много кошек
😿 Диагностика инфекционных заболеваний котов и кошек. ⭐ Как уберечь питомца от болезней и что необходимо сделать если кошка подхватила инфекцию

Инфекционные болезни кошек

Инфекционные болезни кошек
Сохранить статью:

Инфекционные болезни кошек – это категория заболеваний, провоцируемая различными болезнетворными вирусами, микробами и прионами, объединенная общими характеристиками.

Основной чертой группы является вирулентность, то есть высокая степень проникновения в организм и токсичность. Ядовитое действие различных возбудителей отличается лишь способом воздействия: отравление продуктами своей жизнедеятельности, освобождением токсинов. Еще одним признаком наличия инфекционного заболевания считается инкубационный период, который может разниться по времени и напрямую зависит не только от вида недуга, но и способа заражения.


"Входными воротами" для инфекционных заболеваний у кошек могут стать практически любые органы на теле: слизистые, кожа, и прочее. Для каждого вида возбудителя характерна своя область проникновения.

Виды инфекций у кошек

Существует несколько вариантов деления описываемой группы. Чаще всего используют природную зависимость:

  • грибковые;
  • вирусные;
  • протозойные;
  • бактериальные;
  • прионные.

Многие из них встречаются достаточно редко, но есть некоторые виды инфекций у кошек, симптомы которых обязательно следует знать всем хозяевам.

Лечение кошки от инфекционных болезней

Бешенство. Одно из самых опасных вирусных заболеваний, оканчивающееся летальным исходом, так как практически не поддается лечению. Возбудитель передается через непосредственный контакт, чаще всего через укус. В зависимости от крепости иммунной системы инкубационный период может длиться от 5-ти дней у котят, до пары месяцев у взрослых особей. Существует в трех формах: легкая, буйная, атипичная.

Панлейкопения или чумка. Данная инфекционная болезнь кошек считается одной из самых заразных. Заражение происходит через слюну. Отличается весьма коротким инкубационным периодом (от трех дней) и высокой смертностью.


Перитонит. Описываемая инфекционная болезнь у котят встречается чаще, чем у взрослых питомцев. Характеризуется смазанными симптомами, что весьма затрудняет постановку диагноза. Владельцу следует внимательно отнестись к снижению аппетита, приступам рвоты и поноса, затрудненному дыханию малыша.

Кальцевироз. Острое респираторное инфекционное заболевание у кошачьих. Активизация возбудителя происходит в течение 4-х дней, при сниженном иммунитете не более суток. Входными воротами являются дыхательные пути, поэтому способ передачи может быть как воздушно-капельный, так и прямой контакт.

Инфекционные болезни, передающиеся от кошек

Существует особая группа инфекционных заболеваний, которые могут передаваться людям. Они называются зооантропонозы. Что характерно – человек так же может заразить ими своего питомца. Именно поэтому при их лечение важно соблюдать меры безопасности и личной гигиены. А после выздоровления четвероногого друга тщательно продезинфицировать то место, где он болел.

Высокая степень заражения: бешенство, пастереллез, дерматофития, сальмонеллез.

Низкая степень заражения: туберкулез, лимфоректикулез.

Симптомы инфекционных заболеваний у кошек


Следует помнить, что каждое инфекционное заболевание у кошек имеет свои индивидуальные симптомы, но есть ряд определенных характеристик, которые позволят своевременно обнаружить начальную стадию практически любого из них:

  • изменение поведения. Чаще всего это вялость, угнетенное состояние. В некоторых случаях возможна излишняя настойчивость больного животного в поиске общения. Часть болезней кошек характеризуется агрессивным отношением к окружающим. Необходимо учитывать, что поиск котом укромного места может быть началом развивающейся светобоязни;

  • наблюдаются ненормальные выделения и не только из глаз. К ним можно отнести повышенное слюноотделение, различные формы рвоты (с кровью, слизью), понос, запор;

  • изменения слизистых оболочек и кожного покрова. Возможно появление различных эрозий, язв, пузырьков, очаговых дерматитов и прочего;

  • повышение температуры. Так как большая часть инфекционных болезней кошек сопровождается воспалительным процессом, то любое изменение на градуснике должно стать поводом для обращения в ветеринарную клинику.

Разумеется, перечень далеко не полный, но любое из описываемых показателей должно насторожить владельца.

Лечение инфекционных болезней кошек

В виду высокой степени заражаемости и серьезности последствий многих инфекций у кошек, следует оградить животное не только от контакта с другими домашними питомцами, но и с членами семьи, до полной постановки диагноза.

Вакцинация кошки от инфекционных болезней

Кроме того, владельцу необходимо помнить о коротких сроках инкубационного периода, быстром течении болезни кошек, а так же схожести клинической картины и не заниматься самолечением. Это же касается и самостоятельной дачи медицинских препаратов, которые могут принести непоправимый вред и ухудшить и без того тяжелое положение четвероногого друга. Например, выписываемый при многих формах инфекционных болезней у котов анальгин, категорически противопоказан при панлейкопении.


Для правильной постановки диагноза может потребоваться сдача анализов. Не стоит затягивать с предоставлением материала (кал, моча), так как своевременное выявление возбудителя поможет скорректировать уже назначенную терапию. Залогом успеха становится быстрое обращение к ветеринарному врачу и своевременное выполнение всех рекомендаций. В противном случае риск летального исхода существенно возрастает.

Эффективными профилактическими мерами большей части инфекционных болезней кошек является своевременная вакцинация, позволяющая выработать антитела. Разумеется, прививать следует здорового любимца, так как в случае заражения ситуация лишь ухудшиться. Хорошей мерой по борьбе с инфекциями кошек считается содержание домашнего животного в надлежащих условиях. Грамотный подход к кормлению, условиям проживания и уходу позволяют иммунной системе самой справляться с различными вирусами.
Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Ринотрахеит у кошек
Ваша любимица внезапно стала вялой, много чихает, её глаза непрерывно слезятся? Стоит уделить таким симптомам побольше...
Течка у кошки
Что случилось если ваша кошечка вдруг изменила своё поведение, капризничает, или беспрестанно бродит по квартире...
Мастит у кошки
Воспалительный процесс в молочных железах кошки – серьезное и тяжелое заболевание, требующее своевременной диагностики...
Ушной клещ у кошек
Ушной клещ - одно из самых распространенных заболеваний паразитарного характера. У кошек отодектоз распространен почти...
Интересные статьи
Ринотрахеит у кошек
Ваша любимица внезапно стала вялой, много чихает, её глаза непрерывно слезятся? Стоит уделить таким симптомам побольше...
Течка у кошки
Что случилось если ваша кошечка вдруг изменила своё поведение, капризничает, или беспрестанно бродит по квартире...
Мастит у кошки
Воспалительный процесс в молочных железах кошки – серьезное и тяжелое заболевание, требующее своевременной диагностики...
Ушной клещ у кошек
Ушной клещ - одно из самых распространенных заболеваний паразитарного характера. У кошек отодектоз распространен почти...