много кошек
🐱 Инструкции как дать лекарство в таблетках коту, кошке и маленькому котёнку. ⭐ Подробное видео скармливания таблетки кошке.

Как давать таблетки кошкам 💊

Как дать таблетку кошке
Сохранить статью:

За здоровье своего питомца всегда отвечает хозяин. Даже если животное здорово, то порой бывают ситуации, когда требуется немного помочь кошачьему организму. Прекрасно, если хозяин умеет делать кошке уколы, а если лечение проводится в виде таблетки? Не все могут без проблем дать таблетку кошке. А такую процедуру требуется делать с регулярностью, например, проводить антигистаминную профилактику раз в полгода.

Первое, с чем столкнётся хозяин — с активным противостоянием самого четвероногого. Ну не любят кошки глотать таблетки. Если просто попробовать держать кота, то можно получить болезненные раны от кошкиных когтей. Предпосылкой к такому столкновению интересов для многих является незнание как правильно дать таблетку кошке. Поэтому задача владельца — изучить все рекомендации и лечить кота правильно.

Способы дать лекарство кошке


Есть несколько способов, как дать лекарство кошке. Но прежде, чем их изучить, узнайте у ветеринара, в каком отделе пищеварительной системы должна действовать таблетка, если она в оболочке. Потому что оболочка служит гарантией, что лекарство начнёт действовать в максимально подходящей среде. Вероятно, есть смысл заменить препарат инъекционной формой.

Растворите таблетку в жидкости

Как дать лекарство кошке.jpg

Если врач даёт добро на измельчение таблетки, то её легко можно смешать с водой: обычно используют 2 мл шприц. Полностью препарат не растворяется. Полученную взвесь набирают шприцом без иглы, взбалтывают и захватывают кошку любым удобным способом. В пасть питомицы вставляют наконечник шприца и заводят за щеку, плавно вливая лекарство в рот. Если струя будет резкой, кошка сбежит, не проглотив всю дозу. Поэтому на поршень шприца нажимают плавно, выпуская препарат по капле.

Если таблетка горькая, то она будет вызывать обильное слюнотечение, что исключает возможность определения количества проглоченного средства.

Таблетка в виде порошка

Чтобы дать таблетку кошке в виде порошка, сначала уточняют у ветеринара, подходит ли такой способ для этого препарата. Если подходит, то твёрдую пилюлю тупым предметом превращают в порошок.

Остаётся смешать порошок с кормом и предложить коту. Здесь главное, чтобы корм был съеден весь, иначе лечебный эффект не будет достигнут.

Спрятать таблетку в корме

Также в корм можно спрятать целую таблетку небольшого размера. Для такого коварного плана подойдёт замороженная фрикаделька, мягкие сорта сыра, свежий творог: всё то, во что можно поместить таблетку и скатать шарик.


Чтобы кошка благополучно раскусила и проглотила «лакомство», шарик с лекарством должен быть небольшим. В этом случае киске не придётся его особо разжёвывать. Задача владельца — наблюдать за процессом приёма пищи, так как таблетка может выпасть из пасти кошки.

Положить таблетку на основание языка

Чтобы дать лекарство этим способом, кошку усаживают спиной, лишая её шанса убежать. Пилюля зажимается пальцами правой руки, если владелец правша. Левая рука лежит у кота на голове и запрокидывает её вверх. При этом нужно надавливать на основание челюсти. Когда кошка открывает рот, таблетку просовывают как можно дальше на корень языка, пасть закрывают и гладят горлышко по направлению к груди. Как только киска сделала глотательное движение, челюсти разжимают и смотрят, проглочен ли медикамент.

Способ как дать кошке таблетку.jpg

Также дать таблетку можно, усадив кошку на стол спиной к себе.

Процедура может не получиться с первого раза, поэтому есть смысл потренироваться на еде: животному таким способом дают кусочки сухого корма.

Иногда питомца разворачивают мордочкой к себе и кладут на колени, поглаживая ему брюшко. Одну руку просовывают кошке под голову и запрокидывают её назад, большим пальцем разжимают челюсти, другой рукой проталкивают пилюлю как можно глубже в пасть. Также поглаживают горло и ждут глотательного движения. Чтобы при таком способе зверь не причинил хозяину вред когтями, его задние лапы накрывают плотным одеялом, или пользуются сумкой-фиксатором.

Как давать таблетку котёнку

Чтобы дать лекарство котёнку, требуется меньше усилий, чем взрослому животному, но подход должен быть мягкий. Хорошо, если в первый раз кто-то из домашних окажет помощь.

Котёнка держат, закутав в полотенце, и несильно надавливают ему на уголки рта, приподнимая губы. Жидкое средство медленно вливают в пасть шприцом без иглы, а таблетированный медикамент проталкивают ближе к корню языка.


Обязательно дожидаются проглатывания лекарства! Даже маленький котёнок вполне способен сделать вид, что пилюля проглочена, а затем выплюнуть её за углом.

Как дать лекарство котёнку.jpg

Всегда при сомнениях можно посмотреть видео, в котором можно наглядно увидеть все методы, как давать кошкам медикаменты в виде таблеток.



Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Зубы у кошки
Зубы служат не только для захвата и раскусывания пищи, это показатель здоровья животного, позволяющий к тому же...
Удивительные факты про кошек
Удивительные факты про кошек о которых вы могли даже и не догадываться. Ответы на интересующие вас вопросы и многое...
Роды у кошки
Хоть роды и являются естественным природным процессом, но не исключены внеплановые ситуации, поэтому стоит...
Как отучить гадить в неположенном месте кота и кошку
Владельцы заводят в доме кошачьих явно не с целью бегать с половыми тряпками и вытирать дурно пахнущие лужи,...
Интересные статьи
Зубы у кошки
Зубы служат не только для захвата и раскусывания пищи, это показатель здоровья животного, позволяющий к тому же...
Удивительные факты про кошек
Удивительные факты про кошек о которых вы могли даже и не догадываться. Ответы на интересующие вас вопросы и многое...
Роды у кошки
Хоть роды и являются естественным природным процессом, но не исключены внеплановые ситуации, поэтому стоит...
Как отучить гадить в неположенном месте кота и кошку
Владельцы заводят в доме кошачьих явно не с целью бегать с половыми тряпками и вытирать дурно пахнущие лужи,...