много кошек
🐱 Выкармливаем новорожденного котёнка без мамы кошки. ⭐ Восемь рецептов смесей для кормления. Что можно и нельзя давать маленьким котятат. Советы по уходу.

Как и чем кормить новорожденного котёнка без кошки 🍼

Как кормить новорожденного котёнка без кошки
Сохранить статью:

Кормить новорождённого котёнка приходится по разным причинам. В любом случае это серьёзная ответственность за маленькую жизнь.

Период новорождённости у котят завершается в возрасте двух недель. Но эти первые две недели жизни играют решающую роль не только в будущем здоровье малышей, но и для самого их существования. За эти две недели котёнок приспосабливается жить вне материнского тела, продолжают своё развитие органы и системы, нормализуется дыхание, процессы кровообращения, начинают работу железы внутренней секреции, происходят изменения в обмене веществ, устанавливается нормальная терморегуляция. И если в этот период хозяин невнимателен к процедуре кормления, то помимо развития заболеваний это может привести к гибели крохи.

Как часто кормить новорожденного котёнка

Частота кормления котят, которых бросила кошка, давно определена специалистами.

До четвёртого дня жизни малышей кормят через каждые 2 часа круглосуточно. На пятый день частота меняется: кроха способен потерпеть уже 3 часа. С 14-го дня оставляют только одно ночное кормление, дневные оставляют с тем же промежутком. После 25 дней жизни ночью нужно покормить 1 раз, днём промежуток между приёмами пищи составляет 3-4 часа. С 35 дня оставляют промежуток днём в 4 часа, а ночное кормление убирают.

Если вам выпала участь кормить новорождённого котёнка в первые дни, то не перекормите детёныша: ему дают на одно кормление 3-4 мл. С ростом увеличивается интервал между приёмами пищи и разовая доза.

Основы кормления новорожденных котят

Если кошка не кормит новорождённых котят, то мамой придётся стать владельцу.

Чтобы процесс не доставлял неудобств, садятся с комфортом, на колени укладывают пелёнку. На подготовленной подстилке размещают детёныша — он должен лежать так, будто бы его кормит кошка-мать. Если это новорождённый, то его размещают лёжа и приподнимают ему чуть-чуть голову. Важно следить, чтобы голова не было запрокинута чрезмерно!

Кормление новорожденного котёнка бутылочкой с соской.jpg

После размещения малыша, приступают к самому процессу кормления.

Способы кормления

Если пришлось заменить пушистикам мать, нужно знать, как выкормить новорождённых котят без кошки. Сначала пользуются пипеткой или шприцом. Хотя в зоомагазинах можно обнаружить специализированные соски и бутылочки.

Из пипетки выдавливают каплю молока и подносят к носику крошки. Как только малыш почувствует молочный аромат, он начинает искать сосок. Вот в это время новая «мама» и суёт ему в ротик шприц или пипетку с молочной смесью. Главное, чтобы не заглатывалось много воздуха, что чревато болями в животике.

Рацион кормления новорожденного котёнка

Если кормление котёнка целиком упало на плечи человека, то нужно учитывать трудоёмкость процесса и регулярно выделять для этого время. Если поблизости нет кошки-кормилицы, которая согласилась бы принять под своё крылышко чужих малышей, то нужно подумать о максимально подходящей замене кошачьего материнского молока.

Вместе с материнским молочком котята получают иммунитет, минеральные вещества и витамины. Заменой может стать подходящая смесь. Её покупают в зоомагазине или готовят самостоятельно. Смесь не желательно разогревать в микроволновке, лучше на водяной бане до тёплого состояния. Перед тем, как дать поесть котику, пробуют оставить каплю молочка у себя на запястье — чтобы детёныш не обжёгся. В первые две недели температура питания должна соответствовать температуре тела малыша.

По окончании периода новорождённости начинают вводить прикорм из смеси и молочной каши. Уже с 21 дня меню полезно разнообразить нежирным творогом, детским мясным питанием, яичным желтком, рыбой и постной говядиной. Начиная с 35 дня, котята вполне способны есть из миски.

Кормление новорожденного котёнка через шприц.jpg

Готовим набор для кормления котёнка

Чтобы выкормить котёнка без кошки требуется приготовить всё необходимое, чтобы потом не оказалось, что не хватает чего-то нужного именно в эту минуту.

В первую очередь нужно приобрести вспомогательные приспособления. Понадобятся:

  • пластиковая пипетка;
  • шприц одноразового применения объемом 20 мл;
  • катетер;
  • соска;
  • маленькая бутылочка с зауженным носиком (детская или предназначенная для вспаивания котят);
  • мерная ложка;
  • удобная миска.

Пипеток и сосок лучше взять сразу несколько и разных, так как некоторые могут не подойти из-за плохого качества или не выдержать частого промывания. Шприцы также всегда должны быть в запасе.

Если позволяют финансовые средства, то можно просто приобрести готовый набор для кормления животных: в него входит пластиковая бутылочка объёмом 35 или 55 мл и силиконовая соска подходящего размера для недельных и двухнедельных котят.

Кормление готовыми смесями

Если нужно выкормить котёнка с самого его рождения, то нужно знать, чем кормят таких малышей. Многие задумываются, можно ли кормить новорожденных котят детской смесью или придётся покупать только специализированные готовые смеси.

Если ситуация крайняя, а в доме есть детская смесь, то её можно развести в пропорции 1:2 с водой. Смеси для детского питания для пищеварительной системы котят слишком жирные и насыщенные микро- и макроэлементами. Разведённые с водой в нужной пропорции, они становятся не такими концентрированными и тяжёлыми для желудка котёночка.

Заменители кошачьего молока давно разработаны и продаются в ветаптеках. Молоко других животных менее подходящее, оно способно легко расстроить желудок животного.

Кормление маленького котёнка смесью.jpg

Смеси для вскармливания можно приобрести как в жидком, так и порошкообразном виде. Пищеварение кошкиных деток при этом функционирует нормально, кишечная микрофлора в полном порядке.

Какими натуральными продуктами можно кормить котят

Но бывают ситуации, в которых приходится взять заботу о новорожденном котенке на себя. И это задача не из легких. Самое сложное – это правильно выкормить котенка. Малейшая невнимательность к качеству пищи и процессу кормления может привести к плохому самочувствию, развитию серьезных заболеваний и даже смерти питомца.

Если речь о котёнке возрастом до двух недель, то из натуральных продуктов ему подойдёт рисовый отвар, козье молоко и сгущённое молоко без сахара. Первая порция должна быть очень маленькой, чтобы проследить реакцию организма на новый продукт.

К смеси также можно добавлять кукурузное масло, сырое яйцо, костную муку.

Если малыш подрос и встал вопрос, как выкормить месячного котёнка, то здесь дело обстоит проще: радостно уминается творог, варёный куриный желток, каша на мясном или молочном бульоне и варёные овощи.

Рецепты приготовления питания

Несколько проверенных рецептов для котят в период новорождённости:

Рецепт №1

На 5 частей 20%-ной сгущёнки берут 1 часть воды, 1 ч.л. костной муки и 1 л молока. Все ингредиенты перемешиваются до однородного состояния, жидкость процеживается и остужается до 36-38°С.

Рецепт № 2

На стакан молока берут 2 желтка, 1.ч.л. растительного масла, по желанию каплю витаминов.

Рецепт №3

Питание для слабых здоровьем котят.

Полстакана жирного молока, желток, 20 мл глюкозы 5 %, каплю витаминов.

Смесь процедить и реализовать в течение суток. Хранить состав в холодильнике, перед приёмом разогревать до 37 °С.

Рецепт №4

Все составляющие берут в расчёте на 1 кг веса котёнка, придётся верно всё рассчитать.

Нужно взять 50 г жирного молока, 15 г цельного сухого молока, 3 г сухих дрожжей, 1 яйцо, 50 г взбитого белка, 1 г растительного масла, 4 г глюкозы. Состав перемешивается и подогревается до 37-38°С

Рецепт № 5

Потребуется 25 г коровьего молока, 5 г сухого цельного молока, 2 г глюкозы, 1 г витаминных добавок.

Рецепт №6

Нужно взять по чайной ложке костную муку и молоко, 5 ч.л. 20%-ной сгущёнки и перемешать всё.

Рецепт №7

К 50 г цельного сухого молока добавляют столько же кипячёного, половину сырого желтка и 1 ч.л. кукурузного масла.

Рецепт № 8

Берут 100 г молока, желток, 0,5 ч.л. растительного масла, 20 мл 5%-ной глюкозы, каплю витаминов.

Читайте также: Чем кормить котёнка в 1,5 месяца

Чем новорожденных котят кормить нельзя

Если прислушиваться к советам специалистов, игнорируя здравый смысл, то недолго довести дело до беды. Есть несколько «нельзя» в питании новорождённых котят, помимо строгого графика кормления, дозировки и правил приёма пищи.

  1. Коровье молоко не используют в чистом виде, это грозит тяжёлым несварением желудка и возможной гибелью.

  2. Никаких сливок, даже разведённых водой.

  3. Не стоит спешить и совать крохе колбасу или фарш.

  4. Когда малыш чуть подрастёт, также не стоит торопиться и потчевать его сырой пресноводной рыбой, иначе его могут атаковать гельминты.

Уход за новорожденным котёнком без кошки

Новорожденные котята.jpg

Уход за новорождённым котёнком не сводится только к тому, что его нужно регулярно кормить. Помимо этого требуется полноценный уход, начиная с того момента, как была перерезана пуповина, связывающая крошечное тельце с матерью. Если так случилось, что кошки рядом не будет, то малышам потребуется обеспечить тепло и питание. Важно накормить малышей раньше — кроха не погибнет без пищи несколько часов после родов, но возможны проблемы с недоразвитием сосательного рефлекса, а также функции пищеварения не начнут работать как надо.

В гнезде с котятками поддерживают температуру в 28-30°C. Отличным выбором будет коробка из картона размером 50 на 50 см. До 14 дней — до того момента, как начнут открываться глазки, коробку закрывают. После этого крышка не нужна, но и не стоит нести сразу малышей на яркий свет.

Если котята располагаются не в центре коробки, а по углам, значит им холодно, и вокруг гнезда укладывают грелки с кипятком.

Читайте также: Как и чем кормить двухмесячного котёнка

Также регулярно нужно проводить осмотр и обтирание льняной тряпкой, символизирующей умывание матерью. С такой заботой и вниманием, будущие кошечки вырастут здоровыми и ласковыми.

Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Кастрация кота
Кот, который проживает в домашних условиях, периодически «радует» хозяев громкими истошными воплями, сигнализируя о...
Удаление когтей у кошек
Хирургическая процедура, делающая котику лапки «мягкими» называется онихэктомия. Во время операции удаляется целиком...
Как дать таблетку кошке
За здоровье своего питомца всегда отвечает хозяин. Даже если животное здорово, то порой бывают ситуации, когда...
Зубы у кошки
Зубы служат не только для захвата и раскусывания пищи, это показатель здоровья животного, позволяющий к тому же...
Интересные статьи
Кастрация кота
Кот, который проживает в домашних условиях, периодически «радует» хозяев громкими истошными воплями, сигнализируя о...
Удаление когтей у кошек
Хирургическая процедура, делающая котику лапки «мягкими» называется онихэктомия. Во время операции удаляется целиком...
Как дать таблетку кошке
За здоровье своего питомца всегда отвечает хозяин. Даже если животное здорово, то порой бывают ситуации, когда...
Зубы у кошки
Зубы служат не только для захвата и раскусывания пищи, это показатель здоровья животного, позволяющий к тому же...