много кошек
🐱 Бесхвостые породы кошек с фотографиями и описанием. Происхождение бобтейлов. ⭐ Уход и содержание котов без хвоста. Характер короткохвостых питомцев

Кошки без хвоста

Кошки без хвоста
Сохранить статью:

Какое домашнее животное способно поразить столь оригинальным внешним видом и разнообразием пород, как ни кошки без хвоста: чудо природы или вмешательство человека, но эти феноменальные создания сегодня гордо шествуют по миру.

Короткохвостые хорошо зарекомендовали себя не только благодаря внешнему очаровательному виду, хвостику-помпону или его отсутствию, но и замечательным качествам характера.

Если вы не знали, что существуют такие кошки, как разновидности мэнксов и бобтейлов, то самое время открыть для себя истинное кошачье чудо.

Когда человек впервые сталкивается с пушистым бесхвостиком, он сразу спрашивает: откуда могла взяться столь чудная кошка? Объяснений у феномена несколько.

Кто-то уверен, что первый кот с коротким хвостиком появился в Японии в далёком прошлом, хотя порода японского бобтейла была признана совсем недавно, в 2000-х.

Бесхвостые мэнксы, по легенде, заселяли английские земли ещё во времена пиктов и римских легионеров, которые вроде бы и завезли красавцев на остров Великобританию. Кошек полюбили, отметили их внешний необычный облик и оставили расселяться повсюду.

Кто-то верит в библейский миф о том, что когда-то кошке, опаздывавшей на ковчег, прищемили хвост и обломили его.

Версий много, но факт остаётся фактом: кошки без хвоста сегодня популярны и эта популярность оправданна.

Почему кошки бесхвостые

Генетики не могли проигнорировать бесхвостых кошек и провели исследования, посвящённое биологической природе видов, и вывели свою теорию об их происхождении.

Кошечки с коротким хвостом получились в результате естественного отбора, влиянии мутировавшего гена, который шёл от кота к коту в каждом поколении.

Сегодня подразделяют несколько разновидностей пород без хвоста. У одних совсем его нет, у других в наличии несколько позвоночных сегментов, внешне выглядящих как пушистый помпон.

8 пород кошек без хвоста с фотографиями

Пиксибоб

Чудо-кот с гордостью демонстрирует коротенький хвостик. Пиксибоба сложно спутать с другой породой — запоминается не только его хвост, но и внешнее сходство с рысью, обусловленное ушами с кисточками на концах и наличием внушительных бакенбардов.

Коты достаточно крупные и весят солидно: 5-9 кг. Крепкое тело с прочным хребтом словно создано для охоты, мускулы весьма развиты. Играть с таким питомцев одно удовольствие.

Кот без хвоста пиксибоб.jpg

Для этой породы характерна полидактилия — врождённое увеличение числа пальцев на лапках. Из-за этого пиксибоба прозвали киской в варежках.

Миниатюрную рысь начали разводить в США В конце двадцатого века и сегодня порода считается национальным достоянием в Штатах.

Мэнкс

Если исходить из данных о том, что породу завезли на остров Мэн во времена римских легионеров, то кошка очень древняя. Мэнкса любил британский правитель Эдуард VIII. И есть за что: шубка у короткохвостого красавца поистине королевская, а взгляд больших круглых глаз не менее царский. Тяжёлый массивный подбородок и свисающие щёки являются визитной карточкой котов мэнксов.

Мэнский кот.jpg

Кошечки так полюбились на территории Великобритании не случайно: отличный крысолов мэнкс прекрасно умеет развеять хмурое настроение своих хозяев.

Кимрик

Кимрик считается разновидностью мэнкса, только с длинной шерстью. Собственно говоря, название породы так и переводится англичанами – длинношёрстный мэнкс или уэльский кот. Тем не менее, американские и канадские фелинологи стараются добиться для кимрика статуса отдельной самостоятельной породы.

Интересно, что появление у кимрика хвостатых котят — норма.

Красивый черно-белый кимрик.jpg

Весит зверь 4-6 кг. Для породы характерен массивный костяк и несколько короткое туловище. Допускаются разные оттенки окраса от рыжего до черепахового.

Кимрика очень любят в семьях, так как они уживчивы в обладают высоким интеллектом.

Американский бобтейл

В генах бобтейла американской породы можно обнаружить рэгдоллов, сиамок, мэнкса и просто беспородных короткохвостых кошек. Американские фелинологии в скрещивании добились того, чего хотели — вывели новую породу к концу 80-х годов и назвали её американским бобтейлом.

Белый американский бобтейл.jpg

Внешность котов очень примечательна, как и окрасы. Американец может обладать короткой шёрсткой или шикарной длинной шубой, но должен быть обязательно рыжеватым и иметь полоски.

Японский бобтейл

Японский бобтейл чрезвычайно любим на своей родине и имеет статус денежного кота. Порода была официально признана в CFA в 1993, хотя корни кошачьей истории уходят к XVI веку. Тогда была популярна легенда о злых котах, у которых отсекли хвост, и всё зло из них вышло. Эта легенда объясняет по-своему происхождение кошек без хвоста.

Японская кошка бобтейл.jpg

Вес японца мал — всего 3-4 кг кошачьего счастья. Заломанный и согнутый хвостик в расправленном виде составит 15 см. Глаза у кошек японского бобтейла очень красивы: полукруглая форма на округлой мордочке создаёт умильное выражение. Бывает, что котёнок рождается с гетерохромией, что только добавляет ему привлекательности.

Шерсть у котов густая, окрас белый с рыжими или чёрными пятнами. Японец прекрасно находит общий язык с хозяином и не откажется от дрессировки.

Меконгский бобтейл

Когда-то меконгского бобтейла даже запрещалось вывозить за пределы Таиланда. К счастью для нас, с началом двадцатого века произошло важное событие: несколько котят меконгцев были получены послом Англии в дар.

Позднее над породой поработали фелинологи и с началом 21 века был закреплён современный облик стандарта меконгского бобтейла.

Тайский бобтейл.jpg

Вес взрослой мурлыки составляет не более 3 кг. Красота у кошечки истинно царственная: синий цвет кошачьих глаз и их удлинённая форма идеально подходят прямому профилю. Тонкие лапки добавляют облику кота особое очарование и аристократичность.

Но внешность обманчива: меконгцы радостно заменят хозяину собаку и будут преданно охранять дом от незваных гостей.

Карельский бобтейл

Карельский бобтейл считается потомком дикой норвежской кошки. Породу показали миру на выставке 1987 г. Через три года котам даровали официальное признание. Несмотря на все усилия заводчиков и внешнюю красоту, порода считается очень редкой. Мало заводчиков берутся за её разведение.

Внешне карелец среднего размера и веса (от 3 до 6 кг), но при этом это весьма развитая физически особь, обладающая поразительной выносливостью.

Рыжий котёнок карельского бобтейла.jpg

Короткий 12-ти сантиметровый хвост просто очарователен на фоне густой с подшёрстком шерсти.

У этой породы бесхвостых кошек очень милый и ласковый характер, и отсутствие желания пометить территорию.

Курильский бобтейл

Есть версия, что основоположниками породы был японский бобтейл, что вполне вероятно, если учесть, что кошка попала на острова морским путём с помощью моряков или купцов.

Курильский бобтейл пришёлся по душе FIFe, которая отметила его в 2004, и TICA – в 2012 году. Богатые оттенки шелковистой шубки дополнены уникальным хвостиком.

Курильский бобтейл.jpg

Владельцы без ума от этой породы, так как, несмотря на некоторое сходство с рысью, характер у киски просто прекрасный.

Уход за кошками бобтейлами

Уход заключается в сохранении красоты шубки, её чистоты и профилактической заботы о глазах, ушах и когтях.

Один раз в 14 дней котов породы бесхвостых кошек нужно мыть с применением специальных кошачьих шампуней. Обычно, короткохвостики не протестуют против водных процедур, особенно, если приучены к ним с детства. Курильский бобтейл почитает за счастье лишний раз искупаться, к тому же промочить его шерсть довольно непросто.

Один раз в неделю заботливые хозяева вычёсывают питомцам шерсть. К процедуре приучают с того момента, как котёнок попадает в дом. Особого внимания шубка должна быть удостоена во время линьки.

Также кошкам раз в месяц стригут когти — это важная и обязательная процедура для здоровья питомца.

Не будет лишним посещение ветеринара — он составит график прививок, будет следить за здоровьем любимца и давать советы по уходу и содержанию.

Содержание бесхвостых котов

Собака в кошке – два в одном. Так можно описать породы кошек без хвоста. Содержать такого котопёсика в доме очень интересно.

Содержать кошечку без хвоста не представляет сложностей, однако, нужно постоянно помнить о схожести характера кота с собакой — животное будет снова и снова требовать внимание от своего хозяина.

Курильский котёнок без хвоста.jpg

Такую жажду внимания можно обернуть на пользу семье, если в доме есть маленький ребёнок, который окунется не только в игры, но и в заботу о котике.

Так как кошки без хвоста не желают метить свою территорию, то и содержание их значительно облегчается.

Такие пушистые создания очень любят гулять, и совершенно не расстроятся, если хозяин будет выгуливать их на поводке или шлейке.

Кормление

Породы бесхвостых кошек требовательно относятся к качеству корма. Если вы решаете кормить любимца промышленным сухим кормом, он также должен быть высокого качества.

В вопросах подбора правильного рациона питания может помочь как опытный заводчик, так и ветеринар. Очень важно составить подходящий сбалансированный рацион. Если кошка в положении или больна, то и в меню вносятся существенные коррективы. Поэтому стоит запомнить, что имея котика с хвостом-помпоном, ветеринар становится лучшим советчиком.

Когда кот достигает взрослого возраста, ему лучше всего подобрать то меню, которое будет основным на протяжении всей его жизни.

В весенне-осенний период кошек подкармливают витаминными комплексами.

Кормление осуществляют два раза в день, причём последний раз пищу дают в шесть часов вечера.

Характер кошек без хвоста

Почему-то кошечка с коротким хвостиком, или с его полным отсутствием удивляет людей, которые встречают таких особей впервые. Но эти животные прекрасно обходится без этой части тела, столь нужно другим породам для поддержания равновесия в движениях. Зато такой дар природы позволил развить бесхвостикам отличную мускулатуру и поразительное чувство равновесия.

Бесхвостый курильский бобтейл.jpg

Характер у кисок с помпонами восхитительный: это семейный друг, друг-защитник, друг-соратник по играм. Не стоит опасаться за других питомцев, если вы решились завести бесхвостика — он найдёт общий язык с каждым зверьком в доме.

На хозяйское внимание в ответ всегда будет раздаваться довольное «мур-мур».

Отдельно стоит сказать, что бесхвостые коты обладают высоким уровнем интеллекта, что тоже весьма нравится их владельцам.


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Шотландские кошки
Шотландские породы кошек подразделяются на несколько разновидностей, которые имеют как общие черты, так и различия....
Кот манул
Время шло, мир изучался всё активнее, и известный натуралист Питер Паллас в XVIII веке исследовал территорию...
Лишай у кошек
Если у кошки на теле появились бесшёрстные участки, шелушение, покраснение, зуд кожного покрова, есть высокая...
Бешенство у кошек
При фразе бешенство у кошки сразу возникает ассоциация с агрессивным поведением, нападками, неуправляемыми реакциями...
Интересные статьи
Шотландские кошки
Шотландские породы кошек подразделяются на несколько разновидностей, которые имеют как общие черты, так и различия....
Кот манул
Время шло, мир изучался всё активнее, и известный натуралист Питер Паллас в XVIII веке исследовал территорию...
Лишай у кошек
Если у кошки на теле появились бесшёрстные участки, шелушение, покраснение, зуд кожного покрова, есть высокая...
Бешенство у кошек
При фразе бешенство у кошки сразу возникает ассоциация с агрессивным поведением, нападками, неуправляемыми реакциями...