много кошек
Какие существуют разновидности лишая. ⭐ Диагностика и симптомы. 🐕 Лечение собаки от заболевания и профилактика.

Лишай у собак: 🐕 разновидности, причины, как лечить

Лишай у собак: виды и как лечить
Сохранить статью:

Ни человек, ни животное не застрахованы от болезней. Если на теле любимчика вдруг было замечено странное пятно, даже небольшое, проявляем бдительность — лишай у собак признаётся тяжёлым заболеванием. Мы собрали полную информацию об этой коварной болезни с ответами на все вопросы, которые будут беспокоить хозяина в случае обнаружения лишая у дорогого пёсика.

3.jpg

Что такое лишай

Грибки и вирусы активно поражают верхний слой эпидермиса, их споры могут передаться при контакте с больным животным, дома или на прогулке. Живучесть грибков колоссальна, их мало беспокоят низкие или высокие температуры, они спокойно дожидаются своего звёздного часа на разных поверхностях.


Грибки под названием трихофития и микроспория не особенно различаются между собой, схема лечения при них практически идентична. Их споры попадают на кожу или шерстяной покров, заражая ослабленное животное. Их жизнедеятельность и её продукты поражают верхние слои кожи, фолликулы, шерстинки. Ослабленная шерсть начинает выпадать, обламываться, а вскоре появляется болезненного вида пятно. При его виде хозяева хватаются за голову, и не зря — срочно разворачивают врачебные действия против заразы.

Фото лишая у собак

4.jpg

5.jpg

6.jpg
7.jpg

8.jpg
9.jpg

10.jpg


Откуда лишай у собаки


Подхватить заразу может каждый пёс в любом возрасте. Если его иммунитет силён и устойчив, то и беда может пройти мимо. У ослабленных же собак шансов нет, они легко подхватывают споры грибков и начинают болеть. На заражаемость влияют и внутренние паразиты, стрессовое состояние, плохое питание.

Длинная и густая шерсть у собак некоторых пород буквально подарок для микроспории: под такой шубой кожа хуже проветривается, это создаёт для грибка идеальные условия существования.

Можно ли заразиться лишаем от собаки

Первая мысль — а опасен ли лишай у собак для членов семьи. Да, есть вероятность заражения, только не все виды могут передаваться человеку. Угроза номер один — стригущий лишай. Это очень серьёзная и заразная болезнь, карантин обязателен!

11.jpg

Не стоит опасаться аллергического мокнущего лишая, его не подхватить из-за тесного контакта с больным зверем.

Если у человека проблемы с собственным иммунитетом, то очень аккуратным нужно быть при розовом лишае у питомца. Хотя насчёт опасности это спорный вопрос на сегодня, но если не хочется подтвердить мнение специалистов о его заразности для человека, лучше соблюсти все положенные гигиенические меры.

Отрубевидная микроспория может быть опасной при контакте только при очень сильно ослабленном иммунитете, и то, в редких случаях.

Могла ли собака заразиться от кошки

Любому ослабленному организму может угрожать лишай. Собаки чаще всего подхватывают заразу друг от друга при совместных играх, обнюхивании и любом тесном взаимодействии. Даже от чужого лежака можно получить ряд опасных спор на кожу. Так что даже опосредованный контакт с предметом после больного тоже будет причиной заражения.

12.jpg

Кроме собак переносят болезнь мелкие грызуны, бывает лишай у кошки, и те, и другие способны заразить собаку и человека. Если пёс погнался за бродячей кошкой и догнал её, такой контакт может стать началом заболевания.

Опаснее всего контактировать с больными лишаём щенкам, беременным сукам и пожилым собачкам. Также пристального внимания достойны животные после любой болезни.

Самое опасное время наступает весной и осенью. Сезонное ослабление организма также связано с нехваткой ультрафиолетовых лучей, от которых гибнут споры грибка.

Слабо вентилируемое помещение с низким уровнем санитарии буквально «находка» для лишая.

Виды собачьего лишая

У лишая несколько разновидностей, отличающихся друг от друга симптоматикой и подходами к лечению. Ветеринары всегда неустанно повторяют, что если у собаки обнаружено любое подозрительное пятнышко, с ней нужно как можно скорее попасть на приём для проведения диагностики. Именно поэтому вы изучаете сейчас эту информацию — не будет лишним уметь отличить одну форму от другой, чтобы знать, как лечить лишай у собаки, и можно ли самому заразиться.

Виды лишая, которые могут быть обнаружены у собаки:

  • Розовый;

  • Стригущий;

  • Опоясывающий;

  • Мокнущий;

  • Отрубевидный.

Стригущий лишай у собаки

У стригущей разновидности истинно грибковая природа. В эпидермис проникает либо грибок Microsporum, либо Trichophyton.

13.jpg


Симптомы и лечение стриженного лишая

Микроспороз опасен и заразен, определяется он по таким особенностям:

  • Пятна небольшие по размеру, около 2 см в диаметре;

  • Очаги поражения в розовато-коричневой палитре;

  • Контур чётко очерчен;

  • Локализуется зараза у основания хвоста и на конечностях;

  • Животное беспокоит сильный зуд;

  • Начинается облысение вокруг поражённых мест.

Такая инфекция распространяется очень быстро, меры нужно принимать сразу же, болезнь без лечения приводит к смерти животного. Очаги инфекции нужно регулярно обрабатывать антисептическими препаратами Миконазол или Клотримазол, а также их аналогами.

Мокнущий лишай


Организм собаки может реагировать на попавший в него аллерген проявлением мокнущего лишая. Это экзема с инфекционной природой. В качестве аллергена может выступить что угодно, от лекарств до пищи, особенно на фоне гормонального расстройства. Это хроническое заболевание.

14.jpg


Симптомы и как лечить мокрый лишай

Картина будет вырисовываться такая:

  • На кожном покрове сначала будут возникать небольшие припухлости. Если их потрогать, они будут казаться горячими на ощупь. Для собаки это будет очевидно болезненно, к тому же эти места ощутимо зудят.

  • С течением времени из припухлостей образуются пузырьки и вокруг начинается облысение.

  • Пузырьки вскоре будут мокнуть и гноиться;

  • Локализуется лишай чаще всего на щеках, копчике и шее.

  • В процессе выздоровления на коже возникают корочки, под ними будет видна здоровая кожа.

Собака мучается, ведь её тело очень чешется. Лапами она начинает чесать повреждённые участки, это лишь способствует разрастанию площади поражения. Может присоединиться и другая кожная инфекция, тогда картина существенно осложнится.

Насколько долго лечится мокнущая форма, зависит от причины возникновения заболевания. Если виной тому стала антисанитария, неполноценный рацион, то однозначно меняют подход к содержанию собаки. Больные места мажут Ихтиоловой мазью, Цинковой и Серной.

Розовый лишай

Вирусная порода кожной инфекции может вызвать появление розового лишая. У некоторых специалистов есть мнение, что виной такому явлению может быть генетическая предрасположенность, а также вирусная болезнь органов ЖКТ, дыхательной системы или же это ответная реакция на не по правилам сделанную прививку.

15.jpg

Течение у заразы хроническое, полное выздоровление невозможно. Заболевание будет давать о себе знать всегда при снижении работы иммунитета, при недостаточности питания, постоянных болезнях, стрессовых состояниях.

Собака с розовым лишаём не несёт опасности для окружающих, эта форма не заразна, за исключением других животных с аналогичной генетической предрасположенностью и слабым иммунитетом.

Признаки и как лечится

Вот как выглядит розовая форма лишая на собаке:

  • Пятнышки меньше 20 мм.

  • Очаги поражения выраженного розового цвета, а середина пятен желтоватая.

  • Высыпания сконцентрированы в области паха и морды.

  • Пятна постепенно разрушаются, вместо них формируются жёлтые участки с шелушащейся кожей.

Если не лечить признаки болезни, то под кожу могут проникнуть грибки, бактерии, вирусы, такое осложнение будет уже в разы серьёзнее.

Так как проблема возникает из-за общего упадка сил, то и проходит сама, особенно, если нормализовать питание и уход.

Отрубевидный лишай у собак

Грибок Малассезия дрожжевого типа, он «проживает» на поверхности кожи и животных, и людей. Если нет повреждения кожного покрова, иммунитет крепок и силён, то угрозы нет. Если же всё с точностью до наоборот, то начинается активное размножение грибка, выделяющего при этом огромное количество едкой кислоты. Она-то и продолжает портить эпидермис, злостно разъедая его.

16.jpg

Симптоматика и лечение грибка

Признаки довольно просты: иначе этот тип называют разноцветным из-за обилия его оттенков от розоватого, до бурого и коричневого. Параллельно поражённые участки тела лысеют, а пятна разрастаются, становятся больше и начинают сливаться друг с другом. За короткий срок они охватывают всё тело собаки.

Лечат заразу Клотримазолом, Миконазолом, ЯМ БК и другими противогрибковыми средствами.

Опоясывающий лишай у псов

Эту разновидность вызывает вирус герпеса. Название своё лишай получил из-за того, что распространяется вокруг туловища, опоясывая его.

17.jpg


Признаки и лечение


Сначала у животного начинает зудеть под рёбрами и на животе. Вскоре на этих местах станут заметны пузыри с жидкостью, которые спустя несколько дней начнут лопаться и покрываться корочками.

Если лечение будет затянуто или его не будет вовсе, то распространение продолжится по всему телу.

Зуд уменьшится, если давать псу антигистаминные средства. Остальное лечение лишая заключается в применении мази ЯМ или Клотримазола.

Диагностика заболевания у собаки

До начала лечения собаки от лишая проводят диагностику. В самом начале болезни иногда сложно точно её идентифицировать, но с этим всегда справится ветеринар. Он отличит одну кожную болезнь от другой и сразу же назначит действенное лечение.

18.jpg

Микроспороз неопытные люди могут спутать с дерматозом, пиодермией, себорейной экземой, мокнущим и розовым лишаём.

Способы диагностики стандартны:

  • поражённую кожу просвечивают лампой Вуда;

  • берут посев с разных участков кожи;

  • делают биопсию кожи.

Исследование под микроскопом выявит споры и мицелий, посев укажет, что за грибок беспокоит животное. Дополнительно берут анализ крови и мочи, проводят при показаниях аллергические тесты и пробы.

Необоснованно считать, что заболевание пройдёт само собой, если ничего не предпринимать. В этом случае велики шансы заполучить потом сепсис, а он приведёт к гибели любимой собаки. Так что игнорирование врачебной помощи вещь действительно опасная и безответственная.

19.jpg

Чем дольше тянуть с записью в ветклинику, тем больше будет свирепствовать грибок, продолжая инфицировать организм страдающего пёсика.

Препараты от лишая для собак


После проведённой диагностики и установки точного диагноза сразу же начинают комплексное лечение, решающие сразу несколько задач:

  1. Нужно уничтожить патогенные микроорганизмы, являющиеся причиной заражения.

  2. Важно остановить распространение поражения, чтобы не допустить присоединение вторичной инфекции.

  3. Убрать зуд и болевые ощущения.

  4. Нормализовать иммунитет любимицы.

Для лечения лишая пользуются наружными и внутренними препаратами: мазями, кремами, гелями, шампунями, растворами и таблетками. Начальный этап болезни допускает использование только наружных средств. Если же поражение уже глобальное, то только мазями не обойтись — показателен приём таблеток с инъекциями.

20.jpg

Ветеринар назначает дополнительное лечение при веских на то показаниях. Терапия может быть симптоматической, поддерживающей и противогрибковой.

  • Противогрибковые средства: Флуконазол, Низорал.

  • Если присоединилась вторичная инфекция, то показано использование антибактериальных препаратов Амфотерицина и Нистатина.

  • Печень нуждается в поддержке, собаке дают что-то из гепатопротекторных средств, в основном это Гепатовет.

  • Аллергические симптомы купируются антигистаминными препаратами Супрастином и Диазолином.

  • Иммунитет нормализуют иммуномодуляторами и иммуностимуляторами Гликопином и Иммунофаном.

  • Чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, дают пробиотики Олин или Лактобактерин, добавляют к питанию витамины.

Противогрибковые средства отличаются друг от друга дополнительными функциями. В список средств от собачьего лишая включают Лекадерм, Санодерм, Миконазол, Фунгин, Клотримазонл, Имаверол. Одних названий мало, нужно разобраться в разнице между ними. Именно поэтому точно устанавливают диагноз — средство можно подобрать неверно, тогда и результативность окажется низкой, а ожидаемого эффекта не будет.

Народные средства


Не все, почему-то, готовы принять квалифицированную помощь врачей, полагая, что тех интересуют только деньги. Но мы платим за опыт и знания, за услугу.

21.jpeg

Если заниматься лечением самостоятельно, то не стоит однозначно уповать на народные средства от лишая. Да, они помогут убрать отёк, раздражение, снимут красноту, но споры стригущего лишая против такого лечения устоят однозначно. Какой-то ощутимый эффект народная медицина окажет только в начале болезни.

Важно учитывать, что спиртовые настои ещё больше могут повредить кожные покровы.

В качестве народных средств подключают йод. Им смазывают высыпания 4 раза в день, при том не позволяют собаке вылизывать ранки. Ещё пользуются яблочным уксусом. В сутки требуется 5-6 смачиваний пятнышек. Его применение целесообразно при стригущем лишае. Если диагностирован розовый тип, йод не используется. При других видах это и вовсе бесполезная трата времени. К тому же специалисты не рекомендуют усиленно лечить заразу йодом, это тоже может повредить коже зверька.

Чтобы собака не вылизывала помазанные места, на неё одевают специальный воротник.

22.jpg

Из вспомогательных средств помогают настои ромашки, шалфея, зверобоя, пижмы. Ими смачивают ороговевшую кожу для её размягчения. Дозировка не должна быть слишком концентрированной, кожному покрову можно навредить.


Обработку кожи делают с помощью мытья креолиновым или дегтярным мылом.

Существуют ли прививки от заболевания

Прививка от дерматомикоза, как ещё называют лишай, есть. Она основана на инактивированных спорах грибков дерматофитов, трихофитов и микроспориумов.

От одного препарата польза сразу против восьми типов грибков, так что можно посчитать вакцину универсальной. Прививка работает, заставляя организм среагировать выработкой антител к лишайным возбудителям, так что риски снижаются более, чем ощутимо.

23.jpg

Если лишай у беременной собаки

Беременная сука уязвима, её организм и так занят вынашиванием потомства, а лишай начнёт расшатывать систему ещё быстрее. Лечение назначается только после диагностики у врача, в особенности после результатов посева.

Как наносить мазь от лишая

Участок кожи нужно подготовить, чтобы был должный эффект. Обработку проводят в медицинских перчатках, готовят ножницы с тупыми кончиками, металлическую тару, спички, раствор дегтярного мыла, антисептик, салфетки и мазь.

24.jpg

Пораженный участок кожи обрабатывают антисептическим раствором.

Если по периферии очага имеется волосяной покров, шерсть аккуратно состригают на расстоянии примерно 5 мм от пораженного эпидермиса. Состриженные волосы тут же сжигают.


Если имеются коросты, их следует пропитать мыльным раствором и подождать размягчения. Струпья нужно будет удалить пинцетом, а очищенное место снова обработать антисептиком. Марлевой салфеткой пропитывают место, чтобы оно подсушилось для нанесения мази.

Сжигают после обработки и шерсть, и использованные салфетки.

Предупреждение слизывания мази и расчесывания

Собака страдает в момент болезни и при начале лечения от жжения, боли. Ей хочется почесать израненные места. В первые минуты после нанесения мазь тоже приносит дискомфорт. Животное захочет слизать или расчесать больные местечки.

25.jpg

Эффективным способом будет только использование защитного воротника или намордника от вылизываний. Собака не будет видеть, куда нужно дотянуться языком и не сможет достать туда.

При начале болезни, когда ранки ещё в единичном количестве, от расчёсов их убережёт наложение марлевого тампона с мазью под пластырь или бинт. Так собака не сможет добраться до очагов поражения и разнести всё по телу. При активном сопротивлении воротника или наложения бинтов, придётся надеть на животное комбинезон.

Чтобы отвлечь питомца от расчёсываний, его выводят на индивидуальную прогулку, где не будет возможности контактировать с другими животными и тем самым заразить их.


Правильное питание питомца при лечении

Чтобы у организма были силы бороться и помогать лекарствам действовать, нужно правильно кормить любимца. Обязательно нужно добавить к рациону витамины.

26.jpg

Все ценное организм берёт из питания, если собака заболела, то меню пересматривают. Сухой корм временно заменяют лечебной разновидностью, к натуральному корму добавляют иммуностимулирующий порошок. Стол должен состоять из достаточного количества белков — так раны будут заживать ещё быстрее.

К правильному питанию добавляют больше заботы. Раны регулярно обрабатывают, мажут мазью.

Другой стороной ухода назовём тщательную уборку дома или квартиры. Убирать всё требуется ежедневно с применением дезинфицирующих средства. Игрушки питомца вымываются тщательно и регулярно. Прямой контакт с остальными членами семьи и другими животными исключён.

Профилактика лишая у собак


Лечение лишая обычно проходит успешно, но лучше не доводить до такого, и принимать профилактические меры. Тогда не придётся собаке страдать, а хозяину отвозить её на диагностику. Старая поговорка о том, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить, верна и в этом случае.

27.jpg

Профилактика болезни несложная:

  • Как бы не был привлекателен самостоятельный выгул питомца, наличие рядом хозяина поможет исключить его общение с бродячими животными, которые могут быть заражены;

  • Гигиена важна не только для человека. После прогулки собаку нужно или купать, или промывать ей лапы и живот. Помещения, где живёт питомец, всегда должно быть чистым и проветренным. Лежак нужно не только стирать, но по возможности и проглаживать. Все игрушки регулярно промываются с дезинфицирующими средствами;

  • Режим питания должен быть соблюдён, рацион необходимо сбалансировать, добавить в него витамины и минералы, если это требуется;

  • Любую болезнь лечат сразу же — иммунитет при заболеваниях ослабевает, а споры грибков при этом тут же начинают активизироваться;

  • Антигельминтную обработку проводят согласно рекомендациям врачей, избавляя собаку от внутренних и наружных паразитов;

  • Шерстяной покров и кожу собаки осматривают несколько раз в неделю, самым тщательным образом;

  • Ежегодная вакцинация от лишая поможет во много раз снизить опасность заражения. Если пёс уже подхватил грибки, а болезнь протекает тяжело, то прививку разрешено сделать и в этот период.

Лечим любое кожное заболевание, дерматиты, ранки. Тем самым защищая своего любимчика от серьёзных проблем со здоровьем!


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Как делать собаке укол
Собаки, как и люди тоже болеют. Хозяин начинает беспокоиться и не зря: порой лёгкое заболевание перерастает в...
Понос у собак
Бывает, что у любимого питомца вдруг меняется настроение, а вскоре выясняется, что у собаки понос. Такое состояние...
Как правильно обрезать когти собаке
Уход за домашней собакой вещь постоянная и необходимая не только для поддержания приятного экстерьера животного....
Почему собака ест траву
Выпустили собачку погулять, а она прямиком к зелёной траве и самозабвенно её ест? Да, такое бывает и очень...
Интересные статьи
Как делать собаке укол
Собаки, как и люди тоже болеют. Хозяин начинает беспокоиться и не зря: порой лёгкое заболевание перерастает в...
Понос у собак
Бывает, что у любимого питомца вдруг меняется настроение, а вскоре выясняется, что у собаки понос. Такое состояние...
Как правильно обрезать когти собаке
Уход за домашней собакой вещь постоянная и необходимая не только для поддержания приятного экстерьера животного....
Почему собака ест траву
Выпустили собачку погулять, а она прямиком к зелёной траве и самозабвенно её ест? Да, такое бывает и очень...