируют даже о таких процедурах, как груминг, проведённых в салоне, и последней обработке от паразитов.

Если вывести заболевание не удалось, то не стоит пытаться стать ветеринаром на дому без специального образования: врач куда лучше способен обнаружить нарушение в организме кота и назначить соответствующее эффективное лечение.

Шампунь от перхоти для кошек

Первое, что стоит попробовать после корректировки питания, это шампунь против перхоти. Такие средства функционируют как антигрибковые, антибактериальные и приводящие работу сальных желез в норму. Основными действующими веществами является цинк и салициловая кислота. Благодаря их воздействию происходит регенерация верхнего слоя кожи и заживление ранок.

Самым известным шампунем можно назвать средство под названием «Доктор» от "ТД Гудмэн". К достоинствам препарата можно отнести устранение неприятного запаха, зуда и проявления аллергической реакции. Шампунь легко вспенить и смыть без остатка, в результате шубка выглядит шелковистой и блестящей. Если хочется избавиться от кожных чешуек за один раз, то на это надеяться не стоит — ощутимый эффект достигается за несколько применений в течение продолжительного времени.

Шампунь от перхоти у кошек Доктор.jpg

Шампунь наносят на шерсть и не смывают 3-5 минут. В это время следует отвлекать питомицу и не давать ей попробовать слизать средство.

Будет хорошо, если перед применением вышеописанного препарата получить консультацию специалиста.

Шампунь профессионального уровня от Anju Beauté называют супер-очищающим. Его действие направлено на нормализацию работы сальных желез, в результате кожа обезжиривается, секреция сальных желез уменьшается, а сама шерсть увлажняется.

Шампуни для кошек Anju Beauté.jpg

В составе указан экстракт крапивы — кошачья шубка будет расти быстрее, а выглядеть в разы опрятнее и красивее.

Средство очень экономное — для мытья его используют в соотношении 1 к 5 с водой.

Витамины для кошек от перхоти


При себорейном разгуле на коже не лишним окажется витаминный курс:

  • Cat Felltop Gel с биотином и цинком отлично помогает при проблемах с кожей;

  • Cat – Fell O.K. (Canina) — витаминно-минеральный комплекс с неограниченным курсом приёма;

  • Laveta Super for Cats (Beaphar) — благодаря витаминам группы В, Е, биотину и таурину шерсть станет здоровой и блестящей.

  • Derm Caps and Derm Liquid является эффективным витаминным комплексом немецких разработчиков и направлено на восстановление кожных покровов и оздоровления шерсти;

Витамины для шерсти кошек.jpg

Даже лучшие витаминные комплексы не смогут помочь, если не устранена истинная причина появления перхоти.

Спрей от перхоти для кошек

Чтобы вылечить перхоть у кошек можно воспользоваться лекарственными спреями вроде Tropiclean Oxy-Med. Это натуральное средство с коллоидной овсянкой, протеинами зародышей пшеницы, витаминами В5 и Е, салициловой кислотой. Все вещества активно действуют на очаг поражения, оздоравливая и кожу, и шерсть. Заметно снижается отёчность и устраняется зуд, регулируется деятельность сальных желез.

Осложнения

Жирные частички отмершего эпителия заметны по сильно лоснящейся шерсти. И если не искать причину, то внешний вид животного будет запущенным и неопрятным. Такое заболевание сигнализирует о проблемах в организме: вируса лейкоза, системной красной волчанки, хронических болезней печени, лекарственной сыпи.

Невылеченная болезнь ведёт за собой и выпадение шерсти.

Себорея как причина отшелушивания кожи может легко передаться от одной кошки к другой, что тоже не обрадует владельцев. Поэтому раздумьям здесь места нет — лечить и ещё раз лечить.

Черная перхоть у котов


Если перхоть оказалась вдруг чёрного цвета, а окрас зверька тоже чёрный — не стоит успокаиваться, это не вариант нормы. Частички отшелушивающейся кожи могут быть светло-серыми, кремовыми, белыми, но если они чёрного цвета, значит налицо грибковое заболевание или присутствие в организме паразитов.

Черная перхоть у кошки фото.jpg

У кошки перхоть и выпадает шерсть

Вчера у кошки обнаружили перхоть, а сегодня заметили, что у неё лезет шерсть в больших объёмах — да, такое случается. Кошка с перхотью линяет гораздо сильнее, и способна даже получить залысины от активных попыток расчесать зудящую кожу.

Ветеринар даст заключение, виной тому паразиты, грибок или неправильное питание. В первых двух случаях будут назначены адекватные лекарственные препараты, а питание потребуется скорректировать дома. Если кошка ела сухой корм, то придётся подобрать ей другой тип питания.

Блуждающая перхоть у кошки

Помимо обычной у кошек бывает так называемая блуждающая перхоть, которую вызывает клещ Cheyletiella. Саму болезнь именуют красивым словом хейлетиеллез. Болезнь в отличие от слова совсем некрасива и чрезвычайно заразна для всех домашних питомцев с шерстью. Клещ спокойно перемещается в кератиновом слое кожи, поэтому и сама перхоть, густым слоем усыпающая шерсть, также передвигается вслед за клещом. Хейлетиеллез у кошек определить несложно: самого клеща можно разглядеть в хорошую лупу, а шерсть похожа на поле битвы: повсюду дорожки на коже наряду с густым высыпанием кожных чешуек.

Лечение хейлетиеллеза начинается с уборки пылесосом, а лучше парогенератором всех закоулков жилища, с перестирывания всех подстилок, ковриков, переносок. Затем котика начинают ежедневно купать с использованием препаратов на основе серы и даже включают в лечение стандартные инсектициды.

Хейлетиелла клещ фото.jpg

Длинношерстных страдальцев рекомендовано подстричь для скорейшего выздоровления.


Профилактика перхоти у котов

Хоть фраза «легче предотвратить болезнь, чем её лечить» набила всем оскомину, но она оставалась, и всегда будет оставаться самым верным советом. Первое, что следует сделать не только для питомца, но и для собственного здоровья — подумать об оптимальном уровне влажности воздуха в квартире. Наряду с поддержанием уровня влажности, не забывают о постоянном доступе животного к чистой свежей воде.


Чтобы на шёрстке не образовались жуткого вида неопрятные колтуны, забитые частицами отмершей кожи, кошечку моют качественным шампунем в тёплой, а не горячей воде.

Разумеется, недопустимо присутствие в жизни котейки паразитов как внутри организма, так и на шерстяном покрове.

Для тех владельцев, чьи кошки имеют доступ к выгулу, будет актуальным совет не допускать длительного пребывания любимчика на солнце.

Остаётся добавить рекомендацию по правильному питанию мурчалки и заботе хозяина, предотвращающего возможные стрессы.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Запах изо рта у кошки
Как бы интересно не звучало слово галитоз, обозначает оно не что иное как нарушение в организме питомца,...
Как отучить кота кусаться
Укусы и царапины от маленького котёнка не пугают, а скорее забавляют, но чем старше будет становиться кот, тем больше...
Как сделать укол кошке
Смысл укола — быстро доставить лекарственное средство и получить скорый лечебный эффект. Кошки не меньше людей могут...
Сколько спят кошки
Кошки - животные, которые очень любят поспать. Две третьих от всей жизни коты уделяют сну, находясь на третьем месте по...
Интересные статьи
Запах изо рта у кошки
Как бы интересно не звучало слово галитоз, обозначает оно не что иное как нарушение в организме питомца,...
Как отучить кота кусаться
Укусы и царапины от маленького котёнка не пугают, а скорее забавляют, но чем старше будет становиться кот, тем больше...
Как сделать укол кошке
Смысл укола — быстро доставить лекарственное средство и получить скорый лечебный эффект. Кошки не меньше людей могут...
Сколько спят кошки
Кошки - животные, которые очень любят поспать. Две третьих от всей жизни коты уделяют сну, находясь на третьем месте по...