много кошек
🐱 Кормление месячных котят не вызывает больших сложностей. ⭐ Но необходимо расчитывать дозировку и частоту питания. Что лучше для котёнка в 1 месяц - натуральные или готовые продукты.

Чем кормить месячного котенка

Чем кормить месячного котенка
Сохранить статью:

Не всегда всё в жизни складывается идеально, и бывает так, что маленький котёнок остаётся без материнского молока. Если на воспитании оказывается кроха возраста одного месяца, кошки-матери рядом нет, то нужно узнать, какой ему нужен уход и обеспечить необходимое питание. Кормить месячного котёнка придётся владельцу — в этом возрасте маленькое существо не имеет крепкого иммунитета и навыков для самостоятельной жизни. Если вопрос выкармливания мяукающего комочка стал актуальным, то придётся изучить всю имеющуюся информацию и учесть многие нюансы выращивания новоявленного питомца.

Подбор рациона питания месячного котёнка


Чтобы правильно подобрать рацион для котёнка 1 месяца, нужно узнать, чем его можно кормить и как часто это делать. Среди кошатников не утихают споры о том, что же лучше — натуральное питание или готовый корм. Чтобы решить эту задачу, нужно исходить из того, что нужно будущей кошке для того, чтобы она выросла здоровой, красивой и крепкой. Производители сухих кормов выпускают продукцию, рассчитанную на определённый возраст домашнего любимца и требования его организма. Сторонники натуральной пищи также оказываются правы: все полезные вещества можно получить из естественного питания. Чтобы не наломать дров, придётся сделать выбор в пользу того или иного типа питания – смешивать их нельзя.

Читайте также: Как кормить новорожденного котёнка

Вполне возможно, что выбрать подходящее питание сразу не получится, даже готовые корма отличаются между собой. Если смешивать разные марки кормов, можно получить проблемы с перенасыщением организма различными элементами. В результате в скором времени возникнут серьёзные пищеварительные расстройства.

Кормление месячных котят.jpg

Если за развитие котика взялись серьёзно и ответственно, то главным будет правило — только качественное питание, а уж какого типа оно будет, решать хозяину.

Готовые корма

Различные бренды кошачьего готового питания наперебой хвалят свою продукцию. Главное здесь, не потеряться в яркой рекламе. Условимся, что рассматриваем только высококлассные корма премиум и супер-премиум класса.


Если нужно кормить 1 месячного котёнка, то обращаются к таким брендам, как:

  • Royal canin
  • Акана
  • Almo Nature
  • Purina Pro Plan
  • Nero Gold
  • Arden Grange

Производитель уже заранее побеспокоился, выполнил все расчёты и предлагает готовый к употреблению корм. Эксперты не сомневаются к качестве кормов от Royal Canin с приставкой «супер». Вкусовое разнообразие будет воспринято малышом на ура.

Корм Акана для котят представлен тремя вкусами, которые можно чередовать. В этом продукте отсутствует краситель, что исключает вероятность проблем с пищеварением.

Almo Nature также подходит для месячного котика и состоит, в основном, из качественного куриного мяса и неаллергенного риса.

Читайте также: Как кормить котёнка в 1,5 месяца

Выбирая готовый корм, нужно учесть, что он должен быть разработан именно для этого возраста.

Натуральное питание для котят одного месяца

Частый вопрос новоиспечённых кошатников о том, можно ли кормить котят домашней едой, имеет чёткий ответ: да, если это не пища с хозяйского стола, а специально приготовленное питание.

Если владельцы хотят в будущем кормить кота только натуральными продуктами, то возраст котёнка в 1 месяц самый подходящий для этого. Как бы то ни было, нужно самостоятельно позаботиться о разнообразии в рационе и о доступе в организм всех необходимых полезных веществ.

Месячные котята пьют козье молоко.jpg

Приучают к натуральной еде постепенно, включая в меню нежирный творог, поначалу смешанный с прокипяченным козьим молоком. Это источник кальция, столь необходимого растущему организму. Затем вводят куриный желток, каши на бульоне из мяса и молока, варёные овощи в виде пюре, нежирное отварное и измельчённое мясо, нежирные сорта сыра. Полезны добавки из витаминных комплексов. И никакой соли!


Как кормить котёнка 1 месяца

Кто собрался кормить месячного котёнка без мамы, тот должен знать, как правильно это делать:

  • нужно соблюдать режим кормления и давать еду маленькими порциями: переедание исключено;

  • новую пищу вводят с очень маленькой дозы, в течение одной недели можно довести продукт до нормы;

  • в один день лучше давать только один новый продукт и следить за самочувствием пушистого малыша. В отсутствие рвоты, поноса, запора кормить продуктом разрешается дальше;

  • коровье молоко котятам давать противопоказано, как и смешивать разные типы питания;

  • перед введением нового продукта в меню выдерживают интервал в 3 дня;

  • одна порция для крохи равняется столовой ложке без верха;

  • в сутки общий объём пищи не должен превосходить 120 грамм.

Если вы кормите месячного котёнка, ни в коем случае не забывайте, что у него в доступе всегда должна быть свежая вода.

Котёнок 1 месяца пьёт воду.jpg

Нет особенной разницы в кормлении месячных котят разных пород: и шотландская, и британская, и бенгальская едят примерно одинаково, но лысые породы требуют большей калорийности в виде белков и углеводов. Всем котятам без исключения полезна пророщенная трава для кошек.

Как часто кормить месячного котёнка


Сколько раз кормить котёнка 1 месяца подскажет он сам: от голода малыш будет часто пищать, елозить, выглядеть недовольным. Целесообразно начать приучать кроху питаться в определённое время.

Режим приёма пищи для одномесячных котят составляет 5-6 раз в сутки. Интервал между приёмами пищи должен составлять 3-4 часа.

Читайте также: Как кормить 2-месячного котёнка

Важное условие кормления: еду дают небольшими порциями, а если она оказывается не полностью съеденной, то её убирают.

Котёнок в один месяц и более должен употреблять в пищу 48-53 мг еды на каждые 100 г веса.

Уход за одномесячными котятами

Если на попечении появился месячный котёнок, то вышеописанные рекомендации помогут его правильно кормить. Но, как говорится, не хлебом единым — помимо введения прикорма, малышу нужна ласка, внимание и полноценный уход.

Котята с кошкой не нуждаются в такой заботе со стороны хозяев, как те, что остались в столь юном возрасте без матери. Раз так случилось, маму заменяет владелец.

Уход за месячным котёнком.jpg

Котёнка нужно приучать к лотку, для этого есть много отличных советов. Также малыш должен смотреть на мир чистыми ясными глазками, поэтому владелец ежедневно осматривает органы зрения и при необходимости очищает их влажным ватным тампоном. Тоже самое касается ушек — раз в неделю профилактический осмотр им не помешает.


Пушистых котеек в это время постепенно начинают приучать к процедуре расчёсывания и купания. Если кроха относится к бесшёрстным породам, то хозяин должен следить, чтобы в квартире было тепло.

Если вдруг возникли сомнения по поводу здоровья животного, его необходимо показать ветеринару.


Понравилась статья? Оцените ее:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересные статьи
Ориентальные кошки
Ориентальная кошка — исключительной красоты и уникальной внешности создание. Порода, близкородственная сиамской,...
Гамавит для кошек
Животное так же, как и человек нуждается в веществах, повышающих иммунитет. Отечественный производитель позаботился о...
Синулокс для кошек
Действенный антибиотик Синулокс для кошек является популярным противомикробным препаратом. Используют средство для...
Кальцивироз у кошек
Кальцивироз у кошек считается серьёзным вирусным заболеванием, которое широко распространено. Болезнь поражает...
Интересные статьи
Ориентальные кошки
Ориентальная кошка — исключительной красоты и уникальной внешности создание. Порода, близкородственная сиамской,...
Гамавит для кошек
Животное так же, как и человек нуждается в веществах, повышающих иммунитет. Отечественный производитель позаботился о...
Синулокс для кошек
Действенный антибиотик Синулокс для кошек является популярным противомикробным препаратом. Используют средство для...
Кальцивироз у кошек
Кальцивироз у кошек считается серьёзным вирусным заболеванием, которое широко распространено. Болезнь поражает...