много кошек
🐱 Интересное о кудрявых кошках в мире, какие породы существуют и откуда они появились. ⭐ Фото и описание кудрявых пород

Кудрявые кошки

Кудрявые кошки
Сохранить статью:

Мир домашних кошек настолько многообразен и красив, что можно только удивляться красоте и неповторимости мурлык. Особого восхищения заслуживают необычные по своей уникальности кудрявые кошки. На взгляд человека, непосвященного в вопросы фелинологии, кажется, что котофеи могут иметь только гладкую шубку. Однако кучерявые питомцы уже давно не являются вымыслом – они успели доказать свое право на существование в рядах других породистых животных.

Подавляющее большинство пород кошек с кудрявой шерстью имеют название «рекс». В переводе с латинского оно означает «царь». Но есть и другое значение – «кучерявая шерсть», именно оно легло в основу названия этих необычных кошечек. Впервые об их появлении стало известно еще в XIX веке. Однако в то время к таким животным не проявляли интереса, более того, их считали больными и несовершенными существами. Но все-таки кучерявые милашки не исчезли с лица Земли. Благодаря спонтанным природным процессам котята с волнистой шерстью продолжали периодически рождаться.


Их новая жизнь и волна популярности началась во второй половине ХХ веке, когда на них обратили внимание селекционеры. Выяснилось, что завитки шерсти обусловлены мутированным геном. При этом у разных представителей в разных регионах ген кучерявой шерсти свой. Именно этим объясняется тот факт, что при скрещивании разных линий кошек с завитой шерсткой на свет рождаются прямошерстные котята. Генетика кудрявых пород кошек еще не до конца выяснена, специалистам только предстоит узнать обо всех тайнах кошечек с перманентной завивкой. На сегодняшний день существуют как признанные виды кошек с волнистой шерстью, так и те, что лишь находятся на пути к официальному успеху.

Корниш-рекс

Одна из старейших пород кудрявых кошек появилась в 1950 году, а уже спустя 17 лет фелинологи официально утвердили ее стандарт и зарегистрировали. Селекционеры при выведении данной разновидности использовали вязку с сиамскими и беспородными питомцами, в результате чего им удалось добиться устойчивых признаков.

Кошки корниш-рекс отличаются вытянутой мордочкой и большими ушками как у сфинкса. Шубка этих котофеев напоминает каракуль. Такие свойства обусловлены мягким коротким подшерстком и практически полным отсутствием основного волоса.

Милые красавчики обладают покладистым характером и высоким интеллектом. Они очень любят человека и готовы много времени проводить на руках. Кудрявые красавчики отлично уживаются в семьях, где им готовы уделять много внимания. Они всегда послушны, легко обучаются и с готовностью выполняют несложные трюки.

Девон-рекс

Котенок, положивший начало этой разновидности, был найден в английском графстве Девоншир в 1960 году. Внешне эти питомцы напоминают другую породу кудрявых кошек – корниш–рекс. Однако их отличают свои характерные признаки.


Кошки породы девон-рекс имеют довольно изящное тело и необычную плоскую голову, на которой располагаются большие уши. Облик завершают чуть раскосые глаза и слегка курносый носик. Шерстка у них мягкая и приятная на ощупь, но стоит отметить, что остевых шерстинок очень мало. Одной из положительных особенностей этой породы кошек рекс является их пониженная аллергенность.

Маленькие эльфы, как еще иногда называют девон-рексов, очень подвижны и любят играть. Кроме того они легко поддаются дрессировке – эти коты словно собачки способны выполнять команды хозяина.

девон рекс.jpg

Немецкий рекс

История происхождения этой кудрявой кошки началась в Восточной Пруссии еще до Второй мировой войны. Именно там у ангорской кошечки и голубого кота родились необычные котята с кудряшками. Окончательно стандарт породы герман рекс был разработан лишь в 70-е годы.

На сегодняшний день это одна из самых популярных разновидностей. Ее представители отличаются круглой головой со слегка выпирающей вперед мордочкой. Уши у немецких котов средней величины и не такие подвижные как у других кошек. Короткая шерсть очень нежная и мягкая. Наибольшее количество завитков отмечается на спине животных.

Попав в дом, эти мурлыки очень быстро принимают правила поведения в нем и также быстро находят общий язык со всеми членами семьи. Их общительность, активность и игривость органично сочетается с музыкальностью. Именно приятная разговорчивость является одной из особенностей породы.

Немецкий рекс

Орегон-рекс

Эту крайне редкую породу кошек рекс считают уже почти исчезнувшей в мире. Появившись в середине ХХ века, а точнее в 1944 году, она была некоторое время популярна в Соединенных Штатах Америки. Но особей этой кудрявой породы начали смешивать с кошками других рексов – корниш и девон. В результате признаки орегонов начали растворяться. Последняя чистокровная кошка этой разновидности умерла в 1972 году. На сегодняшний день коты с признаками породы орегон-рекс существуют, но их количество крайне мало на планете.


Телом эти кошечки похожи на американскую короткошерстную. Но их отличает качество шерсти: она короче, чем у немецкого собрата или корниш-рекса. Остевые шерстинки не очень густые и заметно длиннее подшерстка. Кудрявая порода кошек орегон выделяется и мягким характером. Этот котик - ласковый и нежный друг, особенно для малышей.

Орегон-рекс

Лаперм

Этих необычных питомцев можно в полной мере назвать великолепными. Выделяясь среди других кудрявых кошек крупными размерами, лапермы покоряют своей красотой. Длинношерстные любимцы имеют волнистый волос, а короткошерстные украшены кудряшками – завлекалочками. За ушами и на груди шерсть завивается в колечки, а по остальной поверхности тела завивка имеет беспорядочный характер.

Интересной особенностью этой породы каракулевой кошки является то, что котята могут появиться на свет с прямой шерстью или даже совсем без нее. Примерно к годовалому возрасту котики приобретают характерные завитки. Еще одной приятной особенностью является гипоаллергенность шерсти.

Красивые кошки лаперм покоряют своим нравом. Они настолько любвеобильны, что не оставляют без внимания и ласки никого, включая гостей в доме. Свои чувства они выражают через громкое мурлыканье и желание взобраться на руки.

Лаперм

Богемский рекс

По одной из версий богемская порода рексов берет начало от корниш-рексов. Но в крови этих шикарных котов есть также и примесь персов. Впервые редкие котята появились в Чехословакии в 1981 году и с этого времени началась селекционная работа над их породой.


Отличительным признаком богемской линии является вьющаяся шерсть длинной или средней длины. Особенно она шикарна вокруг шеи и на «штанишках». Кудрявость отсутствует лишь на мордочке и ушах. В облике котофеев запоминаются очень большие выразительные глаза цветом под окрас шерсти.

Богемские кудрявые кошки при своем мощном телосложении проявляют очень спокойный характер. Доброжелательность, уживчивость и миролюбие делают этих питомцев желанными в семьях с детьми, а также в домах, где уже живут другие животные.

Богемский рекс

Селкирк рекс

В недалеком 1987 году в потомстве перса и рекса с короткой шерстью были обнаружены нестандартные котята. Именно они послужили отправной точкой для развития породы кудрявых селкирк рексов. Несмотря на то что шерсть селкирков как и других кошек породы рекс волнистая, эти кошки неповторимы. Их шерстка состоит из волосков трех типов: абсолютно прямых, слегка волнистых и выражено кудрявых.

По своему внешнему виду селкирк рексы напоминают маленькую овечку, настолько длинна и кудрява их шубка. Природа наградила этих особей переменчивой кучерявостью. Замечено, что на свет котята появляются с завитками, затем волос на их теле распрямляется, но примерно к 8-10 месяцем вновь приобретает естественную завивку.

Эта кудрявая порода кошек подарила миру немало настоящих домашних друзей. Котофеи не только милы и любвеобильны, но и не теряют озорства и активности во взрослом возрасте.

60107050.jpg

Скукум

Хорошенькие кошечки маленького размера были получены селекционерами в результате вязки лапермов и манчкинов. Помимо карликовости эти кудрявые кошки отличаются красивейшим воротничком. Некоторые уникумы породы скукум обладают короткой шерстью, некоторые – длинной. В последнем случае «перманентная завивка» выражена более заметно. Глядя на этих крошек нельзя не заметить также волнистых усов и бровей, которые являются обязательными по стандарту.


Маленькие кучеряшки, как еще иногда называют скукум, любят бегать, играть и, в отличие от многих других кошек, купаться в воде. При всей привязанности к хозяевам они никогда не дают о себе знать громким навязчивым голосом. Кошки скукум являются уникальными среди своих пушистых собратьев еще по одной причине – они не линяют. Хотя, несмотря на это, вычесывание для них – это обязательная еженедельная процедура.

скукум.jpg

Уральский рекс

Аборигенные кудрявые кошки впервые были зафиксированы на Урале в 40-х годах ХХ столетия. Их появление связывают исключительно с естественными процессами. Попав в руки селекционеров, новая линия котиков лишь была доведена до совершенства путем внутрипородного скрещивания. Генетика животных настолько стабильна, что у них не отмечается наследственных аномалий.

Мускулистые и стройные коты уральского рекса отличаются от других шелковистой шерстью средней длины, которая вьется красивыми волнами и кудрями по всему телу. Всех представителей породы отличает небольшая грива и хвост, покрытый завитками.

Котов этой породы отличает мягкий характер и доверительное отношение к человеку. Они с готовностью идут на руки даже к незнакомым людям и охотно включаются в игру с детьми.

Уральский рекс

Малоизвестные породы кудрявых кошек

Особого внимания заслуживают не только вышеперечисленные кучерявые породы кошек, но и те, о которых широкой аудитории известно меньше. В это число входят:

  • Мэнкс-рекс. Эти кудрявые кошки появились совсем недавно в Австралии и Новой Зеландии.
  • Мейн-кун рекс. Разновидность мейн-кунов, отличающаяся от большинства прямошерстных представителей вьющейся шерстью.
  • Раффл. Эта линия выведена в 2001 году в качестве экспериментальной от американского керла.
  • Дакота-рекс. Впервые эта разновидность рексов появилась в 1991 году в США и в настоящее время находится еще в разработке.
  • Миссурийский рекс. Необычные кошечки с волнистыми локонами зафиксированны в американском штате Миссури в 1990 году.
  • Теннеси-рекс. Впервые эти кошки родились в американском штате Теннесси в 2004 году.
  • Пуделькэт. Искусственно выведенная вислоухая кудрявая порода родом из Германии, появилась в 1994 году.

Большинство из этих селекционных разновидностей еще являются экспериментальными и находятся в стадии становления. При удачной работе селекционеров их ждет официальное признание фелинологических организаций и любовь людей.


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Самые красивые кошки в мире
Красота – понятие, которое применимо ко всем живым существам на планете. И кошки не являются исключением - в мире...
Самые дорогие кошки в мире
Среди всех пушистых домашних животных кошки являются самыми нежными и милыми созданиями. К настоящему времени в мире...
Уход за длинношерстными кошками
Перед приобретением длинношерстной кошки помните, что, начинать уход за шерстью лучше с раннего возраста, что будет...
Кошки, история происхождения

Огромное разнообразие животных обитают на Земле, но не все из них могут проживать в непосредственной близости от...

Интересные статьи
Самые красивые кошки в мире
Красота – понятие, которое применимо ко всем живым существам на планете. И кошки не являются исключением - в мире...
Самые дорогие кошки в мире
Среди всех пушистых домашних животных кошки являются самыми нежными и милыми созданиями. К настоящему времени в мире...
Уход за длинношерстными кошками
Перед приобретением длинношерстной кошки помните, что, начинать уход за шерстью лучше с раннего возраста, что будет...
Кошки, история происхождения

Огромное разнообразие животных обитают на Земле, но не все из них могут проживать в непосредственной близости от...